Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 
Дагор Браголлах: Разрозненные заметки. (Прочитано 26066 раз)
Ответ #105 - 08/09/05 :: 7:26pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
В Арде орки нехороши со всех точек зрения, даже со своей собственной.

Ну вот только что было высказано несколько точек зрения, с которых это не так. Орки в Арде вполне адекватны и неплохи, если не являться их естественным врагом.  Улыбка
По поводу общей нехорошести орков с их точки зрения - попрошу цитату. До тех пор оно - чушь.

P.S.^
А если вы хотели сказать "с точки зрения всех в Арде", то так и надо было говорить. А потом подтвердить результатами соцопроса.  Язык А то "компьютер делает то, что вы ему приказали, а не то, что вы от него хотели" (с).  Смех
 
IP записан
 
Ответ #106 - 08/09/05 :: 7:42pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
Цитату могу дать только по памяти. Значит так. "Орки ненавидят и боятся Моргота, создателя их убожества и т.п." В общем как-то так, где-то в "Письмах". Т.е. они сознают свои нехорошие стороны, и ненавидят.  Подмигивание
Кроме того, объясните-ка, кто в Арде не являлся естественным врагом орков, за исключением других представителей воинств Моргота?
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #107 - 08/09/05 :: 8:03pm
Маруся   Экс-Участник

 
1. По памяти - это серьезно. И даже из того, что вы приводите, в лучшем случае следует, что они осознают "нехорошесть" Моргота. Не говоря уже о том, что все это проходит по категории "авторская имха", о которой говорилось выше. В тексте подтверждений нет. Как и ожидалось.

2. Ну, с учетом того, что среди представителей "воинств Моргота" не было только эльфов (и то не доказано) - довольно и того, что не. Это естественные враги эльфов - кто попало.  Язык
 
IP записан
 
Ответ #108 - 08/09/05 :: 8:14pm

Роменгалад I   Вне Форума
Матерый
Истина - во мне
Москва

Пол: male
Сообщений: 484
****
 
Из этого следует, что орки осознают собственную нехорошесть. А с другими существами они уживались только под контролем большого дяди. А предоставлены сами себе - друг другу глотки рвали.
Дальнейшая дискуссия мне представляется бессмысленной, посему dixi.  Подмигивание
 

Милосердие шушпанчиков не знает пощады.
IP записан
 
Ответ #109 - 08/09/05 :: 8:26pm

Змей   Вне Форума
Живет здесь
homo military
Москва

Пол: male
Сообщений: 563
*****
 
Цитата:
А с другими существами они уживались только под контролем большого дяди. А предоставлены сами себе - друг другу глотки рвали.



Совсем как люди. И где тут " нехорошесть"?
 

... а тот, кто с нами, тот без вины,&&в рядах коричневой и красной чумы... (с)
IP записан
 
Ответ #110 - 08/09/05 :: 8:32pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Из этого следует, что орки осознают собственную нехорошесть.

Не вижу логической связки - и опять авторская имха. Так, возможно, считал ДжРРТ - но не орки.  Язык

Цитата:
А с другими существами они уживались только под контролем большого дяди. А предоставлены сами себе - друг другу глотки рвали.

Да-да, конечно же. И большой дядя тайком смылся в Гундабад, а вовсе не был выкинут куда попало. А иначе вообще непонятно, как могло существовать столь крупное поселение.  Круглые глаза


А вот теперь dixi-те сколько хотите. Если хотите.
 
IP записан
 
Ответ #111 - 08/09/05 :: 8:42pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(несколько ошалев) Господа, а при чем тут Дагор Браголлах?.. ???
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #112 - 08/09/05 :: 9:11pm
Маруся   Экс-Участник

 
Так склалось.  Смущённый Несколько страниц назад.  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #113 - 08/11/05 :: 10:05pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Страниц этак пять из восьми... Подмигивание
... ну лениво мне было писать остальные два пункта по собственно теме-- и вот оно куда уехало...
 
IP записан
 
Ответ #114 - 08/12/05 :: 12:48am

Everard_Took   Вне Форума
Живет здесь
Я люблю этот Форум. Нежно.

Пол: male
Сообщений: 880
*****
 
Это естественные враги эльфов - кто попало

Вот это мнение мне очень близко.

Как мне кажется, существовала мощная чуть ли не зоологическая нелюбовь людей к эльфам. Как минимум - недоверие.

Привлечение трех людских этносов в вассалы эльфийским князьям и установление с ними дружбы я понимаю как огромную заслугу лично Финрода, заслугу, за которую его считали светлейшим из королей.

Но если копнуть поглубже - то получится, что привлечены на сторону эльфов были те, у кого в прошлом были неприятные контакты с Мелкором.

В каком виде? что каноническая история Аданели, что моя ее реинтерпретация (созданная Мелкором на Востоке империя давит маленький, но гордый народ) - вот две точки зрения. Можно и иные придумать.

Мало, мало было друзей эльфов. А уж после первой войны Кольца и особенно после запустения Арнора - стало еще меньше. От Галадриэли и ее леса откровенно шарахались.

Про орков. Опять ощущается ляп автора - т.е. Толкина.

С одной стороны - он хотел описать недолюдей. Т.е. людей, которых сломали и извратили так, что в них не осталось человеческой психики, а осталась одна агрессия, скорее маньячная, чем звериная.

С другой стороны... хм... железо делали? делали. Имели понятие "приказ" и в общем понятие "долг воина". Гришнак, например. Имели государства и государей - Азога, например.

Получается, что плохо описанные недолюди. Как и Моргот - плохо описанный сатана.
 

Народ Элдар не знает целлюлита.&&
IP записан
 
Ответ #115 - 08/12/05 :: 2:46pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Но если копнуть поглубже - то получится, что привлечены на сторону эльфов были те, у кого в прошлом были неприятные контакты с Мелкором.

Вот еще. Шли "за лучшей жизнью" все, и подозреваю, что имело таки место "великое переселение народов" (уж больно разные племена зараз в путь тронулись), а уж кто к кому пришел, зависело таки ровно от того, кто шел южнее, а кто севернее. А уж сильно потом интерпретировать все прошлые беды собственного народа как исходящие от текущего противника = это очень по-человечески. И вдвойне легко при имеющейся эльфийской пропаганде.

Цитата:
C другой стороны... хм... железо делали? делали. Имели понятие "приказ" и в общем понятие "долг воина". Гришнак, например. Имели государства и государей - Азога, например.

Получается, что плохо описанные недолюди. Как и Моргот - плохо описанный сатана.

Только одно из этого получается - ДжРРТ хотел описать орков и Мелкора. И описал так, как сумел и понял, в меру собственной религиозности в том числе. Но полностью проигнорировать некоторые факты - было бы погрешить против истинной картины, поэтому их пришлось оставить, хотя и добавив к ним свое имхо.  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #116 - 08/14/05 :: 1:01am
Erelchor   Экс-Участник

 
Цитата:
Получается, что плохо описанные недолюди. Как и Моргот - плохо описанный сатана.

Вы меня извините, уважаемый Эверард! Считаете, что Толкин плохо описал? Так опишите хорошо? Вам и перо в руки! (Только не то, которым режут...)
 
IP записан
 
Ответ #117 - 08/14/05 :: 3:09pm
Сиорэ Саэнни   Экс-Участник

 
Тем более что Толкин описывал все ж таки не сатану, а Мелькора...  прошу прощения,  Моргота.
 
IP записан
 
Ответ #118 - 08/21/05 :: 1:57pm

Magnus_Maximus   Вне Форума
Матерый
На пряжках поясов орков:
"Mor'gott mit uns!"

Пол: male
Сообщений: 454
****
 
Опять 25! Сколько раз здесь доказывал, что все что фаланга это еще и просто отряд в глубоком строю, тем более если это не македоняне или не греки. Легион же, кроме привычного нам романского значения + демонического, подобных вариаций не имеет. Второе толкование, например, в данном сообщение Серых анналов явно исключается. Да и не я первый об этом сообщаю - м-м, Лобак (?) кажется писал в своей статье о военной организации орков (статья явно с оценками завышенными порядков на 5-10 насчет цифры, но умные мысли есть), сиречь формирование примерно в 6000 орков.
 

Если проэкстраполировать традицию взятия «звездных» имен, то Элхэ – «звезда Полынь». А вкупе с «дорогой на тысячелетия» становится понятно, кто Чернобыль устроил. &&Всё козни Врага!&&&&Бабье царство ©
IP записан
 
Ответ #119 - 08/23/05 :: 8:53pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Продолжение треда здесь.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 6 7 8