Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 18
Вера Камша (Прочитано 73423 раз)
Ответ #30 - 04/14/04 :: 9:25pm
Kele   Экс-Участник

 
любимому писателю, вестимо, простишь стилистические ляпы - я любимейшему Томасу Вулфу за десяток лирических отступлений прощала четыре огромнейших тома социального романа  Подмигивание

другое дело, что с Камшой и тут облом: даже абстрагируясь от личного "нравится-не нравится" - не тянет она. ну никак.
 
IP записан
 
Ответ #31 - 04/14/04 :: 10:22pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Цитата:
мнээ. Элхэ, я бы такого текста не выпустила б на люди вообще. а уж любимому автору настолько кривой вариант подсовывать - тут или автора не уважать, или глюков не видеть.

Глюков не видеть.  Мне доводилось работать в газете.  Видели б вы, _что_ грамотные, профессиональные, талантливые люди пускали в печать.  Это _с_ редактурой и корректурой.  А если без, а в тексте такого объема... да там мамонты могут ходить, стадами...  Самый простой случай - автор решил заменить одно слово, вписал его, на что-то отвлекся, остальное предложение не перестроил, потом не перепроверил, думая, что сделал.  (Кстати, в процитированном Вами предложении почти наверняка так и было - правили какое-нибудь "мягко, но решительно" или что еще там, и недоправили.)

А бывает еще веселее.  В 1989 делаю я "подвал" к годовщине Французской революции.  Срочно.  А в телевизоре новости идут.  И я под них ваяю.  В результате я сдаю статью, где черным по белому написано, например: "13 июля в Пале-Рояле состоялся несанкционированный митинг".  И это все так и пошло в печать.  Все зевнули. 

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #32 - 04/15/04 :: 1:37pm
Kele   Экс-Участник

 
все, сдаюсь ) убедили )
 
IP записан
 
Ответ #33 - 05/02/04 :: 4:23am

Лисенок   Экс-Участник
Sundog

Пол: male
***
 
Ура!!
Нинни, извини. Больше не буду. Улыбка
Некоторые издательства действительно иногда выпускают книги без редактуры. Пример я приводила. И сама тоже работаю в издательстве - верстальщиком. Сила за нами!!! Хочем - вносим правку, хочем - курим.  Язык Так что, возможно, Камша виновата не так сильно. Она журналист, к слову, и ей даже не за 20. Скорее, под 40. Подмигивание
 
Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Ответ #34 - 05/02/04 :: 11:19pm

Nissa   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 31
*
 
Читали ли вы "Красное на красном" Камши? Если Хроникам Арции я готова простить многое... то тут... уф...Или мы деградируем или что... Почему -то сейчас развелось так много книженций, где главный герой - ну полный идиот... Например, тот же Ян Ирвин (Тень в зеркале,  Башня над пропастью, Темная луна и проч.), где не одного нормального персонажа нет, одни несостоявшиеся и несостоятельные личности. Так  и в новой Камше...этот Ричард Окделл... тоже мне Человек Чести, неотличающийся особым интеллектом... Неужели сейчас мода на негероических героев? ???
 
IP записан
 
Ответ #35 - 05/03/04 :: 2:01am
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Ага. потому что они "среднему человеку" ближе, роднее и понятнее. Смех И льстят его самолюбию. Очень довольный
 
IP записан
 
Ответ #36 - 05/09/04 :: 5:49pm
Эртхэльге   Экс-Участник

 
Цитата:
Странно, вот я думал, что на этом форуме Веру Камшу как раз оценят.


Действительно, странно... с чего Вы взяли, что "на этом форуме" Камшу будут любить и жаловать? Ужас Чем это данный форум на такие мысли наводит, а? Подмигивание
... А оценили ее, имхо, как раз по достоинству... Смех Очень довольный Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #37 - 05/11/04 :: 3:06pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Я опасаюсь есть эту булочку, если честно. Вот после того самого отрывка, на который напоролась. Может, оно и неправильно... спрошу у братца Арлекина: если у него что есть, попрошу принести. А то в сомнениях я...
И действительно интересно: почему на Доске должны были оценить Камшу? Уважаемый Vencek, Вы не поясните ли, откуда это предположение?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #38 - 05/11/04 :: 4:06pm
Kele   Экс-Участник

 
наверное, ноги у этого предположения растут из все того же общего места типа "всякий образованный/интеллигентный/настоящий любитель фантастики/нужное подчеркнуть человек не может не оценить по достоинству Камшу/Фрая/Сапковского/нужное подчеркнуть, опять же". расхожее заблуждение.
 
IP записан
 
Ответ #39 - 05/19/04 :: 2:53pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ах-ха, тогда понятно, спасибо...
1. Мое мнение далеко не всегда совпадает с мнением мой названой сестры Улыбка - хотя, вне всякого сомнения, ее мнение я уважаю.
2. Здесь присутствует довольно большое количество людей, которым не особо близки идеи ЧКА; ну, и, натурально, меня саму "близость идей" ни к чему не обязывает, нет? Подмигивание
Господина Перумова госпожа Камша отстаивает так, что не могу плохого слова на эту тему сказать у нее на форуме. И меня это смущает как-то. Не только потому, что я творчество господина Перумова не люблю, ладено бы с ним... просто странно как-то.

Ну, раз уж Вы, уважаемый Vencek, выдали мне вот такую рекомендацию, я поговорю с Раэнэл, как станет нечего читать (у меня новый Сапковский на очереди), и прочту-таки что-нибудь из Камши. В крайнем случае, просто составлю свое мнение.
В любом случае - спасибо! Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #40 - 06/06/04 :: 11:08am

Алькор   Вне Форума
Зашел поглядеть
Метаморф на прогулке
Москва

Сообщений: 25
*
 
Первый сериал Камши мне не понравился - с ходу.
А "Красное на красном" мне посоветовали... и я не жалею!
Главный герой там, действительно - не Окделл, а Алва, показанный глазами Окделла.
Кстати, это довольно интересно - как в сознании шестнадцатилетнего "сына белогвардейца" (термин условный  Подмигивание) постепенно меняется образ его "Главного Врага" - на... посмотрим. Подмигивание
 

Мы заходим в Чужие Миры -&&И садимся на кухне пить чай...
IP записан
 
Ответ #41 - 08/09/04 :: 8:41pm

Хелльтцзару   Вне Форума
Зашел поглядеть
Не всем волчатам стать
волками...
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 21
*
 
Хмммм...

По поводу Хроник Арции:

По сути своей, "Тёмная Звезда" и "Несравненное Право", вот те самые две книги, вторая из которых толще первой, являются предысторией к следующим книгам. Поэтому мне кажется, следовало бы сначала прочитать все книги хотя бы этого цикла, а уж потом высказывать своё мнение об авторе, будь оно позитивным или негативным. (Относится к госпоже Kele и прочим, не дочитавшим "Тёмную Звезду" до середины...)

Первые две книги цикла мне тоже давались с трудом, однако уже начиная с третьей книги читать стало гораздо проще. И если уж Вам так сильно не понравилось, что плохой герой обязательно плох во всех отношениях, а хороший - обязательно хороший сразу и навсегда, то вот как раз во второй части Хроник специально для Вас появляются менее "рафинированые" и более разнохарактерные герои. И появляются они не только из-за того, что автор "растёт", но ещё и потому, что таким героям не было места в первых двух книгах.

По поводу Этерны и иже с нею:

Главный герой - "полный идиот". Знаете, меня к примеру очень сильно раздражают такие герои, которые герои во всех отношениях до такой степени, что прямо страшно. Во всём они самые первые, всегда умнее всех, вечно всех обыгрывают и такими они были с самого рождения.

Возможно, и права уважаемая Эртхэльге по поводу лести самолюбию среднему человеку, однако всё же приятнее читать книгу не о супергерое, а о человеке, способном не только ошибаться, но и учиться на своих ошибках. А потом снова ошибаться и снова учиться. И так либо до конца книги, либо пока не умрёт. Вот и вся правда...

Всё вышеописанное, соответственно, всего-навсего ИМХО...
 

Особенностью слов является то, что их значения способны извиваться, как змеи, и если вы хотите найти змей, ищите их за словами, которые изменили свои значения...
IP записан
 
Ответ #42 - 08/09/04 :: 8:46pm
Kele   Экс-Участник

 
ээ, уважаемая, то, что я не склонна надеяться, что если я посижу на горячей плите подольше, мне таки понравится - это, несомненно, мой недостаток. но Ваше предложение прочесть две Очень Толстые Книги через силу лишь для того одного, чтобы оценить прелесть третьей, отдает неизъяснимым абсурдом, на мой странный вкус. вот честно.

 
IP записан
 
Ответ #43 - 08/09/04 :: 9:06pm

Хелльтцзару   Вне Форума
Зашел поглядеть
Не всем волчатам стать
волками...
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 21
*
 
Хм, что Вы, уважаемая? Я и не прошу Вас сидеть на плите или читать неинтереснейшие книги. Я только советую воздержаться от резких суждений в адрес автора, с творчеством коего Вы знакомы весьма поверхностно... Ибо подобные суждения нередко задевают как самого автора (Вера Викторовна, поверьте, сама понимает, что "ТЗ" не является верхом профессионализма), так и его приверженцев.

Первая книга, как уже упоминалось, не только не писалась для публикации, но ещё и задумывалась как обычная литературная игра. В книге этой очень много заимствованых из разных источников фрагментов.

Однако так получилось, что книга была издана - без просчёта последствий. А последствия, как Вы сами можете видеть, оказались ведьма прискорбными: мало того, что продолжение Хроник пошло в разрез с начальными предпосылками, так ещё и отзывы о книге заведомо негативны...
 

Особенностью слов является то, что их значения способны извиваться, как змеи, и если вы хотите найти змей, ищите их за словами, которые изменили свои значения...
IP записан
 
Ответ #44 - 08/09/04 :: 9:16pm
Kele   Экс-Участник

 
Цитата:
Поэтому мне кажется, следовало бы сначала прочитать все книги хотя бы этого цикла, а уж потом высказывать своё мнение об авторе, будь оно позитивным или негативным. (Относится к госпоже Kele и прочим, не дочитавшим "Тёмную Звезду" до середины...)


очень меня радует эта цитата. и "совет" тоже хорош. не очень понятно, правда, есть ли смысл выходить на очередной виток этой древней дискуссии.

понимаете ли, есть некий конкретный текст. мне, простите, вполне плевать, кому он принадлежит и с какими намерениями писался - с точки зрения анализа, текст суть самоценность. и те зачудительные ляпы, которые я в нем вижу - суть ляпы, вне зависимости от того, кто, как и когда этот текст писал. так понятней?

дальше. речь шла об одной конкретной книге. об этой самой "Темной звезде". я не претендую на хорошее знание творчества г-жи Камши - совсем не претендую, она мне нелюбопытна, в конце концов, как литературное явление. я говорю о конкретном тексте, который читала.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 18