Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 16 17 18 19 20 ... 24
Лингвистические шутки (Прочитано 120721 раз)
Ответ #255 - 03/29/13 :: 3:53am
eotvi   Экс-Участник

 
Цитата:
В следующий раз, когда буду где-то регистрироваться, возьму это ником.
Отличный ник, моя Вам зависть!
 
IP записан
 
Ответ #256 - 12/17/13 :: 8:27am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Утренний научный анекдот. Про лингвистику

Русский, французский и китайский лингвисты решили написать имена друг-друга каждый на своем языке.
- Моя фамилия Ге - сказал француз китайцу.
- В китайском языке два иероглифа Ге, но, к сожалению, не один из них не подходит для фамилии.
- Почему?
- Потому что один имеет значение "колесо", а другой передает звук, с которым лопается мочевой пузырь осла.
- А что плохого в колесе?
- Мужское имя не может быть круглым, все будут считать тебя педиком. Для твоего имени мы возьмем иероглиф Шэ, означающий "клавиатура", "корнеплод", "страница" а также прилагательное "бесснежный" и дополним его иероглифом Нгу, означающим мужской род. В конце я пишу иероглиф Мо - "девственный".
- Но.. это, мягко говоря, не совем так..
- Никто не будет считать тебя девственником, просто без иероглифа Мо иероглифы Ше-Нгу означают "сбривающий мамины усы"
- Хорошо, теперь я напишу твое имя.
- Моя фамилия Го.
- Отлично, я начну твою фамилию с буквы G.
- Что означает буква G?
- У нас, европейцев, сами по себе буквы ни хрена не значат, но чтобы проявить к тебе уважение я поставлю перед G букву H - во французском она все равно не читается.
- Отлично! Дальше O?
- Нет, чтобы показать, что G - произносится как Г, а не как Х, надо после G поставить букву U, а также H - чтобы показать, что U не читается сама по себе, а только показывает, как правильно читать G, и буквы EY, показывающую, что слово не длинное и скоро кончится.
- Hguhey.. дальше O?
- Нет, О во французском произносится как А или Ё, в зависимости от стоящих по соседству букв, ударения и времени года. Твое чистое О записывается как AUGHT, но слово не может кончаться на T, поэтому я добавлю нечитаемое окончание NGER. Вуаля!
Русский лингвист поставил бокал на стол, взял бумажку и написал "Го" и "Ге".
- И всё?
- Да. Француз с китайцем почесали в затылке.
- Хорошо, как твоя фамилия, брат?
- Щекочихин-Крестовоздвиженский.
- А..... давайте просто бухать? - первым нашелся китаец. Русский кивнул и француз с облегчением поднял тост за шипящие дифтонги

(с) Артем Голиков
Отсюда:
http://scienceblogger.livejournal.com/101877.html#
via dok_zlo
« Последняя редакция: 09/12/14 :: 10:09pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #257 - 01/10/15 :: 8:48pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
...
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #258 - 03/22/15 :: 9:21pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Финский турист с женой идут по улице Петербурга, вечером, останавливают прохожего и говорят ему что-то типа:
- Kun tässä pimeässä kylmässä kaupunki tämä surullinen sateinen syksy iltana voimme ostaa pullon Coca Cola?
Прохожий на секунду задумывается и отвечает:
- Простите, я не совсем понял ваш вопрос: В этом темном холодном городе в этот печальный дождливый осенний вечер вы хотите купить бутылочку - чего?

(с просторов Facebook)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #259 - 03/31/15 :: 12:11pm

Mixtura   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 692
*****
 
Внезапно нашла еще в тему "стоит-лежит":

Тарелка на столе - СТОИТ, а на полу - ЛЕЖИТ.
А ботинок - наоборот.(с)

Видимо, "стоит" всё-таки (помимо обычного "вертикального" толкования)  несет смысл "готовности к применению", а "лежит" (помимо обычного "горизонтального")  -- неготовности.

Но смотреть надо не на предмет, а на того, кто будет его применять.
Критерий тогда примерно такой: "нужно ли субъекту что-то делать с предметом перед тем, как его применять?" Если "да" - то "лежит",  если "нет" - то "стоит".   

Поэтому на складе или на помойке абсолютно всё "лежит" (в том числе, например, стол или шкаф).

Тарелка в шкафу или на столе  - чистая, готовая к употреблению, поэтому - стоит. А на полу - лежит.

А вот вилки/ложки/ножи - ПМСМ - чисто "горизонтально-вертикальное" деление.  По тому же принципу, по которому гора "стоит", а долина "лежит".
 
IP записан
 
Ответ #260 - 03/31/15 :: 2:17pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
А мне всегда казалось, что тарелка лежит вверх дном. А ботинки на боку, и ещё валяться могут. Не права? Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #261 - 03/31/15 :: 3:00pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
А почему тогда лужи "стоят"? Улыбка
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #262 - 03/31/15 :: 3:12pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
Интересно, а моря что делают?
 
IP записан
 
Ответ #263 - 03/31/15 :: 5:08pm

Mixtura   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 692
*****
 
Цитата:
А мне всегда казалось, что тарелка лежит вверх дном. А ботинки на боку, и ещё валяться могут.

Насчет ботинка -- подумавши, соглашусь. Действительно, ботинок можно поставить на стол, можно и на полу его положить (но тогда он будет именно что валяться).

Насчет тарелки...
Могу представить себе литературный текст, в котором тарелка на полу именно стоит -- но тогда с неё на полу и есть будут. (На дастархане, например).  А в мойке, например -- ну лежит тарелка, и всё! (Хотя стопка тарелок - стоит).

Придумалась еще версия на тему "сидит".
Если считать одним из значений этого слова "держится  за поверхность (обычно силой трения, но возможны варианты)"  -- то птица на ветке и вправду сидит (она за нее держится). И корабль на мели сидит.

А самолет на аэродром садится-садится (шасси трется о ВПП) ... а потом стоит в ангаре.
И вор в тюрьме сидит, даже когда прохаживается. Видимо, из-за силы трения ...  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #264 - 03/31/15 :: 5:40pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Еще вариант: "сидит" - промежуточное между "лежит" и "стоит". И этот набор описывает различное отношение к движению:
- лежит - не собирается двигаться (если сам решает), или его не планируют "двигать" (если это вещь);
- стоит - значит готов двигаться (если сам) или может быть подвинут, взят или использован прямо сразу (если вещь)
- сидит - если двигался, но сейчас не двигается и еще некоторое время не собирается (если сам) ["из "сидит" можно перейти к "движется" только через "стоит" /"встал""], или предполагается, что будет неизменно находиться на этом месте и при этом выполнять некоторую функцию (то есть - задействован, не оставлен) (если вещь)
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #265 - 04/02/15 :: 11:45am

Mixtura   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 692
*****
 
Эрин, идея про отношение к движению интересная.
На мой взгляд, всё не так буквально, но какой-то из пучка смыслов Вы ухватили.

Еще одна "ниточка из пучка":
Цитата:
А почему тогда лужи "стоят"?


Применительно к воде "стоять" явно имеет значение "остановиться", "прекратить движение".
Поэтому лужи стоят, в пруду вода - стоячая, а река, когда покрывается льдом - "встала река".

А вот моря и океаны - лежат.
(С морями я, правда, не припоминаю примера, но конструкция типа "южнее гор лежало море" не вызывает у меня протеста).

Им никуда течь не положено -- поэтому они не останавливаются, не стоят.
 
IP записан
 
Ответ #266 - 04/02/15 :: 12:20pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Ну как же... "Раскинулось море широко..."(с)  "Раскинуться" можно, кажется, только если "лежишь"; все остальные варианты неудобны... Улыбка)

  И - да, конечно, "буквального" в лингвистике кажется не бывает вовсе. Всё - относительно и применительно к месту, времени и ситуации Улыбка
« Последняя редакция: 04/02/15 :: 2:05pm от Эрин »  

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #267 - 04/02/15 :: 12:58pm

eotvi   Вне Форума
Живет здесь
ходила погулять

Пол: female
Сообщений: 2006
*****
 
Ага, лежат. Точно.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #268 - 04/02/15 :: 2:57pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Да, то, что равнины и моря "лежат", воспринимается естественно.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #269 - 04/05/15 :: 12:06am

Mixtura   Вне Форума
Живет здесь
Москва

Пол: female
Сообщений: 692
*****
 
Осталось невыясненным, почему мяч (а также яйцо и вообще всё шарообразное) - лежит, а не стоит и не сидит.

Пришла к выводу, что принципиальным моментом является устойчивость объекта и причины этой устойчивости.

Чтобы объект назывался "стоЯщим", он должен держаться в устойчивом вертикальном положении за счет собственной жесткости конструкции.

Поэтому воткнутая в окорок вилка стоит (конструкция "мясо + вилка" устойчива), столб во дворе --  стоит, а дерево -- не стоит, а растет (оно держится за счет корней).

А если конструкция неустойчивая?
А это и есть наш мяч. Или арбуз. Или (упс!) море (которое всё время "качается" в берегах).

То есть, прорисовывается веер значений:

Конструкция устойчива за счет жесткости -- "стоит"
Конструкция занимает устойчивое положение за счет трения -- "сидит"
Конструкция неустойчива -- "лежит".
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 16 17 18 19 20 ... 24