Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 
Взаимоотношения фэндома и нормальных людей (Прочитано 20631 раз)
Ответ #45 - 09/20/01 :: 4:12am
Цивил   Экс-Участник

 
Уважаемый Хольгер! Нарисованный мной образ толкиниста никакой не картонный и не карикатурный. Я описал вполне реального человека, более того, весьма известного как в Москве, так и за ее пределами. Кстати, любопытно, что этот человек себя не считает частью фэндома, пренебрежительно называя его "вся эта тусовка". А на простой вопрос, почему же все его близкие друзья - толкинисты, он отвечает: просто мне с ними интереснее. Ну да, например я ему интересен только до той поры, пока могу поддерживать разговор на интересующую его тему (понятно, какую). Поскольку я одинаково хорошо умею и слушать, и спорить, он считает меня интересным собеседником. Другое дело, что видиться и общаться на темы Профессора постоянно тяжело уже мне. Толкинисты хороши в дозированных количествах. Как и любые одержимые идеей, в принципе.
 
IP записан
 
Ответ #46 - 09/20/01 :: 4:50am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Мне кажется, это проблема из серии "я не понимаю людей, которые
интересуются не тем, что интересно всем". Те же претензии
можно пред'явить самым разным сообществам -- от комп'ютерщиков
до рыболовов.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #47 - 09/20/01 :: 1:50pm
Цивил   Экс-Участник

 
Да, Хольгер, только ведь не обязательно замыкаться в рамках какого-то одного сообщества. Личность должна быть развита всесторонне! Теоритически должны существовать адекватные реальности толкинисты, для которых Эгладор\какой-нибудь-Тирион\или что-там-ещё является частью огромного и разнообразного мира, а не заслоняет собою весь мир. Для таких людей вполне возможен гармоничный брак с "цивилом", а то, что друзей-толкинистов и не-толкинистов у них поровну, по-моему, очевидно. Увы, с такими толкинистами мне сталкиваться не приходилось. Зато я с тихим ужасом наблюдал замкнутые даже внутри большой тусовки маленькие агрессивно настроенные к "инакомыслящим" тусовочки, состоящие в основном из девушек, уверенных, что они - эльфы-мужчины. Эти люди потеряны для общества, боюсь, безвозвратно. Им придётся серьёзно измениться, чтобы, скажем, создать нормальную семью. Но это уже будут не совсем они...
 
IP записан
 
Ответ #48 - 09/20/01 :: 6:53pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Проблема с бородой: во всем необычном бросается в глаза худшее...
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #49 - 09/21/01 :: 4:03am
Цивил   Экс-Участник

 
Хольгер, поясните, пожалуйста, если не сложно, Ваше высказывание.
 
IP записан
 
Ответ #50 - 09/21/01 :: 5:50am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Очень просто. Когда "обычные" общаются с теми, кто
отличается от стандарта, их обычно раздражает эта
непохожесть, и они больше внимания обращают на
недостатки. Потому что склонны мыслить по принципу "только
так, а не иначе". В конечном щете, чем зацикленность на
фантастике хуже зацикленности на футболе, рок-группах...
да мало ли на чем еще?
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #51 - 09/23/01 :: 1:08pm

Mithgol the Webmaster   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Таганрог

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
Цитата:
кстати, все никак не доходят руки -- написать, что было бы, если бы толкинисты написали очерк о "реалистах" так, как пишут "реалисты" о толкинистах). В реальности такого не встречается.


Я аж напрягся от любопытства. А что было-то бы? Ну хоть вкратце...





Цитата:
А что до ухода из фендома и вообще потери романтических устремлений -- я знаю не одного такого человека. И уход из фендома к особому успеху в "обычной" жизни ни у кого не привел.


Тут не обязательно ставить знак равенства. Штука в том, что нахождение в фэндоме может быть просто формой сублимации естественных проявлений сексуальности. И когда человек отыскивает в реальном мире объект приложения своего романтизма, то фэндом для него исчезает.

Я, разумеется, не утверждаю, что это общий случай.

С другой стороны: вон, Анориэль уже испытывает некоторое чувство вины за уход из фэндома. Поэтому реакция цивильных возлюбленных имеет под собою реальное основание; основанием этим является объективная опасность потерять любовь навсегда, если объект любви предпочтёт тебе - фэндом. Тот самый фэндом, о котором ты знаешь мало и по большей части плохое.

Вот ЭТО - уже более общий случай.

Ну, или мне просто так кажется.

Какие есть мысли по этому поводу, друзья?
 

...Но вода на губах их - горька, и на сердце - тоска,&&И для Света отныне навеки погибли они.
IP записан
 
Ответ #52 - 09/24/01 :: 6:05am
Цивил   Экс-Участник

 
"Тут не обязательно ставить знак равенства. Штука в том, что нахождение в фэндоме может быть просто формой сублимации естественных проявлений сексуальности. И когда человек отыскивает в реальном мире объект приложения своего романтизма, то фэндом для него исчезает."

Уважаемый, спасибо! Точнее не скажешь! Это можно вешать в рамке над кроватью каждого заглюченного ушельца.

Хольгеру: А я и не говорю, что зацикленность на футболе лучше, чем зацикленность на фантастике. Плоха любая зацикленность.
 
IP записан
 
Ответ #53 - 09/24/01 :: 6:26am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
"Тут не обязательно ставить знак равенства. Штука в том, что нахождение в фэндоме может быть просто формой сублимации естественных проявлений сексуальности. И когда человек отыскивает в реальном мире объект приложения своего романтизма, то фэндом для него исчезает."
- "Уважаемый, спасибо! Точнее не скажешь! Это можно вешать в рамке над кроватью каждого заглюченного ушельца."

- М-м... а вас не смущает в этом обобщении то, что у многих и многих людей, занимающихся "фэндомской" деятельностью (творчество, участие в РИ и их организация, etc.) есть семьи, любимые люди, дети?.. Потому что на основе подобной фразы можно непринужденно сделать вывод о том, что у любого человека, принимающего участие в жизни фэндома, что-то не в порядке с интимной стороной жизни.
Поосторожнее с обобщениями, господа.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #54 - 09/24/01 :: 7:23am
Цивил   Экс-Участник

 
Упс... по-моему, я достаточно осторожно выбирал слова... Я был бы гнусным лжецом и... обобщенцем... если бы сказал: "над кроватью каждого толкиниста (ролевика и тд.)". Но я употребил слово "ушелец". Хотя, в принципе, упоминая кровать я вовсе не имел в виду никаких пошлых аллюзий...
 
IP записан
 
Ответ #55 - 09/24/01 :: 11:31pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Все "обычные" люди ничут' не мен'ше зациклены -- тол'ко
на "обычных" вещах (политика, ден'ги и т.д.). Либо же
у них полная апатия. Так что все претензии к фендому
обусловлены не "зацикленност'ю" его составляющих,
а их непохожест'ю.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #56 - 09/25/01 :: 4:39am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Уважаемый, не могли бы Вы, в таком случае, уточнить, что Вы подразумеваете под словом "ушелец"? Потому что вот, например, г-жа К.Кинн подписывается как член Московского общества ушельцев... а еще раньше есть уфимские "ушельцы", что совсем другая и совершенно отдельная история... Так что Вас можно неправильно понять еще и третьим образом.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #57 - 09/26/01 :: 2:23am

Vasilisk   Вне Форума
Зашел поглядеть
Уфа

Пол: male
Сообщений: 46
*
 
А можно подробнее об уфимских ушельцах?
Я тоже уфимский, но в фендоме недавно и про таких не слышал... Они с каким-нибудь клубом связаны?

 
IP записан
 
Ответ #58 - 09/26/01 :: 2:50am
Цивил   Экс-Участник

 
To Элхе: Госпожу Кинн я, скажем так, пару раз видел. Так что не мне судить о том, насколько этот человек адекватен реальности. Я говорю о тех людях, о которых я знаю несколько больше. Их-то обычно в тусовке и называют "ушельцами". Ушельцы - люди, которые "скорее Там, чем здесь" (это слова одного из данных субъектов). Увы, в силу своей цивильности не знал, что существуют ещё и другие ушельцы. Уфа для меня вообще лес тёмный...
 
IP записан
 
Ответ #59 - 09/26/01 :: 11:06am

Mithgol the Webmaster   Вне Форума
Дорогой гость
Россия, Таганрог

Пол: male
Сообщений: 152
***
 
Уважаемый цивил (ничего, что с маленькой буквы?.. Просто для меня это скорее имя нарицательное, чем имя собственное...), на вашем месте я бы гораздо аккуратнее использовал столь непалеолиткорректные выражения, как "заглюченный ушелец" - тем более, на форуме Элхе Ниэннах. Это я говорю не в укор, а так... просто как я бы на вашем месте поступал.

Как насчёт такого вопроса: а что такое вообще ушельцы? По-моему, прежде чем разделять их на уфимских, заглюченных, а то и ещё каких-нибудь, надобно хоть как-то определить этот термин; или же URL дать, ежели термин уже определён и заготовлен кем-то загодя.

Кстати, Элхе - хотя я продолжаю оговариваться, что не претендую на обобщение, и уж само собою не имею в виду никого лично, но: само по себе наличие семьи у того или иного участника жизни фэндома, и даже наличие в этой семье любви и детей, вовсе не означает, что с интимной стороной всё в порядке. Это вообще-то зависит от того, что считать отклонением.

Могу привести плохой пример. Навскидку другого не придумаю. Итак: если врач не придерживается новомодных представлений, расширяющих пределы нормы, то он вполне может счесть отклонением, скажем, если половое возбуждение может вызывать ласковое обращение на эльфийском наречии, верно? Или сексуальные фантазии о полном ролевом отыгрыше полового общения, или влюблённость (нехарактерная для постпубертатного периода) в персонажа полюбившейся книжки... список можно продолжать и продолжать. Это не только для толкинистов характерно: среди любителей анимэ, например, ходят списки (из многих пунктов), озаглавленные "Почему у парней-отаку не бывает девушек", и так далее.

Ну если не понимает сексолог по-эльфийски...
 

...Но вода на губах их - горька, и на сердце - тоска,&&И для Света отныне навеки погибли они.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6