Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 25
Вопросы по Ах'энн (Прочитано 113307 раз)
Ответ #30 - 06/02/01 :: 11:47pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Кстати сказать, назгульского языка насколько я помню не было и у Толкиена - было лишь Наречие Тьмы придуманное Сауроном, которым пользовались назгулы и тролли, и в испорченных вариантах - орки.
Элхэ, если Вы позволите, в этой связи еще один вопрос - а на каком языке говорили сотворенные Гортхауэром тролли? И вообще, что было с троллями после их сотворения? Если я не ошибаюсь, сцена их показа Мелькору Гортхауэром - единственный момент в котором они упоминаются.
Заранее прошу прощения у Сабрины за вопрос офф-топикУлыбка - просто в голову пришло...Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #31 - 06/03/01 :: 2:06pm

Дуглас   Экс-Участник

Пол: male
***
 
Цитата:
Кстати сказать, назгульского языка насколько я помню не было и у Толкиена - было лишь Наречие Тьмы придуманное Сауроном, которым пользовались назгулы и тролли, и в испорченных вариантах - орки.


Там, скорее, не Наречие Тьмы, а Черное Наречие (Black Speech).
 
IP записан
 
Ответ #32 - 06/08/01 :: 10:34am

Хельги-назгул   Вне Форума
Зашел поглядеть
Россия, Тверь

Пол: male
Сообщений: 20
*
 

Цитата:
Есть проблема. Сравнение женщины с аиром не приветствуется, потому что слово «аир» - мужского рода; в разделе «Категория рода» было предложено определять род по ассоциациям: если аир _везде_ ассоциируется с клинком, как он может быть женского рода?


Могу предположить, что сказывается пристрастие автора к французскому языку (автор - Диэр, верно?). А в французском меч как раз женского рода.
 
IP записан
 
Ответ #33 - 06/08/01 :: 7:29pm

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Кстати сказать, во французском существуют два слова для обозначения меча, одно мужского рода, одно женскогоУлыбка, причем во французском переводе Сильмариллиона употребляются обаУлыбка, правда какое чаще сейчас не скажу.
 
IP записан
 
Ответ #34 - 06/09/01 :: 10:11am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
"Мужской род: все, что связано с началом Камня, Металла, Огня; со свойствами твердости, жесткости, остроты
Образ - вертикально стоящий или поднятый к небу клинок"

Так что французский - французским, а Ах'энн - совершенно особый вопрос. Были у человека  все эти материалы. Пользоваться лень, IMHO, и лень себя проверять. А автор - да, Диэр, несомненно: ошибки - вещь индивидуальная и очень характерная. Как и опечатки.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #35 - 12/15/09 :: 1:45am
Ingolwen   Экс-Участник

 
Последнее 21 Сообщение было перемещено из Лингвистика отправил Ingolwen.
 
IP записан
 
Ответ #36 - 08/25/01 :: 5:42pm

Инженер Макс   Вне Форума
Матерый
Мосты и тоннели!!!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 252
****
 
У меня вопрос. Толкиен говорит, что в Саурона и Назгулов был свой язык, и что это был язык, извращенный из какого-то светлого наречия... Так я шо-то не понимаю: был ли это Ах"энн или нет?
 

С точки зрения мостострителя, автомобильные дороги - жалкие участки сушы, которыми соединяются неповторимые, неописуемо красивые, грандиозные, смертельно важные в нашей жызни МОСТЫ.
IP записан
 
Ответ #37 - 08/26/01 :: 4:59am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
1. Черное Наречие (Black Speech) не является "извращенным светлым наречием": если память мне не изменяет, говорится, что этот язык был изобретен Сауроном для подвластных ему народов (вероятно, в качестве своеобразного "Темного Всеобщего"), но не прижился, так что в III Эпоху его помнили только Назгул и сам Саурон. Судя по той, весьма небольшой, информации о наречиях орков, которой мы располагаем, можно сделать вывод, что оно наиболее походит именно на орочьи языки.
Однако в статье о Валарин (превоначальном языке Валинора, языке Валар) указывается, в частности, что корень "-наскад" (круг, кольцо) в "Махананаскад" (более поздний вариант - Маханаксар, что можно перевести как "Круг Сил", i.e., Валар) явно похож на имеющий то же значение корень "назг" в Черном Наречии, так что, возможно, при создании Черного Наречия использовался (и) Валарин, который Саурон, несомненно, знал.

2. Очевидно, что Черное Наречие и Ах'энн - два совершенно разных языка с различной грамматической, фонетической и лексической структурой. Даже если не вдаваться в детальный разбор, а основываться только на фразах на том и другом языке, содержащихся в текстах LotR и ЧКА соответственно, становится ясным, что эти языки не менее различны, чем, скажем, русский и японский.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #38 - 08/26/01 :: 8:45pm

Инженер Макс   Вне Форума
Матерый
Мосты и тоннели!!!
Украина, Киев

Пол: male
Сообщений: 252
****
 
Спасибо за ответ... У меня сейчас под рукой нет книг, все по людям ходит, поэтому буду делать ошыбки. Так что - простите, если что.
 

С точки зрения мостострителя, автомобильные дороги - жалкие участки сушы, которыми соединяются неповторимые, неописуемо красивые, грандиозные, смертельно важные в нашей жызни МОСТЫ.
IP записан
 
Ответ #39 - 06/18/02 :: 4:58am
Ципор   Экс-Участник

 
Тут недавно вопрос поднимался о том правильно ли Ольга Брилева толкует значение некоторых слов на ах'энн в своей книге. Элхе высказала свое мнение.
(Здесь :
http://kor.mk.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=qwestions&action=display&num=924  )
Я не поленилась и перебросила ее ответ на доску обсуждения романа Ольги.
Сюда:  
http://www.kulichki.com/tolkien/kaminzal/opin.shtml?item=beren
Надеюсь, что не нарушила ничьих прав - ведь сообщение было открытым для всех.
Ответила мне Кинн да так мудренно , что я ничего не поняла , кроме того , что Ольга таки права.
Я и в земной лингвистике не в зуб ногой Улыбка - что уж говорить об эльфийской. Поэтому и обращаюсь к вам , господа , не хочет ли кто разобраться в чем там дело и кто прав . А потом , может и меня , глупую , просветите.

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 06/18/02 на 00:58:42
 
IP записан
 
Ответ #40 - 06/18/02 :: 4:16am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Не мне с великими лингвистами тягаться, тем паче, что я сама - не лингвист ни разу. Я могу сказать только, что из всего вышесказанного мне так и не удалось понять, почему же "выбирать" = "принимать", а "просить" = "научить" Улыбка Поняла только, что, по мнению уважаемого лингвиста, такое строение языка, при котором смысловые глаголы, на русский язык переводящиеся одним и тем же словом, выводятся от разных корней, неправильно и нелогично. Ну... лингвистам виднее.
Жаль только, что госпоже Иллет в "Исповеди Стража" не довелось поработать с таким лингвистом-консультантом... или все-таки удалось?.. (Warning!Ничего личного по отношению к госпоже Иллет!)
Да не надо ничего никуда перекидывать! Неужели Вы всерьез полагаете, что люди, не присутствующие на данном ДОске как активные пользователи, сюда не заходят? Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #41 - 06/19/02 :: 6:14pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Местоимение "наш" в ах'энн.А вопрос вот в чем.
В словаре "наш" - "ирэй".И даже (опять простите за нахальство!)вроде понятно,почему -от общей основы "ири" - братство,узы и т.п.коллективная общность - "мы".
В тексте ЧКА-2001 - такая фраза:"Айа ат Тано- нэйэ?"-"где наш Учитель?" Т.е. "наш" получается "нэйэ"?(а в словаре это -"ваш")Какой версии придерживаться будем?..
Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #42 - 06/20/02 :: 4:38am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Когда мне указывают на опечатки, я имею в виду. Натурально, "Айа ат Тано-ирэй?". Большое спасибо, опечатку я уже исправила.
(Еще чуть-чуть - и опять начну оправдываться по поводу сжатых сроков... Подмигивание )
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #43 - 06/20/02 :: 1:53pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Это я случайно нарвался,а вообще я не фанат поиска очепяток.Спасибо за разъяснение!
Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #44 - 08/12/02 :: 3:56pm

Helige Ande   Вне Форума
Зашел поглядеть
злобный толкинюга ;)
Россия

Пол: male
Сообщений: 34
*
 
Возвращаясь к моему столетней давности вопросу об использовании языка в собственных корыстных целях Улыбка Есть еще куча вопросов, но не знаю, на сколько будет удобно тащить это на форум. Как бы обсудить то, а?
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 25