Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 
Елена Хаецкая: роман о ролевиках (Прочитано 18018 раз)
Ответ #60 - 05/07/04 :: 3:11pm
Маруся   Экс-Участник

 
Не буду по развалинам шляться!  Улыбка (Это отношение к ЖЖ как класс).
Ну, если один раз... Кто-то же ее сюда направил. Наверное. Вот пусть и передаст, что формулировка наезда признана вялой и безадресной.  Смех И ышшо  направит.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #61 - 05/09/04 :: 1:40am

Джориан   Вне Форума
Дорогой гость
Безумный Книжник
Москва

Пол: male
Сообщений: 223
***
 
Цитата:
    Может, у меня дежа вю, но есть четкое ощущение, что пассаж насчет того, что человек дружбы эльфа не заметит и так далее я уже читала гораздо раньше, причем в совершено другом контексте, чисто фантазевом, и не у Хаецкой. У меня глюки или это цитата откуда-то?

Э.Раткевич, "Таэ Эккейр!".
 
IP записан
 
Ответ #62 - 05/11/04 :: 4:02pm
Kele   Экс-Участник

 
хех, какая там Раткевич.
все проще, это начало старой Линовской повести, почти слово в слово: http://elinor.fbit.ru/arxiv/texts/lin04.htm.
 
IP записан
 
Ответ #63 - 05/13/04 :: 7:59am

Soulreaver   Вне Форума
Дорогой гость
People... they just ain't
no-good.
Москва

Пол: male
Сообщений: 141
***
 
Ухх... всё это, конечно, замечательно... и романы писать -- здорово... ну да, откроете тред на форуме, будете писать... и получится что-то типа серьёзно-взрослого текст-РПГ по сетке. А-ля net-Hogwarts. Принимал участие... единственна фигня заключается в том, что там, конечно, об соновной линии сужета не знал никто, и каждый прописывал свою со своими героями.

Можно сделать так -- раскидать героев по людям и написать что-то в этом роде, но только сюжетец надо прописать заранее, со всеми деталями, а это тянет не только на отдельный проект, а на отдельный форум, сайт и т.д.
Кстати, в какой системе писать собираетесь? Подмигивание  Толкине, AD&D?.. Или можно построить конфликт Толкина с АДэндДешниками?
Типа одна территория -- хоббитсы, другая -- типа байко-драконы, третья -- Пограничье и вообще Арканум. И какого-нибудь мегасупер-пупер Кощея надо зафигачить обязательно -- пусть будет из фантазий малышей )) Подсознание, блин ))
 

Duetannan aef cirran Caerme Glaeddyv. Yn a esseath.
IP записан
 
Ответ #64 - 05/13/04 :: 1:46pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Хм. То ли я ошибаюсь сильно, то ли эта реплика совсем на другую тему... по крайней мере, не о Хаецкой так точно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #65 - 05/13/04 :: 8:25pm

Ailiu   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 12
*
 
Я очень люблю Хаецкую; как личность она мне очень интересна и близка (хоть я с ней лично и не знакома; ловлю в Интернете крупицы информации  Улыбка ).
Здесь народ подозревал, что обсуждаемое произведение написано из-за денюжек  - ни в коем случае! Каждая написанная ею вещь  - это кусочек ее личности.  (Тут я извиняюсь перед Гунтером за свои ничем не обоснованные гипотезы).
Уверовав в Бога, она топчет свое эзотерическое и ролевое прошлое.   Мне немножко жутко  от такой неистовой веры, но наверное, Там, у Бога, вся остальное кажется мелким, ненужным, низким, грешным.   
Этот текст меня немного смутил - он недоделан; он недостоин ее таланта; над ним еще работать и работать. Примитивный язык любителя-графомана.  Но я уверена, что она сумеет сделать из этой вещи шедевр, как у нее обычно получается.
 
IP записан
 
Ответ #66 - 05/13/04 :: 8:35pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(оффтопично и в сторону) А я, признаться, когда вижу, как человек, "уверовав... топчет свое прошлое", начинаю подозревать в нем недостаток веры. Потому что это смахивает (говорю не применительно к Хаецкой, разумеется - я ее не знаю н с этой, ни с какой бы то ни было еще стороны) на нездоровый такой истеричный фанатизм; на внутреннюю истерику. А вера, на мой, опять же, взгляд - это когда человек обретает душевное, духовное равновесие внутри себя. Чем-то сродни успокоению. Вера (и еще раз - IMHO) делает мягче, терпимее, помогает понимать и прощать.
Боюсь новообращенных: большой их процент выглядит именно что истериками.

Еще раз повторяю - сие попутно появившаяся мысль, совершенно не с целью как-либо оскорбить Хаецкую или заявить, что это "ее случай", высказанная.  
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #67 - 05/13/04 :: 8:45pm

Ailiu   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 12
*
 
Элхэ, мне тоже не по себе от такой веры.  Мне страшно от такого максимализма; при этом я очень хорошо понимаю Хаецкую, потому что сама во многом такая же.  Улыбка
В любом случае, она яркая, неординарная, чрезвычайно талантливая личность; а большой талант зачастую продирается сквозь жизнь мучительно, гармонии там мало, одни крайности.
 
IP записан
 
Ответ #68 - 05/13/04 :: 8:47pm
Маруся   Экс-Участник

 
А я вынуждена напомнить, что насчет "уверовав" - было гипотезой, ничем не подтвержденной, она же имха. И тут уж кажется каждому свое, но вот считать его истиной...  Печаль
 
IP записан
 
Ответ #69 - 05/13/04 :: 8:55pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Это, кажется, вполне обоснованное предположение. Можно у Гунтера спросить, когда он появится - и если сочтет возможным отвечать на такой вопрос, разумеется.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #70 - 05/13/04 :: 8:56pm

Ailiu   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 12
*
 
Цитата:
А я вынуждена напомнить, что насчет "уверовав" - было гипотезой, ничем не подтвержденной, она же имха. И тут уж кажется каждому свое, но вот считать его истиной...  Печаль


Вера, она разная бывает. Бывает очень некомфортная для окружающих.  Для меня неоспоримое свидетельство ее веры - книга "Голодный грек, или Странствия Феодула".  Это мог написать только глубоко верующий человек. Для меня (лично) это очевидно. ИМХО, ИМХО.  Улыбка

PS.  Чуть не забыла, - еще "Варшава и женщина" (неопублковано, ищите в Интернете).   Это повесть о Варшавском восстании 1944 года, нереалистичная, волшебная, в нее вплетена "Повесть о дальней любви" (любителям фэнтези должно понравиться).  Мне кажется, в этом романе она описала свой личностный кризис, и духовное возрождение. Это для интересующихся духовным поиском.  Улыбка

Нет, правда, товарищи, ну не обижайтесь на нее.  Я вижу, в обсуждаемом тексте очень много наездов.  Но это во многом наезды на саму себя.
Она с нами и вами одного поля ягода. Ей Богу!  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #71 - 05/13/04 :: 9:13pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
"Варшаву и женщину" искать нечего - у Бомануара в библиотеке лежит...
А истеричность новообращенных проистекает, имхо, от избытка щенячьего энтузиазма... попозже немножко привыкнут, успокоятся... и в большинстве своем станут вполне приемлемы для общения. Улыбка
В общем и в целом, действительно: новообращенные - это самые страшные фанатики. Ретивы до ужаса... Печаль
А тот факт, что "наезды" г-жи Хаецкой есть, чаще всего, наезды на себя... боюсь, он пройдет мимо широкой читающей публики. Читатель, не зная истории духовных поисков Хаецкой,  воспримет это именно как наезд на ролевиков или просто вынесет из чтения этой книги простую мысль: все ролевики - свихнутые и т.д. Печаль Злой Что хуже. Но, возможно, она этого и добивается? Новообращенным также ведь свойственно неумеренное стремление обращать всех встречных-поперечных в свою веру, разве нет? Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #72 - 05/13/04 :: 9:18pm
Kele   Экс-Участник

 
Ailiu, видите ли, какая беда. мы тут все настолько разных полей ягоды, что равнять и нас между собой, и нас с Хаецкой - занятие, как минимум, странное и определенно неблагодарное: я не писатель, но я носитель русского языка, и текст, подобный написанному, себе бы не простила, а потому сравнение подобного рода мне отнюдь не льстит, например. поэтому мой Вам совет, не свысока, но сбоку: оставьте нас равнять. особенно с Хаецкой.
 
IP записан
 
Ответ #73 - 05/13/04 :: 10:04pm

Ailiu   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 12
*
 
Цитата:
Ailiu, видите ли, какая беда. мы тут все настолько разных полей ягоды, что равнять и нас между собой, и нас с Хаецкой - занятие, как минимум, странное и определенно неблагодарное: я не писатель, но я носитель русского языка, и текст, подобный написанному, себе бы не простила, а потому сравнение подобного рода мне отнюдь не льстит, например. поэтому мой Вам совет, не свысока, но сбоку: оставьте нас равнять. особенно с Хаецкой.


Мы разные, разные, но что-то нас сближает, ведь правда, иначе мы не были бы на этом форуме?  По крайней мере, мы не материалисты и циники. Ведь правда?
 
IP записан
 
Ответ #74 - 05/13/04 :: 10:12pm
Kele   Экс-Участник

 
гм. прошу прощения, я определенно материалист и местами, кажется, циник. по крайней мере, когда я вижу плохую литературу, я моментально становлюсь циник. а что такое?
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7