Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 17 18 19 20 21 ... 25
Вопросы по Ах'энн (Прочитано 113402 раз)
Ответ #270 - 01/20/06 :: 3:35pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
То, что переводится на русский язык однокоренными словами, в Ах'энн может не быть не быть таковыми. Э?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #271 - 01/20/06 :: 3:52pm
Исхэ   Экс-Участник

 
э-э.
при встрече.
или в почте-привате-предлагай.
долго объяснять.
 
IP записан
 
Ответ #272 - 01/20/06 :: 5:00pm

Айкъет Илто   Вне Форума
Дорогой гость
Silverblade
Литва/Висагинас

Пол: male
Сообщений: 158
***
 
Уточнить? Значения ? Развёрнуто? Сейчас будет !
1.гореть - поддаваться действию огня , уничтожаться огнём.
2.горящий - производное от 1.
3.пламенный - ярко сверкающий, пылающий как огонь
4.пламенеть - см. 6.
5.пламенеющий - производное от 4.
6.пылать - гореть, ярко освещая, излучая сильный жар
7.пылающий - производное от 5.
Всё по Ожегову Улыбка
 

Настоящий маленький желтый (и толстый) крокодильчик. Здесь. (с)&&" Never forget that this is war!" (c) Monkey D. Dragon, the revolutionary.  &&&&&&
IP записан
 
Ответ #273 - 04/10/06 :: 4:44pm

Айкъет Илто   Вне Форума
Дорогой гость
Silverblade
Литва/Висагинас

Пол: male
Сообщений: 158
***
 
*Смахнув паутину и пыль,зевнув и потянувшись*
А где все? Озадачен
 

Настоящий маленький желтый (и толстый) крокодильчик. Здесь. (с)&&" Never forget that this is war!" (c) Monkey D. Dragon, the revolutionary.  &&&&&&
IP записан
 
Ответ #274 - 04/10/06 :: 4:47pm
Исхэ   Экс-Участник

 
Где-где, Элхэ ждут  Класс
Как вариант, могу пообразовать по моделям. Доказывать правоту не буду - лениво все же, это лекция по формообразованию на полтора часа. Лучше Элхэ потом придет и подтвердит. Надо?

упд: а, предлагала уже. Ну тогда увы.
 
IP записан
 
Ответ #275 - 04/11/06 :: 3:58pm

Айкъет Илто   Вне Форума
Дорогой гость
Silverblade
Литва/Висагинас

Пол: male
Сообщений: 158
***
 
Ждём? Значит ждём! И всё. Да...
 

Настоящий маленький желтый (и толстый) крокодильчик. Здесь. (с)&&" Never forget that this is war!" (c) Monkey D. Dragon, the revolutionary.  &&&&&&
IP записан
 
Ответ #276 - 04/11/06 :: 4:15pm
Исхэ   Экс-Участник

 
Элхэ просила передать, что "файл занят другим приложением", ага.
 
IP записан
 
Ответ #277 - 04/11/06 :: 4:43pm

Айкъет Илто   Вне Форума
Дорогой гость
Silverblade
Литва/Висагинас

Пол: male
Сообщений: 158
***
 
Значит , долго ждём Улыбка
 

Настоящий маленький желтый (и толстый) крокодильчик. Здесь. (с)&&" Never forget that this is war!" (c) Monkey D. Dragon, the revolutionary.  &&&&&&
IP записан
 
Ответ #278 - 12/01/07 :: 2:51am

Olga Laedel   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 15
*
 
В описании Ах'энн для  местоимения "ты" даны два слова: "тэй, тиа".
В чём разница между "тэй" и "тиа"?
 
IP записан
 
Ответ #279 - 12/01/07 :: 4:06pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
В роде. "Тэй" - мужской род, "тиа" - женский.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #280 - 10/07/05 :: 1:37pm

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Элхэ, это по большей части к тебе, наверное, и к Исхэ; не стала вешать этот тред пока в Техфорум, может, кому-то тут он пригодится больше.

Вот тут энное количество странностей по материалам сайта - что скажешь?
-----------------
Список причастий/деепричастий в файле с глаголами:
Цитата:
къеларна/э - вершащий справедливость
ноло/э - ведающий


В словаре на этом месте, соответственно, къелларно (инфинитив) и нолло.

Цитата:
тхэнэйна/э - читающий


В словаре - тхэннэйно.

Какой вариант (или оба) вернее?

там же:
Цитата:
энгара/э - убитый

Но: энгаро - убивать; так что я бы скорее решила, что энгара - это убийца/убивающий...

Ладони: в словаре - "антьи"; в текстах разных - "анти". Бага?

"Къатта-эме - алхорэ алмиэ" - в тексте песни на сайте почему-то "къата". Получается уже не "знак мой - темный аметист", а какой-то "мой возникший темный аметист"...
 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #281 - 10/07/05 :: 3:10pm
Исхэ   Экс-Участник

 
Ань, там вообще пока мне как минимум непонятно, по какому принципу идет субстантивация; то есть, образуем грамматическое причастие по имеющейся схеме, после чего имеем проблему с семантикой, на которую ложится, до кучи, еще и помянутая мною в сообществе омоформия. строго говоря, смотреть надо актив/пассив, и от этих форм уже образовывать: посмотри в русском, "убивающий" - "убиваемый", вот ровно та оппозиция на выходе. я вечером, наверное, посмотрю и напишу внятный ответ, угу, сейчас в загоне жутком. по поводу двойных - к Элхэ; мне кажется, баги.

да, там генеральный, кстати, баг, который у меня сто лет уже руки не доходят поправить: в этом списке, сколь я помню, нет ни одного деепричастия, только причастия.
 
IP записан
 
Ответ #282 - 10/07/05 :: 3:21pm

Annabel   Вне Форума
сантехник
Добрый Доктор
Бостон

Пол: female
Сообщений: 708
*
 
Про актив/пассив - ясное дело; но общая закономерность как раз актив выхватывает, а пассивы там более-менее оговорены (типа "написанный"). Я потому и выхватила этот конкретно пассив.

А деепричастий нет совсем - я думала, их вообще нет пока  Улыбка Кончится загон вечером - ты хотя бы про общую схему скажи тут, любопытно же.
 

Сделай самое сложное: сделай вид, что тебе все равно.
IP записан
 
Ответ #283 - 10/07/05 :: 8:04pm
Исхэ   Экс-Участник

 
ага, посмотрела; признаков актива/пассива не вижу в упор. по логике, оно должно реализовываться через разницу аффиксов при образовании причастий - агглютинация у нас или где? но так не получается - потому что в списке причастий есть как актив, так и пассив, но аффиксальной разницы при том нет. остается фузия, но фузии я в ах'энн не вижу, да поправят меня знатоки; даже в варианте а-ля русское "ходишь - хожу". опять же, эта мысль мирно опровергается все тем же единообразием в имеющемся списке.

мысль явно надо думать - к сожалению, увы.
 
IP записан
 
Ответ #284 - 10/07/05 :: 11:27pm
Исхэ   Экс-Участник

 
так. я была неправа, как последняя сволочь. значение терминов ниже.

Агглютинация - образование в языках грамматических форм и производных слов путём присоединения к корню или к основе слова аффиксов, имеющих грамматические и деривационные значения. Аффиксы однозначны, т. е. каждый из них выражает только одно грамматическое значение и для данного значения всегда служит один и тот же аффикс. Аффиксы следуют друг за другом, не сливаются ни с корнями ни с другими аффиксами, и их границы отчётливы. Гласные аффиксов могут подвергаться фонетическим изменениям в зависимости от звукового состава основы (см. Сингармонизм), могут изменяться и согласные на стыках морфем, но все эти изменения подчинены чисто фонетическим закономерностям, характерным для данного языка.

Аффиксы - часть слова, имеющая грамматическое значение и вносящая некоторое изменение в значение корня. (В частности, нас интересуют суффиксы тут - И.) В зависимости от выполняемой функции различаются А. деривационные (словообразовательные) и реляционные (формообразовательные); в языках флективных реляционный А., занимающий конечное положение в словоформе, называется флексией (окончанием).

Фузия - способ сочетания основы и аффикса, при котором характер основы зависит от характера аффикса, или наоборот. Противостоит агглютинации, при которой эта зависимость отсутствует. Так как степень зависимости может быть различной, говорят о степени Ф., обратно пропорциональной степени агглютинации. Ф. минимальна, когда аффикс определяет только класс основы (например, в русском языке суффикс "-ость" требует основы прилагательного), максимальна, когда сочетанием обусловлен выбор конкретного морфа для основы и для аффикса (в словоизменении: русское "вид-ишь" при "виж-у" и "ид-ёшь", греческое pepomph-a - "я послал" при pemp-o - "я посылаю"; в словообразовании: английское depth - "глубина" от deep - "глубокий"). Иногда о Ф. говорят лишь в последнем смысле. Языки, в которых формы словоизменения образованы Ф., называются фузионными.
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 17 18 19 20 21 ... 25