Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 8
"По ту сторону рассвета"-2 (Прочитано 28039 раз)
Ответ #30 - 08/01/03 :: 6:36pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Маруся,
кончаем ерничать и переходить на личность автора ПТСР (по поводу восприятия критики и проч.)
(это было модераторское замечание)

Тэсса, но ведь приведенная цитата про "молодого осла" - это подлинная цитата из писем Толкина. Что же, при обсуждении произведения на толкиновскую тематику нельзя цитировать Толкина, дабы не обидеть? Подмигивание
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #31 - 08/01/03 :: 6:37pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Но ведь и Брилева высказала свою точку зрения. И это ее право. Улыбка

Ага. Но зачем же сразу матом-то? Утрирую, но тем не менее. Грубо и скучно.
 
IP записан
 
Ответ #32 - 08/01/03 :: 6:56pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Цитата:
Тэсса, но ведь приведенная цитата про "молодого осла" - это подлинная цитата из писем Толкина. Что же, при обсуждении произведения на толкиновскую тематику нельзя цитировать Толкина, дабы не обидеть?

Э-э, Раиса, разве я предлагала не цитировать Толкиена вообще? Подмигивание Или оспаривала подлинность цитаты? Просто, во-первых, цитаты ведь выбираются, а во-вторых, восприятие даже одной и той же цитаты зависит от контекста. В данном случае, похоже, цитата была приведена именно с целью задеть Брилеву. Ну, что ж. Тоже вариант. Просто тогда, по-моему, несправедливо осуждать Брилеву за то, что она дала сдачи.  Улыбка

Цитата:
Но зачем же сразу матом-то? Утрирую, но тем не менее. Грубо и скучно.

На вопрос, зачем сразу матом, я ответить никоим образом не могу, потому что предпочитаю общаться совсем в другом тоне. Подмигивание Но, Маруся, если честно, Вы ведь тоже не всегда бываете вполне вежливы. Особенно, если что-то Вас задевает. Ну, и Брилеву задело.

Так, на всякий случай: я не поклонница ни Брилевой, ни ПТСР.  Подмигивание Хотя, впрочем, и не противница. Просто это не "мой" автор и не "моя" книга.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #33 - 08/01/03 :: 6:56pm

Хэл   Экс-Участник

****
 
Цитата:
Тэсса, но ведь приведенная цитата про "молодого осла" - это подлинная цитата из писем Толкина. Что же, при обсуждении произведения на толкиновскую тематику нельзя цитировать Толкина, дабы не обидеть? Подмигивание

Угу. Письмо 292.
 
IP записан
 
Ответ #34 - 08/01/03 :: 7:01pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Но, Маруся, если честно, Вы ведь тоже не всегда бываете вполне вежливы. Особенно, если что-то Вас задевает. Ну, и Брилеву задело.

Так, обсуждать личность автора я не могу, поэтому промолчу. Подмигивание
А за себя скажу так: даже будучи задетой, стараюсь отвечать более-менее равноценным образом. И еще имею наглость считать, что мне это удается. Равноценности в обсуждаемых статьях не вижу. Уровень "наездов" - очень разный.
 
IP записан
 
Ответ #35 - 08/01/03 :: 7:12pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
По-моему, Маруся, восприятие наездов, как равноценных или не равноценных, достаточно субъективно.  Улыбка Результатом чего и являются многие сетевые и не только конфликты.

На всякий случай: я ни в коем случае не сравниваю Вас с Брилевой, как личность.  Улыбка
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #36 - 08/01/03 :: 7:21pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Слушайте, скажите мне честно, мы что тут обсуждаем? Разумных варианта я вижу два: обсуждать собственно "По ту сторону..." и обсуждать статью Светланы Лихачевой и ответ на нее госпожи Брилевой. И в том, и в другом случае имеет смысл обсуждать содержание. А вот обсуждение "кто кого больше задел и стоило ли давать сдачи с той силой, с которой было дано" - это неконструктивно, вам не кажется? И довольно-таки флеймоопасно.
Давайте так. Или обсуждаем содержание, или я все-таки прикрою обсуждение вообще.
Кстати: Светлана упоминает, что это ее вторая статья "на тему". А первая существует? Или она не выложена в силу отсутствия на нее ответа автора? Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #37 - 08/01/03 :: 7:21pm

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Мне кажется, что все зависит от восприятия автором критики. Вот собственный пример: году эдак в 1998, когда в АСТ вышли мои "Вестники Времен" (вещь, вообще-то неплохая и сделанная "для души", а не для денег), в Сети (и не только) книжку не хаял только ленивый, причем наезды были по тону куда похуже критики Брилевой. Я сначала расстраивался, а потом Мария Семенова мне сказала - если ругают, значит книга задела. Гораздо хуже, если ее вообще не замечают. Так что с тех пор любую критику ваш покорный слуга воспринимает не более, как занимательное чтиво. Столько нового о себе узнаешь.  Подмигивание

На мой взгляд, Брилевой надо было просто ответить по существу и по фактическим ошибкам в ПТСР, а не вдаваться в переходящую на личности полемику, ИМХО. Или вообще промолчать.

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #38 - 08/01/03 :: 7:23pm
Сэйанн   Экс-Участник

 
Я не поняла - мы обсуждаем обоснованность аргументов и контраргументов в статьях, али уровень сравнительного хамства? Дискуссии о приведенной аргументации и контраргументации я лично что-то пока не наблюдаю (за исключением замечаний Элхэ о стихах в тексте)...а спор о наличии/отсутствии наездов и их оправданности предлагаю вести по системе "Номер N3  -ответ 125! - а вы учтите аргумент N10!". Для экономии времени и места. Злой
 
IP записан
 
Ответ #39 - 08/01/03 :: 7:25pm
Маруся   Экс-Участник

 
Тэссе:
Ай, спасыба, харашо...

Наезды бывают изящные и не очень. А еще по делу и нет. Так вот, если и считать статью Лихачевой наездом - то очень изящным. Хотя она мне вообще таковым не кажется, а чем кажется, я уже говорила. А вот ответная статья - наезд. Причем неизящный ни разу, а очень даже грубый.
Что невкусно и противно, но лично мне неудивительно.
 
IP записан
 
Ответ #40 - 08/01/03 :: 7:26pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Элхэ, все правильно, и будь это реплика по поводу, написанная именно с целью выражения этой эмоциональной реакции, то все было бы в порядке.  Ну активно не понравилась человеку книга - мало ли кому она не нравится - мне например.  
Аналитическая статья с разбором полетов тоже была бы вполне уместна.
Но вот аналитическая статья, ставящая одной из целей побольнее задеть автора текста...   С моей точки зрения, дело совершенно лишнее.

Маруся: видите ли, мнение о том, что некий текст плох, тоже можно выражать по-разному.   И выбор тут Ваш, он не диктуется качествами текста.

Действительно, зашли куда-то не туда, Элхэ, простите, Ваш пост появился, когда мой еще писался.  На эту подтему умолкаю.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #41 - 08/01/03 :: 7:28pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Маруся: видите ли, мнение о том, что некий текст плох, тоже можно выражать по-разному.   И выбор тут Ваш, он не диктуется качествами текста.

Но некоторые тексты так и напрашиваются на критику в их стиле.
 
IP записан
 
Ответ #42 - 08/01/03 :: 7:32pm

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Цитата:
Аналитическая статья с разбором полетов тоже была бы вполне уместна.


С точки зрения редактора - такая статья сойдет? Дочитаю ПТСР, могу взяться. Уже мыселки вертятся по данному поводу - имеются в виду чисто стилистические ошибки, которых там есть. Улыбка

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #43 - 08/01/03 :: 7:39pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27684
*
 
Гунтер - а давайте. Думаю, если на АнК не возьмут (это я до сих пор медитирую над весьма озадачившей меня фразой про "ответ автора"), так Раиса к себе поставит...  В любом случае, спокойно и по делу - это всегда хорошо Улыбка
Сэй, я ж не по статьям, собственно говоря, я по комментариям говорила. Что там за ситуация со стихами в "По ту сторону..." - Хэл вот знает, а я - нет. имела место быть фактологическая неточности, я ее и откомментировала.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #44 - 08/01/03 :: 7:40pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Цитата:
Уже мыселки вертятся по данному поводу - имеются в виду чисто стилистические ошибки, которых там есть.

У-у, Гунтер, я буду эту статью ждать.  Улыбка Это интересно. Улыбка

А из дискуссии по поводу наездов таки выхожу, потому как она и впрямь, по-моему, идет по кругу. А также во исполнение воли Хозяюшки.

Тэсса Найри решила быть дисциплинированной.  Улыбка
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 8