Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 25
Вопросы по Ах'энн (Прочитано 111937 раз)
Ответ #15 - 02/28/01 :: 1:09am

Mithgol the Webmaster   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Таганрог

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
Вопрос номер один, глубоко частный. Как будет на Наречии Тьмы "Серый Плащ"?

Вопрос номер два, достаточно общий. Есть ли на свете такая вещь, как достаточно представительный словарь Ах'энн, есть ли у него URL? Потому что не станешь же всякий раз обращаться к Ниенне за справкой; меж тем раздобывание слов Ах`энн из Чёрной Книги представляется чем-то подобным раздёргиванию на нити холста картины...
 

...Но вода на губах их - горька, и на сердце - тоска,&&И для Света отныне навеки погибли они.
IP записан
 
Ответ #16 - 02/28/01 :: 10:56am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
По поводу "Серого Плаща" - не скажу пока, буду думать.
А на заглавной страничке этого форума есть баннер уголка, где есть словарь Ах'энн: можно там посмотреть.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #17 - 03/04/01 :: 11:19am

Mithgol the Webmaster   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Таганрог

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
Если заглавной страницей считать http://kor.mk.ru/ - то там только ругань в транслите висит, и всё. На http://kor.mk.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl тоже нет вообще никаких баннеров. Видимо, я ищу где-то не там?
 

...Но вода на губах их - горька, и на сердце - тоска,&&И для Света отныне навеки погибли они.
IP записан
 
Ответ #18 - 03/04/01 :: 12:55pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Вот здесь, пожалуйста, посмотрите - это точная ссылка:

http://jargal.relc.com:8101/ahenn/

Искренне,
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #19 - 03/12/01 :: 9:29am

Yasch   Вне Форума
сантехник
RTFM
Москва

Пол: male
Сообщений: 937
*
 
Цитата:
Если заглавной страницей считать http://kor.mk.ru/ - то там только ругань в транслите висит

Заглавной страничкой этого форума является то, что находится по адресу http://kor.mk.ru/forum

Таким вот образом.

Последнее изменение: Yasch - 03/07/01 на 08:08:58


Последнее изменение: Sabrina - 03/12/01 на 06:29:06
 

И тогда Чудовище схватило жертву, и, дружно хохоча, обожрало ее со всех сторон...
IP записан
 
Ответ #20 - 03/12/01 :: 9:27am

Mithgol the Webmaster   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Таганрог

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
Цитата:
Заглавной же страничкой этого форума является то, что находится по адресу http://kor.mk.ru/forum

Таким вот образом.


Ага, вот за это действительно спасибо. А то я какую-то кривую ссылку себе на сайт привинтил. Буду исправляться.

Последнее изменение: Sabrina - 03/12/01 на 06:27:13
 

...Но вода на губах их - горька, и на сердце - тоска,&&И для Света отныне навеки погибли они.
IP записан
 
Ответ #21 - 03/12/01 :: 9:30am

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Тред почищен. Пожалуйста, не увлекайтесь оффтопиками в треде.

Искренне,
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #22 - 04/03/01 :: 7:04pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Na kakoj jazyk pohozh Ah'enn (iz evropeiskih), kak vy dumaete? U menya ochen naivnoe mnenie, chto na portugalskii (po-portugalski "Melkor" -- "luchshii"... nu i zvuchanie chem-to blizko)
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #23 - 04/04/01 :: 12:03am

Нээрэ   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 10
*
 

Цитата:
Na kakoj jazyk pohozh Ah'enn (iz evropeiskih), kak vy dumaete?


Для меня это вообще смесь многих европейских языков. Не считая финского, на котором основан эльфийский (Квенья), это и немецкий, и английский, и итальянский и русский, конечно. Есть еще отзвуки, но не так сильны ассоциации Улыбка
 

=Alea jacta est=
IP записан
 
Ответ #24 - 05/08/01 :: 1:10am

Нээрэ   Вне Форума
Зашел поглядеть
Москва

Пол: female
Сообщений: 10
*
 
Элхе, у меня в Вам вопрос. Цитату эта попалась в чем-то похожем на учебники по Квенья.

***
Квэнья имеет множество приставок, которые могут быть добавлены к существительным и глаголам.

ала- " не - ": алахаста "Неиспорченный" (Morgoth's Ring :254).
***

Здесь приставка имеет противоположное значение относительно "ала" в АхЭнн. Почему? Должно же быть какое-то родство языков, тем более произошедших из одного корня. И совподающих в других вариантах.
 

=Alea jacta est=
IP записан
 
Ответ #25 - 05/20/01 :: 1:41am

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Мне Ах'энн прежде всего напоминает языки древности, с которыми связаны великие культуры и тайные знания, но уничтоженные в результате нашествий. Самая главная ассоциация - с авестийским языком, на котором написаны священные книги зороастризма.
Разумеется, имеются в виду не собственно языковые параллели, а сходство того, что эти языки окружает.
Что касается сходства Ах'энн с другими эльфийскими языками, то, на мой взгляд, прямых ассоциаций здесь не так много - очень уж сильны различия - и в произношении, и в грамматике, и в словарном составе. Он очень далеко отстоит и от Квэнья, и от Синдарина, хотя при чтении текстов на нем и не возникает никакого сомнения что это их родственник.
В принципе, Ах'энн как литературный язык оформился задолго до Квэнья и Синдарина и должен сохранить в себе черты эльфийского праязыка лучше их. Хотелось бы услышать мнение знатоков эльфийской лингвистикиУлыбка....
Да, в ответ Хольгеру - насколько мне известно, "лучший" по португальски будет не Melkor, а melhor.
 
IP записан
 
Ответ #26 - 05/29/01 :: 9:22pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Kommentarii. Chto Ah'enn -- ne tochnaya kopiya portugalskogo -- ponyatno. Prosto eta analogiya
(Melkor -- "melhor") navodit na nekie mysli...
Da i po zvuchaniju kazhetsya chto-to blizkoe, a nadpis na Koltse Vlasti voobsche zvuchit pohozhe na portugalskii yazyk... (konechno, mozhet byt, ya perebral vpechatlenii ot Brazilii, no nekotorye idei v takom duhe ya slyshal ranshe)
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #27 - 06/02/01 :: 12:02am

Иван   Вне Форума
Живет здесь
Санкт-Петербург, Россия

Пол: male
Сообщений: 787
*****
 
Хольгер, добрый день,

к сожалению, португальского слышать мне практически не доводилось поэтому о сходстве Ах'энн с ним сказать ничего не смогу. Какие ассоциации Ах'энн вызывает лично у меня я уже писал выше.

С другой стороны, в принципе, классические толкиеновские эльфийские языки очень напоминают латынь и семью романских языков, так что логично ожидать что Ах'энн, тоже будучи эльфийским языком, будет тоже напоминать какой либо из языков романской группы.

И хотелось бы задать вопрос: насколько корректно считать надпись на Кольце Власти в том виде в котором она известна из ВК надписью на Ах'энн? Насколько я понимаю (сугубое имхо, я не могу назвать себя знатоком предмета) то фонетическое прочтение и перевод надписи на Кольце, которые дает Профессор, мягко говоря, не соответствуют тому, что там было написано на самом деле из за неправильного понимания использованной на Кольце письменности(прошу ни в коей мере не расценивать эти слова как выпад в чью либо сторону, это логический вывод из того что говорил Борондир в Исповеди Стража), и к подлинному Ах'энн не имеют никакого отношения. Нетрудно даже грамматически и фонетически сопоставить тексты на Ах'энн с надписью на Кольце - два абсолютно разных языка!

В свете этого хотелось бы обратиться к нашей уважаемой хозяйке - как толкуется надпись на Кольце с позиций классического Ах'энн и как она должна звучать в действительности? Кстати, на Ах'энн ли вообще выполнена эта надпись? Заранее прошу прощения если задаю уже заданные и отвеченные вопросы.
 
IP записан
 
Ответ #28 - 06/02/01 :: 12:11am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Kstati, da. Nadpis na Koltse Vlasti ni kapli na efiiskii yazyk ne pohozha. Skoree na chto-to nazgulskoe...

Последнее изменение: Хольгер - 06/01/01 на 21:11:31
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #29 - 06/02/01 :: 4:24am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Я пока еще не работала с надписью. А то, что читает Гэндалф, это откровенно орочий, причем не язык иртха; "языка Назгул" как такового не существует, понятное дело.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 25