Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 
"Звезда в Минас-Моргуле" (Прочитано 31950 раз)
Ответ #90 - 06/08/03 :: 10:20pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ципор, понимаете, Олдя вот в свое время на вопрос, а во что они лично верят (заданный после издания и по следам "Черного Баламута") ответили, что писатель обязан верить в то, о чем пишет - по крайней мере, в процессе написания книги. Потому как автор я верю в то, о чем пишу (остальное необсуждаемо Подмигивание). И, соответственно, не могу не воспринимкать... скажем так, странно такое обращение с миром, который для меня (как для автораПодмигивание) является вполне себе живым миром. "Поговорим о чем-нибудь реальном - например, о Евгении Гранде" (с)
Такие дела... Прошу мне простить предыдущую реплику - это где-то эмфатическое высказывание.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #91 - 06/08/03 :: 11:08pm

Орэллин   Вне Форума
Матерый
Ночная Песня
Россия/ Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 318
****
 
Цитата:
Такие дела... Прошу мне простить предыдущую реплику - это где-то эмфатическое высказывание.

Элхэ, я Вас прекрасно понимаю, у меня была точно такая же реакция.

Ангмариэль, неужели вы не понимаете, что делать... хм... такие заявления на подобном форуме - проявление по крайней мере невежливости?
 

Сверх сил своих стремиться ввысь - на то и небеса. (Браунинг)
IP записан
 
Ответ #92 - 06/09/03 :: 12:34am

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 
Орэллин: я не собиралась никого обижать, ни вас, ни Хозяюшку. Меня попросили дать пояснения, изложить свою позицию - что я и сделала. Причем вполне искренне. Согласиться со мной или нет - личное дело каждого, зачем же сразу обижаться?
 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Ответ #93 - 06/09/03 :: 2:08am

Орэллин   Вне Форума
Матерый
Ночная Песня
Россия/ Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 318
****
 
Обижаться? Ангмариэль, Вы слишком высоко себя цените. На Вас никто не обижался. Вы еще не поняли, как Вас, со всеми Вашими заявлениями, воспринимают? А давайте прикинем обратную ситуацию: вот я, не христианин, говорю Вам, что на самом деле Христа не было? Или нет, лучше так: он был, но его никто не распинал? Вам понравится? Ой сомневаюсь. И не надо мне говорить, что это вещи, которые нельзя сравнивать. Можно. И даже нужно. Чтобы вы наконец поняли о том, как нерасиво и неумно вы поступаете. Впрочем, своим поведением Вы добились лишь одно - продемонстировали свою глупость, неумение слушать и слышать собеседников, полное отсутствие логики.

Да что с Вами разговаривать в самом деле: Вы же меня не услышите, не пожелаете.
Знаете, я желаю Вам, чтобы однажды кто-нибудь обошелся подобным образом с тем, что дорого Вам. Может, поймете.

без малейшего уважения
Орэллин

P.S. Прошу прощения у хозяев и гостей ДОска за излишнюю резкость и эмоциональность. Но, честное слово, достало.
 

Сверх сил своих стремиться ввысь - на то и небеса. (Браунинг)
IP записан
 
Ответ #94 - 06/09/03 :: 2:12pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Уфффф.... оставьте. Флейма не надо, Орэллин - пойдемте в приват.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #95 - 06/10/03 :: 12:48am
Лапочка   Экс-Участник

 
Экс-Участник , удивлённо

Насколько я понимаю, Ангмариэль пишет рассказ по мотивам Толкиена, заимствуя часть его концепций. Как и Олди с "Чёрным Баламутом". Давайте обсудим реацию на эту трилогию верующих кришнаитов? И каким образом отсутствие Войны Последнего Союза в фэндомском рассказе может кого-то оскорбить? Да оно кое-кого обрадовать должно...

Писатель не обязан верить в то, о чём пишет. Иначе у многих писателей в голове будет такое, что ни один врач не разберётся. Верить в то, что пишет, должен бы т. н. внутренний автор. Иначе выходит халтура или лживая агитка. Но человек-автор ничего такого не обязан, иначе до шизофрении рукой подать.
 
IP записан
 
Ответ #96 - 06/10/03 :: 4:54am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
"К психиатр-ру!" (с) Всех, начиная с Бальзака, однозначно.
Верящий во что-то внутренний автор - это забавно. Внутренний автор, не верящий в то, о чем пишет - это еще забавнее. Но самое забавное - это собственно автор, не верящий в то, о чем пишет. Предлагаю вдуматься в смысл фразы. И вдумчиво же себе это представить.
Да. О да. Как хорошо, когда есть человек, твердо знающий, что мы должны думать, а равно же и во что должны, а во что не должны верить в процессе... скажем так, создания произведений. Иначе все мы непременно окончили бы свои дни в психиатрической лечебнице...

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #97 - 06/10/03 :: 4:02am
Ципор   Экс-Участник

 
Люди, давайте жить дружно. :) Каждый автор сам за себя знает верить ему в свой мир или не верить.

А я ,в виде исключения, соглашусь с Лапочкой. Касаемо "вещей, которые нам дороги". Понимаю чувства тех, кого произведения , подобные текстам Ангмариэль задевают. Но единственное, что можно тут сделать - это не читать неприятные вам произведения. Потому как, как верно сказано, кришнаитам тоже неприятно было бы читать Олди (хотя Ангмариэль на Олди никак не тянет :) ). Но это не повод, имхо, писать возмущенные письма с подписями "без малейшего уважения".
 
IP записан
 
Ответ #98 - 06/10/03 :: 4:02am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(отстраненно) Кстати, Войной Последнего Союза называется не III Война Кольца, а вовсе даже II, имевшая место быть в конце II Эпохи.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #99 - 06/10/03 :: 4:27am
Лапочка   Экс-Участник

 
Но самое забавное - это собственно автор, не верящий в то, о чем пишет. Предлагаю вдуматься в смысл фразы. И вдумчиво же себе это представить. 

Да что там себе представлять. Коньюнктурщик пишет песнопение диктатору и партии, а сам их молча материт - вот это оно и есть. Иногда шедевры выходят, типа Молодой Гвардии. Там заказного вранья про ведущую роль партии в партизанском движении пруд пруди. Тут не то что внутренний автор не верит в написанное - тут сам внутренний автор есть ложь.

Да. О да. Как хорошо, когда есть человек, твердо знающий, что мы должны думать, а равно же и во что должны, а во что не должны верить в процессе... скажем так, создания произведений.
Да, такого человека неплохо иметь под рукой Смех А я так хочу увидеть автора, который пишет книгу за книгой фантастики о богах, астрале, духах, супергероях, которые должны быть одни - и в буквальном смысле в это всё верит. Э, да такой же есть - Карлос Кастанеда... и то не совсем тянет, ИМХО. А если не в буквальном смысле, то я так тоже "верю". Каждый раз, когда пишу стихотворение от чужого имени, я в этого героя душевно перевоплощаюсь.
Что касается психиатра. Верить в истинность Арды - это вера и нормально. Но верить в истинность нескольких исключающих друг друга концепций одновременно... А ведь именно это означала бы фраза Олди, понятая буквально.
 
IP записан
 
Ответ #100 - 06/10/03 :: 4:35am
Лапочка   Экс-Участник

 
Кстати, Элхе, обратите внимание, что я сказала: "Писатель не обязан верить в то, о чём пишет. (...) Но человек-автор ничего такого не обязан, иначе до шизофрении рукой подать." Я не написала, что автор обязан не верить. Так что это никак не претензия на Указание Пути авторам. Я просто снимаю с авторов, одним из которых всё же являюсь, это нелепое требование.

А всё ж хотелось бы узнать, за что конкретно возникли такие претензии к Ангмариэль. Мне интересен процесс восприятия литературы читателями, их реакции на неожиданное. Позиция Ангмариэль мне ясна, у неё есть фантазии по Арде и есть идейная цель; и то и другое она вкладывает в своё творчество. О качестве текста умолчим; а за что ругань?
 
IP записан
 
Ответ #101 - 06/10/03 :: 11:50am

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
О качестве текста умолчим; а за что ругань?

Дык, тогда и ругани не будет, если о качестве молчать. По-моему, все претензии как раз к качеству текста. А не, например, количеству.  Смех
 
IP записан
 
Ответ #102 - 06/10/03 :: 1:19pm
Маруся   Экс-Участник

 
[b]R2R[/b],
насчет количества - супер!!! Благодарю. ;) 

[quote author=Ципор  link=1878/90#97 date=1055206954]
кришнаитам тоже неприятно было бы читать Олди (хотя Ангмариэль на Олди никак не тянет :) )
[/quote]
Во-первых - именно что не тянет. Причем настолько, что даже само сравнение кажется некорректным, несмотря на все оговорки. А во-вторых, как мне кажется, те же Олди не ходили на кришнаитские форумы и не рекламировали там свое произведение (которое, между прочим, в отличие от обсуждаемого, можно писать без кавычек). Если ходили и я ошибаюсь - поправьте. Но вряд ли. Потому что есть чувство меры и такта - и есть их отсутствие. Кои и наблюдаем. Не говоря уже о таланте...  :(

 
IP записан
 
Ответ #103 - 06/10/03 :: 1:30pm
Ципор   Экс-Участник

 
О таланте и правда говорить не стоит. :)
Что до кришнаитов - то посмотрите сколько у того же Гарета лежит произведений ну совсем не по Профессору. :)
 
IP записан
 
Ответ #104 - 06/10/03 :: 1:36pm
Сэйанн   Экс-Участник

 
*медитативно* И в который раз столько внимания уделяется всего-то навсего паре килограммов электронной графомани...
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9