Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация
WWW-Dosk

ГлавнаяСправкаПоискВходРегистрация  

Страниц: 1 2 3 4 ... 25
Вопросы по Ах'энн (Прочитано 29294 раз)
Ответ #15 - 02/28/01 :: 2:09am

Mithgol the Webmaster   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Таганрог

Вопрос номер один, глубоко частный. Как будет на Наречии Тьмы "Серый Плащ"?

Вопрос номер два, достаточно общий. Есть ли на свете такая вещь, как достаточно представительный словарь Ах'энн, есть ли у него URL? Потому что не станешь же всякий раз обращаться к Ниенне за справкой; меж тем раздобывание слов Ах`энн из Чёрной Книги представляется чем-то подобным раздёргиванию на нити холста картины...

...Но вода на губах их - горька, и на сердце - тоска,&&И для Света отныне навеки погибли они.
IP записан

Ответ #16 - 02/28/01 :: 11:56am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

*

По поводу "Серого Плаща" - не скажу пока, буду думать.
А на заглавной страничке этого форума есть баннер уголка, где есть словарь Ах'энн: можно там посмотреть.

Let us be His Shield...
Let us fight His Battles, as He fights the Battle at the end of time,
And let us join Him there, for Duty ends not in Death.
IP записан

Ответ #17 - 03/04/01 :: 12:19pm

Дорогой гость
Россия, Таганрог

Если заглавной страницей считать http://kor.mk.ru/ - то там только ругань в транслите висит, и всё. На http://kor.mk.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl тоже нет вообще никаких баннеров. Видимо, я ищу где-то не там?

...Но вода на губах их - горька, и на сердце - тоска,&&И для Света отныне навеки погибли они.
IP записан

Ответ #18 - 03/04/01 :: 1:55pm

Sabrina   Экс-Участник

Вот здесь, пожалуйста, посмотрите - это точная ссылка:

http://jargal.relc.com:8101/ahenn/

Искренне,

С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан

Ответ #19 - 03/12/01 :: 10:29am

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

*

Цитата:
Если заглавной страницей считать http://kor.mk.ru/ - то там только ругань в транслите висит

Заглавной страничкой этого форума является то, что находится по адресу http://kor.mk.ru/forum

Таким вот образом.

Последнее изменение: Yasch - 03/07/01 на 08:08:58

Последнее изменение: Sabrina - 03/12/01 на 06:29:06

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан

Ответ #20 - 03/12/01 :: 10:27am

Дорогой гость
Россия, Таганрог

Цитата:
Заглавной же страничкой этого форума является то, что находится по адресу http://kor.mk.ru/forum

Таким вот образом.

Ага, вот за это действительно спасибо. А то я какую-то кривую ссылку себе на сайт привинтил. Буду исправляться.

Последнее изменение: Sabrina - 03/12/01 на 06:27:13

IP записан

Ответ #21 - 03/12/01 :: 10:30am

Sabrina   Экс-Участник

Тред почищен. Пожалуйста, не увлекайтесь оффтопиками в треде.

Искренне,

С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан

Ответ #22 - 04/03/01 :: 8:04pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Na kakoj jazyk pohozh Ah'enn (iz evropeiskih), kak vy dumaete? U menya ochen naivnoe mnenie, chto na portugalskii (po-portugalski "Melkor" -- "luchshii"... nu i zvuchanie chem-to blizko)

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #23 - 04/04/01 :: 1:03am

Нээрэ   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

*

Цитата:
Na kakoj jazyk pohozh Ah'enn (iz evropeiskih), kak vy dumaete?

Для меня это вообще смесь многих европейских языков. Не считая финского, на котором основан эльфийский (Квенья), это и немецкий, и английский, и итальянский и русский, конечно. Есть еще отзвуки, но не так сильны ассоциации Улыбка

=Alea jacta est=
IP записан

Ответ #24 - 05/08/01 :: 2:10am

Нээрэ   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

*

Элхе, у меня в Вам вопрос. Цитату эта попалась в чем-то похожем на учебники по Квенья.

Квэнья имеет множество приставок, которые могут быть добавлены к существительным и глаголам.

ала- " не - ": алахаста "Неиспорченный" (Morgoth's Ring :254).

Здесь приставка имеет противоположное значение относительно "ала" в АхЭнн. Почему? Должно же быть какое-то родство языков, тем более произошедших из одного корня. И совподающих в других вариантах.

=Alea jacta est=
IP записан

Ответ #25 - 05/20/01 :: 2:41am

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Мне Ах'энн прежде всего напоминает языки древности, с которыми связаны великие культуры и тайные знания, но уничтоженные в результате нашествий. Самая главная ассоциация - с авестийским языком, на котором написаны священные книги зороастризма.
Разумеется, имеются в виду не собственно языковые параллели, а сходство того, что эти языки окружает.
Что касается сходства Ах'энн с другими эльфийскими языками, то, на мой взгляд, прямых ассоциаций здесь не так много - очень уж сильны различия - и в произношении, и в грамматике, и в словарном составе. Он очень далеко отстоит и от Квэнья, и от Синдарина, хотя при чтении текстов на нем и не возникает никакого сомнения что это их родственник.
В принципе, Ах'энн как литературный язык оформился задолго до Квэнья и Синдарина и должен сохранить в себе черты эльфийского праязыка лучше их. Хотелось бы услышать мнение знатоков эльфийской лингвистикиУлыбка....
Да, в ответ Хольгеру - насколько мне известно, "лучший" по португальски будет не Melkor, а melhor.

IP записан

Ответ #26 - 05/29/01 :: 10:22pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Kommentarii. Chto Ah'enn -- ne tochnaya kopiya portugalskogo -- ponyatno. Prosto eta analogiya
(Melkor -- "melhor") navodit na nekie mysli...
Da i po zvuchaniju kazhetsya chto-to blizkoe, a nadpis na Koltse Vlasti voobsche zvuchit pohozhe na portugalskii yazyk... (konechno, mozhet byt, ya perebral vpechatlenii ot Brazilii, no nekotorye idei v takom duhe ya slyshal ranshe)

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #27 - 06/02/01 :: 1:02am

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Хольгер, добрый день,

к сожалению, португальского слышать мне практически не доводилось поэтому о сходстве Ах'энн с ним сказать ничего не смогу. Какие ассоциации Ах'энн вызывает лично у меня я уже писал выше.

С другой стороны, в принципе, классические толкиеновские эльфийские языки очень напоминают латынь и семью романских языков, так что логично ожидать что Ах'энн, тоже будучи эльфийским языком, будет тоже напоминать какой либо из языков романской группы.

И хотелось бы задать вопрос: насколько корректно считать надпись на Кольце Власти в том виде в котором она известна из ВК надписью на Ах'энн? Насколько я понимаю (сугубое имхо, я не могу назвать себя знатоком предмета) то фонетическое прочтение и перевод надписи на Кольце, которые дает Профессор, мягко говоря, не соответствуют тому, что там было написано на самом деле из за неправильного понимания использованной на Кольце письменности(прошу ни в коей мере не расценивать эти слова как выпад в чью либо сторону, это логический вывод из того что говорил Борондир в Исповеди Стража), и к подлинному Ах'энн не имеют никакого отношения. Нетрудно даже грамматически и фонетически сопоставить тексты на Ах'энн с надписью на Кольце - два абсолютно разных языка!

В свете этого хотелось бы обратиться к нашей уважаемой хозяйке - как толкуется надпись на Кольце с позиций классического Ах'энн и как она должна звучать в действительности? Кстати, на Ах'энн ли вообще выполнена эта надпись? Заранее прошу прощения если задаю уже заданные и отвеченные вопросы.

IP записан

Ответ #28 - 06/02/01 :: 1:11am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Kstati, da. Nadpis na Koltse Vlasti ni kapli na efiiskii yazyk ne pohozha. Skoree na chto-to nazgulskoe...

Последнее изменение: Хольгер - 06/01/01 на 21:11:31

Lutar e vencer!
IP записан

Ответ #29 - 06/02/01 :: 5:24am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

*

Я пока еще не работала с надписью. А то, что читает Гэндалф, это откровенно орочий, причем не язык иртха; "языка Назгул" как такового не существует, понятное дело.

Let us be His Shield...
Let us fight His Battles, as He fights the Battle at the end of time,
And let us join Him there, for Duty ends not in Death.
IP записан

Страниц: 1 2 3 4 ... 25