Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 8
ушельцы и лже-ушельцы как две разных категории (Прочитано 19221 раз)
Ответ #30 - 03/24/03 :: 3:41pm

Хэл   Экс-Участник

****
 
Тай, присоединяюсь. Леди Саша Смирнова, а ради чего вы вообще открыли этот тред? Познакомить окружающий мир со своим толкованием термина "ушельцы"? Или сказать всему миру, что вы не любите "лже-ушельцев" - кстати, а кто это такие?  Внятно и в столбик сформулируйте пожалуйста их основные признаки, а?
"Эскаписты" и "лже-эскаписты" Улыбка Ну-ну...
 
IP записан
 
Ответ #31 - 03/24/03 :: 4:08pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
(пожимая плечами) По городу не стоит ходить "в эльфийском наряде", и на работу в нем ходить не стоит по одной простой причине: одежда должна, по возможности, соответствовать ситуации. Если на играх "прикид" или историчная одежда - это естественно и комфортно, то в офисе фирмы это неестественно и зачастую попросту неудобно. Придя в театр в залатанных на коленке джинсах и "косухе", я буду чувствовать себя некомфортно в силу несоответствия моей одежды той обстановке, в которой я нахожусь.
Как вариант, человек, постоянно ходящий в "прикиде", просто хочет выделиться (собственно, та же ситуация, что и с громкими именами). Выглядеть непохоже - самый простой способ. Это бывает и, как правило, быстро проходит.  Возможно, повод пожать плечами - но не повод ставить диагноз.
Либо же - это попытка подчеркнуть свое отношение к определенному сообществу людей. "Эльфийский прикид" может выглядеть более непривычно и странно, чем одежда металлиста/хиппи/байкера, но, по сути, служит той же цели: позволяет сразу отнести человека к сообществу толкиенистов (скажем). Опять же, не криминал, опять же, ни на что, помимо вышесказанного, не указывает.
Если человек выходит из возраста, когда - ну, хочется пройтись по городу в "прикиде", это нормально; но было бы при этом неплохо помнить, глядя на молодежь в таких же "прикидах", что сам таким был. И не спешить осуждать.Меня человек в грамотно и хорошо сшитом "прикиде" не смущает и не возмущает, в том числе и на улицах города: мне не нравится, когда "типа, эльфийский" плащ надевается поверх где-то поминавшейся ковбойки, джинсов и кроссовок. Тем более, если плащ, скажем, ярко-алый, и заколот ярко-лиловой пластмассовой брошкой. На мой взгляд, такая одежда свидетельствует об отсутствии вкуса.
Но "ушельцы"-то тут при чем?..

А в остальном - также присоединяюсь к Тай. Разве что - это попытка учесть собственные ошибки и сделать некий summing-up имевшего место в соседнем треде разговора?..

Поясните мне пока что: "ушелец" = "эскапист"? А что, в таком случае, представляет собой т.н. "Московское Общество Ушельцев" (предполагаю, что этот вопрос витает в воздухе - так давайте я его задам уже)?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #32 - 03/24/03 :: 4:57pm
Tay Iceheart   Экс-Участник

 
В добавление: есть "офисный" стиль, и я не хожу на работу ни в джинсах, ни в эльфьем плащике, скажем. Есть места, где стиль настолько вольный, что дальше некуда - и это никому не мешает. И студенческие места обитания чаще всего к ним относятся. Так что в институте или техникуме можно цепляться к человеку в "нетрадиционной" одежде только обладая хм-м.. некоторой узостью ума. Т.к платье в "скандинавском ролевом" стиле ничуть не менее, если не более функционально, чем синтетическое со стразами той же длины. А уж с точки зрения "строгой морали" куда как скромнее, чем костюмчик из трех полосок равной ширины и одна из них - юбка. 8)
А уж что бы сказал/а любой джентльмен или леди 19 века, посмотрев на одежду наших бизнесменов/леди... особенно леди... 8)

PS когда-нибудь доживем мы до таких светлых и радостных времен, когда одежда будет восприниматься не униформой класса/положения, а средством самовыражения. Очень сомневаюсь, что и тогда будут ходить в театр в косухах, зато, вполне вероятно, будут спокойно ходить в гости - в исторических или фантазийных костюмах.

Последнее изменение: Tay Iceheart - 03/24/03 на 13:57:12
 
IP записан
 
Ответ #33 - 03/24/03 :: 5:39pm

Gunter   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
(мимоходом) Насчет эльфов и их прикидов, вот интереснейшая ссылочка на фотографии с последнего Сибкона. Полчаса сидел отвесив челюсть. Улыбка Ай да эльфы, ай да дети Эру... Но это Сибирь, где к костюмам отношение трепетное.

http://rpg.nsk.ru/sibkon03/Elves.php

Гунтер

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 03/24/03 на 14:39:15
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #34 - 03/24/03 :: 6:37pm
Сэйанн   Экс-Участник

 
Мотивация-то ношения на себе различного всего разная может быть. Вот например в какой-то книжке по способам избавления от застенчивости рекомендовалось пройтись по Тверской с двумя воздушными шариками, привязанными к ушам. Класс)))

На самом деле сейчас появляется вообще очень интересная тенденция, которая мне страшно нравится - как ролевики так и просто все желающие начали ходить по городу в костюмах, которые "там и там годятся". И на улицах города не вызывают косых взглядов и на игре - то ж самое. Конечно, это не ко всем предметам туалета относится - полный воинский прикид хоть ты тресни не приспособишь к прет-а-порте (так вроде и незачем - на улицах сражаться не с кем и запаковываться в кольчугу ничем не оправдано, разве что ты параноик и ежеминутно ожидаешь нападения бригады орков из-за угла); а вот платье стандартного "эльфийского" покроя, хорошо сшитое из хорошей ткани - смотрится вполне "в русле" и отнюдь не вызывающе. Видела я товаирщей, которых хоть в Арду, хоть на Красную Площадь - и там и там будут стильно смотреться. Сейчас мода демократична.
А убогий "микс" из занавесочного плаща и современных кроссовок вызывает точно такую же реакцию, как и любой безвкусный наряд. Как говорится "Мода только рождается в Париже, а живет в Урюпинске. И пока она до этого Урюпинска докатится, три раза через голову перевернется и сама себя узнавать перестанет. Вот и ходят по улицам парни с лампочками на шнурках..." (вольный пересказ точно не запомненной цитаты из Орлова).
А насчет хождения по городу в исторических костюмах...Ну не думаю, что так будет. Основная черта исторического костюма - историчность. Класс Функциональность деталей. Если детали не функциональны, то и будут смотреться нелепо и излишне, отдавая бутофорией. И потом, что такое исторический костюм? В каменном веке вполне историческими шмотками была шкура вокруг чресел и сопутствующие прибамбасы. Класс И пусть данный прикид пять раз соотвествует внутреннему строю надевшего его (хммммм... Класс)) все равно смотреться будет идиотски.
Короче, здесь разница между театральностью и стильностью определяется мерой личного вкуса.
 
IP записан
 
Ответ #35 - 03/24/03 :: 6:42pm
Маруся   Экс-Участник

 
Про шкуру:

Да ладно, "внутренний строй", их таких есть. А вот задувает кой-куда...
Вымрут, як мамонты.
 
IP записан
 
Ответ #36 - 03/24/03 :: 6:51pm
Сэйанн   Экс-Участник

 
Хэ. Класс) ну в стремлении к полной историчности и воссозданию образа можно и до перепланировки нижнего белья дойти. Подмигивание))) а у нас климат-климат...
*фыркает, вспоминая лекции по истории средневекового итальянского костюма* - каааакое там было нижнее белье! (Там, где оно было конечно). Класс)
*фыркает-2, вспоминая бессмертного "Янки из Коннектикута" и описание прелестей ношения лат современным человеком...*

Последнее изменение: Сэйанн - 03/24/03 на 15:51:19
 
IP записан
 
Ответ #37 - 03/24/03 :: 9:39pm
Taess (Tay Iceheart)   Экс-Участник

 
*мрачно* а вот мне бы, между прочим, весьма пошел бы древнегреческий прикид афинской конфигурации... Но меня ж в милицию заберут за "аморалку", ибо носится тот прикид с одной обнаженной грудью. А спартанской - так  и с разрезами от пояса. 8)
Можно в сари завернуться, с другой стороны. Но вот оно куда менее функционально для повседневной жизни. В отличие от греческого для лета.
Ох, отпустите меня то ли к Стругацким в "22 век", то ли к Ефремову в его ЭВР...  


Последнее изменение: Taess (Tay Iceheart) - 03/24/03 на 18:39:13
 
IP записан
 
Ответ #38 - 03/25/03 :: 12:19am

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Тай,отвечаю на твои вопросы.
Если честно,то мне люди,орущие,что они Арагорны, напоминают некоторых персонажей тупых американских фильмов.Не так давно моя племянница смотрела один из них,а я краем глаза-с ней вместе. Одна из героинь,попавшая в плен к инопланетянам,принималась там распинаться,что она, типа,член особой команды спецназа США.На мой взгляд,смотрится это дико и жутковато.Представим себе,что я серьезно,допустим,Элронд и неожиданно попадаю в незнакомую мне среду.Как бы я себя в этом случае повела?Я не стала бы доказывать,кто я и откуда,людям,которые мне не верят и ничего не понимают в том,о чем я говорю.Я бы попыталась для начала присмотреться и попробовала бы влиться в среду,а там и решила бы 1)хочу я домой или нет 2)если хочу,то что для этого можно сделать 3)если попасть назад в данный момент нельзя,то надо попробовать жить по законам того места,где я сейчас нахожусь.Не стоит,по-моему,жить так,как я хочу,в тех местах,где мои правила поведения не считаются общепринятыми."В чужой монастырь со своим уставом не ходят".Зачем провоцировать других?
По поводу моей квенты и так далее.Тай,я еще раз подчеркиваю,что не надо путать цивил и нецивил.Вы сидите в офисе в строгом костюме,а не в хайратнике.Хозяюшка права,когда говорит,что в рваных джинсах в театр не ходят.Надо понимать,куда и что я могу надеть.И как на мою одежду отреагирует та или иная тусовка.
Что до именования себя не в том роде-одно дело я играю или говорю про свою квенту.Я вот слышала, что кто-то придумал мир,в котором все существа были триплоидны,и создал по нему игру.Если я возьмусь по игре в соответствии с авторским замыслом играть лицо среднего рода,а говорить буду "я былО там",то в игре возможно все.Даже это. Но по жизни я стопроцентная девушка.В игре я могу выбрать себе квенту любого пола и играть соответственно (естественно,если мужской персонаж по игре/квенте говорит о себе в женском роде,то это смотрится странно),но по жизни,тем более,если я сейчас в юбке и накрашена,в каком роде я должна о себе говорить и как себя вести?
Я поддерживаю Наталью Эдуардовну:одежда и поведение должны обязательно соответствовать ситуации.На игру в плаще и с мечом-вполне стандартно,но не в офис.По квенте о себе в мужском роде-одно,но по жизни,да еще с цивилами-неуместно.
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #39 - 03/25/03 :: 1:14am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
имхо, если часть прикида так или иначе является знаком принадлежности к какому-нибудь идейному движению (Типа "Peace" у хиппи или Бафомет у сами знаете, кого), то уж, если поддерживаешь сие идейное направление, то уже носи, и снимать прикид, только чтоб не тревожить лишний раз цивилов - как-то оно не того... ("Peace", например, не обязательно должен быть на всю грудь. Но если такой "хиппи" в общении со своими друзьями-скинхэдами(например) будет прятать свои фенечки, а выйдя за порог от них - опять одевать, то я его очень не пойму.)

Хотя, конечно, работодателя лучше не пугать по пустякам.Улыбка От него, дорогого, в конце-концов, идут деньги, дающие кое-какую возможность ходить в том, в чем действительно хочется ходить, в нерабочее время.

А всех остальных, я считаю - можно "пугать", если они такие пугливые.
И если друзей нервирует ваш эльфийский плащик, наверное, все-таки стоит задуматься, а что это за друзья такие, нервные.
ИМО.
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #40 - 03/25/03 :: 4:56am

Gunter   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 

Цитата:
...или Бафомет у сами знаете, кого


Ой, а я не знаю... Это у кого такое чудо? Если в сравнении с хиппи?

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #41 - 03/25/03 :: 6:43am

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 
У тамплиеров, наверное. Улыбка)))))))
 
IP записан
 
Ответ #42 - 03/25/03 :: 1:08pm

Кара   Вне Форума
Дорогой гость
Самара

Пол: female
Сообщений: 171
***
 
И все же, ради чего поднята эта тема? В любой книге  по этикету подробно говорится, что и куда рекомендуется надевать в "цивиле", и как себя в этом "цивиле" вести. Остальное - дело либо вкуса, либо воспитания.
 
IP записан
 
Ответ #43 - 03/25/03 :: 2:33pm
Сэйанн   Экс-Участник

 
Цитата:
*мрачно* а вот мне бы, между прочим, весьма пошел бы древнегреческий прикид афинской конфигурации... Но меня ж в милицию заберут за "аморалку", ибо носится тот прикид с одной обнаженной грудью. А спартанской - так  и с разрезами от пояса. 8)
*

В Афинах одноплечные короткие хитоны носили только очень молодые девушки на выданье и только во время физической работы или гимнастических упражнений. Во всех остальных ситуациях носили сверху еще короткую накидку, кажется она называлась паппула, впрочем, точно не помню. Впрочем еще подобный прикид носили рабыни, только обнажали другую грудь.
А  замужние матроны одевали поверх пеплоса или хитона еще и внушительный плащ-гиматий.

Так что перспективы взрослой дамы с короткой пирческой, вышедшей из дома в коротком одноплечевом хитоне в древней Греции были бы однозначны - в лучшем случае ее приняли бы за рабыню. А в худшем - обвинили бы в аморальном поведении. Подмигивание) Под аморальным поведением в данной ситуации подразумевается нарушение соответствия одежды социальному статусу, а не нарушение запрета на наготу, которого не было, но какая нафиг разница...Класс

В Спарте носили пеплосы (впрочем, в Афинах их тоже носили) - два куска ткани, по бокам отороченные каймой, сверху на плечевом сгибе зажатые фибулами и перехваченные поясом. Понятно, что при ходьбе были видны ноги от бедра по всей длине, обычно более явным оставляли правый разрез - в соответствии с "ходовой" ногой. Ну и кто б мешал его надеть? Застрочить таки до середины бедра как уступку общественной морали и вперед. Красивый пеплос излюбленных продвинутыми гречанками сиреневых тонов... прелесть. Класс Только под него волосы надо отращивать. Подмигивание))
*Оффтопично вспоминая как на их факультете (для тех до кого еще не донесла - я по образованию искусствовед)девочка, ее звали Инга, артистично косила под египтянку*.
У девочки было потрясающе "нужное" лицо уже почти исчезнувшего типа - черт-и-какие крови в ней смешались. Она носила простое платье прямого покроя из некрашеного льна, сандалии с тонкими ремешками на широкой пробковой подметке и золотую пластинку на витом шнурке на груди. Все! Эффект был неимоверный...Класс

Последнее изменение: Сэйанн - 03/25/03 на 10:55:59


Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 03/25/03 на 11:33:42
 
IP записан
 
Ответ #44 - 03/25/03 :: 1:54pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
И если друзей нервирует ваш эльфийский плащик, наверное, все-таки стоит задуматься, а что это за друзья такие, нервные.
ИМО.

Эльфийский плащик нервирует, сколько можно видеть в данной теме, исключительно в сочетании с кроссовками и т.п.
Так в этом случае друзья не нервные, а просто обладающие минимальным чувством вкуса. Что вообще-то не грех, и даже есть хорошо.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 8