Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
про художественные материалы (Прочитано 25587 раз)
Ответ #45 - 06/27/05 :: 3:54pm

Peter   Вне Форума
Живет здесь
Теоретик
Россия/Москва

Пол: male
Сообщений: 1912
*****
 
Улыбка

"Там почти все рецепты начинаются так:  Купите на рынке молодого крупного раба..."

(перефразируя анекдот про чистую посуду)
 

И нереальна сегодня мечта
Чтобы любить всех, живущих на свете
Вечной весны высота не взята
В сказке этой
IP записан
 
Ответ #46 - 06/27/05 :: 4:10pm

Алиска   Вне Форума
Живет здесь
Рыжая. Пушистая. А клыки
- для эстетики...
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 1244
*****
 
Или вот ещё:

БУМАГА ИЗ ТИНЫ

Возьмите небольшой комок тины, подсушите, разрежьте на мелкие кусочки и, смачивая, мните 15 мин. Затем растолченную массу положите в кастрюльку с 10%-ным раствором хлорной извести, обесцвечивающим тину, и поставьте на огонь. Как только смесь закипит, прилейте 3-5 мл 2%-ного раствора серной кислоты и после этого промойте массу водой. Затем добавьте несколько капель нашатырного спирта, положите массу в сито и опустите его в таз с водой. Когда тина равномерно осядет на дно сита, осторожно выньте его из воды.

Теперь надо массу подсушить. Положите в сито бумагу и, слегка надавливая, отожмите тину, а потом аккуратно выгрузите ее на лист бумаги. Если теперь положить сверху еще один лист и прогладить утюгом, то получится замечательная бумага.

ОБМАКНУВ ПЕРО В ЧАЙ

Вы собрались написать письмо. Допустим, у Вас нет компьютера и пишущей машинки, а ручку и карандаш изгрыз пес. Как поступить в этом случае?

Можно приготовить чернила из чая. Два грамма сухого чая заливают 50 мл горячей воды и нагревают 30 – 40 мин. На кипящей водяной бане. Раствор фильтруют, к осадку добавляют еще 25 мл воды, нагревают до кипения и тоже отфильтровывают. Фильтраты надо объединить и упарить до объема 8 – 10 мл. Получится жидкость, окрашенная в коричневый цвет. Остается добавить раствор соли Fe (II) (0,5 мл 20%-ного раствора кристаллогидрата FeSO4 на 2 мл экстракта) – и чернила готовы. Одна-две щепотки сахарного песка сделают их густыми.
 

На оксфордском католическом кладбище раздался зловещий скрежет костей - это Профессор в очередной раз переворачивался поудобнее. (c) Тилис
IP записан
 
Ответ #47 - 06/27/05 :: 5:32pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Хитро, однако...  Улыбка
Впрочем, чаем, по крайней мере, хорошо бумагу тонировать - очень так ретровато выходит...
А рукодельную бумагу мы на подкурсах в Академию делали, правд, она, в основном, под офорты/литографии подходит, ибо в процессе клей удаляется практически, и тушь, например, расплывается, как на той же промокашке...
А делать ее довольно просто, даже проще, чем в вышеприведенном рецепте, но пресс желателен, а так - просто измельчить, проварить, краситель и всякие тряпочки-ниточки-лепесточки добавить по вкусу...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #48 - 07/12/05 :: 1:36pm
Гэллорн   Экс-Участник

 
Аллор, а ты бы поподробнее рассказала, как делать бумагу-то?
А я пока вот про чай расскажу, и пусть меня поправят, если я что не так делал:

Берется чай. Можно еще чуточку кофе. Бумага. Вата. Мне больше нравится такая, которая подушечками. Потом еще можно прибрать к рукам: листочки (желательно рельефные, почему - будет видно потом) и кусочки бинта.

Ваткой хорошо так заваренный чай наносим на бумагу, стараясь делать это (а) равномерно и (b) так, чтобы было не слишком мокро - иначе будет потом все неровно. Но это еще и от бумаги зависит. Предварительно можно просто побрызгать или покапать чаем - брызги тоже красивые получаются. Лишнюю воду можно оттягивать той же ваткой.
В зависимости от плотности и нужного узора брызгаем и тонируем столько раз, сколько нам хочется, правда, тут нужно смотреть - чтобы бумагу не испортить. При этом чай дает более золотистый цвет, а с кофе надо очень осторожно экспериментировать - слишком жжено получается иногда.

Листочки: на бледный фон укладывается листочек, причем так, чтобы он прилип. После этого мы по краешкам понемногу тонируем тем же чаем. Если листочек вполне себе рельефный, то прилипшие участки останутся светлыми, неприлипшие - темными, ну и по краю будет несколько темнее.

Бинт: им можно (а) накрывать листочки (b) делать текстуру. Он тоже укладывается, и сверху - чай или кофе. Кофе можно прямо гранулами, и кисточкой потом поработать - чтобы расплылось.

Заварка: для зернистого такого узора - выкладывается прямо на бумагу. Только лишнюю воду лучше убирать - коробится зело.
« Последняя редакция: 07/12/05 :: 5:49pm от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #49 - 07/13/05 :: 4:16am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Гэл, насчет тонирования все такУлыбка Кофе брать, вестимо, растворимыйУлыбка
А насчет бумаги... Когда мы ее на подкурсах делали, к нашим услугам пресс был, и нечто типа "измельчителя" для бумаги. Но, если ее долго варить, все равно в кашу разойдется. А вот пресс... Ее же отжимать надо, и уплощать, иначе совсем рыхло выйдет, только для аппликаций.
Кстати, если уже готовую такую бумагу чуть проклеить по-новой (хоть тем же ПВА), то и рисовать можно акварелью будет. В противном случае - только пастель или офорты с литографией...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #50 - 07/13/05 :: 1:19pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
кстати, чаем и кофе фотографии тоже можно тонировать.
 
IP записан
 
Ответ #51 - 07/13/05 :: 1:39pm
Гэллорн   Экс-Участник

 
Маранта, а там как-то по особому, или плюс-минус также?
 
IP записан
 
Ответ #52 - 07/13/05 :: 6:08pm

Maranta   Вне Форума
При исполнении
Москва

Пол: female
Сообщений: 2021
*****
 
да, примерно, я потом подробнее найду инфу
 
IP записан
 
Ответ #53 - 07/13/05 :: 6:34pm
Гэллорн   Экс-Участник

 
Кстати, по поводу бумаги - вдруг этого еще не было и кому интересно будет:
http://furuikeya.newmail.ru/origami3.htm

Это японская технология, ур-р-р-р... Только вот не больно-то упомянутое сырье найдешь...
 
IP записан
 
Ответ #54 - 07/13/05 :: 7:40pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Это чрезвычайно интересно, Гэл Улыбка
Там вообще неплохой сайт, и галерея неплохая, хоть и маленькая.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #55 - 07/13/05 :: 7:50pm
Гэллорн   Экс-Участник

 
Ой, а и правда - сайт. А я-то думал - просто статья.
Пейзажи такие... вот особенно понравился:
http://furuikeya.newmail.ru/images/b18.jpg
И вот эта штука:
http://furuikeya.newmail.ru/images/paint/p001b.jpg
Бумага - просто прелесть.

*зловеще*
Чую, буду пытаться делать сам... бумагу... Потом поделюсь впечатлениями. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #56 - 07/14/05 :: 2:38am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Ага-ага, есть такая партия....Улыбка
Кстати, нечто "васи-подобное" продается в магазинах... Впрочем, уже не уверена, в России ли я это видела. Ну тогда, Гэл, я знаю, что тебе из поездки на историческую привезуПодмигивание
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #57 - 07/14/05 :: 1:39pm
Гэллорн   Экс-Участник

 
У меня из васи-подобного имеется только листочек конопляной бумаги. Один. Курить бесполезно... Подмигивание

Аллор, а буде появится рецепт того, как оно делают - поделишься? Вдруг продавец умный попадется, или буклетик какой, а?

И еще на тему худ. материалов:
Вот вопрос - кто как использует изумрудно-зеленый цвет, а? Это касательно акварели, естественно. Я сам его в чистом виде... ну, не очень... но, чую, скоро буду собирать рецепты применения в смешении с чем-нибудь. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #58 - 07/14/05 :: 4:37pm
Гэллорн   Экс-Участник

 
ИЗГОТОВЛЕНИЕ БУМАГИ собственными лапками
Это в принципе просто реферат по куче материала, который я когда-то делал для себя, в нем возможны ошибки; если будут обнаружены - с удовольствием исправлюсь.

Сырье
Собственно, от него в основном и зависят ТТХ бумаги. Плотность, прочность, толщина листа, цвет (от сырья, и добавок, и красителей).
Сырье - страшная штука, оно может быть экзотическим, очень экзотическим и вовсе даже обычным (к примеру, капуста - был такой факт).

В качестве материала может использоваться луб, гордо поименованный в некоторых местах "внутренней частью коры". Деревья/кустарники, c которых этот луб нужно обдирать, могут быть абсолютно специфичными для определенной территории, как некоторые японские кустарники, тутовое дерево etc. К примеру, у тсуги (Tsuga, хвойное семейства сосновых) древесина вообще чуть ли не вся пригодна для изготовления бумаги. Как говорится, все познается на практике.
У нас вон тоже липа есть, и прочие "фикусы" - надо попробовать, авось чего и выйдет...

Могут использоваться растения, содержащие вполне себе плотные волокна. Тут, думается, понятно, что это: конопля, лен, хлопок, рис. Кукуруза еще тоже идет, овес, пшеница... Видимо, пригодна и крапива - всяко конопляный родственник - помнится, делали из нее в сказке известной даже рубашки. Все это сырье требует обработки, причем весьма немалой.

И напоследок - даже ткань подходит. Хлопок/лен. Однако здесь есть проблема, причем техническая - ее нужно измельчать так, чтобы получилась совершенно однородная масса из волокон. А это сложно.

А вот в домашних условиях лучше комбинировать сырье. Вообще же хоть вату, хоть газету можно использовать...

Добавки: в естественных условиях - это клеи, которые можно получать из всяких корешков, как делают в той же Японии. Они значительно улучшают прочность, снижают рыхлость, и позволяют впоследствии пользоваться этой бумагой без того, чтобы на ней расплывалась краска. Добавки придают непрозрачность, а некоторые вообще предназначены для отбеливания, повышения гладкости etc. Ну вот, например: белая глина - для пластичности, кукурузный крахмал - для повышения плотности и гладкости. Также используется желатин - тоже вроде бы для эластичности и плтоности, но могу ошибаться.

Красители используются понятно для чего. Изначальный цвет бумаге придает исходное сырье, основа; для получения иного цвета можно использовать волокна цветной ткани. Можно использовать красители природные - те, которыми красят ткани. В качестве закрепителя используются квасцы, но это отдельная сага. Добавляют всю это подцветку до того, как массу сливают в чан или другую широкую посудину.

Процесс
В общих чертах он представляет из себя измельчение, вымачивание/вываривание/брожение и прочую обработку сырья. С предварительной промывкой - чтобы не осталось ничего, что в воде растворяется.

Сырье измельчается так, чтобы получилась однородная масса из ОЧЕНЬ мелких волокон. Для этого оное сырье нужно мять, толочь в воде, тереть, всячески колотить и мучать прочими способами. Так, чтобы волокна были отделены друг от друга. Дополнительное сырье типа бумаги - рвать.

Затем итоговый результат необходимо вымачивать; и варить несколько часов - для получения однородной массы из волокон; далее - промывать (для удаления всякого мусора) и уже пото-о-ом - смешивать с водой так, чтобы получилась кремообразная масса.  

В домашних условиях для этого лучше всего использовать широкую посудину, чтобы лист делать было удобнее. А перемешивать вообще советуют иногда миксером. Подмигивание

Сушка
Сушат листы обычно на сетке, которую делают хоть из дерева, хоть из металла, но идеал - ткань. Тут есть несколько вариаций. Первый - просто на сетке, под солнцем. Второй - накрыть сформированный лист тканью. И третий - под прессом, дабы лишняя влага была быстрее удалена и бумага приобрела большую плотность.

А так сушить бумагу можно... да хоть на стене, хоть на земле. Лишь бы воды не осталось и волокна "склеились" между собой. Можно на горячих металлических листах, можно просто на ткани.

Есть такое подозрение, что от того, чем бумагу покрыть, меняется текстура поверхности. Это имхо, но если так - может получиться просто совершенно очаровательно... И, опять же, создание красоты: когда поверхность бумаги вполне себе текстурируют, а после этог сушат, то она получается неравномерного "окраса".

Зачерпывать массу для листа сеткой надо о-о-о-очень осторожно. Так, чтобы она была (a) равномерно распределена и (b) во время просушки на нее не должна попадать вода - покоробится и получатся вмятины. В общем, фиг чего получится с первого раза. Но если долго пытаться...
 
IP записан
 
Ответ #59 - 07/14/05 :: 4:54pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Из крапивы - факт, можно. Ну, сказочные рубашки - сказочными рубашками, а крапивное волокно вполне может использоваться. Правда, это не лен и не хлопок - грубое оно и жесткое: для сетей сойдет, для ткани - возможно, но не очень приятно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7