Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 18
Вера Камша (Прочитано 73656 раз)
Ответ #45 - 08/09/04 :: 9:21pm
Маруся   Экс-Участник

 
Ц-ц-ц...
Цитата:
Я и не прошу Вас сидеть на плите или читать неинтереснейшие книги. Я только советую воздержаться от резких суждений в адрес автора, с творчеством коего Вы знакомы весьма поверхностно...

Если автор что-то издал, неважно, из каких побуждений, и что там еще им двигало - он должен уметь за это отвечать.  Злой

Цитата:
В книге этой очень много заимствованых из разных источников фрагментов.

А вот это уже и вовсе не игрой называется.  Со сжатыми губами Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #46 - 08/09/04 :: 10:08pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Маруся.
Да вроде как именно игрой. Если заимствование идет не из одного источника.
И особенно если получается хороший коктейль, а не сборная солянка...

На всякий случай модераторское уточнение для всех
Обсуждаем произведения и их достоинства и недостатки, а не авторов и их личные качества.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #47 - 08/09/04 :: 11:31pm

Хелльтцзару   Вне Форума
Зашел поглядеть
Не всем волчатам стать
волками...
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 21
*
 
Kele, я надеюсь, что всё нижеследующие не будет засчитано Вами как камень в Ваш огород или лично в Вас, ибо, быть может, я чего-то не понимаю, но тред назывался "Вера Камша", а не, к примеру,  "Тёмная Звезда" Веры Камши". Из этого я делаю вывод, что обсуждаются все книги автора. Или я не права?

Маруся, всё верно. Вот она теперь и отвечает за всё это дело, да до такой степени, что мало того, что не знает, как в последней книге увязать все неувязки ТЗ, но ещё и собирается переписывать две первые книги цикла. Необоснованная критика, вызванная всего-навсего несоответствием логики читателя с логикой бета-тестера (я к примеру не вижу особой сложности в сочетании "мягко, но твёрдо". Да, антонимы. Так и что же?), не является поводом нести ответственность за своё творение...

По поводу того, что это мол уже не Игра. А что же? Литературная игра - когда из разных источников и так далее, как и сказал уважаемый Jeffrey Hawk. Если бы книга была написана по мотивам какой-либо книги, был бы фанфик. Если книга состояла из нарезки чьего-либо чужого творения БЕЗ указания авторства - был бы плагиат... А так - просто литературная игра, где переделаные фразы Шекспира встречаются с мотивами Перумова и Сапковского... Почему бы и нет?

А если обсуждать произведения и их достоинства/недостатки, то таковых имеется немало. Из недостатков неувязки сюжета, которые вряд ли разрешатся в последней книге, географические несоответствия и временные глюки...
Из достоинств - в первых двух книгах множество "айсбергов", то есть тех самых заимствований, которые всегда приятно отыскать. В следующих книгах - мотивы из нашей истории, красиво описаные баталии (часть которых тоже имели место в нашем мире) и множество разносторонних героев, среди которых нет картонных образов, так раздражавших многих читателей в первой дилогии.
 

Особенностью слов является то, что их значения способны извиваться, как змеи, и если вы хотите найти змей, ищите их за словами, которые изменили свои значения...
IP записан
 
Ответ #48 - 08/10/04 :: 1:42pm
Kele   Экс-Участник

 
у меня только один вопрос, маленький.
простите, а дальше заголовка треда Вы читать не пробовали?..
а то у нас в "Лингвистике" вон, например, есть тред под названием "Кхуздул, адунаик и иврит", но никто из участников его, думаю, не предполагает при этом, что знает ВЕСЬ кхуздул, адунаик и иврит.
 
IP записан
 
Ответ #49 - 08/10/04 :: 2:13pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Келе, с одной стороны да.  С другой, там, люди, познакомившись с несколькими фразами на кхуздуле, адунаике и иврите, не говорят - "О, Эру!  Какие ужасные языки!"  Улыбка
Вам не понравилось прочитанное - прекрасно.  Но вот делать выводы о _не_прочитанном - зачем?   

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #50 - 08/10/04 :: 2:18pm
Kele   Экс-Участник

 
господа, а давайте я вам просто первое сообщение треда процитирую, да?

Цитата:
с трудом доскрипываю первую книгу сабжа - "Тёмная звезда". любители, скажите, это там везде такой кошмарненький язык будет?


это был, блин, вопрос. а то, что мы потом уже выясняли, про возможности профессионального роста-то - оно все больше по разряду предположений, гипотез и банальной гимнастики ума проходит, нет? совершенно абстрактный вопрос "может ли автор, написавший такой текст, родить в дальнейшем нечто, заслуживающее внимания". не имеющий уже толком отношения к Камше конкретно.
 
IP записан
 
Ответ #51 - 08/10/04 :: 2:27pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Если это так, простите.  Мне показалось, что речь шла о конкретных вещах.  Тем более что в данном конкретном случае теоретическое положение о возможности роста легко проверить на практике Улыбка.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #52 - 08/10/04 :: 2:31pm
Kele   Экс-Участник

 
хмм. на мой непросвещенный вкус, с какого-то момента мы там огульно теоретизировали, нет?) таская примеры откуда угодно и поминая кого угодно: и собственный опыт, и Достоевского с Буниным -)
 
IP записан
 
Ответ #53 - 08/10/04 :: 3:48pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Маруся.
Да вроде как именно игрой. Если заимствование идет не из одного источника.
И особенно если получается хороший коктейль, а не сборная солянка...

Джеффри:
По поводу хороший коктейль-плохая солянка я рассуждать не буду, потому что сама прочитала это дело не без удовольствия, хотя и спотыкаясь много обо что.
А вот называть множественные заимствования без указания автора игрой лишь потому, что они из разных авторов, а не у одного "слизаны" - у меня язык не поворачивается. А то эдак мы дойдем до того, что ПТСР - тоже "игра".  Злой Доиграемся, так сказать.  Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #54 - 08/10/04 :: 4:31pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Уважаемая Хелльтцзару, видите ли, автора здесь никто не обсуждает. Обсуждают творчество автора вообще и отдельные книги. Есть разница, и Джеффри уже об этом сказал:
Цитата:
Обсуждаем произведения и их достоинства и недостатки, а не авторов и их личные качества.

Касаемо "литаретурной игры": она только тогда игра, и только тогда работает этот прием, когда фрагменты-отсылки к творчеству других авторов вплетены в текст так, что становятся естественной его частью, но при этом остаются узнаваемыми. Если фрагменты эти торчат из текста, как павлинье перо из печеной картошки - значит, не получилось игры. Если фрагменты не опознаются читателем, как ивановские описания битв в "Кольце Тьмы" - это уже не игра, а вовсе плагиатом попахивает. Сложный прием.

А вот этой фразы я откровенно не поняла и хочу объяснений:
Цитата:
Необоснованная критика, вызванная всего-навсего несоответствием логики читателя с логикой бета-тестера <...>, не является поводом нести ответственность за своё творение...

Читаю медленно. И не понимаю. Критика - не повод отвечать за то, что ты пишешь. Оценка действий - не повод отвечать за действия. Ну - да, возможно, не повод. За свои действия человек отвечает не потому, что его кто-то оценивает. Автор вообще, по моему мнению, в первую очередь за свои творения отвечает перед собой: точно, критика тут ни при чем. Мне перед собой стыдно писать плохо - в первую очередь. Я себе должна, а не издателю, не критику и не читателю. IMHO такое.
Дальше. Если критика вызвана расхождением в логике читателя и бета-тестера (а кто бета-тестер, в данном случае?), то необоснованной она быть не может уже никак. Однако, что ж это за логика такая особенная у кого-то из этих двух?
(...в особенности, если речь идет о языке? Нет, нельзя сказать "мягко, но твердо обнял". Нельзя и все. "Нежно", "ласково", "бережно" - но не "мягко": это не читательская, не авторская и не "бета-тестерская" логика, это нормы русского языка. "Круглая, но прямоугольная крышка шкатулки":  примерно так, если подобные конструкции до абсурда доводить.)
А почему вообще появляется "логика бета-тестера"? Если бы речь шла о логике построения текста, я бы поняла. Авторское видение, расходящееся с читательским. А "бета-тестер" - кто? Редактор? - а он тут при чем? Или это первые читатели? - тогда логика одного читателя расходится с логикой другого; как плохо жить в мире, где у всех разные логики... Прочтение может быть разное, виденье, вкусы, "нравится - не нравится": логика одна, как и язык, как и языковые нормы. Нет?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #55 - 08/10/04 :: 4:47pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Уважаемая Хелльтцзару, исправьте, пожалуйста, свою регистрацию. В графе "Страна/город" пишется страна или город, где Вы реально живете. И в правилах об этом говорится...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #56 - 08/10/04 :: 6:19pm

Хелльтцзару   Вне Форума
Зашел поглядеть
Не всем волчатам стать
волками...
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 21
*
 
Уважаемая Элхэ. Прочитав сей топик с самого первого и до самого последнего сообщения я встретила здесь не только выпады в сторону автора (взять хотя бы изначальное название треда), но и критику всех его произведений на основе одного не очень удачного. Что поделать, у Джорджа Мартина тоже были "Грёзы Февра", но это не значит, что "Песнь Льда и Пламени" столь же неудобочитаема. Однако с вышеутверждённым высказыванием уважаемого Джеффри я вполне согласна, поэтому уже даже успела высказать всё, что я думаю об обоих циклах Веры Камши. Не переходя на личности и, по моему мнению, достаточно объективно.

Осколки иных произведений вплетены в книгу так, что вычленить их я смогла только после второго прочтения, да и то не все. Ох, как далеко не все! Но это скорее из-за плохого знания первоисточников.

По поводу смутившей Вас фразы я могу сказать только одно: фраза и в самом деле получилась неудобоваримая, я и сама её не сразу теперь понимаю и могу объяснить только памятуя о том, что хотела сказать.
А хотела сказать я вот что: автор обязан нести ответственность за своё творение, даже не смотря на то, что издавать его не собирался. Однако необоснованная критика, то есть не совсем корректные выпады, которые здесь тоже встречались, наряду с в общем-то логичными претензиями, не есть повод для авторской ответственности. Автор обязан отвечать за всё, что на самом деле имеет место быть. Однако если кому-то что-то в книгах не то почудилось - отвечать он не обязан. Но это, опять же повторяю, всего лишь моё ИМХО. Я могу ошибаться.

Бета-тестеры - это те, кто вычитывает текст ещё перед подачей его в редактуру. По крайней мере, насколько мне известно. Так вот они могли, во-первых, подумать, что так и надо, а во-вторых, читать через страницу. Кто их разберёт... А может там было нечто, вроде "нежно", а в редактуре решили, что это не соответствует ситуации и поменяли на "мягко", не уловив несоответствия (ведь были же уже отмеченые уважаемым Аргондом Герцог Ларрэн, превращающийся в эльфа Ларэна и наоборот, был и виконт Тагрэ, по словам которого "Я - виконт Тагерэ" не понять было, то ли ошибка, то ли он уже примеряет на себя фамилию и лавры отца). Версий - множество. Хотя и простого старого доброго авторского ляпа я не исключаю.

P.S.: а вот за инфу извиняюсь. Правила читала вроде бы от и до, но этого не заметила. Наверное читала столь же внимательно, сколь те бета-тестеры. Исправлюсь!..
 

Особенностью слов является то, что их значения способны извиваться, как змеи, и если вы хотите найти змей, ищите их за словами, которые изменили свои значения...
IP записан
 
Ответ #57 - 08/10/04 :: 9:41pm

Jaisse   Вне Форума
Матерый
Я ненормальная? Нет! Я
необычная!
Тверь

Пол: female
Сообщений: 273
****
 
Цитата:
Что поделать, у Джорджа Мартина тоже были "Грёзы Февра", но это не значит, что "Песнь Льда и Пламени" столь же неудобочитаема.

Что интересно, "Грёзы Февра"  я прочитала на одном дыхании, а "Песнь Льда и Пламени" стоит на полке уже два года - она мне кажется дико занудной. Так что каждому своё. Если уж ссылаться, то на однозначно плохие произведения. (Извините, если обидела)
 

Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо очаровательны, либо скучны.&&(с)Оскар Фингал О'Флаэрти Уиллс Уайльд)
IP записан
 
Ответ #58 - 08/10/04 :: 11:46pm

Хелльтцзару   Вне Форума
Зашел поглядеть
Не всем волчатам стать
волками...
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 21
*
 
Jaisse, здесь Вы, конечно, правы. Но есть и люди, которым первая дилогия Веры Камши нравится больше, чем всё остальное, поэтому ссылка на однозначно плохое произведение была бы менее политкорректной. Против "Грёз Февра" я, кстати, ничего не имею, а "Песнь" не читала, потому что не смогла найти в наше время весь цикл сразу...
 

Особенностью слов является то, что их значения способны извиваться, как змеи, и если вы хотите найти змей, ищите их за словами, которые изменили свои значения...
IP записан
 
Ответ #59 - 12/21/06 :: 8:11am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
вот и я добралась до сабжа.
добралась, скажу честно, исключительно потому, что у меня случайно появился Palm и в состоянии крайней предвзятости к сабжу. ибо ругали, ругали, к словам цеплялись, короче, кромешный ужас, жуть во мраке и не для умных девочек, ага. опять же Рокэ Алва - девичья греза, то и дело натыкалась.

ну, впредь мне урок, кого слушать, а кого нет.  Класс а также делать выводы самостоятельно.

одолела два тома "Отблесков Этерны" - нет, это они меня одолели и в обнимку с "пальмой" ходить заставили.
великолепнейшее повествование в стиле "помесь паноптикума с серпентарием"(с) Даркмур. широкомасштабное такое. богатый мир с богатой историей, куча роскошных типажей (ушлепок на ушлепке едет и ушлепком погоняет - и очень интересно смотреть, куда сии наездники доберутся). достоверные персонажи, сюрпризы в каждой главе и куча изумительных высказываний.

на мой личный вкус - интереснее "Огня и льда...", но если объективно - то сопоставимо по уровню, масштабу и увлекательности.

так что если кому наиболее важно круглое и квадратное... ну это, мягкое и нежное - то, конечно, читать не надо, а я намереваюсь пилить дальше. ибо давно я так в книги не ныряла...  Подмигивание
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 18