Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11
Новые тексты Элхэ Ниэннах (Прочитано 38444 раз)
Ответ #60 - 04/22/04 :: 1:38pm

Эйнэри   Вне Форума
Зашел поглядеть
Сумасшедшая
Екатеринбург

Пол: female
Сообщений: 35
*
 
"Держитесь подальше от этой книги. К ночи, неровен час, и вовсе духовная жизнь начнётся - врагу не пожелаешь!" Макс Фрай.
Мдя. Как оно всё весело.
Элхэ, Вы очень изменились. Понимаю, что говорю банальность, но - это действительно так, а я осознала в полной мере только сейчас, после прочтения этих добавлений... Насколько они отличаются даже просто по настрою - проглядела быстренько, это вдумчиво читать надо, каюсь! - от того, что было раньше. Задевают. Как будто снова ЧКА в первый раз прочитала. Думать заставляют ещё сильнее.
В ту же тему - кажется, одним из Ваших главных желаний было - "смотрите своими глазами"? Искать свой путь, свою точку зрения? Что ж, через год восторженных визгов и писков я остепенилась слегка, перестала называть себя "ниэннисткой" и начала действительно ДУМАТЬ. Результаты пока несформулированы, так что не буду Вас мучать ещё и своим мнением...
В общем, спасибо Вам за такой поворот в Книге. Хотя он всё равно будет восприниматься как "позднейшее добавление и изменение смысла", так же, как многими воспринимается та ЧКА, что выложена у Вас, которую мы обзываем "канонической", в отличие от "Крыльев Чёрного Ветра", то бишь ранней...
Насчёт фатализма - мои задумчивые хмыканья и обещание парочки каверзных вопросов на досуге,
а пока - почему же всё-таки возможность брака Маэглина и Идриль воспринималась как кровосмешение? Если все утверждают, что по всем правилам это не так?
И ещё - сколько времени нужно продержать клинок в трупе,  чтобы в кровь на нём проник трупный яд?
Напоследок - сегодня буду запинывать мастера нашей ролёвки по Дозорам, а то она распиналась - цитирую - "За ЧКА Ниэнну надо убить..." Оно, понятное дело, было под впечатлением от Полынщиков, то бишь Ордена Горькой Полыни  (страшно оно было, поверьте!), но надо же как-то человека убеждать, что не Вы виноваты во всплеске нездорового фанатизма и перевирания, пусть даже и не перевирания, а восторженного закрытия глаз на одну из сторон, будь то Тьма, как в Сильме, или Свет -  многие "ЧКАшники" именно что в фанатизме забывают, что Враги Учителя тоже... хм, психологически люди... или по крайней мере понятны...
В общем, кто-нибудь, подскажите, как помочь человеку понять ЧКА? Принять её идеи как объхективно существующую реальность, что ли...
 

Тот, кто пламя, сам не сгорит в огне&& Тэм
IP записан
 
Ответ #61 - 04/22/04 :: 2:40pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Охх... Эйнэри, а спасибо Вам большое.

Представления не имею о том, что это за "Орден" такой, но идя мне заранее не нравится. Если захотите - расскажите, пожалуйста; только это, наверное, уже в "Жизнь тусовки".
С Маэглином и Идрил - это, скорее, психологический момент. Не приветствуются близкородственные браки вообще.
А с кровью - ёлки, я упихаю напарника когда-нибудь, чтобы он на эту тему лекцию прочел. Поскольку я не естественнонаучник, то и объяснять могу исключительно "криво". Но при таких раскладах орочья кровь для эльфа - действительно, практически яд, да.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #62 - 04/29/04 :: 2:37am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Повесть об Огненномhttp://www.elhe.ru/ta/ta8.html#fire
При прочтении "Исхода" настоятельно рекомендуется лишний раз посмотреть на вот эту картинку: "Приход Финголфина" -  http://www.epilogue.net/cgi/database/art/view.pl?id=55415 ;

ВАЛИНОР: «…и опустилась с неба бездна…»
http://www.elhe.ru/ta/ta9.html#dawn
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #63 - 04/29/04 :: 12:01pm

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
Ура! наконец-то дан внятный ответ, зачем Мелькору сильмариллы!
Есть вопрос по переводу Клятвы. "Не спасет того, кто коснется, скроет, найдя, сохранит - или прочь отринет Сильмарил."
Значит ли это. что даже если ты просто выкидываешь сильмарилл на помойку ( фигурально выражаясь), тебе все равно будут мстить?      
И еще, валар, судя по всему планировали использовать силмьариллы, чтобы восстановить деревья, значит каким-то образом собирались свет из них извлечь. Почему в перечислениив ариантов, что сделать с камнями, нет варианта просто уничтожить, не отдавая пустоте? Или это невозможно?
 
IP записан
 
Ответ #64 - 04/29/04 :: 1:34pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Сарин, чудесное это стихотворение не мое, а переводное (take the hint), и отношение к нему - к его достоверности - в тексте косвенно обозначено.
И - нет, невозможно было уничтожить; в "Сильмариллион" отчетливо это говорится, и оно правда.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #65 - 04/29/04 :: 9:45pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
???...и косвенно - в Пророчестве о Дагор Дагорат. Там фигурируют сильмарили в количестве больше одного (очевидно, все?) - целыми. И никакое подземное пламя... Подмигивание
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #66 - 04/30/04 :: 12:06am

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
Да я помню, что оно переводное, я просто не могу вспомнить этой строчки в других переводах, пожалуй, стоит пойти оригинал перечитать...
Нда, перечитала.. и чтоб мне кто-нибудь объяснил смысл этого заявления?! зачем преследовать тех, кто камушки выкинул?!
Но если сильмариллы нельзя уничтожить, что как собирались с их помощью восстанавливать деревья?
 
IP записан
 
Ответ #67 - 04/30/04 :: 12:47pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  IMHо: собирались - Валар. И именно потому, что не они творили Камни, и не могли они знать всех их свойств.
  Феанор - не собирался. Может, потому, что он-то как раз - знал. И что-то такое говорил по этому поводу. Но - опять IMHа - слова его поняты не были, и потому вошли в летопись вот в таком, более понятном, что ли, виде...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #68 - 04/30/04 :: 1:39pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
В обоих случаях - и после гибели Дерев, и в случае со Вторым Пророчеством - что-то с Камнями делать должен был сам Феанаро. Понятно по текстам.
А я-то наивно полагала, что мы не "Сильмариллион" здесь обсуждаем...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #69 - 04/30/04 :: 2:03pm
Entaniel   Экс-Участник

 
"Воистину, в Валиноре есть исцеление и для величайшего горя, думалось ему потом: потому что именно там встретил он Индис Лаурэфиндэ.(...) Две любови этих соседствовали в сердце Финве; несхожесть, противоположность Мириэль и Индис позволяла: первой – жить в его сердце нежным и печальным воспоминанием, второй – войти в его дом супругой."
"Привязанность, утешение, забота – это отец видит в ней, это необходимо ему. Это не любовь: иное."
"Кажется, Финве был счастлив. Не тем, что мог, наконец, бросить эти обвинения в лицо своему Врагу: тем, что стоял сейчас на режущей тонкой грани бытия, последних мгновений жизни, - тем, что всего шаг отделял его от смерти.
А Смерть смотрела.
Смерти он был – не нужен.
И, поняв это, Король Нолдор умолк, оборвав себя на полуслове. Он жаждал этой встречи, как освобождения, он знал, он был уверен, что этими мгновениями окончится – всё, по-другому просто не могло быть!.."
Не понимаю, как это сочетается. Печаль Если в сердце Финве любви к Индис нет - то почему сказано, что" две любови этих соседствовали в сердце Финве"; почему, если он столь желает отомстить\умереть, он не ищет встречи с Мелькором раньше? Если есть - откуда это почти-самоубийство?
 
IP записан
 
Ответ #70 - 04/30/04 :: 2:48pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(модераторы могут делать со мной все, что угодно) "Приносите мне ваш завтрак, я его тоже пожую".  Это ничего, что об отношении Финве к Индис в двух приведенных случаях говорится от лица разных персонажей? Это ничего, что ситуация извне и изнутри воспринимается, как правило, по-разному? Это ничего.,что у каждого носителя разума свои оценки? Это ничего, что эльфы слабо представляют себе возможность самоубийства? И что у Финве были определенные обязанности по отношению к близким, это тоже ничего?..
Я лучше помолчу. А то как начну делать выводы...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #71 - 04/30/04 :: 2:55pm

Эстера   Вне Форума
Матерый
Жизнерадостная декадентка
Москва; раньше - Томск

Пол: female
Сообщений: 412
****
 
Нет, Энтаниэль, тут все вполне понятно.
Новая любовь прежнего горя не отменяет. То, что под влиянием любви к Индис он утешился или почти утешился - не гарантия того, что, увидев (как ему казалось) виновника смерти Мириэль, он не испытает прежнее горе с новой силой. И что это отчаяние не окажется сильнее всего прочего.
А осознанное самоубийство для эльфа - нет, это странно.
 

Взлетают певчие реки &&на крыльях неба и веток,&&рожденный день коронован&&медовым тыквенным цветом:&&усни, цыганское сердце!..
IP записан
 
Ответ #72 - 04/30/04 :: 4:38pm

Mirilas   Вне Форума
Бывает набегами
нет ничего невозможного!

Пол: female
Сообщений: 59
**
 
*в восторге*
Наконец-то!!! Элхэ, спасибо!!!! В смысле - спасибо, что дописали! Побежала читать!
 

Ты однажды вдохнёшь терпкий ладан октябрьской луны,&&В сердце сдвинется нож, боль поднимется из глубины...&&Неужели ты ждёшь воплощенье беды, духа сумрачной стали? (с) Хелависа.
IP записан
 
Ответ #73 - 04/30/04 :: 4:51pm
Entaniel   Экс-Участник

 
Цитата:
 Это ничего, что об отношении Финве к Индис в двух приведенных случаях говорится от лица разных персонажей? Это ничего, что ситуация извне и изнутри воспринимается, как правило, по-разному? Это ничего.,что у каждого носителя разума свои оценки?

Чего. Еще как чего. Улыбка Но тут либо любит - либо нет. И Иримэ и Финве наверняка правы по-своему, но объективно прав-то только один! (даже не столь важно, кто именно)
Цитата:
Это ничего, что эльфы слабо представляют себе возможность самоубийства? И что у Финве были определенные обязанности по отношению к близким, это тоже ничего?..

Финве ведь Мелькора провоцирует? - Провоцирует.  Счастье от того, что " что всего шаг отделял его от смерти", испытывает? - Испытывает. Спрашивается, чем принципиально  отличаются ситуации (для не-христианина) - бросится на меч самому или подставить грудь под удар противника? Имхо, ничем.
Эстера wrote
Цитата:
Новая любовь прежнего горя не отменяет. То, что под влиянием любви к Индис он утешился или почти утешился - не гарантия того, что, увидев (как ему казалось) виновника смерти Мириэль, он не испытает прежнее горе с новой силой. И что это отчаяние не окажется сильнее всего прочего.

Ммм... И Вам кажется логичным то, что Финве хочется не "убить гада", а самому погибнуть? то, что он об этом почти просит?..
Мне это сильно напоминает историю о том, как "некий Таврий  Юбеллий  остановил на улице убийцу двухсот  двадцати пяти сенаторов  консула  Фульвия,  сделал ему выговор и в знак протеста против позорной бойни заколол себя кинжалом."(с) Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #74 - 04/30/04 :: 4:59pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(очень тихо) И Вы хотите, чтобы я Вам сказала, любит или нет? Или чтобы у всех было одно мнение? Или чтобы было явно ткнуто пальцем, которое из них правильное?..
И Вы полагаете, что Финве стоило не морочиться, а просто пойти и повеситься?
Вот так как-нибудь и скажите. А я пожму плечами и промолчу. IMHO есть IMHO.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11