Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
...И пусть Байра трепещет! (Прочитано 1901 раз)
04/01/03 :: 9:14pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Из вчерашнего "Юриста Daily" (стр. 4, рубрика "Компьютерный мир"):

МЕСТЬ "СТАЛЬНОЙ КРЫСЫ"

Инициативная группа российских бизнесменов, пострадавших от падения сервера бесплатных досок объявлений BY.RU, будет добиваться компенсации в 250 миллионов долларов

Алексей Голубев, владелец сетевых доменов BY.RU и EVER.RU, может дорого заплатить за собственный бесплатный сыр. Так, во всяком случае, утверждает московский адвокат Семён Крутой (брат известного композитора Игоря Крутого).

Система бесплатных досок объявлений, или "Web-книг", разработанная компанией Evaluation Versions и применяемая BY.RU, давала пользователям возможность бесплатно, с минимальными затратами времени, организовать на своём сайте общение посетителей между собой и обмен информацией. BY.RU была создана в октябре 2000 года. В первый месяц после открытия было зарегистрировано 8 000 сайтов и 2 000 web-конференций, к январю 2001 года число участников достигло 15 000, а число конференций 5 000. Финансировалась BY.RU рекламными баннерами, размещаемыми на страницах пользователей.

Неудивительно, что предлагаемый BY.RU сервис привлёк внимание многих крупнейших фигур российского бизнеса. "Многие сделки, потрясшие нашу экономику, на деле совершались вдали от прожекторов, на потайных форумах BY.RU", поясняет Крутой. В разговорном языке "новых русских" слово "бура", означавшее карточную игру, стало кодовым названием полюбившегося сервиса.

Первую трещину "бура" дала уже в мае 2001, когда без всякого предупреждения работа компьютеров системы была приостановлена на несколько дней, а потом - почти на месяц. Выяснилось, что фирме не хватало наличных денег. Но верные клиенты "скинулись" - и к началу лета проект возобновил свою работу.

Но теперь всё обстоит иначе. Уже несколько дней посетители форумов BY.RU исправно видят рекламные баннеры, но... не сами сообщения форумов. Отдел технической помощи безмолвствует. "Простые" пользователи могли бы только биться головой об монитор. Но доведённые до бешенства эксклюзивные любители "буры" поступили по-другому.

Один за другим, "кинутые" миллионеры стянулись в инициативную группу. "Несколько десятков клиентов Голубева стали в одночасье моими клиентами", с гордостью говорит Крутой. "Каждый из них не затруднился бы купить BY.RU со всеми потрохами, но здесь важен принцип. Общеизвестно, что бесплатный сыр - признак мышеловки; но на этот раз в мышеловку попалась стальная крыса".

Предъявленный на имя Голубева иск в размере 250 миллионов долларов в рублёвом эквиваленте будет рассмотрен в Московском городском суде в ближайшее время.
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #1 - 04/02/03 :: 5:14am

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Что ж, наверное, все догадались, что предыдущая статья - увы! - моя первоапрельская выдумка. Мне, во всяком случае, неизвестно ничего ни о таком иске, ни об адвокате С. Крутом, ни о газете (или журнале) "Юрист Daily".

Впрочем, в реестре RIPN как владелец Байры действительно числится некий Алексей Голубев - даже дан его московский телефон. Да и несколько фактов из истории Байры - правда. Цифры о числе пользователей, фирма Evaluation Versions, дата основания - взяты с самого сайта Байры, а история с перебоями - из собственных воспоминаний.

Никто Байру не засудит и иск на неё не подаст. Формально (как справедливо сказал мне дружище Маблунг) и повода для иска нет (см. terms of service Байры).

А как бы хотелось... Улыбка

Ну вот.
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #2 - 04/02/03 :: 3:33pm

Karissima   Экс-Участник

Пол: female
****
 
Ох, Хатуль.... Экс-Участник аплодирует!
Выставляю свою глупость на всеобщее обозрение: я ведь чуть было не купиласьУлыбка) Я верила в это целых 2 минутыУлыбка))


Последнее изменение: Karissima - 04/02/03 на 12:33:13
 
And in the end the love you take is equal to the love you make...
IP записан
 
Ответ #3 - 04/02/03 :: 3:55pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
А я дольше! Я дольше! Я больше получаса.Улыбка
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #4 - 04/02/03 :: 4:02pm

Анориэль   Экс-Участник
Справедливость прежде
всего.

Пол: female
*****
 
Ох, как жаль что неправда Улыбка
Я бы верила долго, только вот сразу второе сообщение прочитала. И еще меня почему-то смутило название "Evaluation Versions" Улыбка Хоть оно и правда. Улыбка
 
* Анориэль *
IP записан
 
Ответ #5 - 04/02/03 :: 7:51pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Эээ...это было слишком хорошо,чтобы быть правдой!..Подмигивание

Сиорэ
 
IP записан