Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 18 19 20 21 22 ... 25
Вопросы по Ах'энн (Прочитано 113364 раз)
Ответ #285 - 10/07/05 :: 11:43pm

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Это  я неправа была про актив/пассив. Нет там закономерности. Чего это я вцепилась в убийцу, там еще дофига таких...

А теперь - подождите минуточку, я записываю.

У нас есть "окончания" а/о или э/аэ, которые присобачиваются к основе. Суффиксов нет, но есть то, что названо "окончанием". Чем, собственно, это окочание "флексия" отличается от суффикса, если оно ни по числам, ни по падежам никуда не изменяется, а дает только изменение значения рода?

Дальше. У нас основа никак не определяет выбор "окончания", поэтому фузия тут, как ты цитируешь, "минимальна".

Так?

 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #286 - 10/07/05 :: 11:57pm
Исхэ   Экс-Участник

 
(чеша в голове) как оно сложно все с вами... внимание, вопрос: а ты вообще уверена, что язык флективный? если мы отрешимся от данной нам на сайте терминологии и посмотрим на эту красоту неземную с точки зрения языковых механизмов? смотри:
Цитата:
Флективные языки, например славянские или балтийские. Для них характерны полифункциональность грамматических морфем, наличие фонетических явлений на их стыках, фонетически не обусловленные изменения корня, большое число фонетически и семантически не мотивированных типов склонения и спряжения.


полифункциональность есть? нету.
фонетические явления на стыках есть? - фиг знает; по имеющемуся материалу можно с равным успехом и то, и другое утверждать; см. Злосчастный Файл.
то же с изменением корня.
немотивированные типы склонения/спряжения... вот тут надо смотреть историю языка - все наши глаголы-исключения и прочие радости.

но - по общему строю языка мне это скорее вот что напоминает:
Цитата:
Агглютинативные, или агглютинирующие языки, например тюркские или языки банту. Для них характерны развитая система словообразовательной и словоизменительной аффиксации, отсутствие фонетически не обусловленных вариантов морфем, единый тип склонения и спряжения, грамматическая однозначность аффиксов, отсутствие значимых чередований


ы?

на всякий случай: типология тут - http://www.krugosvet.ru/articles/82/1008283/print.htm
 
IP записан
 
Ответ #287 - 10/08/05 :: 12:01am

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Не уверена ни разу. Именно поэтому меня слово "окончание" смущает зело в данном контексте.
 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #288 - 10/08/05 :: 12:04am
Исхэ   Экс-Участник

 
итого. имеем некий аффикс (nb: флексия - тоже аффикс, хотя школьные учебники обычно утверждают обратное). имеем у этого аффикса строго реляционное (формообразующее) значение. исходим из этого - ибо ну ее нафиг, терминологию. м?  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #289 - 10/08/05 :: 12:09am

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Угу. Ты "къатта" все-таки поправь, благо, вон, в соседнем треде оно через тт цитируется, как и надо.
 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #290 - 10/08/05 :: 12:13am
Исхэ   Экс-Участник

 
умгу.
а дальше смотрим.
факт первый: ах'энн нифига не страдает последовательной аффиксацией, вне отвисимости от а) значения аффикса и б) части речи;
факт второй: минимум одно грамматическое значение (будем спускаться на грешную землю с высот терминологии; вообще, ребят, если я буду зарываться в лингвистические высоты, вы меня лучше дергайте периодически за хвост, потому что я-то могу, мне-то так привычней, а на выходе оно невежливо получается) у нас выражается префиксом - возвратность.

мм?
 
IP записан
 
Ответ #291 - 10/08/05 :: 12:18am

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Лучше сразу говорить правильными терминами, имхо. Ты меня воспитывай на этот счет.

Префикс есть, да - ну так он тоже род аффикса, верно?
 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #292 - 10/08/05 :: 12:30am
Исхэ   Экс-Участник

 
(вздыхая) ты-то на эту идею согласишься, а вот остальным это может быть отнюдь не настолько интересно  Подмигивание

он-то род, фигня война. анекдот в другом: имеем ситуацию, когда нам нужно выразить ТРИ значения - род, форма и залог. род и форма у нас выражаются одним суффиксом (сдается мне, он все же суффикс, а не флексия). остается залог. при этом - мы не знаем на данный момент, возможна ли в языке последовательная аффиксация (тут меня опять пусть поправляют, если что, запросто могу ошибаться - давно не просматривала с этой целью корпус текстов, по памяти говорю). зато УЖЕ имеется ситуация, когда подобное значение выражается префиксом. можно, то есть, с некоторой нехреновой вероятностью предположить, что значение залога тоже может выражаться префиксом.

с другой стороны: префиксы возвратности распределяются у нас по родам и числам - после чего начинается волшебная чехарда: одна и та же грамматическая категория глагола (род и число в нашем случае) выражается "в двойном объеме": своим родным спряжением и, поверху, префиксом возвратности. в принципе, эта самая префиксация этим самым распределением по родам/числам и может быть обусловлена...

темный лес и три хадоринга, одним словом. нехай приходит Элхэ и говорит, как оно все обстоит на самом деле. а то меня сейчас понесет в голубые дали, брюхом чую Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #293 - 10/08/05 :: 12:50am

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Цитата:
с другой стороны: префиксы возвратности распределяются у нас по родам и числам - после чего начинается волшебная чехарда: одна и та же грамматическая категория глагола (род и число в нашем случае) выражается "в двойном объеме": своим родным спряжением и, поверху, префиксом возвратности. в принципе, эта самая префиксация этим самым распределением по родам/числам и может быть обусловлена...


Ну, у нас есть еще и дублирование в объекте (или как там именуется я/мы/ты/вы), которое, впрочем, успешно опускается во многих текстах. Но дублирование в префиксе/спряжении глагола (то, чем он спрягается, кстати, можно назвать "флексией"? вот эти "окончания"?) я тоже отсекла, да.

Теперь объясняю для себя, медленного газа.

Хочешь сказать, что у возвратности и у страдательного залога корни из одного ствола растут??

Типа,

ларо - оберегать
лара - оберегающий
л'лариэ - оберегается (кем-то)

л'лара - оберегаемый?

Вообще-то это было бы гениально, если бы.
 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #294 - 10/08/05 :: 12:53am
Исхэ   Экс-Участник

 
нет, почему, необязательно; я хочу сказать, что мы на данный момент можем предполагать все, что угодно, в смысле выражения значения залога - строго говоря, он может оказаться хоть неаффиксален вовсе. так что пока не придет Элхэ и не скажет, кто на ком стоял, ничего нам не будет - имеющиеся материалы к выводам не располагают Улыбка хотя, факт, механизм был бы крайне удобный - раз, и совершенно логичный - два.

дублирование в объекте как раз нормально; эллипсис такого рода ан масс вторичен и появляется а) позже по времени и б) как правило, в разговорной речи, в первую очередь - а представления о разговорном ах'энн мы не имеем аще никакого.
« Последняя редакция: 10/17/05 :: 10:00pm от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #295 - 03/22/08 :: 1:24pm

Morinnen   Вне Форума
Зашел поглядеть
Мей къолеле ан Хэле

Пол: female
Сообщений: 1
*
 
У меня вопросы по А'хенн
1) Есть ли правила по поставновке ударений?
2) Склоняются ли существительные по падежам?
3) Обозначают ли какие нибудь звуки  буквы "ъ", "ь"?
4) Для чего нужны апострофы '?

Thank you in advance for your help
 

Мы делили апельсин. Много наших полегло...
IP записан
 
Ответ #296 - 12/15/09 :: 4:40pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
1. Как и в остальных эльфийских, ударение практическине падает на последний слог; я пока знаю два исключения - алхэ (кровь) и алтэ (смола). Чем исключение обосновано, сказать не могу, увы.
2. Нет, для этого используются предлоги, само слово меняется только по числам (если у него есть эта категория).
3. Обозначают смягчение предыдущей сосласной или, напротив, отсуствте оного смягчений (кстати, в словаре много что попутано, увы - я не могу руками поправить, не умею). То есть, в слове "къелла" звук [к] - твердый, а в "кьон" - смягчается.
4. Тут нужно будет на примерах показывать. Потому что, увы, апостроф у нас один на все случаи жизни, и когда он обозначает звук, а когда - нет, крафически не распознаешь. Я уже думала там, где апостроф обозначает придушание, писать [h], как при транслитерации ивритских слов, но в русском тексте оно будет не очень здорово выглядеть. Ну, не знаю: тhайро вместо т'айро - к этому кто-нибудь готов?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #297 - 01/01/10 :: 2:21am

Ветка сакуры   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Интересно было бы узнать, как на ах'энн будет "с новым годом". Смотрела в словаре, там есть только "новый". Но хотя бы примерно. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #298 - 01/07/10 :: 4:01am

antares   Вне Форума
Зашел поглядеть

Сообщений: 4
*
 
добрый вечер!не подскажете,где можно посмотреть грамматику ахэнн?
 
IP записан
 
Ответ #299 - 01/07/10 :: 4:10am

Li   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Для начала - сюда: http://www.elhe.ru/ahen.html
 
-x-=+
IP записан
 
Страниц: 1 ... 18 19 20 21 22 ... 25