Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 9
"Звезда в Минас-Моргуле" (Прочитано 32218 раз)
Ответ #75 - 05/28/03 :: 3:32pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(задумчиво) Госпожа Ангмариэль, как это Вы неудобоворимо оформили сообщение-то... нельзя же так... Я понимаю, теги руками набирать лень - но это ж нечитаемо!

И потом: Вы уже выберите что-то одно. Или у Вас совершенно альтернативная история, и тогда Вам не следует ссылаться на тексты Профессора как на аргумент, либо Вы все-таки основываетесь на текстах Профессора - и тогда, что бы ни "казалось", стоит проверить, есть ли в "исходнике" та или иная фраза, и какого цвета глаза у того или иного персонажа. А то получается ни то ни сё... неудобно.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #76 - 05/28/03 :: 5:40pm

Merrybran   Вне Форума
Дорогой гость
Festina Lente
Москва

Пол: female
Сообщений: 145
***
 
"Я ж говорю, история альтернативна. На ком женился Мерри у Профессора, не имеет значения. А вообще, идея браков хоббитов с эльфами всегда привлекала меня. ИМХО у Фродо были эльфийские корни (Профессор тоже об этом намекал Подмигивание)"Если у Вас история альтернативна до такой степени, не лучше ли изменить все имена и вообще придумать другой мир? Зачем Вам нужен мир Толкина, если Вы его не понимаетеи меняете с такой лихостью? У Фродо эльфийских корней не было. Следите за генеалогией!


"Сэм не столько слуга Фродо, сколько его ближайший друг, хотя и "нижестоящий" по происхождению (но разве это имеет хоть малейшее значение, если есть истинная, крепкая дружба или любовь?"ну, не может такого быть, тем более, если Вы утверждаете, что похода не было. До похода Сэм точно был только слуга!

"Так ведь и хоббит-то нестандартный. Разве сам Толкиен не намекает, что Фродо превосходит остальных хоббитов?"

ОН ИХ НЕ ПРЕВОСХОДИТ! Что лучше - восход или закат? Они просто разные, но это не значит, что хоббиты чем-то ниже. Просто Фродо чужд для собственной культуры, кстати, очень богатое, едва ли не самой развитой в Средиземье.

"Не пойму, чем именно не с лучшей".Мне кажется, Ваши назгулы обуреваемы гордыней. Это, конечно, возможно, но сочувствоват тут нечему. Если же они лично преданны Саурону, то страдать от своего положения они не должны.
"Видимо, меня глючит, но у Толкина БЫЛА похожая фраза. Ну не дословно, но по духу близкая".Улыбка) В литературе чаще важнее формулировки, а не лежащий за ними смысл, потомцу как они в любом случае его искажают. Роль автора - в уцправлении этим искажением. Ваша же фрормулировка довольно неубедительна. и потом - совершенно невероятна!

 

С глубоким уважением, Merrybran Brandybuck.
IP записан
 
Ответ #77 - 05/28/03 :: 8:48pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Нет, вы погодите, господа. III Войны Кольца, значит, не было, похода Хранителей не было, самих Хранителей не было, не было смерти и возвращения Гэндалфа, натурально, не было битвы на Пеленнорских полях, смерти Боромира, смерти Денетора, встречи Арагорна и Арвен, разоблачения Сарумана и падения Ангреноста, Теоден по-прежнему правит в Рохане только номинально (неноминально - Саруман через Гриму)... не было Белого Совета, Кольцо не уничтожено (и у кого оно, кстати?)... а что вообще было-то?..
Страшная это вещь - альтернативная история. Берем LotR, изымаем оттуда двух персонажей (Фродо и Сэма), оставляем как факт наличие Назгул и Саурона, а остальное...
Бррр, ребята - а все остальное выкидываем, да?..

(еще немного подумав) Я это к чему... Вы меня поправьте, если я не права, но мне всегда казалось, что альтернативная история - это немного другое. Это... ну, берем историю мира со всеми данностями и "вводными" и в какой-то точке пытаемся себе представить, что было бы, если бы... (Германия выиграла II Мировую, Саурон выиграл III Войну Кольца, Финголфин убил Моргота на поединке, Нолдор не покинули Валинор, etc., etc.) Я не специалист, конечно, но мне почему-то казалось, что альтернативная история не отменяет все, что (теоретически) должно было быть до этой вот решающей точки. Иначе это вовсе даже не альтернативная история, а отдельная история какого-то отдельного мира... нет?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #78 - 05/29/03 :: 4:09am

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Ох... по-моему, это уже даже не апокриф, а что-то из серии "fanfiction". Т.е. пишу, что хочу и как хочу. Оставлены только имена персонажей.
Если так, то действительно, зачем прашивать о чем-то других людей? ???
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #79 - 05/29/03 :: 1:58pm
Сэйанн   Экс-Участник

 
Люди добрые... ну  нет там логики, нет. Никакой. Совсем. Абсолютно. Как понятия.
 
IP записан
 
Ответ #80 - 05/29/03 :: 2:12pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(философски) Я думаю вот, а не открыть ли новый тред и не дать ли определения того, что мы понимаем под "альтернативной историей". Оно и польза будет. А?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #81 - 05/29/03 :: 2:55pm
Сэйанн   Экс-Участник

 
*Продолжая вещать тоном слона, траванутого дихлофосом* Класс
Альтернативная история основывается на посылке "Как бы пошли события далее, если б в определенный момент времени какое-либо узловое событие случилось бы/не случилось бы/случилось по другому". Обычно берется событие, которое _автор альтернативной истории считает случайным_, т.е. не обусловленным логикой предыдущих причинно-следственных связей - часто это событие - проявление личной воли какого-то ключевого персонажа "А что было бы если б император из-за подхваченного на сквозняке насморка не поехал в загородную резиденцию, где поджидал его убийца, и т.п...."  . Но - после того, как "история" меняет свой ход, цепочка "причина-следствие" должна соблюдаться.
Чем больше в альтернативной истории таких "ключевых" моментов перелома хода событий, тем более натянутой и недостоверной она выглядит. Ежели же эти ключевые моменты понатыканы произвольно в произвольных местах причинно-следствнной структуры  ("И вообще у меня Екатерина Вторая - мужчина а князь Потемкин-Тавирческий - переодетый агент Васечкин, засланный к нам из 23 века  инопланетянами и все потому что я так хочу) то жанр получившегося опуса правильнее назвать фантазийной импровизацией, но ИМХО, не альтернативной историей.
 
IP записан
 
Ответ #82 - 06/06/03 :: 4:15pm

Merrybran   Вне Форума
Дорогой гость
Festina Lente
Москва

Пол: female
Сообщений: 145
***
 
Вот тут все что-то говорят, а госпожа Ангмариэль давно уже не слушает, весьма довольная собой - очень удобно обидеться и удалиться...
 

С глубоким уважением, Merrybran Brandybuck.
IP записан
 
Ответ #83 - 06/06/03 :: 4:30pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Э-э, она не обиделась, верьте мне... хотя и нехорошо о человеке за глаза говорить.  Нерешительный
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #84 - 06/06/03 :: 5:05pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Насколько я знаю, Ангмариэль сейчас просто редко бывает в Сети из-за экзаменов.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #85 - 06/06/03 :: 5:20pm

Merrybran   Вне Форума
Дорогой гость
Festina Lente
Москва

Пол: female
Сообщений: 145
***
 
Тогда другое дело, это общая проблемаУлыбка Но все-таки хотелось бы получить от нее какой-то ответ. Душа за нас, хоббитов болитУлыбка
 

С глубоким уважением, Merrybran Brandybuck.
IP записан
 
Ответ #86 - 06/06/03 :: 5:23pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Но все-таки хотелось бы получить от нее какой-то ответ.

Внятный и не из серии "что хочу, то ворочу"? Сумлеваюсь я...  Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #87 - 06/08/03 :: 7:54pm

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 
Простите, пожалуйста, что не отвечала - я ни на кого не обижалась, а просто в течение довольно долгого времени не имела доступа к ИНету. И из-за экзаменов, и по другим неприятным причинам. Не знаю даже, когда это кончится.

Другое дело: какого, собссно, ответа от меня ожидают? что еще я должна разъяснить? Да, Профессором здесь и не пахло. Я не знаю, почему сложилось все именно так, а не по-другому: пришло оно ко мне, и все. Описывать подробно, что, как и когда мне открылось, думаю, не имеет особого смысла. А насчет отсутствия Войны Последнего Союза - это мы с Сауроном и еще одной девушкой однажды под дождем играли и до такого доигрались. Потом Сау сказал мне, что, видимо, в случае с моим рассказом (ко тому времени уже полностью придуманным) обстояло точно так же, т.е. Войны Посл. Союза не было. Я сама об этом, если честно, даже не задумывалась. Мне было важно только то, что мне открылось, а не его связь с чем-либо. Зачем заглядывать за Грань? (зато Сау дико любит искать логические объяснения всему).
Зато в идейном плане мой рассказ мне кажется вполне подходящим для проповеди христианства: идея искупления явно присутствует, равно как идея воплощения Господа ради нашего спасения (= "обназгуление" Фродо для спасения Назгул), и заступничество Богоматери (Элберет и ее помощь), и прочие хорошие вещи.
 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Ответ #88 - 06/08/03 :: 9:35pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
О, Господи...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #89 - 06/08/03 :: 10:08pm
Ципор   Экс-Участник

 
О, Господи...

Да пусть себе. В фэндоме уже столько разнообразной и разнокачественной литературы, что одной книжкой больше, одной меньше...
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 9