Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Норвежские селянки (Прочитано 946 раз)
11/09/11 :: 6:26pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Очень интересная дискуссия в комментах, и очень, очень интересные фотографии


07.11.2011, Норвегия | Организация деревенских женщин Vestfold Bygdekvinnelag норвежской области Вестфолл решила не отставать от моды и выпустила свой собственный календарь на 2012 год, в котором показала, что женщина в любом возрасте остается женщиной.

http://garrido-a.livejournal.com/478541.html

А что вы думаете?
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #1 - 11/09/11 :: 6:29pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
А вот мнение Юлии Сиромолот, например.

Я все думаю о норвежских старушках, снявшихся обнаженными.

У Симона посты о стариках идут под тэгом "жизнь на Марсе есть".

Старость - это, в целом, пустыня прежней жизни. Особенно глубокая старость.
И вот когда в эту пустыню приходят и спрашивают - есть тут кто живой? - откликаются только живые. Мертвые и полумертвые молчат.

Если к тебе придут, как к 80-летней г-же Стампе, и скажут: "Мы сделаем фото, и ты будешь там такая, что всякий, кто на тебя посмотрит, задрожит и подумает - вот лежит сама Мать-земля, Чорна, Мьяфте в образе старухи (кто там ещё из тройных женских богинь)" - что нужно, чтобы согласиться?

Нужно, как мне кажется, чувствовать себя прежде всего человеком. Валидным. Не-инвалидным. Способным представить себя в образе. Способным ещё пережить что-то, кроме повседневных страданий старости.

Я знаю многих живых стариков, некоторые есть у меня в ленте. Они не станут, как мне представляется, разедваться для фото, - но они ведут журналы, они думают, они живы. Раздеваться, конечно, необязательно для того, чтобы доказать, что ты ещё живой или живая.
Просто никакой другой способ не покажет этого настолько ярко.

Для того, чтобы сделать то, что сделали старушки - я смею предположить, что они понимали: осуждения им достанется наверняка больше, чем восхищения - для этого нужно иметь в старости, как мне кажется, ещё и вкус к приключению. И большую внутреннюю независимость. И великолепную, настоящую незаинтересованность во внешней оценке - потому что это делается от полноты жизни внутри, а не из желания заполнить пустоту, от понимания, что жизнь прекрасна, от осознания неоспариваемого права участвовать в ней и в 70, и в 80 лет.

И какие они все разные... Вода - спокойная, белая, полная, плавно текущая и одноверменно неподвижная. Земля, которая без зерна вокруг головы оказывается худенькой, с красивой стрижкой и лукавой улыбкой. Про огонь я не говорю, ей всего-то 51, какая она старушка, она просто в соку женщина. А во та, что похожа на ведьму и сову, та, в платке, которой 79 лет, Ирен - та тоже от земли, но, наверное, и от ветра, от воздуха, мне все кажется, что у нее сейчас распахнутся большие мягкие крылья, и она улетит. Так они мне представляются, как четыре стихии, и как же это офигительно хорошо, что они есть и что я могу, глядя на них, чувствовать то, что чувствую.
Они, может быть, хотели сказать другое.
См. предыдущий пост.
Но.
Главное - они показали. А я уже только эхо их жизни на Марсе, и для меня очень много надежды в этом.

http://stoshagownozad.livejournal.com/786285.html
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан