Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 7
О пристрастиях и персонажах-2 (Прочитано 20125 раз)
Ответ #15 - 06/06/02 :: 7:57pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
Вы, если я не ошибаюсь, цитируете Lost Tales.
Позвольте заметить, что если полагаться на этот текст, то Ломион был гномом... Хм-м...

И собственно КТО видел гибель Ломиона, чтобы потом рассказать о ней? Туор? Его объективность сомнительна. Эарендил? Так он еще мальчишкой был...
Вы ж не забывайте, что Сильм написан Пенголодом на основе кучи всяких текстов, а авторы оных текстов не могли видеть все о чем писали и их предвзятость не исключена.
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #16 - 06/06/02 :: 8:01pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
Sabrina, ты не поверишь, но я лично знакома с одной девушкой, которой нравится Унголиант!!
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #17 - 06/06/02 :: 8:01pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
А что поделать, если позднейшей нет? Печаль
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Ответ #18 - 06/06/02 :: 8:01pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
Можно подомысливать!
Чем я и занимаюсь.
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #19 - 06/06/02 :: 8:02pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
Вы, если я не ошибаюсь, цитируете Lost Tales.
Позвольте заметить, что если полагаться на этот текст, то Ломион был гномом... Хм-м...


Вы прекрасно знаете, что в Лостах "гномами" называются как раз нолдор.
А насчет свидетелей гибели Маэглина уже обсуждалось где-то тут давно в другом треде, и обсуждалось много... ходите туда.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #20 - 06/06/02 :: 8:02pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
"Сильм" написан не Пенголодом, а Эльфвине. Gnom - раннее наименование для Нолдор, в отличие от Dwarf. И, наконец, процесс вытаскивания Эарендиля и Идриль на стену могло видеть немалое количество народу.
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Ответ #21 - 06/06/02 :: 8:09pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
...и не считать историчными хроники, поскольку хронист это сам всё не видел, а ему пересказали. И ведь наверняка наврали, гады!

Не наверняка, а с некоторой вероятностью. Просчитывать вероятности искажения информации учат и историков, и политологов, и кого-то еще. Просчетом варантов, между прочим, вычисляется наиболее вероятная картина. А Вы что, верите всем хроникам? Даже тем, которые противоречат друг другу? В нашей стране регулярно переписываемой истории это, как минимум, забавно. И вообще - причем тут бедный обманутый хронист? Он сам прекрасно умеет врать, так что справится, при желании!
Цитата:
Что до Вашей "логики"...

Вот мне... ну что ждать от человека, берущего логику в кавычки.

Цитата:
Вот вам отрывок из текста, послужившего основой главе "О падении Гондолина" в "Сильмариллион":

"И вот Меглин схватил Идриль за волосы и пытался вытащить ее на стены - негодяю хотелось, чтобы она видела, как Эарендель погибнет в пламени; но мальчик мешал ему, а Идриль, хоть и в одиночку, несмотря на всю ее прелесть и хрупкость, билась, как тигрица."

Действия говорят сами за себя, безо всяких "предсмертных слов".

Я только в очередной раз не понимаю, кто это сказал (рассказал), и почему его можно полагать беспристрастным к Маэглину. И почему верить ему, если он не беспристрастен? Свидетель? А знакомо ли Вам выражение "врет, как очевидец"?
В конце концов - Вы верите всему ли, что написано? Или только у Профессора, который сам себе зачастую противоречил (назовем это творческим поиском). Когда человек верит совсем всему, что написано (сказано по телевизору) - это считается "зомбированием СМИ".
А не ввести ли термин "зомбирование по Профессору?" Подмигивание

Последнее изменение: Маруся - 06/06/02 на 17:09:38
 
IP записан
 
Ответ #22 - 06/06/02 :: 8:03pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
Была там.
И его вовсю ругали...
Мяу!
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #23 - 06/06/02 :: 8:06pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 

Цитата:
"Сильм" написан не Пенголодом, а Эльфвине. Gnom - раннее наименование для Нолдор, в отличие от Dwarf. И, наконец, процесс вытаскивания Эарендиля и Идриль на стену могло видеть немалое количество народу.


Может чего попутала... А народу в горящем городе много ли было дела до того кто кого тащит на стену.
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #24 - 06/06/02 :: 8:10pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
Вообще-то хроники зачастую - единственный источник, которым мы располагаем по конкретному историческому периоду. И мы зачастую вынуждены им верить за отсутствием иных источников. Беде, например.

Прошу прощения, я ошибся с кавычками. Должно было быть "Ваша логика".
Я, знаете, предпочитаю верить очевидцу в том случае, если у меня нет иных свидетельств. А у Вас есть? Расскажите, интересно.
Я верю тому, к чему Толкин пришёл в результате "творческого поиска". Но это тема для другого треда.
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Ответ #25 - 06/06/02 :: 8:13pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
Все-таки "о пристрастиях".
А у меня пристрастия неправильные и Ломион в их числе. И глюки у меня последнее время о нем же.
Хотя верить чужим глюкам - себя не уважать.
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #26 - 06/06/02 :: 8:50pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Прошу прощения, я ошибся с кавычками. Должно было быть "Ваша логика".

Мама родная! Да при "Ваша логика" в контексте написанной Вами фразы получается вообще цитата из меня (типа, я Вас обвиняла в неверности логики)! Чего ессно, я не говорила. Короче, я поняла: моя логика Вас не устраивает. Надеюсь, не потому, что она женская...
Цитата:
Я, знаете, предпочитаю верить очевидцу в том случае, если у меня нет иных свидетельств. А у Вас есть? Расскажите, интересно.

У меня нет свидетельств, у меня есть результаты размышлений, обратно-таки приведенные выше, в рамках попратой? попертой? а, попранной! Вами логики. И поверьте, мне интереснее те идеи, которые осмыслены и "проведены через себя", пусть и без строгого соответствия источнику.
Цитата:
Я верю тому, к чему Толкин пришёл в результате "творческого поиска". Но это тема для другого треда.

Не вылезая в другой тред: и к чему-чему пришел? Если его работы остались в набросках и вариантах? А собственно Первую эпоху компоновал из кусочков Кристофер? Мине тоже интересно!
 
IP записан
 
Ответ #27 - 06/07/02 :: 4:41am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
"Туор пытался спастиИдрил из осажденного города, но Маэглин захватил ее и Эарендила; и Туор сражался с Маэглином на стенах, и сбросил его со стены ("cast him far out" в оригинале - оно понятно, о чем речь, но очень неуклюже по-русски), и тело его в падении трижды ударилось о склоны скал Амон Гварет, прежде чем рухнуло в пламя внизу". Хм, простите мне кривой перевод, но вот это - и "Сильмариллион", и более поздняя версия. Можно порассуждать о том, что есть "захватил" в данном случае, но ни о каком таскани за волосы, равно как и об убиении Эарендила, речи тут не идет. Мне кажется.
Это раз.
А два - Маруся,  Godwine, я очень вас прошу не переходить на личности; тем паче, что вы опасно близко к этому подошли. Заодно, тема треда несколько другая - "О пристрастиях иперсонажах", если память мне не изменяет. То есть, кто кому нравится, а кто кому - нет. Что имеет отношение к IMH-ам, но очень мало отношения - к доверию текстам уважаемого Профессора. Если вы хотите поговорить (в очередной раз) о том, насколько следуетдоверять Профессору, а также "в каком именно томе Профессор всегда прав", откройте новый тред. Но, еще раз прошу - не переходите на личности: мне очень не хочется удалять "флеймоопасные" сообщения.
Ну, и три: вот те треды, где обсуждали Маэглина.
http://kor.mk.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main&action=display&num=88
http://kor.mk.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main&action=display&num=103
В основном - второй.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #28 - 06/07/02 :: 1:43pm

Серая Дымка   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 190
***
 
Прошу прощения за то, что встреваю в саму середину баталии между Маэглинопклонниками и Маэглиноненавистниками Улыбка
   Сабрина, а как насчет - в смысле не вызывающего теплых чувств персонажа - Ted Sandyman, сын хоббитонского мельника? (прошу прощения за английский - в моем переводе он Песошкинс, в других не помню). Нет, наверняка есть масса индивиддумов, которым Тед - родня по духу, только они, как правило, Толкиена вовсе не читают.
   А то еще Bill Ferny (это в которого Сэм яблоком запустил).
   А то все Эльфы и Эльфы.
 

Дымка aka Туилиндо
IP записан
 
Ответ #29 - 06/07/02 :: 1:59pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
Тэд мне кажется неприятным типом из-за того, что он насмехался над Сэмом - который один из самых любимых героев ВК. В частности этот Тэд вывел меня из себя в конце. Если я не ошибаюсь это он хихикал над тем, что Сэм расплакался, когда увидел, что Праздничное Дерево срублено. Я сама в тот момент чуть не плакала...

А за то что в баталию вмешались - спасибо. Потому что у меня вчера было жуткое косноязычие и я несла порядочный бред. Очень сложно изъясняться вразумительно, когда мысли мечутся где-то между аористами с имперфектами и горящим Гондолином...
Вот и несла чепуху... В общем не важно. Просто спасибо.

И действительно "а что это мы все об эльфах да об эльфах, мр-р-р, так и умереть можно...".
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 7