Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 8
Дагор Браголлах: Разрозненные заметки. (Прочитано 26065 раз)
Ответ #15 - 07/06/05 :: 1:41pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(задумчиво) Вот почему я не вмешиваюсь в ваши дискуссии... Потому, например, что мысль: "Дориат был нужен Морготу", - для меня совершенно неочевидна. Как неочевидно и то, что "магия" Мелиан оказалась сильнее "магии" того, кого даже в финале "Сильмариллион" именуют могущественнейшим из Валар...
Опять мне в сторонке стоять, полагаю.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #16 - 07/06/05 :: 3:48pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
(неофициально, шепотом, оглядываясь по сторонам) Вообще-то, согласен, но вот беда - как доказать то?
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #17 - 07/06/05 :: 5:04pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
 М-м-м... Нужно ему было или всё, - или, по хорошему , ничего. Ну, почти ничего; домик и шесть соток. Подмигивание (Это IMHа такая, ага...)
 А ежели начинать "вешать" силу Мелькора и Мелиан, то надобно учесть, что она, Мелиан (при всей несравнимости их с Мелькором Сил) тихо-мирно сидит в Дориате, при этом (а почему нет?)  являясь "богом горы Сипил", а не "басилеем города Сипил" (это кто читал поименованных в подписи Magnus_Maximus Олдей - так он поймет разницу между "я" и "моё" применительно к данной ситуации)
И со всеми вытекающими из этого сравнения последствиями, ага... Подмигивание (Это тоже IMHа Подмигивание)
« Последняя редакция: 07/06/05 :: 7:01pm от Эрин »  

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #18 - 07/08/05 :: 12:28am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
Потому, например, что мысль: "Дориат был нужен Морготу", - для меня совершенно неочевидна.


Для меня - тоже.

Но неочевидность чего-то ни в которой из известных мне логик не есть доказательство очевидности противоположного.

А в данном треде (и не только),  имхо, именно такое доказательство пытались принимать как  очевидное. Если мне померещилось -  не о чем спорить.

Естественно, интерес к Дориату мог быть утрачен по 1000 и 1 причине, кроме Завесы.  Или наряду с Завесой. Но мог и не быть.

Аналогично то, что некто - чемпион, НЕ гарантирует, что он всякий раз окажется сильнее любого соперника на любом поле при любой погоде. А главное - сильнее настолько, чтобы победить легко и просто, без риска неприемлемых потерь. Даже большие силы небезграничны и их разумно поберечь, а не лезть в лоб на укрепления - даже гарантированная победа, но "любой ценой" - нужна не всякому. Сильнейший из Валар был, вроде, в том числе и умом не слабУлыбка, по крайне мере чтобы сообразить то же, что и Сунь-цзы: "Лучше всего захватить царство противника, не сражаясь, ..... хуже всего брать крепости".

 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #19 - 07/08/05 :: 2:06pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Но неочевидность чего-то ни в которой из известных мне логик не есть доказательство очевидности противоположного.

Разумеется, это не доказательство. Потому, если для кого бы то ни было неочевидно то, что я, скажем, не хочу устраивать газовую атаку в московском метро, то мы, несмотря на отсутствие каких бы тои ни было действий по подготовке подобной атаки, вполне можем считать, что данное преступное действие я и замышляю, и готовлю. Нет?
Натурально, отсутствие каких-либо агрессивных действий (в том числе и разведывательных) в отношении Дориата вовсе не является доказательством того, что Мел Моргот не желал его уничтожить...

Цитата:
Естественно, интерес к Дориату мог быть утрачен по 1000 и 1 причине, кроме Завесы.  Или наряду с Завесой. Но мог и не быть.

Есть такая штука - презумпция невиновности. Если некто не предпринимает никаких шагов для того, чтобы убить господина N., почему мы apriori считаем, что он-таки желает убить господина N.? Потому что мы "знаем", что Моргот желал уничтожить всех эльфов? - м-м, я бы не сказала, что события I Эпохи об этом свидетельствуют. Я бы сказала, что при желании их можно истолковать так (хотя и тут будут некоторые discrepancies) - но для этого нужно иметь желание.

Касаемо же всего остального - все это было бы прекрасно, если бы у нас были свидетельства хотя бы одной попытки напасть на Дориат после стычки с орками, которая еще и не очень понятно когда произошла (в смысле, был ли в это время Враг в Белерианде - или все еще в Валиноре), и чем была вызвана (можно, я не буду пересказывать свою версию естественных причин, которые могли лежать в основе этого конфликта?). А их нет.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #20 - 07/08/05 :: 7:02pm

Элентир   Экс-Участник

Пол: male
****
 
Элхэ, если уж совсем буквоедствовать, то кроме Первой битвы была еще очень непонятная операция Болдога на дориатских границах (причем, судя по всему, инициированная из Ангбанда, т.е. не самодеятельность Саурона).

И ко всем участникам обсуждения, что касается Завесы. Как ее прошел Кархарот?
 
Свободу опоздавшим на праздник, Подарки раздарили со Среды на Четверг&&Еще один вселенский отказник Из
IP записан
 
Ответ #21 - 07/08/05 :: 7:11pm
Маруся   Экс-Участник

 
Так же, как и Берен - по болоту. Ох, и грязен же он был...  Круглые глаза
 
IP записан
 
Ответ #22 - 07/09/05 :: 1:38am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
И ко всем участникам обсуждения, что касается Завесы. Как ее прошел Кархарот?


Её прошёл не Кархарот, а Сильмарилл в брюхе Кархарота - по крайней мере так яУлыбка понимаю официальную версию.

Вот, кстати, ещё одно (1002-е) объяснение: и Берен, и кархарот прошли Завесу в невменяемом состоянии. возможно, это было необходимым условием "контрзаклятия" - и ни М., ни С. не хотели платить ТАКУЮ цену.

(Вообще - есть желания и желания: есть разница между "не хотел вообще" и "не хотел по той цене, по какой продавалось" Улыбка... - это я опять про Карфаген, тьфу - лису и виноград)   

Цитата:
Есть такая штука - презумпция невиновности. Если некто не предпринимает никаких шагов для того, чтобы убить именно господина N., почему мы apriori считаем, что он-таки желает убить господина N.? Потому что мы "знаем", что Моргот желал уничтожить всех эльфов?


Нет, потому что мы знаем, что именно этот Некто перед тем ДВАЖДЫ (один раз - случайность, два - тенденция) пытался (именно пытался, а не просто "хотел") убить не вообще всех, а именно г. N.  (безо всякого, кстати, повода со стороны N.) Презумпствовать, имхо, несколько поздно - помимо презумпции есть ещё такая штука - предыстория...

Презумпция невиновности, кстати, всего лишь юридическое следствие общего принципа причинности (она же - инерция): в обосновании (причине, силе) нуждается  не сохранение состояния, а его изменения.
А с учётом предыстории - зафиксированного устойчивого хотения убить N. - нужна уже причина для того, чтобы такое желание пропало. Имхо, очевидная, лежащая (висящая?) на поверхности причина - Завеса. Зачем умножать сущности?

Имхо, есть разница между "не хотел убить" и "хотел убить, но того слишком хорошо охраняли" или "отложил намерение, потому что появились более срочные враги (нолдор)"


Кстати, отсутствие разведки говорит в пользу прочности Завесы: качество и количество магии в такой масштабной штуке (планетарного масштаба, однако - вот тебе и учительница пенияУлыбка ) Моргот должен был чувствовать непосредственно, без того, чтобы гонять по горам бедных уруков.

И ещё раз - Карфаген жеУлыбка - повторю: что имеется в виду под словом "не хотел"? Мы знаем, что после двух покушений г. N  принял меры: нанял телохранителей, купил бронированный мерс, и проч. - причём не вообще, а именно целевым образом против Некта - и Некту об этом прекрасно известно. Если после этого у Некта пропало желание (или - учитывая, что бессмертному некуда торопиться - возникло желание переждать более благоприятного момента) - можно ли говорить о презумпции?
Или опять о Кар... лисе и винограде?

А может - о смене тактики? Зачем (опять вспоминаю: время у бессмертного  есть, никто не гонит) гнать, как товарищ Жуков, войска на укрепления, чтобы взять Менегрот к 1мая - если можно ждать - и действовать более тонкими методами спецопераций?  Типа "Не рой яму другому сам - на это феаноринги есть"Печаль...

(как поздее в аналогичной ситуации действовали тт. Фродо и Гендальф).

Вся история с гномами и Тинголом выглядит весьма странно, и больше всего - с точки зрения гномов. Народ они , конечно, вспыльчивый, но не настолько же нерасчётливый, на что они надеялись? Что им позволят спокойно унести Наугламир? Или среди них были агенты (сознательные или "обработанные", зомбированные) - Некта?   
Если последнее - с точки зрения Некта это очень разумный ход: хорошую защиту во все времена хак... взламывали изнутри...
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #23 - 07/09/05 :: 1:28pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
... а давайте оставим презумпцию невиновности вообще в сторонке Улыбка так как политика и военная стратегия не совсем то же , что  криминальные разборки Улыбка Нет там невиновных, есть только циничные расчетливые политики.

Итак. Нафига козе баян и Дориат Морготу Улыбка
1. Какие основания могут быть у государя М. чтобы напасть на владения государя Т. ? Первое: либо владения Т. богатые, либо занимают стратегически выгодное положение, либо Т. непосредственно угрожает М.
2. Смотрим на Дориат.
  Круглые глаза со вздохом:карту вешаем... даже две, а то не справимся... 
Северный Белерианд
http://www.eithel.narod.ru/northern_beleriand.gif
Южный Белерианд
http://www.eithel.narod.ru/southern_beleriand.gif

Богатства Дориата -- понятие весьма условное. Из собственных богатств там только древесина. Полезные ископаемые -- от гномов. Перекрыть подвоз -- и кончатся богатства.
Рассмотрим стратегическое положение Дориата. т.е. можно ли, захватив территорию Дориата, успешно с этой территории угрожать остальным своим противникам?...
Теоретически -- можно. Дориат занимает в Белерианде центральное положение. Границы, правда, уязвимы с севера, но с запада, востока и юга защищены реками. Но... есть одна загвоздка. Чтобы достичь границ Дориата, с территории которого мы потом намерены угрожать остальным своим противникам,  надо сначала сокрушить этих самых противников Подмигивание  потому что именно их владения закрывают все доступные подходы к Дориату. Улыбка с запада  и севера Финрод и Финголфин(Хитлум и Минас Тирит, долина Сириона, Дортонион) с востока -- Феанорычи. А если мы так и так снесем нолдор, зачем нам понадобится Дориат?
3. Дориат непосредственно Ангбанду не угрожает. По карте видно, что между Ангбандом и Дориатом еще Дортонион. Географическое препятствие. Далее. Насколько мы знаем, Тингол очень сердит на нолдор за Альквалондэ и помогать в войне за Сильмариллы им не стал. Тем более, что нападения на Дориат  со стороны морготовцев прекратились. Так и зачем трогать этот Дориат? пусть сидит тихо, не вмешивается, разве нам не на руку разлад между нашими противниками? разве лучше будет,  если Тингол поддержит нолдор и тоже вступит в войну?а если мы нападем на Дориат, так и случится!
Ну? нужен нам после всего этого еще Дориат, или уже нет? Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #24 - 07/12/05 :: 9:08pm

Рейнеке-Лис   Вне Форума
Зашел поглядеть
Рыжий и пушистый
Москва

Пол: female
Сообщений: 12
*
 
У меня вопрос к великому Максимусу.
Вы пишете:
Цитата:
Он, бежав из Таргелиона, объединил остатки своего воинства с охотниками братьев, близнецов Амрода и Амраса, и перешел Рамдал, восточный конец Долгой Стены, Андрам. Затем сыновья Феанора установили стражу и военный отряд на одинокой горе Амон-Эреб, прибегнув к помощи зеленых эльфов.


Как именно он перешел Рамдал, я не понимаю. Рамдал хорошо к западу.
И с Амон-Эреб мне неясно. ИМХО, там близнецы с самого начала обитали. То есть Ваше утверждение, что только Маэдрос лишился своих владений, - спорно.
И еще. Вы твердо уверены, что основная война шла год с хвостом? Я по "Сильму" так понимаю, что началась зимой, а к весне натиск ослаб.

Но, возможно, я плохо знаю Профессора.
 
IP записан
 
Ответ #25 - 07/14/05 :: 6:27pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Э-э, я тут уже погряз в Каролингах и латинском Востоке, за Войну Камней все руки не доходят.

"Как именно он перешел Рамдал, я не понимаю. Рамдал хорошо к западу".

Смотрю на карту. Рамдал в тык впритык к Амон-Эреб. И с западной стороны.

"И с Амон-Эреб мне неясно. ИМХО, там близнецы с самого начала обитали. То есть Ваше утверждение, что только Маэдрос лишился своих владений, - спорно".

КАК? Близнецы вообще сдается нигде не обитали, охотились везде и всюду. А как насчет Куруфина, Маглора и Келегорма? Их то владений и лишили по большому счету.
И я вообще-то писал, что ВСЕ феаноринги, КРОМЕ Маэдроса, лишились владений.

"И еще. Вы твердо уверены, что основная война шла год с хвостом? Я по "Сильму" так понимаю, что началась зимой, а к весне натиск ослаб".

Ну, если война началась допустим 1 января 455 и завершилась весной 456, какой следует вывод?
Я ж не только Сильм использовал, а еще и Серые Анналы например. Они даже в русском переводе есть до 456 года.
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #26 - 07/15/05 :: 12:35am

Рейнеке-Лис   Вне Форума
Зашел поглядеть
Рыжий и пушистый
Москва

Пол: female
Сообщений: 12
*
 
Близнецы нигде не обитали?
Извините. Вы себе представляете _лордов_, не имеющих собственной крепости? Охота - охотой, а замок, извиняюсь, замком...
 
IP записан
 
Ответ #27 - 07/15/05 :: 8:53pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Все претензии к эльфам. И что им мешало периодически жить в замках братьев?
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #28 - 07/15/05 :: 9:49pm

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
А что мешает эльфам жить в шатрах и кочевать по Белерианду?
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #29 - 07/15/05 :: 9:59pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Лица монгольской национальности, сиречь орки. А за щирокими спинами братьев, парочка странных охотничков смела могла жить в свое удовольствие.
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 8