Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11
Новые тексты Элхэ Ниэннах (Прочитано 37852 раз)
Ответ #75 - 04/30/04 :: 5:17pm

Эстера   Вне Форума
Матерый
Жизнерадостная декадентка
Москва; раньше - Томск

Пол: female
Сообщений: 412
****
 
Цитата:
Ммм... И Вам кажется логичным то, что Финве хочется не "убить гада", а самому погибнуть? то, что он об этом почти просит?..


Убить Валу? Не знаю, возможно ли это. Финве, скорее, думал, что это невозможно. Но ведь возможно сразиться в честном поединке, пусть и гарантированно погибельном.

Тем более, что Финве специально Мелькора не отыскивает. Тот сам приходит и... и даже сразиться с ним не хочет!
« Последняя редакция: 04/30/04 :: 6:29pm от Эстера »  

Взлетают певчие реки &&на крыльях неба и веток,&&рожденный день коронован&&медовым тыквенным цветом:&&усни, цыганское сердце!..
IP записан
 
Ответ #76 - 04/30/04 :: 7:04pm
Entaniel   Экс-Участник

 
Цитата:
(очень тихо) И Вы хотите, чтобы я Вам сказала, любит или нет? Или чтобы у всех было одно мнение? Или чтобы было явно ткнуто пальцем, которое из них правильное?..И Вы полагаете, что Финве стоило не морочиться, а просто пойти и повеситься?

Элхэ, извините, это "чтение в сердцах" или вопросы? Если последнее, то: не хочу, не хочу, не хочу, не полагаю. И "даю честное, блаародное слово"(с), что меня не интересует Истина-В-Последней-Инстанции, меня интересует внутренне непротиворечивая модель событий. Как показывает практика, ее можно построить практически всегда. В данном случае мне самостоятельно ее построить не удалось, поэтому я обратилась за помощью к людям, присутствующим на этом форуме, справедливо полагая, что я вполне могу упустить из виду некое обстоятельство (ну бывает такое, - как говорится, "клинит" Улыбка) В данном случае такой незамеченной возможностью явилось то, что Финве может воспринимать поединок с Мелькором не только как акт мести\самоубийства, но и как "дело чести". Благодаря Эстере (спасибо Вам большое! Улыбка) мое недоумение рассеялось...
Экс-Участник перечитывает сообщение Хозяйки и бормочет про себя: неужели непонимание - столь тяжкий грех?
 
IP записан
 
Ответ #77 - 04/30/04 :: 7:09pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Это вопросы. А без объяснений автора (или не автора) внутренне непротиворечивой картины не получается? Собственно, и вопросы тоже были про разное...
Говорю же, молчать мне надо. А то скажу. Где вообще модераторы? Почему безобразие допускают?!
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #78 - 05/01/04 :: 1:09am

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
Элхэ, так меня и интересует не СИльмариллион, в данном конкретном случае. А именно ваш текст. Если я правильно поняла, уничтожить камни (с любой целью) может только Феанор?
 
IP записан
 
Ответ #79 - 05/01/04 :: 4:13am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Как и использовать, Сарин Улыбка (и чему тут улыбаться?..) По крайней мере, в пределах мира.
« Последняя редакция: 05/02/04 :: 12:01pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #80 - 05/01/04 :: 10:17am

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
Спасибо за разъяснение.
Кстати, а ведь без объяснений автора иногда действительно непонятно. Точнее, не то, чтобы совсем непонятно, просто иногда хочется сверить свое понимание - совпадает ли оно со смыслом, который вкладывал автор.
 
IP записан
 
Ответ #81 - 05/01/04 :: 2:21pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
(в крайнем удивлении) А зачем? пусть не совпадает, это же Ваше восприятие!..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #82 - 05/01/04 :: 10:02pm

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
Дело в том, что автор создает свой мир. И ему, как бы говоря, виднее, что происходит в его мире. У меня может оставаться свое восприятие текста, настроения, свое домысливание не прописаного в тексте, но фактологию надо все таки сверять по автору. Если автор пишет "черное", стоит, пожалуй, ему поверить, и не говорить"белое", просто потому, что так кажется.
Возвращаясь к текстам, а то опять оффтоп развела: мне очень понравились эльфы в "Повести об Огненном". Они там люди. Пожалуй, самые "человеческие" эльфы из всех, что мне попадались.
 
IP записан
 
Ответ #83 - 05/01/04 :: 10:54pm

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
Муж опечатку отловил в "Повести об Огненном"
"Разве вправе он быть ПРЕДСТОЯТЕЛЕМ нашего народа" наверное, имелся ввиду ПРЕДСТАВИТЕЛЬ, или?
 
IP записан
 
Ответ #84 - 05/02/04 :: 4:01am

Лисенок   Экс-Участник
Sundog

Пол: male
***
 
Экс-Участник косо смотрит на количество своих сообщений.
Новичок... Ужас

Нашла очепятки!! И по стилистике кое-что. Домашнее задание, так сказать. Смех

Текст: Валинор.
«… и помедлить, остаться на краю этой пропасти, скользнуть в нее невесЕмой песчинкой…»

Текст: 1 – Отец.
«… и слова его подобны жгучим искрам, зажигающимИ в сердцах…»

Текст: 3 – Враг.
«Что стоит тебе… ты говорил это, или еще скажешь, но это неважно».
Слово «неважно» = не очень хорошо (в ответ на вопрос «Как дела?») В данном контексте – не важно должно писаться раздельно.

Текст: 4 – Брат.
«Отец ведь помнит Фириэль (???)… он в Огненном видит сына Фириэль… Фириэль была его любовью».
На мой взгляд, слишком много Фириэль на квадратный дециметр текста.
«Если Финве Нолдоран, скажет ныне, что Нолдор…»
После Финве не нужна запятая.
«С матерью он виделся часто, видя…»
Может, заменить второе «видя» на «замечая»?

Текст: 5 – Клятва.
«…но все, до чего коснулась рука мастера…»
Разрешите мои сомнения. Я знаю «к чему прикоснулась» и «чего коснулась» и «до чего докоснулась». И то спеллчекер на «докоснулась» косо смотрит…

А, да, еще про Огненного и Валинор... У меня осталось странное ощущение после прочтения... Как будто ты очень торопилась, когда писала... Что-то изменилось в стиле. Обращения к читателю - это раз. Второе - чувствуется некоторая скомканность. Это, конечно, субъективное ощущение, но оно меня покинуло только на Хэлкараксэ.  Подмигивание И Феанаро я теперь злобно не люблю...
 
Не мизантроп, но оборотень
IP записан
 
Ответ #85 - 05/02/04 :: 11:30am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Лисенок - угу, спасиб... нет, спеллчекер - дурная тварь, все-таки, чес-слово. Когда он пропускает нормальные формы, это я понимаю. Но слова "невесемый" в природе не существует (гоняла раза три, между прочим... нет, я не люблю пролетариат!)
Остальное - ага, исправлю. "До чего коснулась..." - устаревшая форма, редко употребительная, но возможная (как ненавистное всем редакторам и спеллчекерам "...пал на лице свое..."); мне вот именно она тут показалась.
А что ты на "Фириэль" большие глазки делаешь?..
А насчет скомканностимы с тобой еще поговорим. Ничего не имею против субъективных ощущений, но хотелось бы тыканья когтем...
Завтра попробую все выправить. Сегодня руки не дойдут.
(театральным шепотом) А попробуй фразу "все, до чего коснулась рука" вбить в Яндекс. Оказывается, не такая уж редкая конструкция... А вот со словом "докоснуться" ( ???) грамота. ру меня послала нафиг; нету такого. Зато хитрым макаром нашла в процессе "докончальную грамоту": "договор между князьями, самостоятельно хозяйствующими в рамках своего княжества; в докончальных грамотах фиксировались границы и подробно регламентировалось хозяйственное взаимодействие между договаривающимися сторонами, оговаривалось старшинство одного князя перед другим.
О происхождении этого слова рассказывается в книге "История слов" В. В. Виноградова: "...Слово докон уже в XIII—XIV веке, уже в древнерусском языке должно было означать 'уговор', т[ак] к[ак] слово ”докончати“ известно постоянно в грамотах со значением 'уговориться'... Также: ”докончальная грамота“ = 'договорная' и др"."

Век живи, век учись, а круче Даля не будешь...

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #86 - 05/02/04 :: 11:41am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Сарин - нет, ни в коем случае! Именно "предстоятель".
Те же грабли, на самом деле, что и "пал на лице свое". Вам не в упрек. Сейчас это слово употребляется, по факту, в единственном значении: глава церковной общины либо церкви, причем в православии. В принципе же значение слова "предстоятель" более широко: ходатай, заступник, глава, старшина, и, уже потом - настоятель. А если прогуляться по этимологии, так и вообще понятно все, кажется...
а "представитель" будет частичным синонимом, но само слово воспринимается как более современное и... политически окрашенное, что ли.

Ухх... ребята, как я вам благодарна, все-таки - тем, кому не все равно... честно. Спасибо вам большое!
« Последняя редакция: 05/02/04 :: 12:53pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #87 - 05/03/04 :: 12:23am

Сарин   Вне Форума
Живет здесь
Торонто, Канада

Пол: female
Сообщений: 671
*****
 
Буду знать.
 
IP записан
 
Ответ #88 - 05/03/04 :: 2:14am

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Цитата:
очень понравились эльфы в "Повести об Огненном". Они там люди. Пожалуй, самые "человеческие" эльфы из всех, что мне попадались.


Нельзя точнее выразиться  Нерешительный Про все тексты оптом, что я-таки читала (Про Эола, про Маэглина, ну и Исход проглядела). Свое мнение придержу.
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #89 - 05/03/04 :: 11:41am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Интересно. Это такой наезд, как я понимаю....
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11