Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 
"Звезда в Минас-Моргуле" (Прочитано 31946 раз)
Ответ #105 - 06/10/03 :: 1:38pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(посмеиваясь) Сэйанн, по-моему, уже нет. По-моему, у нас тут уже философские вопросы поднимаются...  Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #106 - 06/10/03 :: 1:39pm
Ципор   Экс-Участник

 
Уже семь страниц, однако. :-) Будет интересно подсчитать в конце, чего окажется больше - графомани или комментариев возмущенных читателей. ;-)
 
IP записан
 
Ответ #107 - 06/10/03 :: 1:44pm
Маруся   Экс-Участник

 
[quote author=Ципор  link=1878/90#103 date=1055241056]Что до кришнаитов - то посмотрите сколько у того же Гарета лежит произведений ну совсем не по Профессору. :)
[/quote]
Но тот же Гарет ими во все стороны не "размахивает", как и 99% авторов.  ;) Да и к концентрированному маразму я там мало что приравняла бы.
 
IP записан
 
Ответ #108 - 06/10/03 :: 3:03pm
Сэйанн   Экс-Участник

 
Цитата:
(посмеиваясь) Сэйанн, по-моему, уже нет. По-моему, у нас тут уже философские вопросы поднимаются...  Подмигивание


Как поднимаются, так и опускаются....нельзя обсуждать философские вопросы, имея в основе столь неверный материал... Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #109 - 06/10/03 :: 3:48pm
Лапочка   Экс-Участник

 
По-моему, все претензии как раз к качеству текста (c) R2R
Оно бы хорошо, но: Потому как автор я верю в то, о чем пишу (остальное необсуждаемо ). И, соответственно, не могу не воспринимкать... скажем так, странно такое обращение с миром, который для меня (как для автора) является вполне себе живым миром.   (с) Элхе
а также
А давайте прикинем обратную ситуацию: вот я, не христианин, говорю Вам, что на самом деле Христа не было? Или нет, лучше так: он был, но его никто не распинал? (с) Орэллин

Это не похоже на претензии к качеству. Это похоже на пресловутое "что дозволено Юпитеру...". В общем, закономерно. Исказишь Толкиена хорошо - ты достойный апокрифист; исказишь некачественно - ты обезьяна.  Подмигивание

А во-вторых, как мне кажется, те же Олди не ходили на кришнаитские форумы и не рекламировали там свое произведение (которое, между прочим, в отличие от обсуждаемого, можно писать без кавычек). (с) Маруся
Уважаемая Хозяйка здесь совсем недавно говорила, что толкиенизм не есть религиозное движение...
 
IP записан
 
Ответ #110 - 06/10/03 :: 3:59pm
Маруся   Экс-Участник

 
И чего? Степень задетости чувств зависит от степени религиозности движения? Или все же определяется степенью кривизны, нелепости и бездарности т.н. "апокрифа" на близкую участникам тему?

ЗЫ: а вообще стремление защищать всех "униженных и оскорбленных" (в новорусском переводе - "опущенных и посланных" Подмигивание ) лично меня уже начинает веселить. Вы не устали?

ЗЗЫ: "правозащитник" - слово ругательное.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #111 - 06/10/03 :: 4:33pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Маруся  пишет:
«а вообще стремление защищать всех "униженных и оскорбленных" (в новорусском переводе - "опущенных и посланных) лично меня уже начинает веселить. Вы не устали? ЗЗЫ: "правозащитник" - слово ругательное»
(задумчиво) Так  это  для  кого как.  Для  кого  -то  правозащитник  слово  ругательное.    А  я  вот    очень  сильно  не   люблю    тех  товарищей,  что  любят   «опускать»   окружающих. 
А  так  же  тех,  кому  очень  нравится  лагерный  принцип  -   «тебя  не   гребут   -  не  подмахивай»
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #112 - 06/10/03 :: 4:46pm
Сэйанн   Экс-Участник

 
*еще более меланхолически, но не без веселья* - Теперь пошло по сто двадцать пятому кругу обсуждение  - нужно/не нужно, стоит/не стоит и тэ-пэ высказывать нелицеприятное мнение о произведениях мнээээ... различной степени осмысленности и как это характеризует высказывающихся...
Знаете, мне  уже анекдот вспоминается про анекдоты в цифровом выражении... Подмигивание
Сидит новичок в сложившейся компании и слышит такой диалог:
- Пять!
- Хахаха!!!
- А сорок три-то, сорок три!!! (шквал хохота)
- Теперь моя очередь - двенадцать! (все лежат)
Новичок спрашивает: Народ, что вообще происходит? - а ему и говорят: Мы тусовка старая, сложившаяся, все анекдоты уже давно наизусть выучили, так для упрощения процесса мы их пронумеровали и теперь обходимся только цифрами... болтовни меньше, а смешно так же...

Похоже, всю аргументацию, используемую в обсуждении этой конкретной теме, стоит пронумеровать и в дальнейшем оперировать цифрами. Удобно-с...
 
IP записан
 
Ответ #113 - 06/10/03 :: 4:54pm
Ципор   Экс-Участник

 
Цитата:
*еще более меланхолически, но не без веселья* - Теперь пошло по сто двадцать пятому кругу обсуждение  - нужно/не нужно, стоит/не стоит и тэ-пэ высказывать нелицеприятное мнение о произведениях мнээээ... различной степени осмысленности и как это характеризует высказывающихся...  

Анекдот..., тьфу, аргумент номер... Сэйанн, еу вы номерок поставите.  Подмигивание Так вот, имхо, в данном случае речь малость не о том. Мнение о произведении высказывать можно и нужно, а вот  мнение о высказывающих мнение  Улыбка - оно, пожалуй, лишним будет. А вот эти две реплики:
Цитата:
[ЗЫ: а вообще стремление защищать всех "униженных и оскорбленных" (в новорусском переводе - "опущенных и посланных"  ) лично меня уже начинает веселить. Вы не устали?

ЗЗЫ: "правозащитник" - слово ругательное.  

они как раз относятся к разряду перехода на личности, совершенно, на мой взгляд, неуместного и несправедливого.
Или в этом треде можно только ругать, а защищать уже нельзя? В отношении "лагерного закона", пожалуй, соглашусь с Гильрас.
 
IP записан
 
Ответ #114 - 06/10/03 :: 5:22pm
Сэйанн   Экс-Участник

 
А "переход на личности" можно закодировать как
"УПС-ПНЛ"
и поставить аргументом номер ноль...
 
IP записан
 
Ответ #115 - 06/10/03 :: 5:28pm
Ципор   Экс-Участник

 
Сэйанн, а что такое "УПС-ПНЛ"  ?  Улыбка

ПНЛ - переход на личности, понятно. А что такое УПС  Улыбка

Аргументом 0 - это правильно. Это часто  происходит именно тогда, когда число оставшихся контраргументов приближается к этому числу.   Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #116 - 06/10/03 :: 5:34pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Цитата:
Исказишь Толкиена хорошо - ты достойный апокрифист; исказишь некачественно - ты обезьяна


Ну, с поправкой на резкость формулировки, где-то как-то так.
То есть, это таки похоже на претензии к качеству.
Ну чем не предпосылка - не было войны Последнего Союза. Никто Саурону палец не отрубал, Нарсил об него не ломал и так далее.
По-моему, вполне себе предпосылка для фанфикшена в духе "а что было бы, если бы". То есть, имхо, дело не в факте "альтернативки" (когда разобрались-таки с точкой бифуркации), а в том, что получилось коряво и неубедительно.
Автор с материалом несколько не справился, имхо. Не сумел создать "внутреннее пространство" текста, в котором все неканоничные идеи были бы хороши и правильны. Дисбилив.

Хм. А вот интересно, Ангмариэль, отчего и почему, по-вашему, не было II Войны Кольца? Хотелось бы "точку ветвления" определить с максимальной точностью. Война Последнего Союза - она большая... Вообще не было? Саурон, судя по всему, в Мордор вернулся, Минас Итиль захватил (иначе откуда бы Минас-Моргул?)... И что? Элендил и Гил-галад не заключили союз и не было битвы на Дагорлад? Или как?

Лапочка, вот напишет человек фэнтэзёвину пусть-даже-по-Арде, назовёт первонажей Мэт и Флотто - сразу претензий будет заметно меньше.  Подмигивание В основном в духе "лучше оно получилось или хуже, чем у Перумова, и насколько".
А если уж кто пишет, что это Сэм и Фродо - дык, Профессор задаёт высокую планку. С ним же сравнивают. Чтобы выдержать такое сравнение без разгромного счёта не в свою пользу - сииильно стараться надо. Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #117 - 06/10/03 :: 5:46pm
Сэйанн   Экс-Участник

 
Цитата:
Сэйанн, а что такое "УПС-ПНЛ"  ?  Улыбка
ПНЛ - переход на личности, понятно. А что такое УПС  Улыбка


УПС - Условно Принятое Сокращение. Класс))

 
IP записан
 
Ответ #118 - 06/10/03 :: 11:34pm
Лапочка   Экс-Участник

 
Да, откусывать надо то, что можешь прожевать, и авторам тоже и даже особенно, но R2R, не надо, пожалуйста, о высокой планке Толкиена. Такого неправдоподобного окончания в повествовании, как в ВК, надо ещё поискать. Хотя сделана книга очень добротно, эта победа Светлых у Мораннон курам на смех. Так прямо и разбежалось всё Тёмное войско, не то что орки, а и люди, и продули, несмотря на огромный численный перевес. Если реально, так они и без орков зарыли бы Арагорна сотоварищи на месте, осадили бы Минас-Тирит и потом постепенно обнаружили бы, что вождя их Саурона уж нет среди живых. Нет, Перумов делал много ляпов, но такого ни одного.

А что касается ругательств, то опускание ближних, особенно беспочвенное, безнаказанное или даже молчаливо санкционированное свыше, достойно самых сильных эпитетов. Но я тут как раз не права защищаю, я снимаю с писателей навешенных на них ненужных собак.
 
IP записан
 
Ответ #119 - 06/10/03 :: 11:55pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Лапочка,   ты всё  перепуталаУлыбка   Численный  перевес  у   Тёмных  был   вместе  с  орками.   А  когда   орки,  после  уничтожения  Кольца,    разбежались,   то  численный  перевес,   соответственно,   появился  у "светлых".
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9