Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 25
Вопросы по Ах'энн (Прочитано 111953 раз)
Ответ #45 - 08/12/02 :: 4:44pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Можно попробовать и здесь, но я далеко не на все моу ответить. Сейчас, по крайней мере, я языком временно не занимаюсь. Можно в приват, если так удобнее.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #46 - 08/14/02 :: 2:42pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Я знаю точно, что мне, например, будет очень интересно. И, наверняка, не только мне.

Так давайте здесь, а?
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #47 - 08/23/02 :: 5:11am

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
И я присоединяюсь Улыбка
Так что тот, кто этот тред начал, пусть задает вопросы, а мы пока развесим уши Подмигивание
В общем, давай те здесь, а?
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #48 - 08/23/02 :: 2:16pm

Jay   Экс-Участник

Пол: female
***
 
Ждем! у меня так и стоит дело со сложноподчиненными конструкциями...
 
Я скучаю по вам...
IP записан
 
Ответ #49 - 09/01/02 :: 10:43am

Helige Ande   Вне Форума
Зашел поглядеть
злобный толкинюга ;)
Россия

Пол: male
Сообщений: 34
*
 
И здрасть всем!
Я наконец-то добрался, прошу прощения, что долго.
Просто думал-думал, вертел-вертел это все в голове. Слов, которые мне нужны - в словаре на вебе нет, а те, которые там есть - мне как раз не надо.... Ну, это к слову. Любой язык, как общеизвестно, развивается и искажается со временем и будучи употребляемым разными народностями, поэтому, хочу поинтересоваться, что уважаемая аудитория думает о том, что такое слова как "эртэ" (в смысле дом родный) лет за триста-пятьсот могло превраться в "ордэ", а "хэлейе"(что-то северное, если я не перепутал буквы) в "хелиге"?
Это для начала.
 
IP записан
 
Ответ #50 - 09/01/02 :: 2:45pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Да,Helige,язык со временем эволюционирует - меняется произношение,добавляются новые понятия и заимствования из других языков...при условии,что языком кто-то пользуется.Кто пользовался ах'энн во Вторую-Третью эпоху,для меня остается загадкой.Предположение:"язык межнационального общения" в Мордоре...но для этого мог быть избран и любой другой язык народов,проживающих поблизости...
Вопрос к Хозяйке!может, где-то оно было написано,а я забыл...а как Мордор-то на ах'энн мог называться?

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #51 - 09/01/02 :: 4:33pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Ард'Орэ, например. Но пока не поручусь, только предположение.
В Эс-Тэллиа говорят на языке, близком к Ах'энн - и,похоже, сильно на него похож храмовый тайный язык Ханатты (потому что оттуда иидет, но это совсем другая история). На Севере на нем говорят... В общем, в той или иной форме язык сохраняется, но на Севере, скажем, это самостоятельно развивающийся диалект Ах'энн Асто (Ах'энн Твердыни), то есть, не "изначаьный" Ах'эн, на котором говорили в Гэлломэ. Неологизмы, заимствования, другая интонационная структура...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #52 - 09/02/02 :: 6:34pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Ага,если точно переводить "земля Ночи"(эт я про Мордор) так и получится...но мог ведь этот Мордор и вообще иначе называться...а почему бы и нет?
И еще вопросы.
1.Значит, собственно ах'энн,как собственно латынь,или как квениа в Нуменоре,мог уже и не употребляться в живой речи,а скажем,только в письменной?
2.Наречия Севера еще до начала Твердыни похожи на ах'энн("морэнн'рээнни Коррх"...не поручусь за точность написания,в текст на лазил)Как у них так получилось,в смысле - откуда набрались?
3.Восточнее Ханатты язык не распространялся?(это я, по примеру инициатора разговора,"в собственных корыстных целях"...Улыбка)

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #53 - 09/03/02 :: 1:15pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Мог. С точки зрения ханаттанайн, Мордор с ночью ничего общего не имеет, а имеет общее с огнем (например) Улыбка
1. В принципе, да, это латынь, как ни грустно.
2. Хм, там есть рассказка такая про Иллайнэ... Подмигивание
А пишется оно "Морэнни ррэн'Коррх"
3. Скорее всего, нет.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #54 - 09/03/02 :: 1:54pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Цитата:
поэтому, хочу поинтересоваться, что уважаемая аудитория думает о том, что такое слова как "эртэ" (в смысле дом родный) лет за триста-пятьсот могло превраться в "ордэ", а "хэлейе"(что-то северное, если я не перепутал буквы) в "хелиге"?
Это для начала.


Думаю, что про Ах'энн ответит лучше всего сама Элхэ. А что до превращений - превратились же за пятьсот лет древнеанглийские слова "хлАввьярд" и "хлАвдийе" в английские слова "лорд" и "леди"! (hlafweard - "хранитель хлеба"; hlafdige - "замешивающая хлеб").
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #55 - 09/03/02 :: 2:41pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Касательно изменений формы слова - скажем так, я пока с прецедентами не сталкивалась, но это абсолютно не означает, что их не было. Конечно, могло трансформироваться; но дальше (а я не лингвист, не лингвист, напоминаю!) нужно смотреть, в каком языке такая трансформация имела место, и рассматривать конкретные случаи, чтобы определить, насколько именно такое видоизменение слов законно. Сюда надо профессионального лингвиста. А я, скажем так, просто слышу слова и фразы - и пытаюсь это все записать, осознаь и систематизировать в меру своих слабых непрофесиональных сил Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #56 - 09/03/02 :: 7:34pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
***Мог. С точки зрения ханаттанайн, Мордор с ночью ничего общего не имеет, а имеет общее с огнем (например) Улыбка

Ага!чуяло мое сердце...Улыбкавот только слов не подберет,потому что диалектов не знает...Хотя с другой стороны,Мордор от Ханатты на севере,т.е. - "на полночь".Мда,тут задумаешься!

***2. Хм, там есть рассказка такая про Иллайнэ... Подмигивание
Про Иллайнэ я помню...это род Совы,а остальные стало быть, от него позаимствовали?

На восток.значит,язык не распространялся...С одной стороны - и бог-то с ним,а с другой...один симпатичный восточный народ,явленный к жизни еще ДО прочтения ЧКА(написанному верить!),теперь будет в недоумении - откуда и когда он позаимствовал некоторые основы из ах'энн...Ладно,со временем разберемся.

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #57 - 09/04/02 :: 1:08pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Что за восточный язык? Хочу подробностей! Подробности в студию!! Ну, или хотя бы в приват...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #58 - 09/04/02 :: 8:01pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
(растерянно):Так куда подробности -то нести?..Тем более,что их еще надо по кусочкам искать и собирать,и не факт,что половину не потерял.Я не пишу историй,просто умный и самостоятельный народ х'аннаи ньен аймас ("Девять племен",однако...)иногда о себе напоминает,в том числе "филологически".Несколько подробностей(как говориться,что в карманах нашлось)."Кьен'айви",впоследствии сокращенное до кинвэй\кинви - странники,бродяги;лоэнэ -ведун,колдун;сай\сайлле - "привет";Асэллэ-Город Звезды...но хуже всего то,что я никак не могу себе уяснить,откуда они могли знать Оннэлэ!а один из родов именовался Оннэллайн.Светловолосые,кстати...

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #59 - 09/10/02 :: 1:29am

Sir SteelHeart   Вне Форума
Зашел поглядеть
Voronezh

Пол: male
Сообщений: 4
*
 
Может кто-гибудь сказать, будет ли обновляться словарь Ах'энн?Улыбка

И еще, как на перевести на него "Стальное Сердце"?

Заранее благодаренУлыбка
 

...Nothing is as bad as it seems...
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 25