Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4
Авари. (Прочитано 10565 раз)
08/02/05 :: 4:26am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Как кому кажется - каковы они были?

Мое ИМХО по этому предмету таково: были они примерно такие же, как и народ Трандуила в "Хоббите". Принципиальной разницы с Нандор (которые в свою очередь суб-этнос Тэлери-Линдар) - не было. Никакой высокой культуры они - без контактов с Элдар - не развили, лесной народец, достаточно диковатый.

Нандор, собственно, и были одним из аварийских народов, который таки докочевал до Дориата и принял тамошнее гражданство.

Я не верю в перумовское понимание этого народа. Помнится, они у Перумова гордились тем, что Невозжелавшие (по моему ИМХУ - так просто "не знавшие" или "не понимавшие сути", а не невозжелавшие), создали развитую цивилизацию и выстроили дворец короля Илвэ прям у того же озера.

Каковы еще будут мнения по теме?
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #1 - 08/02/05 :: 12:33pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
По теме для начала будет сказано, что эльфы Трандуила в "Хоббите" похожи на что угодно, но только не на диковатый лесной народец без достаточной культуры.
Действительно, Таварвайт, как сказано в UT, весьма напоминают Авари. Но "неразвитая культура" у них, боюсь, исключительно по меркам Нолдор. Да, лесные эльфы не строят каменных домов и живут... скажем так, на деревьях. Они избегают войн (см. историю Амрота и Нимродэль). "Во внешнем мире" о них известно существенно меньше, чем о Нолдор или Синдар. Но "мы практически ничего не знаем об их культуре" =/= "их культура недостаточно развита"; к тому же, что мы считаем достаточным?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #2 - 08/02/05 :: 1:08pm

Serendipity   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 132
***
 
Их развитие могло идти по другой спирали и приобретению навыков и куьтуры могли способствовать контакты с другими расами, как например с гномами. После всего из семи ветвей Толкиен уделяет внимание только роду Дьюрина, поскольку ему повезло проснуться именно в тех местах, где  заварилась вся эта "каша", а где находятся остальные 6 кланов - не говорится, но подразумевается, что они также, как и род Дьюрина, были довольно богаты и влиятельны, иначе Саурон не стал бы беспокоиться с раздачей колец.
Я предполагаю, что некоторые из родов обосновались в Восточных горах и могли вести товарный обмен с местными эльфами. К тому же близкое соседство с землями Моргота - двигателя прогресса, Улыбка не могло не повлиять, пусть даже косвенно, на развитие более цивилизованного  и вероятно более технически прогрессивного  Эльфийского общества, которое стояло в стороне от разборок между Сауроном и Нолдор с гондорцами.

Я вполне могу представить, что  со временем "забытые" авари создали свою, непохожую на элдарскую, культуру и приобрели знания, позволяющие строить замки не хуже Сауроновского 8) Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #3 - 08/02/05 :: 1:31pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Я вполне могу представить, что  со временем "забытые" авари создали свою, непохожую на элдарскую, культуру и приобрели знания, позволяющие строить замки не хуже Сауроновского 8) Подмигивание

Я не думаю, что им это нужно. Их культура - культура леса; зачем им там каменные замки?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 08/02/05 :: 2:57pm
Маруся   Экс-Участник

 
"Что знаем об эльфийской мы культуре?" (с)  Смех
 
IP записан
 
Ответ #5 - 08/02/05 :: 10:07pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Цитата:
Я не думаю, что им это нужно. Их культура - культура леса; зачем им там каменные замки?

Да может быть и пригодились бы, особенно на границах леса -- но из чего строить? Подмигивание Если найдется какая пещера -- так можно Менегрот соорудить, а если нет, так увы...
 
IP записан
 
Ответ #6 - 08/03/05 :: 12:27am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
М-да, я бы не стала отсутствие "палат каменных" приравнивать к недостатку культуры...
"...И тут у нас культура, и тут, и тут у нас мно-ого культуры..."
"А почему в такой заднице? - Потому что культура..." (с) Куваев (Масяня)
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #7 - 08/03/05 :: 2:48am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
а где находятся остальные 6 кланов - не говорится

Говорится. 12ый том HoME.

"Точки входа" гномов - 4 штуки. Первая и главная - гора Гундабад, народ Долгобородов.

Остальные три - в каждой зародились по 2 народа. Из них одна - в Синих Горах в районе Ногрода/Белегоста, и две - в Железных Горах, где жил Даин.

Если найдется какая пещера -- так можно Менегрот соорудить

Забавно. Народ лесной культуры сооружает Менегрот. Ой, не обошлось без Майи.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #8 - 08/03/05 :: 12:12pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Давайте все-таки не будем есть сладкую кашу с хитином, хорошо? Я ее не люблю. Дориатские Синдар - отдельный народ, это не Авари, не Нандор и не народ Нимродель. Это отдельно сформировавшаяся в особых условиях культура: и то в Менегроте жили далеко не все дориатские Синдар, не для всех жизнь в Менегроте вообще была приемлема (как, например, для Нэллас).
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 08/04/05 :: 12:02am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
"Что знаем об эльфийской мы культуре?" (с)  Смех


"Чем славится эльфийская культура?"(с)почтиВСВ
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Ответ #10 - 08/04/05 :: 1:27pm
Маруся   Экс-Участник

 
Вообще это оттуда переделка и была.  Подмигивание Но я помню текст так, как извратила. И к стыду своему, позабыла оригинал.  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #11 - 08/04/05 :: 10:49pm

Serendipity   Вне Форума
Дорогой гость
Я люблю этот Форум!

Сообщений: 132
***
 
Цитата:
Давайте все-таки не будем есть сладкую кашу с хитином, хорошо? Я ее не люблю.

Кто любит арбуз, а кто- свиной хрящик. Подмигивание
Давайте не будем навязывать свои вкусы, потому что если все будут иметь похожее с вашим мнение, то и говорить будет не о чем, кроме как "я абсолютно соглашаюсь с вами". Язык

Кстати, насчет культуры в особых условиях я с вами абсолютно согласна. Улыбка Нолдор скорее всего были исключением из  правил развития общества, так как с приобретением высшей культуры с помощью Валар они  на этом и остановились, а с гибелью Феанора и его последователей  и приобретением Колец они вообще прекратили всякие попытки духовного и технического роста, пытаясь "забальзамировать" уходящее время.
Не думаю, что другие эльфийские народы находились в таких же особых условиях. Даже если они старались оградиться от мира,то в условиях выживания и войн с другими народами им всё равно пришлось бы адаптироваться к более технически прогрессивному компетитору. Как говорил Толкиен, "ты можешь оградиться от мира, но невозможно навсегда оставить его за оградой! Улыбка

Цитата:
"Точки входа" гномов - 4 штуки. Первая и главная - гора Гундабад, народ Долгобородов.
Остальные три - в каждой зародились по 2 народа. Из них одна - в Синих Горах в районе Ногрода/Белегоста, и две - в Железных Горах, где жил Даин.

Спасибо за информацию, но я говорила не о месте зарождения, а а местонахождении в 4 эре. На примере Траина I мы знаем, что в силу сложившихся обстоятельств происходила миграция гномов.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 08/05/05 :: 4:16pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Кто любит арбуз, а кто- свиной хрящик. Подмигивание
Давайте не будем навязывать свои вкусы, потому что если все будут иметь похожее с вашим мнение, то и говорить будет не о чем, кроме как "я абсолютно соглашаюсь с вами". Язык

*Бесконечно скучным голосом* Дело в том, что словосочетание, вызвавшее приведенную выше Вашу реплику, является устойчивым речевым оборотом (идиомой) и обозначает попытки смешать в одно несовместимые и не относящиеся друг к другу понятия. Таким образом Вы только что выразили мысль, что в Ваши вкусы не входит разделять причины и следствия, а входит мешать все в неудобоваримый винегрет. Вы уверены, что хотели сказать именно это?   Ужас  Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #13 - 08/05/05 :: 11:43pm

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Нолдор скорее всего были исключением из  правил развития общества, так как с приобретением высшей культуры с помощью Валар они  на этом и остановились, а с гибелью Феанора и его последователей  и приобретением Колец они вообще прекратили всякие попытки духовного и технического роста, пытаясь "забальзамировать" уходящее время.


Абсолютно и полностью согласен. Другое дело, что и Валар их, возможно, в каком-то смысле "кинули", но о том другая тема.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #14 - 08/06/05 :: 1:18am

Тень Дуба   Вне Форума
Живет здесь
Играющийся тренер
Троицк

Пол: male
Сообщений: 831
*****
 
Цитата:
а с гибелью Феанора и его последователей  и приобретением Колец они вообще прекратили всякие попытки духовного и технического роста,


Мне очень жаль, но здесь есть уже огромный тред на тему техпрогресса у эльфов, из которого следует, что такие аксиомы как минимум не всем очевидны. Т.е. ничего не доказывают, а сами нуждаются в доказательстве.
 

Приросла корнями к дубу, но куда его прочней:&&Не под силу лесорубу даже сук срубить у ней!
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4