Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 7
О пристрастиях и персонажах-2 (Прочитано 19859 раз)
06/04/02 :: 4:28am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Начало дискуссии: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=main;action=display;num=531;start=0#0
Продолжаем разговор?
Крайний вопрос касался Маэглина и Эола.
Я бы возразила. Эол - существо мрачное, нелюдимое (и явно нелюбимое Профессором, повторяю: перечитайте текст, очень заметно); убийца жены, как ни крути, да и сын-предатель, как в одном итз соседних тредов говорилось, в папу пошел... Так что отнюдь не положительный он, и большинство народу, сколь понимаю, именно так и думает.Потому и хочется послушать тех, кто думает иначе.
« Последняя редакция: 11/21/03 :: 7:34pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 06/04/02 :: 10:28pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
про Эола, как-никак по квэнте своей я его дочь. Подмигивание
Про это можно почитать вот тут: http://nan-elmoth.narod.ru/about.htm
Улыбка

Long ago in a galaxy far far away я прочитала Сильм. С того и началось Подмигивание. Тогда я не знала, что Эол "многими нелюбим". Но я сразу прониклась Нан-Эльмотом, а Эол был его частью. Важной частью.

Насчет того, что сын-предатель в папу пошел, хочется сразу спросить, а кого предал Эол?

Историю с Арэдэль я вообще понимаю слегка "извращенно" (в папу пошла, не иначе Улыбка ). Мне всегда казалось, что все произошло из-за ее собственной душевной неустойчивости, которая сначала погнала ее из Валинора, потом из Гондолина, потом из Нан-Эльмота. Может Проклятье Мандоса так на ней сказалось? Я думаю так.

Но больше всего меня потрясло и сделало Эола столь важным для меня героем Сильма, это ощущение кошмарной несправедливости, произошедшей с ним. И еще, я тут уже упоминала где-то, что когда Толкин перечислял, сколько раз "эльф поднял руку на эльфа", убийство Эола в Гондолине он не считал. Да и смерть Арэдэль тоже. Именно ощущение несправедливости главным образом я почувствовала, прочитав эту историю. Никто изначально в ней не виноват в трагедиях, что последовали по их вине. Изначально означает, что буде все по другому, не было бы этой истории, Арэдэль с Тургоном сидела бы в неразрушенно Гондолине, Эол продолжал жить в Нан-Эльмоте... Случай, вы скажете? Но не волей ли автора история была записана?... Печаль

И последнее Улыбка О героях одна моя подруга хорошо сказала, что их
"Читатель может не любить, но автор их любить обязан!". Иначе черти что эти читатели из этого произведения вынесут... Подмигивание

Последнее изменение: Анориэль - 06/04/02 на 19:28:54
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #2 - 06/05/02 :: 5:02pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
Для меня Эол - существо не мрачное и не "нехорошее". Должно быть, потому, что мой взгляд на него расходится с каноническии.
Во-первых, да, Эол по натуре одиночка в большей степени, чем прочие синдар. Ну и что? Из этого мрачность и нелюдимость не вытекает. Он - мастер, ему нужно время на раздумья и работу. На вдохновение, в конце концов. Он не любит Нолдор и тем более стремится к уединению, что вокруг этих Нолдор  становится все больше и больше. Может быть, тут есть еще и элемент ревности, зависти. Эол - необычный синда, он - оружейник. Нолдор, по совпадению, тоже. Он хочет идти своим путем, а не учиться у заносчивых дальних родичей, и тем более не доказывать им, что он им ровня. И даже более чем ровня - изобрел он там металл.. склероз. Гэлворн, что ли? Живет себе мужик, никого не трогает.
Далее - об истории Аредэль. А вот тут начинается детектив и не хватает дяли Кирилла, в смысле, Еськова. Ибо тривиально-фэнтезевым подходом тут непонятно. Если проследить маршрут странствий Арэдэль, то получается картина крайне странная. Сидит себе девушка, сидит, а потом подскакивает и истошно мечется по Бэлэрианду. С чего? Зачем? "Госпожа моя - свет, клятва гонит меня?" - щазз... все было бы хорошо, если девушка не искала бы столь истошно связи с родичами вне Гондолина, и что происходит очень скоро? Меня и Блэки в свое время очень удивила хроника из первой ЧКА - крайне скоро происходит Дагор Бреголлах. По-моему, через год. Хроника там выверенностью не страдат, например, Маэглину в момент подвигов было что-то около 15-20 лет, это еще эльфий ребенок, а не подросток. Но.. очень интересно было задуматься, что же заставило эту деву бросаться в странствия. И как она так лихо терялась и терялась и терялась, по Сильму-то, особенно, не без участия "тварей Моргота" - и все это пережила. Странно это все...
А потом леди попадает в объятия Эола - и надолго погружается в "киндер-кюхе-кирхе". До тех пор, пока сын не подрастает. Такое впечатление, что ее что-то удерживало, и была в этом некая цель, а потом - перестала быть. Или - не перестала? Или - не так прост был Эол? И сын его остался в Гондолине все-таки, и привет пришел Гондолину, который взять было не так-то просто, именно из-за него. "Близок локоть, да не укусишь", Хоть и видно, как на ладони, а войск положишь немеряно. А тут... "А не засланный ли казачок?". И кто его засылал? И когда казачка завербовали? Детектив какой-то, а не жпос. Самая странная история всего Сильма для меня.
В изложении Толкина есть эпос, но нет логики. Все какие-то странные и "неправильные". И слишком много белых пятен.
Что же до Эола... я верю в то, что он пытался убить сына, а попал в жену. Я только сомневаюсь, что по принциу Тараса Бульбы. Представляя себе отношение эльфов к своим детям... ребят, да что такое, в самом деле? Он что, эльф-дегенерат?! Даже в большом гневе.. ну, не нолдо он, другой у него характер, имхо. Что-то должно за этим стоять.
такие вот сумбурные соображения. Сильм пойду еще раз прочитаю, может, еще что выловлю..
 
IP записан
 
Ответ #3 - 06/05/02 :: 7:46pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
Для меня Эол... На самом деле сложно: потому что мне практически вся гондолинская компания очень уж по душе пришлась, хотя они друг друга очень славно поубивали. Итак, Эол. Ну, нолдор мы с ним дуэтом недолюбливаем, а значит кой-какие общие пристрастия имеются. А вообще мне он нравился именно за погруженность в себя. Смерть Арэдель меня поразила и казнь Эола в этом смысле мне показалась справедливой. И я его даже не жалела.
Но он мне не разонравился, как ни странно.

Сама Арэдель... Эовин подтвердит: не люблю девушек которых вечно не на то тянет - подвиги и прочая чепуха, но Арэдель я все-таки прониклась и всегда думала, что уж кого-кого,а Эола она любила. В связи с этим недавно родилась одна почти еретическая мысль, которую излагать не буду, потому как она фигурирует в моей еще недописанной квэнте.

Маэглин. Мяу! Тут я вообще не могу быть объективной, последнее время на его почве у меня сильнейший переезд случился. Только мне кажется, что воспринимать Ломиона исключительно как "подлеца, предателя" или как "несчастного влюбленного" несколько однобоко. В конце концов Феанаро тоже был предателем, но он предал свою родню и по своей воле, а Ломион под пытками и город, который сделал его несчастным, который сломал его. Вот... Нет я сейчас опять начну РЕЧИ говорить...

На самом деле не надо вешать ярлыки. Знаете как у Олдей было: "Сарт? Я не знаю такого бога." "Он не бог. Он - Сарт"
Ломион это Ломион. По крайней мере для меня.
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #4 - 06/06/02 :: 4:52pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
Если проследить маршрут странствий Арэдэль, то получается картина крайне странная. Сидит себе девушка, сидит, а потом подскакивает и истошно мечется по Бэлэрианду. С чего? Зачем? "Госпожа моя - свет, клятва гонит меня?" - щазз... все было бы хорошо, если девушка не искала бы столь истошно связи с родичами вне Гондолина, и что происходит очень скоро? Меня и Блэки в свое время очень удивила хроника из первой ЧКА - крайне скоро происходит Дагор Бреголлах. По-моему, через год. Хроника там выверенностью не страдат, например, Маэглину в момент подвигов было что-то около 15-20 лет, это еще эльфий ребенок, а не подросток.


Вот наиболее выверенный вариант хронологии:

Встреча Арэдэль и Эола - 316 год
Рождение Маэглина - 320 год
Бегство Арэдэль и Эола в Гондолин, гибель Эола - 400 год

Дагор Браголлах, соответственно - примерно 455-456 год.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #5 - 06/06/02 :: 5:44pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
А мне Маэглин совершенно не нравится. Возможно, потому, что, осуществи он свой замысел, Эарендиль бы погиб и не взошла бы Звезда.
Фродо вон тоже как тяжело приходилось, но он ведь выдержал (ну или почти выдержал). Вот так иногда бывает - хоббит крепче духом, чем потомок Финве...
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Ответ #6 - 06/06/02 :: 5:58pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Вот так иногда бывает - хоббит крепче духом, чем потомок Финве...

Пардон, какое отношение к произошедшему с Маэглином имеет дух? Почти цитата: "нет несгибаемых героев, есть неумелые палачи". И то, что юный, в сущности, эльф сломался - так ломаются все, раньше или позже. И после изложения "стратегической тайны" (кажется, нигде не сказано, что добровольно и сразу, а если и сказано, так я не верю) лучшим выходом кажется имитировать полную готовность к сотрудничеству, чтобы спасти хотя бы Её. В этом ракурсе логично выглядит и попытка прорваться к Идриль, цели которой (попытки) домыслили явно позже, и явно лица, Маэглина мягко говоря, недолюбливающие.
Не могу сказать, что Маэглин - мой любимый персонаж, но что-то эдакое, за сердце теребящее, в нем есть... И понять его очень даже можно, если не мнить всех героев "Сильмариллиона" чем-то эпическим и не живым ни разу. Или просто представить себя на его месте. Вас, сударь, надолго хватит?
 
IP записан
 
Ответ #7 - 06/06/02 :: 6:30pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
Я бы сказал, что подобная "имитация готовности к сотрудничеству" (вкупе с выдачей стратегической тайны) и отсутствие хотя бы попытки предупредить Тургона Маэглина отнюдь не красят. И попытка "спасти хотя бы Её" у него тоже получается довольно странноватая: сына убить, мужа тоже, а саму спасти... нда...

И с чего вы взяли, что цели "домыслили"? А если нет?

Не знаю, насколько меня в таком случае хватит. Искренне надеюсь, что по крайней мере не окажусь предателем, как Маэглин
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Ответ #8 - 06/06/02 :: 6:42pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Старая дискуссия: выдержит ли каждый из нас пытки? (особенно ходовая тема в связи с Великой Отечественной Войной...). Так вот -- на самом деле никто ответ дать не может. Бывает, что сильные
ломаются, а бывает, что слабые выдерживают.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #9 - 06/06/02 :: 7:03pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
... Маэглина отнюдь не красят.

Я не говорила, что красят, я говорила, что объяснимы.
Цитата:
сына убить, мужа тоже, а саму спасти... нда...

Нда! Муж, как ни странно, в этой ситуации не дорогое ей существо, а прежде всего соперник, сколько я помню, и допрежь того Маэглином нелюбимый. Про сына - что-то этого не помню. По крайней мере, цели такой. И еще про мужа... Сударь, Вы не сталкивались с тем, что любовь толкает на такие преступления, что ненависть отдыхает? А тут они скооперировались, так что мало не покажется.
Цитата:
И с чего вы взяли, что цели "домыслили"? А если нет?

А с того, что Маэглин в этой истории как бы умер, и прощального слова не просил, да и слушать было некому - там, внизу. Так что предсмертное покаяние отменяется. Что же касается Мандоса - учитывая эльфийскую нетерпимость, вряд ли кто-то загнал его там в угол, и ну выспрашивать, как дело было, да какими побуждениями он руководствовался.
Не в тему: жалко мне их всех, которые как-то оступились и сородичами отвержены. И Валинор велик, а деться некуда. Затравят ведь...
Цитата:
...не окажусь предателем, как Маэглин

Это непредсказуемо. Просто в аналогичной ситуации - кому попадешься (см. предыдущее сообщение) Надейтесь, что не окажетесь - это логически верно. Но не попробовав на своей шкуре -не судите тех, кто попробовал. Ярлыки хороши на товарах, а не на живых (некогда живых) существах.

Последнее изменение: Маруся - 06/06/02 на 16:03:37
 
IP записан
 
Ответ #10 - 06/06/02 :: 7:15pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
То есть "не судите, да не судимы будете"? Согласен, но таково уж свойство человеческой натуры - давать оценки.

Лично для меня, сударыня, деяния Маэглина объяснимы, но не извинительны. А Ваши предположения о том, с какими целями Маэглин пытался пробиться к Идриль, неаргументированы, увы. В отличие от моих - аргументированных текстом.

А про Эарендиля - тома под рукою нет, жалко. Посмотрб и напишу. Он его вроде со стены собирался скинуть.
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Ответ #11 - 06/06/02 :: 7:39pm
Маруся   Экс-Участник

 
Мои высказывания аргументированы логикой, что характерно, приведенной в том же сообщении. Если логика для Вас - не аргумент, я скорблю, но уничтожить ее или не пользоваться ею не смогу, увы. Аргументированность текстом - что ж, это неплохо, но не обо всем написано, и не обо всем написано правдиво. Еще увы. Ибо любые писания отражают прежде всего личность и воззрения автора, а автор, будучи живым, по определению не идеален и не всезнающ. А ежели для Вас аргументом является только цитата из Профессора, с указанием произведения и, желательно, номера страницы и абзаца - Вы вольны в этом. Но тогда и отвечайте только на сообщения, в заголовке или где-либо еще содержащие подобную информацию (или просите отвечать Вам подобными сообщениями). А я уже говорила о том, что с моей точки зрения, каждый из участников форума высказывает свою точку зрения, а не Анфисы Дыркиной (Васи Пупкина), и даже не ДжРРТ, несмотря на все к нему уважение. Поэтому ИМХи лишни, а битие друг друга цитатами имеет смысл только при обсуждении темы типа "как это в первоисточнике". И если в заголовке стоит "о пристрастиях..." Ну, делайте выводы.
 
IP записан
 
Ответ #12 - 06/06/02 :: 7:48pm

Valandil   Вне Форума
Матерый
Ортодох
Россия, Москва

Пол: male
Сообщений: 262
****
 
Ну, что сказать?..
Боюсь, что без опоры на текст мы оказываемся в любопытном положении: любой человек может объявить не понравившееся ему место неправдой. С такой же вероятностью можно сомневаться и не считать историчными хроники, поскольку хронист это сам всё не видел, а ему пересказали. И ведь наверняка наврали, гады!

Что до Вашей "логики"... Вот вам отрывок из текста, послужившего основой главе "О падении Гондолина" в "Сильмариллион":

"И вот Меглин схватил Идриль за волосы и пытался вытащить ее на стены - негодяю хотелось, чтобы она видела, как Эарендель погибнет в пламени; но мальчик мешал ему, а Идриль, хоть и в одиночку, несмотря на всю ее прелесть и хрупкость, билась, как тигрица."

Действия говорят сами за себя, безо всяких "предсмертных слов".
 

Дунедайн мы...
IP записан
 
Ответ #13 - 06/06/02 :: 7:50pm

Джайа   Экс-Участник
Viva Gondolin!!

Пол: female
***
 
Сранно получается. Все-таки Эовин права насчет ревности. Неожиданное появление народа, любящего "моего Ломиона" как-то совсем не по душе...

Сижу в диком состоянии... Вчера дописала квэнту в которой описывается его гибель... Даже завтрашний экзамен не так страшен...

А как ведь все было хорошо.
 
В хорошую отключку можно и уйти!(с)
IP записан
 
Ответ #14 - 06/06/02 :: 7:50pm

Sabrina   Экс-Участник

Пол: female
*****
 

Цитата:
А про Эарендиля - тома под рукою нет, жалко. Посмотрб и напишу. Он его вроде со стены собирался скинуть.


Я тебе помогу, вот цитаты, собственно:

"Он отправил к Мелько осторожных посланцев и присоветовал во время нападения перекрыть выход Пути Избавления; сам же он решил схватить Эа- ренделя и швырнуть его в пламя, бушующее под стенами, а Идриль заста- вить указать вход в туннель, чтобы избежать резни и пожаров и утащить Идриль с собой в земли Мелько.
[SKIP]
И вот Меглин схватил Идриль за волосы и пытался вытащить ее на стены - негодяю хотелось, чтобы она видела, как Эарендель погибнет в пламени; но мальчик мешал ему, а Идриль, хоть и в одиночку, несмотря на всю ее прелесть и хрупкость, билась, как тигрица.
[SKIP]
И вот он борется с ней и медлит, изрыгая проклятия, а тут подходит народ Крыла, и вот! Ту- ор вскричал так громко, что орки издали услышали этот возглас и устра- шились. отряд Крыла подобно порыву урагана налетает на людей Крота, и вот уже те рассеяны. Когда Меглин увидел это, он хотел заколоть Эарен- деля своим коротким ножом; но мальчик укусил его за левую руку, укусил до крови, и Меглин дернулся, и ударил слабо, и детская кольчуга отвела клинок"

("Падение Гондолина" HomE II)

Справедливости ради отмечу, Godwine, что это столь нелюбимая тобой обычно ранняя версия.Улыбка

Что касается соотношения имхов и цитат, то... понимаете, оценку действиям персонажей разумеется давать не запретишь. Есть масса людей, оправдывающих, к примеру, Феанаро, о чем говорилось в одном из соседних тредов... да мало ли что еще есть. Так что цитаты приводят для подтверждения фактов, которые как известно, штука упрямая... а как вы эти факты будете расценивать - ваше личное дело.Улыбка

А вообще как я уже однажды высказалась, кажется, существует один-единственный толкиновский персонаж, у которого еще не нашлось поклонников - это старая бабушка Унголиант.Улыбка

 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 7