Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 18
Вера Камша (Прочитано 72980 раз)
Ответ #15 - 04/14/04 :: 5:04pm
Kele   Экс-Участник

 
ээ. какой рост?) я где-то невнимательна?
или Вы имеете в виду ее профессиональный рост от книги к книге? возможно.

по поводу предысторий. понимаете ли, какая фигня: я "левый" читающий человек, не знающий ни Камши, ни Перумова, ни предыстории истории. более того, мне, в общем, и неинтересна эта самая история и предыстория. я вижу текст, неважно, в какой позе написанный, - мне кажется, чутье, о котором я говорила там выше по треду, оно или есть, или нету. как там Гунтер сказал - это как сексуальная ориентация. и вот этот данный текст - плох по некотой куче признаков, которые, при желании, можно систематизировать, но лениво. об этом и разговор: о некотором тексте, куче буковок на бумаге. такая фигня.

а это слегка похоже уже на "зато она крестиком хорошо вышивает".
 
IP записан
 
Ответ #16 - 04/14/04 :: 5:23pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Цитата:
или Вы имеете в виду ее профессиональный рост от книги к книге? возможно.

Да, его и имею.

Цитата:
более того, мне, в общем, и неинтересна эта самая история и предыстория. я вижу текст,

Да как читателю она Вам и не должна быть интересна.
Вы меня совершенно неправильно поняли - это не оправдание никакое.  Просто первые опыты, за очень редкими исключениями, как правило, идут комом.  А тут вместо грамотной критики человек получил публикацию.  У меня, например, от воспоминаний о своих первых статьях просто зубы болят.  А не попадись мне человек, который мне объяснил, что это не методики, и не показал, почему?  В университете-то всем нравилось.  Так и числилась бы за мной парочка опубликованных смешных и очень непрофессиональных благоглупостей.  И читая их, люди говорили бы "Нет, ну это не ученый.  Ничего хорошего этот человек написать не может."

Цитата:
мне кажется, чутье, о котором я говорила там выше по треду, оно или есть, или нету.

А вот тут я Вам с полной ответственностью могу сказать, что Вы неправы.  Вкус можно поставить любому.  Мне случалось видеть, как это делается.  Это, кстати, одна из самых тяжелых задач - научить человека выработать _свой_ вкус.  Но она вполне себе решаема.

Цитата:
это слегка похоже уже на "зато она крестиком хорошо вышивает".

Нет, она просто раз от разу все лучше пишет.  Что вовсе не значит, что ее книги должны Вам нравиться.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #17 - 04/14/04 :: 5:31pm

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Нет-нет-нет-нет! Улыбка Не сочтите это травлей конкурента (тем более, что фэнтези я давным-давно не занимаюсь), но мое отношение к книгам данного автора - отрицательное. Я не беру заезженные сюжеты, меня больше интересует стилистика - а поскольку это просто чудовищно, читать далее книги Камши нет никакого желания...

Да вот цитатка из лежащего под рукой тома: "Ее задумчивое лицо было озарено светом сознания собственной беззащитности..." Ужас ??? Нерешительный

Ы?

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #18 - 04/14/04 :: 5:32pm
Kele   Экс-Участник

 
не-не, я не про вкус вовсе. я про вот это злосчастное процитированное. я там, опять же, выше писала, это не вкус, не стиль даже, это мм... минимальная планка какая-то умения обращаться со словечками. на мой вкус, конечно.

оно понятно, что публикация на нее свалилась очень так... рано, что ли. или неуместно. но тем не менее, мне по-прежнему кажется, что некоторые недостатки ее можно как-то выправить со временем, некоторые же - нереально. я говорю тут уже не совсем о том, нравится или не нравится Камша лично мне. 

впрочем, ладно. мне кажется, Вам чем-то неприятна то ли эта тема, то ли мой стиль общения. так, может, ну его лучше совсем?
 
IP записан
 
Ответ #19 - 04/14/04 :: 5:38pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(оффтопично) Касаемо "писать лучше раз от раза" есть у меня любимая история. У такой писательницы, довольно известной там (вплоть до фэн-клубов) и довольно мало известной здесь, Дженнифер Роберсон (Jennifer Roberson), есть цикл "Хроники Чэйсули". 8 книг. Причем автор вполне честно пишет, что первая из восьми была первым, "пробным" ее произведением. Очень это интересно - смотреть, как человек на протяжении восьми книг учится писать хорошо. Надо сказать, там и начало-то неплохое; но пока на моей памяти это единственный "литературный сериал", где каждую последующую книгу интереснее читать, чем предыдущую.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #20 - 04/14/04 :: 5:43pm
Kele   Экс-Участник

 
------глубоко личное убеждение on-------

Элхэ, вот честно, злобно и необъективно: если человек дожил до двадцати наверняка с чем-нибудь лет и пишет вот это "мягко, но твердо" или что-нибудь вроде приведенного Гунтером образца - то это уже точно кысмет. это уже не стиль, который можно наработать, это уже не вкус, который можно исправить - это простой текстовый тупизм, который навек. ибо, я думаю, даже человеку, сколь угодно далекому от литературы, маразматичность подобных предложений будет очевидна; если же она неочевидна "писательнице" - кысмет в чистом виде.

-------глубоко личное убеждение off-------

готова продолжить неспешный окололитературоведческий разговор без всяких там резких высказываний ))
 
IP записан
 
Ответ #21 - 04/14/04 :: 5:57pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Цитата:
не-не, я не про вкус вовсе. я про вот это злосчастное процитированное.

Нет, это именно вкус и есть.  Человека можно научить замечать такие вещи и корректировать - не приводя при этом текст к серому общему знаменателю.  Повторяю, мне просто доводилось это видеть.
И к "текстовому тупизму" это отношения не имеет.  Просто люди воспринимают текст очень по-разному.  Вы у Достоевского при желании можете найти ляпы получше этого - только у Достоевского их не видно - он на энергетике выезжает.  Если поближе к теме и уровню, оригинальные тексты Дюма на французском написаны чудовищно грязно - а он хороший беллетрист.   
У Камши есть воображение и есть драйв.  Для начала - уже интересно.

Цитата:
впрочем, ладно. мне кажется, Вам чем-то неприятна то ли эта тема, то ли мой стиль общения.

Нет, я же говорю, у меня по этому вопросу шизофрения. Улыбка  Лично к Вам это никак не относится, если Вам так показалось, простите.
Единственное, что меня удивляет это позиция "если человек смог написать такое, он никогда не напишет ничего хорошего" - ну просто потому что фактами это положение никак не подтверждается.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #22 - 04/14/04 :: 6:18pm

Jaisse   Вне Форума
Матерый
Я ненормальная? Нет! Я
необычная!
Тверь

Пол: female
Сообщений: 273
****
 
А я не думаю, что Камша переосмотрит своё творчество и стиль и начнёт писать что-то более удобоваримое. Она - популярный писатель Со сжатыми губами, на одной полке с Перумовым и Ко стоит, все обыватели считают её хорошим фэнтэзистом, зачем же ей что-то менять? К тому же, сам Перумов одобрил. Ужас Со сжатыми губами ИМХО, таким, как она больше ничего не надо для уверенности в своей уникальности.
А книги Нерешительный (во всяком случае, первая - ИМХО, мыльная опера. А злодеи просто омерзительные. В моих глазах злодей-урод - уже плохой показатель.  Злой
 

Это нелепо - разделять людей на хороших и плохих. Люди бывают либо очаровательны, либо скучны.&&(с)Оскар Фингал О'Флаэрти Уиллс Уайльд)
IP записан
 
Ответ #23 - 04/14/04 :: 6:36pm
Kele   Экс-Участник

 
мм. Вы знаете, у меня эта позиция, она из невеликого, в общем, жизненного опыта выросла и им же подтверждается.

что касается глюков ... я их внутри себя на три категории делю.
1. орфографические и пунктуационные - неприятно, но терпимо. сама знаю чертову кучу людей, которые патологически не в состоянии писать грамотно. сюда же с натяжкой можно отнести ошибки, вызванные незнанием точного значения употребляемых слов.

2. стилистические. с примерами тут будет сложнее, на ум, затравленный лечением, ничего не приходит, но, я думаю, можно понять, о чем речь. плохой стиль, кривой стиль, вычурность, перегруженность, наоборот, плоскость и одномерность - как-то так, в общем. вот эти вещи можно взрастить и воспитать как-то.

3. и вот эти самые, которые уже "кысмет" - которые, по моему мнению, не оставляют автору надежд и перспектив в деле буквоскладывания. которые, по большому счету, не имеют отношения к грамматике или стилистике, а являются порождением честного авторского человеческого маразма.

вот во взгляде на эти последние мы с Вами, кажется, расходимся: мне кажется, что это не фиксится, а Вам вроде бы наоборот.

кстати, если текст писался для себя, особенно странно встречать такие ляпы: они обычно характерны как раз для "потоковой" литературы, нет?
 
IP записан
 
Ответ #24 - 04/14/04 :: 7:55pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Понимаете, Келе, разные люди действительно видят текст по-разному.  У них глаз за разное цепляется.  Есть пишущие люди, и интересно пишущие люди, которые хронически не замечают таких дефектов.  Это не маразм.  Бунину хотелось Толстого переписать человеческим языком, а переписывание Достоевского он считал делом безнадежным.
Человек, который видит текст, как сочетание действий и характеров - например - может это переносить на бумагу первым подвернувшимся образом - и считать, что это нормально, пока ему извне это не покажут. 

Цитата:
они обычно характерны как раз для "потоковой" литературы, нет?

Не только.  Они очень характерны для людей, которые мыслят сценами, сюжетными блоками, а не фразами.  Просто обычно самые тяжелые случаи отлавливаются на стадии редактуры - а тут никакой редактуры не было вообще. 

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #25 - 04/14/04 :: 8:08pm
Kele   Экс-Участник

 
гм. так спешил выразить мысль, что наплевал на форму? несомненно, вариант, но я в таких случаях написанное хотя бы перечитываю потом )
 
IP записан
 
Ответ #26 - 04/14/04 :: 8:31pm
Иллиир   Экс-Участник

 
Антрекот, никто же не спорит, что бывают разные стили и взгляды на текст. Но есть же предел Улыбка Хотя у меня сложилось впечатление, что Вы смогли бы убедительно отстоять даже автора записи в "Жалобной книге" "Проезжая мимо станции, у меня слетела шляпа" Круглые глаза
Цитата:
а тут никакой редактуры не было вообще

И даже это Вы не считаете маразмом? - как со стороны автора, который, если писатель хоть по минимуму, должен понимать, что любое гениальное произведение надо вычитывать - так и со стороны издательства: ну ладно, выпустить без редактуры проверенное произведение классика, где точно нет даже опечаток - но такое! Злой
 
IP записан
 
Ответ #27 - 04/14/04 :: 8:56pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Нет, господа, вы погодите. Я вступлюсь.
Во-первых, было сказано, что автор для печати этого не предназначал, а дал, грубо говоря, на рецензию любимому писателю, чье мнение уважал. Так что мог быть и текст в "промежуточной" стадии.
Во-вторых, что такое редактора, я себе представляю хорошо. И говорилось об этом уже. Всё зависит от издательства (на нас вот в свое время сэкономили так, что мама не горюй: не только на редактуре, которой не было, но и на корректуре - это первое издание) и от редактора собственно. У него работа, и он это работу может делать "с устатку", а может - добросовестно. По-разному бывает. А автору отредактированную версию показывают не всегда, между прочим. Могу еще анекдот рассказать: мне верстку второго издания "на вычитать" дали, спасибо большое ЭКСМО и Лёне Шкуровичу лично - так я принесла восемь листов формата А-4 (от руки, правда) своих правок. Восемь. Это был текст, готовый идти в типографию. Причем это было еще не все - на какие-то вещи, типа "лесенки", которую при верстке благополучно похоронили, я просто плюнула. И чего-то, разумеется, не заметила. А?.. А вы говорите...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #28 - 04/14/04 :: 9:04pm
Kele   Экс-Участник

 
мнээ. Элхэ, я бы такого текста не выпустила б на люди вообще. а уж любимому автору настолько кривой вариант подсовывать - тут или автора не уважать, или глюков не видеть.
 
IP записан
 
Ответ #29 - 04/14/04 :: 9:15pm

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
Ну, знаете... кому как. "Злодей-урод" в чем-то даже подкупает своей незамутненной свежестью. Все новое - хорошо забытое старое. Это в последнее время пошла мода на злодеев-романтиков, с бледным лицом, большими, выразительными глазами, желательно черными, и обязательно непонятых и овтергнутых, а посему озверевших ( при этом любящих детей и животных, гусары, молчать Смех)
Архетип же злодея таки предполагает страшного и ужасного Кощея, а не попавшего в трудные обстоятельства Ивана-Царевича.
А стиль... в книге такого объема постепенно перестаешь замечать стилистические ляпы. И вообще, чем интереснее сюжет, тем меньше этих ляпов видишь, если, конечно, специальнго не видишь. Вон, в жж у Громыко ляпы отлавливают. Я книги чуть ли не наизусть знаю, читаю и перечитываю - ни одного ляпа не увидела, и это притом, что хоть и не профессиональный, но все таки редактор, а заодно и корректорУлыбка
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 18