Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19 ... 24
Лингвистические шутки (Прочитано 121487 раз)
Ответ #240 - 12/08/11 :: 5:18pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Они это сделали!!! То есть, натурально, зарифмовали и сложили. Улыбка

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.
Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра,
Вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #241 - 01/19/12 :: 6:31pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
О русской логике


Тут говорят, русский язык логичнее. А попробуйте объяснить французу, почему стакан на столе стоит, вилка лежит, а птичка на дереве сидит.

Со стаканом и вилкой я тут же вывела теорию: то, что скорее вертикальное, чем горизонтальное – оно стоит; то, что скорее горизонтальное, чем вертикальное - оно лежит. Моя теория тут же разбилась о тарелку – она скорее горизонтальная, чем вертикальная, но стоит. Хотя, если её перевернуть, то будет лежать. Тут же на ходу выводится еще одна теория: тарелка стоит, потому что у неё есть основание, она стоит на основании. Теория немедленно разбивается в хлам о сковородку – у нее нет основания, но она всё равно стоит. Чудеса. Хотя если её засунуть в мойку, то там она будет лежать, приняв при этом положение более вертикальное, чем на столе. Отсюда напрашивается вывод, что всё, что готово к использованию, стоит. (На этом месте хочется сказать пошлость.)

Но вот возьмём еще один предмет – мяч обыкновенный детский. Он не горизонтальный и не вертикальный, при этом полностью готов к использованию. Кто же скажет, что там, в углу, мяч стоит? Если мяч не выполняет роль куклы и его не наказали, то он всё-таки лежит. И даже если его перенести на стол, то и на столе (о чудо!) он будет лежать. Усложним задачу – положим мяч в тарелку, а тарелку в сковородку. Теперь у нас мяч по-прежнему лежит (в тарелке), сковородка по-прежнему стоит (на столе), вопрос, что делает тарелка?

Если француз дослушал объяснение до конца, то всё, его мир уже никогда не будет прежним. В нём появились тарелки и сковородки, которые умеют стоять и лежать – мир ожил. Осталось добавить, что птички у нас сидят. На ветке, на подоконнике и даже на тротуаре. Француз нарисует в своем воображении синицу, сидящую на ветке на пятой точке и болтающую в воздухе лапками, или бомжующую ворону, сидящую, вытянув лапы и растопырив крылья, у станции метро. «Русские – вы сумасшедшие!» - скажет француз и закинет в вас учебником.

http://entre-2-mondes.livejournal.com/77158.html
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #242 - 08/04/12 :: 5:15pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Цитата:
А это я серьёзно просто не могу воспринимать.

Вчера в электронном словаре случайно выскочило слово "какаовый".
Честно говоря, первый раз такое слышу-вижу, даже не очень-то верится почему-то. И, конечно, тут же задумалась: а как тогда будут прилагательные от слов "фейхоа", "маракуйя", "питтухайя"?.. Ужас



Здесь говорят не "маракуйя", а "маракужа". И естественно сложилось слово "маракужовый".
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #243 - 08/05/12 :: 1:19am
eotvi   Экс-Участник

 
«казалось, земной шар потерял свою массу от тяжести утраты»
(Это выражение скорби корейского народа, потерявшего Ким Ир Сена)
http://www.tema.ru/travel/north-korea-1/
Попробовала представить набор физических явлений. Теперь собираю кусочки мозга обратно в кружащуюся голову.
« Последняя редакция: 08/05/12 :: 2:25pm от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #244 - 01/22/13 :: 10:19pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Тут фигурировал глагол прошедшего времени "умбардакил" (а раньше еще были "элендил" и "трандуил"). Так вот продолжение. Недавно, во время посещения Аргентины и более близкого знакомства с культурой гаучо, мы подцепили слово "сапукай" (ударение на последний слог) -- я раньше думал, что это один из индейских народов, но оказалось, что это название боевого клича индейцев, по сути представляющего собой очень громкий визг. И у нас тут же родилась идея, что это глагол в повелительном наклонении Улыбка. То есть, можно говорить: "он сапукнУл", в смысле, громко взвизгнул.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #245 - 01/22/13 :: 11:14pm
eotvi   Экс-Участник

 
Хорошее слово! Смех "Иногда он непроизвольно подсапукаивал, но бдительная тётушка ловко хлопала его по стриженому затылку, прогоняя остатки недуга."
(внезапно осенило) Так вот чем занимаются летними ночами абитуриентки в нашем скверике: сапукайствуют. А я всё гадала, как это назвать...
 
IP записан
 
Ответ #246 - 01/23/13 :: 12:45am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Ха-ха-ха! Ну вот это слово и "пошлО" в дело! А то в песнях гаучо оно встречается часто, но что оно значит, я понял только теперь Улыбка.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #247 - 01/23/13 :: 1:40am
eotvi   Экс-Участник

 
Цитата:
в песнях гаучо оно встречается часто, но что оно значит, я понял только теперь
Интересно, в каком контексте?  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #248 - 01/23/13 :: 2:35am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
В контексте того, что это слово представляется как имеющее отношение к индейцам. Например, было "O grito de sapucay", что я переводил как "крик индейцев-сапукаев". Поэтому я раньше думал, что это название каких-то индейских племен.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #249 - 01/23/13 :: 2:41am
eotvi   Экс-Участник

 
О, интересно! Индейцы-сапукаи - это индейцы, испускаающие боевой клич? Или, может, воюющие индейцы? А по звучанию похоже на название племени, да.
Надо языковую выворотность повышать.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #250 - 01/26/13 :: 6:10pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Здесь уже не раз обсуждалась тема несклоняемых существительных. Которые всегда воспринимаются... странно. Так вот у нас был очередной извод со словом "песо" -- фразы типа "оставь банкноту в два ПСА за чай" Улыбка.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #251 - 02/07/13 :: 6:23pm

Эль   Вне Форума
Матерый
По образу и подобию
Россия, Оренбург

Пол: female
Сообщений: 498
****
 
(не особо, конечно, шутка, но всё же забавная находка Улыбка) Читая о войне 1812 года узнала интересную лингвистическую подробность. Никогда бы не подумала, что слово шаромыга/шаромыжник имеет такое происхождение.
Цитата:
Многие сотни отставших и попавших в плен солдат «Великой армии» разбрелись по русским селениям и имениям на всём протяжении бегства армии Наполеона от Москвы до Вильно. В окрестных деревнях деревенские кузнецы ещё долго перековывали блестящие кирасы кавалерийских корпусов Мюрата на большие сковородки и тазы. Именно тогда в русских селениях появилось два новых слова: «выморозки» и «шаромыжники» (от француз. cher ami – «дорогой друг»). Так милосердные русские крестьяне называли обессиленных от голода и холода солдат французской армии.
 
IP записан
 
Ответ #252 - 02/07/13 :: 6:40pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Ну про шаромыжников которые пьют одеколон -- это классика Улыбка.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #253 - 02/22/13 :: 5:34am
eotvi   Экс-Участник

 
Недавно открыла новое для себя словосочетание, медитирую на него.
автономные коммуникации
Традиционные инновации? А в сочетании "объективная галлюцинация" должный уровень противоречия заложен, или не дотягивает?
 
IP записан
 
Ответ #254 - 03/29/13 :: 2:45am

Мокка   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 198
***
 
Я уже забыла, куда складывали всякие смешные, но реальные словечки, кину сюда.

Рыбинс.
Более того, трюмный рыбинс.
Еще более - никакого отношения к рыбам, голм-голм (хотя этимологически может быть), обычная рейка или планка обшивки трюма.

В следующий раз, когда буду где-то регистрироваться, возьму это ником.  Улыбка
 

Самурай без меча - это то же самое, что и самурай с мечом, только без меча.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19 ... 24