Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 13
Имена и герои (Прочитано 50950 раз)
Ответ #135 - 08/28/12 :: 11:56pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Тогда в том или ином смысле игрой может оказаться почти все.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #136 - 08/29/12 :: 1:31pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
То есть кто лучше всех играет, тот лучше всех все понял?

  Во первЫх строках, "лучше всех играет" - критерий субъективный. (Кто оценивает? По каким параметрам? Даже если по результатам, так и тут вопросы: кто/что круче,  "больше всех бонусов", "больше всех экспы" или "дальше всех прошёл"  Подмигивание)
  Во вторых строках - тот, кто изначально лучше всех всё понял - может и играть не будет. Или самоубьётся при попытке или в процессе игры.
  Ну и наконец, "лучше всех всё понял" - тоже достаточно субъективно; "понималки" у всех разные: кому-то нужно умом, логикой, и чтобы схему нарисовать, и чтобы работало... а кому-то - почувствовать через себя, как оно крутится, а еще кому-то - чтобы он мог предсказать или рассчитать, что будет на черезследующем шаге, а что было пять ходов назад...

Цитата:
Тогда в том или ином смысле игрой может оказаться почти все. 

  Ага. Улыбка Через детство-то мы все прошли, а в детстве игра - работающая (и обучающая заодно) стратегия, - и этот ценный опыт игнорировать удается нечасто...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #137 - 08/29/12 :: 1:36pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Тогда получается, что:
а) игра есть способ миропонимания. Как способами миропонимания являются искусство, наука...
б) коннотация "игра=что-то несерьезное и ненастоящее" вводит в заблуждение и должна быть выведена из обращения.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #138 - 08/29/12 :: 2:15pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
1. Таки да. И каждый вправе выбирать те способы, которые именно для него дают лучшие результаты.
2. Ага. Улыбка Только первыми мы с вами здесь не будем. "Деловые игры"(на производстве например), "ролевые игры" (в психотерапии например), "обучающие игры", "тренажеры"  - всё давно уже существует, действует и серьезно применяется...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #139 - 08/30/12 :: 12:12am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
А если так, то всякие упреки по отношению к тем, кто играет, оказываются неправомерными (кроме, понятно, факта глупых и абсурдных, или откровенно предосудительных поступков).
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #140 - 08/30/12 :: 1:00am

Black   Вне Форума
При исполнении
Персонификация Мирового
Зла

Пол: male
Сообщений: 1585
*****
 
Цитата:
всякие упреки по отношению к тем, кто играет, оказываются неправомерными


Ну как. Если принять как факт, что игра - такой же вид деятельности, как и все остальные, то играть, например, можно плохо.
 

Though I may walk through the valley of the shadow of death, I will fear no evil, for I am the meanest motherfucker in the valley.

If you are going through hell, keep going.
IP записан
 
Ответ #141 - 08/30/12 :: 1:39am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Кажется, все равно упремся в противопоставление вкуса и дурновкусия и наличия/отсутствия культуры-интеллекта-воспитания)))))

А вообще момент сопричастности, сопереживания, приобщения - достаточно тонкая и индивидуальная вещь. Да и эмоции... Наталья вот правильно поинтересовалась, я вслед за ней тоже поинтересуюсь: и у меня с эмоциональным сопереживанием с ростом стажа "в Арде" плохеет?Улыбка)))))))) И чего это тогда она продолжает писать свое, а я пишу/крашуУлыбка свое - и все про Арду, родимую...)
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #142 - 08/30/12 :: 1:41am
eotvi   Экс-Участник

 
Цитата:
Цитата:
всякие упреки по отношению к тем, кто играет, оказываются неправомерными


Ну как. Если принять как факт, что игра - такой же вид деятельности, как и все остальные, то играть, например, можно плохо.
Ещё можно играть нечестно.
 
IP записан
 
Ответ #143 - 08/30/12 :: 2:22am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Цитата:
А вообще момент сопричастности, сопереживания, приобщения - достаточно тонкая и индивидуальная вещь. Да и эмоции... Наталья вот правильно поинтересовалась, я вслед за ней тоже поинтересуюсь: и у меня с эмоциональным сопереживанием с ростом стажа "в Арде" плохеет?Улыбка)))))))) И чего это тогда она продолжает писать свое, а я пишу/крашуУлыбка свое - и все про Арду, родимую...)

Ириш, смотри.
В-1-х, наверно, есть разные формы проявления эмоций для разного возраста. В юности их демонстрация вовне интенсивная, а чем дальше, тем меньше. Но это не значит, что их сила убывает. Потому что убывает только их внешний напор, а вот их сложность и избирательность -- растет.
В-2-х, на ранних стадиях переживание Арды завязано на процесс поиска себя, и поэтому, грубо говоря, прокручиваются разные варианты (в том числе и идентификация с главными героями). И именно на поиск себя завязано сильное проявление эмоций вовне.
В-3-х, та же самая проблема -- культура общения. "Вы должны признать, что я гений, и оказывать мне почтение" -- фраза неприятная, но "будь как все и не высовывайся" -- фраза не менее, а то и более неприятная. А на вопрос, что хуже, ответ простой: "Из двух зол и выбирать не стоит".
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #144 - 08/30/12 :: 2:28am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
И кстати, комментарий для Black и eotvi.
Разумеется. Играть (как и заниматься любым делом) можно плохо и нечестно. Но я имел в виду не претензии к игре конкретного человека, а претензии к игре как таковой (например, утверждения типа "любая игра по определению несерьезна").
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #145 - 08/30/12 :: 8:52am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Я вот сейчас пытаюсь припомнить, сколько я видела людей, "идентифицирующих себя с главными героями" - и сколько таких людей продолжают... скажем аккуратно - заниматься выбранной темой. Как-то плохо получается. Кто напомнит? Интересует именно идентификация, а не варианты типа Лены "Фродо" Сорокиной, у которой двое детей и которая никогда не считала себя существом мужского пола, "тем самым" - тож (а хоббитом - может быть, но "это второй вопрос, Профессор").
« Последняя редакция: 08/30/12 :: 9:52am от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #146 - 08/30/12 :: 12:37pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Может, еще зависит от того, в какой степени идентификация?
Ведь все эти начинающие с громкими именами как правило меняют эти имена как перчатки, а значит, эти имена их особо не цепляют...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #147 - 08/30/12 :: 2:07pm
eotvi   Экс-Участник

 
Цитата:
Разумеется. Играть (как и заниматься любым делом) можно плохо и нечестно. Но я имел в виду не претензии к игре конкретного человека, а претензии к игре как таковой (например, утверждения типа "любая игра по определению несерьезна").
Хольгер, я с таким мнением сталкивалась и сама его придерживалась ещё два года назад. Сейчас я не считаю, что любая игра несерьёзна. Но подобное отношение мне знакомо изнутри, да.
Цитата:
Может, еще зависит от того, в какой степени идентификация?
Или, например, от того что за идентификацией стоит?
 
IP записан
 
Ответ #148 - 08/30/12 :: 4:16pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Элхэ: ага, я знал и тех, кто брал "программное" имя эльфийское, хоббитское, гномовское вовсе не потому, что считал себя "тем самым", а просто -- чем-то понравился герой. Либо вообще прилипло имя с подачи окружающих, у которых что-то проассоциировалось.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #149 - 08/30/12 :: 4:59pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  А я, кстати, про главных героев и не говорил.  Подмигивание Как по мне, - личность-персонаж привлекает (если это конечно не первая, "детская" реакция) не степенью яркости или крутизны, а... да вот так сразу и не скажешь чем. Чувствуешь близость - и всё. И с живыми настоящими людьми точно так же.
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 13