Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 18
Вера Камша (Прочитано 72833 раз)
03/24/04 :: 2:50pm
Kele   Экс-Участник

 
с трудом доскрипываю первую книгу сабжа - "Тёмная звезда". любители, скажите, это там везде такой кошмарненький язык будет? "он мягко, но твердо обнял ее за плечи", тьфу.
« Последняя редакция: 05/09/07 :: 1:31pm от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #1 - 03/24/04 :: 3:30pm

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Хм... Не знаю.
Но, увы, единственную книгу указанного автора я так и не смог до середины дочитать. И даже названия сейчас не вспомню...
Хотя обычно я совершенно любую книгу "заглатываю" в момент. А это почему-то не пошло Печаль
Даже странно как-то.
« Последняя редакция: 04/14/04 :: 4:20pm от Элхэ Ниэннах »  

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #2 - 03/24/04 :: 3:37pm
Kele   Экс-Участник

 
ну, мне ее подсунули в количестве двух штук - Звезду эту и вторую еще какую-то, я так понимаю, продолжение. вот Звезду я доскрипываю кое-как, мне сейчас просто читать нечего совсем, кроме материалов к игре. а за вторую и браться неохота: она заметно толшше Звезды, и если язык везде такой же нереально корявый, то и ну ее совсем. потому что невозможно же, на каждой странице по десятку таких перлов, как вышепроцитированный.
« Последняя редакция: 04/14/04 :: 4:20pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #3 - 03/24/04 :: 4:01pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Как кто-то в свое время о Перумове сказал - "книга-то ничего, вот только перевод паршивый"...
Не читала, а тут полезла на сайт интересоваться. И прочла я во первой строке:  "Жемчужные струи фонтана рвались в неимоверно синее небо, и, надломленные, падали вниз, рассеивая белую, прохладную пыль."
И попробовала я себе представить всю эту красоту неимоверную. И не ушнулось мне.
И прочла я про то, что "Она и не подумала оглянуться, когда за ее спиной вздрогнули и расступились неистово цветущие ветви роз, пропуская высокого воина".  И попробовала я представить себе ветви роз; и не ушнулось мне, потому как роза - не дерево, куда ни плюнь.
И прочла я дальше про то, что "они потерпели поражение в борьбе с мятежными магами, которым помогала Третья сила"; и удостоверилась я, что Вера Камша любит Перумова весьма - а значит, делать мне там нечего, похоже...
Да нет, чего... Ну, фэнтези. Типа, красиво написано. Наверное. Я не знаю, мне неинтересно стало уже от приведенного на сайте фрагмента.
Кому интересно - вот сайт:  http://www.kamsha.ru/
А вот фрагмент:  http://www.kamsha.ru/books/arcia/tz/otrivok.html
Красивостей много, да. Я бы читать это не стала. А вообще... наверное, можно. Если не придираться.
« Последняя редакция: 04/14/04 :: 4:20pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #4 - 03/24/04 :: 4:05pm
Kele   Экс-Участник

 
эхехех. да красивости-то фиг с ними - меня неграмотность бытовая сразила в нежное сердце. куда редактора смотрят? причем ведь не авторская редакция даже, наверняка сей опус кем-то вычитывался.

кстати, на одну из приведенных Вами цитат - про ветви роз - я долго медитировала, пытаясь понять, что есть "расступились неистово" )

что же до перумовщины - в бумажном издании даже предисловие оного господина наличествует: "Каждый мир отбрасывает отражения. Преломляясь и сталкиваясь, они рождают новые отражения. Так возникла эта книга — первотолчок от моего Упорядоченного, она отразилась множество раз и стала не продолжением, не подражанием, а оригинальной и сильной вещью, которая хороша сама по себе". такие дела.
« Последняя редакция: 04/14/04 :: 4:21pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #5 - 03/24/04 :: 4:25pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Не знаю... "лапки и глазки, глазки и лапки... а кругом - рюшечки, рюшечки"... И все оно какое-то карамельное. может, оно, конечно, кусок такой невкусный попался...
Не буду читать. Не мое оно. Лучше Дивова почитаю. Или Олдей. Или Валентинова. Или Столярова.
« Последняя редакция: 04/14/04 :: 4:21pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #6 - 03/25/04 :: 12:42am

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
Элхэ, Перумов у Камши, по большому счету, в предисловииУлыбка
Просто с каждой книгой цикла она пишет лучше. Там очень приятственная аналогия с английской историей времен Ричарда Третьего.. и если цикл сравнивать, то не с Перумовым, а больше с Мартином. Единственное, что меня напрягает - магии многовато.
« Последняя редакция: 04/14/04 :: 4:21pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #7 - 03/25/04 :: 1:41pm
Kele   Экс-Участник

 
т.е. с течением времени она перестает таки выдавать перлы, подобные вышепроцитированному?
« Последняя редакция: 04/14/04 :: 4:21pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #8 - 04/12/04 :: 12:19pm

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Думаю, ничего не изменится. Авторская стилистика, это как сексуальная ориентация - навсегда.  Смех

Гунтер
« Последняя редакция: 04/14/04 :: 4:21pm от Элхэ Ниэннах »  
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #9 - 04/12/04 :: 3:03pm

Бренэн   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 5
*
 
Имел я как-то неосторожность начать читать "Темную звезду"...  Нерешительный
После прочтения где-то половины я понял,
что эта смесь книг гр-на Перумова с любовными романами не для меня...
По моему мнению ей надо писать любовные романы,вот тогда он будет на своём месте...  
« Последняя редакция: 04/14/04 :: 4:22pm от Элхэ Ниэннах »  
IP записан
 
Ответ #10 - 04/13/04 :: 11:05pm

Аргонд   Вне Форума
Матерый
менестрель со штопором
Москва

Пол: male
Сообщений: 362
****
 
(задумчиво) Пофлэймить что ли..? Не, лениво, не буду флэймить.

Перумов в ХА присутствует только в первом томе, да и то на первой странице, тот самый процитированный выше отрывок. В остальном – ничего общего. Любовные романы тут не при чем. При чем Ричард Третий. (вздыхает) Не умею рассказывать о книгах.
Что до ляпов, то редактора издательства смотрят куда надо: они их добавляют и умножают =( Например, путаница в пятом томе с именами герцога Ларрэна и эльфа Ларэна, виконт Тагрэ, который почему-то временами становится Тагэре. А зачем давиться доскрипываемым первым томом сабжа – в упор не постигаю, можно подумать кто-то заставляет.

И, Kele, сменили бы Вы, что ли, название трэда? А то как-то некрасиво получается, не находите? Вот зайдете Вы на форум и увидите заголовок “Kele, ужас стремнейший”... Вам будет приятно?
 

У меня дядя на гондолиновой фабрике работает - у него этого гондолина ну просто завались (с) Маэглин
IP записан
 
Ответ #11 - 04/14/04 :: 1:08am

Лисенок   Экс-Участник
Sundog

Пол: male
***
 
Согласна с предыдущими ораторами: вычитано отвратильнейше, это мешает и больше смешит. Ну, редакторы - они такие существа... Им платят - они работают. Как все нормальные люди. Улыбка Вот есть в природе книжка такая "Энциклопедия короля Артура и рыцарей круглого стола". Цитата из книжки: "...по ободу щит усиливали бронзовым или железным ободом. Форма щита была круглой или овальной, рукоять находилась в центре. Для того чтобы щит удобнее было держать, в доске возле рукояти прорезывали дыру; снаружи руку прикрывал железный умбон - кованая железная сфера..." с. 314
На мой ИМХ, любая книга - на любителя. Так что называть твочество Камши кошмаром несколько неэтично, что ли... Там есть красивые моменты, и если не обращать особо внимания на стилистические ляпы (ну не всем же писать как Элхэ!!), то вполне читабельно. Опять же, для поклонников Ричарда III это приятственная книжка. И про любовь там ровно столько же, сколько про войну, если не меньше. Подмигивание И военные действия описаны гораздо подробнее, чем... э-э-э... амурные похождения героев.
Только несколько огорчает тот факт, что всех боль-мень нормальных героев убивают... Причем чуть не на кажной странице!  Плачущий И они действительно "рафинированные". Эсли плохой - то гад неимоверный, если хорошый - то просто-таки ангел с крыльями...
А что вы хотели? Чтобы все равнялись на Н. Васильеву?  Смех ПодмигиваниеУ Перумова тоже есть друзья и поклонники. Группа Мельница, например... Круглые глаза
« Последняя редакция: 04/14/04 :: 4:22pm от Элхэ Ниэннах »  
Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Ответ #12 - 04/14/04 :: 3:08pm
Kele   Экс-Участник

 
мм. Вы понимаете, какая фигня: я изначально не говорю о прелестях творчества оной дамы - я ее благополучно забросила давным-давно, это просто читать как-то нечего было, а знакомая подсунула с восхищением. я говорю тупо о грамотности, стилистической грамотности в данном случае: процитированное выше про "мягко, но твердо" - это, простите, не стиль, это банальная неграмотность, причем даже не хромающий синтаксис, который еще можно как-то проглотить, отговорившись тем, что есть люди с врожденной грамотностью, а есть те, кому ее ни в жизнь не постичь. это уже какая-то такая вещь, которую на "непостижимость" не спишешь - какое-то простое и тупое отсутствие минимального чутья к тексту.

дальше. дама свои книги издает? издает. во всеобщий доступ выкладывает, так сказать. я их читаю, и никаких других определений, кроме как "жуть страшная", они у меня не вызывают. moreover, я лишена присущего фэндому уважения к "факту делания", если угодно - мол, человек ж делал, писал, старался, и потому надо быть корректным и как-нибудь не очень резко оценивать результат. еще раз - я не оцениваю стиль Камши, сюжет или там что еще. я говорю про вещь, которая обязательна для любого, называющего себя писателем, я думаю - это минимальная планка какая-то, такие ляпы. и их там несть числа.

сугубо имхо, конечно.

нет, мне не будет обидно/печально/плохо, если я увижу тему "Келе, ужас стремнейший" где бы то ни было. мне интересно будет. я скорее задумаюсь, что в консерватории не так.
 
IP записан
 
Ответ #13 - 04/14/04 :: 4:26pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Нет, знаете, тут Аргонд... м-м, виновата, Айорро Эрн прав: название треда некорректно. Это я не права, надо было исправить. Ну, лучше поздно, чем никогда.
Рыжая, это называется "я льстю, и льстя моя страшна!" Прекрати сей секунд, нечего меня в пример ставить.  Смущённый Злой Это не просто пример, это еще и неудобное положение. Для меня. Весьма.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 04/14/04 :: 4:47pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Келе, рост огромный.  "Темная звезда" - вообще-то текст, писавшийся для себя и наполовину невсерьез, отданный на прочтение Перумову, отправленный им в издательство и не редактировавшийся, кажется, вообще никем.
Так что дальше - только лучше.
У меня по этому поводу легкая шизофрения - одной трети нравится и чем дальше, тем больше, а двум третям все же очень стилистика мешает, но читать книги Камши можно, а порой и с немалым удовольствием.
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 18