Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 
Анна Райс (Прочитано 6717 раз)
04/11/03 :: 5:43pm

Ренна   Вне Форума
Дорогой гость
Идеальное Противоречие
Россия/Москва

Пол: female
Сообщений: 153
***
 
Конечно, "Вампирские хроники" Энн Райс не относятся к жанру фэнтэзи, но я давно не читала чего-либо с таким упоением и наслаждением. Готова пообсуждать с удовольствием, если их читал кто-то еще.
 

Вечность - ничто перед...
IP записан
 
Ответ #1 - 04/14/03 :: 2:17pm

Grizabella   Вне Форума
Бывает набегами
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 57
**
 
С упоением и наслаждением я смотрела хвильму (до сих пор смотрю. Том Круз в виде Лестата сшибает с катушек даже в панталончиках, ну, это я так :)

С упоением и наслаждением еще в 95 году прочитала книжку "Интервью с вампиром" (курьез: на обложке явно фотография Круза, но в виде Луи. Кто так подхихикнул, хотелось бы знать :)

С упоением и наслаждением узрела в прошлом году в "Москве" почти все хроники и закупилась, вспомнив сомнительную молодость. То ли перекушала, то ли еще что-то, но на "Царице проклятых" увы, уже затошнило :(

С упоением и наслаждением подарила всю коллекцию подружке. Себе оставила только полученный от подруги по бартеру тот самый раритетный экземпляр, с Крузом-Луи, и "Вампира Лестата". Лестата - просто потому что :)

А вообще, очередной раз убедилась, что все хорошо в меру. Понятно. что автору жаль расставаться с любимыми персонажами, но все, что после второго тома - лишнее.

В завершение - пишет гражданка Райс скучно. До невозможности. На все пять прочитанных мною томов - 3-5 удачных фраз. А я ужасненько красивые фразы люблю, до отмирания позвоночника. И думаю, в данном случае на переводчика всех собак повесить не удастся.

А фильм - все равно восторг и попискивание. Краси-и-иво сняли, черти, пропагандисты эстетики зла.
На месте Круза, Питта и Бандераса сделала бы себе пластические операции, да хушь утюгом. Красивше им уже не бывать.

Скро-о-о-омное мнение - налетай, кому надь. :)

С уважением,
Гриз

P.S. Где-то видела сайт фанатов (пардон, почитателей), там почти все хроники в электронном виде и приятные рисунки. А еще они вроде ролевые игры устраивают. Если надо, и сайт еще сам собой не нарылся - могу пошуршать в памяти.
 
IP записан
 
Ответ #2 - 04/14/03 :: 6:46pm

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
А я фильмы сначала смотрела, перед прочтением книг - т.е.  "Интервью с вампиром", а потом "Королеву проклятых". В "Королеве" музычка и облик Лестата настолько бесстыдно содраны с  HIM'a, что мне даже понравилось.Улыбка

А книги, имхо, и правда скучны. Возможно - переводчик постарался...

Не знаю, как там насчет эстетики зла...Улыбка Хотя, конечно, кто после такого  откажется от, в принципе, вечной жизни, плюс такая плюсовая STR, DEX, плюс Regeneration и разные другие приятные abilities?..Улыбка
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #3 - 04/14/03 :: 8:33pm

Grizabella   Вне Форума
Бывает набегами
Россия, Москва

Пол: female
Сообщений: 57
**
 
Эх... до "Королевы" (фильма) я еще только добираюсь. Может, он будет лучше книги. Трепещу в ожидании Лестата... другой актер... изменщики... нет в мире совершенства!

Касательно эстетики зла - Вы еще сомневаетесь?! :) Молодой, холостой, незарегистрир-р-р-рованный! В смысле - вечная молодость, сногсшибательная красота, костюм 18-века, который какого угодно мужчину делает привлекательным (и длинные волосы - тоже. Тут меня никто не переубедит), неудобств - минимум (случай с загаром - 5 баллов. Вампир со смуглой кожей... повбывав бы!), о полезных способностях уже сказали... ну гад... а кто в нашем несовершенном мире не гад? Да и гад-то какой обаятельный! Короче, термин "очаровательный прохвост", воспринимаемый всегда со знаком плюс, задолго до Энн Райс родился. Посему вампиры, к которым начиная с 19 века все прогрессивное литературное сообщество неровно дышит, по-прежнему рулят и зажигают.

Несколько портит общую картину факт, вдруг всплывший в "Похитителе тел", что Лестат - главная и бессменная душка - убивал только негодяев. Прямо санитар леса, я хихикала до колик. Нет, я госпожу Райс понимаю - о любимых или хорошо, или никак. Вот так неожиданно остается одна эстетика, и никакого зла. Все положительные граждане вздыхают с облегчением - нет больше противоречия между "нравится" и "какой-то ты парень весь нехороший". Но где-то в глубине падкого на запретное человеческого нутра шевелится червячок неудовольствия - жаль потерянного зла, жаль. Тянет, тянет к противоположности - ведь себя мы все-таки относим к тому, что зовется добром.

Вот в фильме ("Интервью") - никаких компромиссов. Может, потому что режиссер - мужчина, и на светлые кудри до плеч ему наплювать. Сказано - гад, значит, никаких сантиментов и очистки города от бомжей. Но еще сказано - красивый, а что с миленькой мордочкой стократ легче подличать - так это мы и сами знаем. И, значится, привлекательное зло расправляет плечики и встает в полный рост. И этим самым "хочется-колется", "красивость-негодяйство" хвильма дает книжке фору очков в сто, а та все равно пыхтит сзади и глотает выхлопные газы вперемешку со жгучими слезками.

С уважением,
Гриз
 
IP записан
 
Ответ #4 - 04/14/03 :: 9:29pm

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Эх, х-х-хорошо сказали, миледи Гризабелла!! Мое почтениеУлыбка.
Да я не сомневаюсь. Я к вампирячьи делам наоборот - всей душойУлыбка. И единственное, что меня в той же истории Лестата и Луи злило - так это муки совести у Луи. (Да какого ангела! Какая совесть?? Тебе, ослу, бессмертие поднесли, такие абилки, такие данные - а ты...!)
Не знаю...ИМХО, если уж хочется - то Эру с ним, что колется, особенно если речь идет не о мелкой пакости, а о большой, в перспективе - длящейся Вечность, бякости. Бякости, впрочем, исключительно в глазах облеченного моралью-религией-страхом перед неведомым человечестваУлыбка.

Вампиры рулят и зажигают. Подмигивание
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #5 - 04/20/03 :: 12:54am
Taess (Tay Iceheart)   Экс-Участник

 
Экс-Участник все Вампирские хроники читала только на английском, за исключением "Похитителя тел". Русский - просматривала. Очень хороший язык у автора, скорее английский, нежели американский. Чего и всем, кто способен, советую, т.к. переводы мне показались просто отвратительными по сравнению с оригиналом.
Книги по уровню очень разные. Наиболее сильные и серьезные - "Memnoch the Devil" и "Vampire  Armand", кои еще и сюжетно объединены. "Королева", "Похититель" - они, конечно, так.. проходные и малоинтересные...
А вообще очень приятное чтение...
 
IP записан
 
Ответ #6 - 05/02/03 :: 9:55pm

Ренна   Вне Форума
Дорогой гость
Идеальное Противоречие
Россия/Москва

Пол: female
Сообщений: 153
***
 
Я читала все, кроме "The Blackwood farm" в оригинале, а переведенные, в переводе тоже. На меня наибольшее впечатление произвели "Вампир Лестат" и "Королева Проклятых". А вот то, что после "Пандоры" я воспринимаю как начинающееся издевательство над обожаемыми персонажами. Да и уход в христианские материи меня разочаровал. Пишет Райс, на мой взгляд, хорошо, опять же, до сдвига на христианских материях, который ей откровенно не удался. А вот последняя книга "Кровь и золото" у меня отбила всю охоту читать остальные произведения данного автора напрочь. Тем более, что любимого героя(нет, не ЛестатаУлыбка) в конце прибилиПечаль
 

Вечность - ничто перед...
IP записан
 
Ответ #7 - 05/03/03 :: 7:07am
Taess   Экс-Участник

 
Это уж не Армана ли? Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #8 - 05/03/03 :: 7:47pm

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
А что там за уклон в христианство? Граждане вампиры стройными рядами пошли исповедатся и каятся в бякости, что ли??
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #9 - 05/03/03 :: 8:41pm
Taess   Экс-Участник

 
Граждане вампиры стройными рядами пытаются в себе совместить потребность питаться людьми и идеи, внедренные в юные годы, когда религию исповедовали практически все. Получается фигово. Поэтому их шарахает туда-сюда. Подмигивание Гражданин Лестат вообще ухитрился попасть в сферу влияния самого Дьявола и пол-книги посвящего мемуарам Дьявола о том, как все было на заре туманной юности (Memnoch the Devil)... влюбиться в протестантскую проповедницу... угодить в какой-то нехилый квест с неким предметом культа Veronic's Veil и так далее... в общем, чем дальше в лес, тем больше христианства...
 
IP записан
 
Ответ #10 - 05/04/03 :: 1:23am

Ренна   Вне Форума
Дорогой гость
Идеальное Противоречие
Россия/Москва

Пол: female
Сообщений: 153
***
 
Нет, не Армана, тем более, что его не прибили. Но Арман из "Королевы Проклятых", ироничный, все расставивший по местам и успокоившийся юноша с холодными глазами мне ближе, чем Арман в "Вампире Армане".
У меня любимый персонаж - вообще второстепенный.
вампиры ищут себе оправдания, думая, что они сами по себе - зло. Но в итоге выживают те, кто как раз понимают, что сами по себе они -  не зло и ни в чем не виноваты, а вот то, что они делают - это уже подлежит оценке. Плюс мне нравится антихристианская(и антирелигиозная), но абсолютно справедливая и на самом деле добрая позиция Мариуса в "Вампире Лестате" (кусок, когда он с Лестатом рассуждает о христианстве).
Так что вампирам, имея печальный(и сам себя изживший, когда лидер сам в нем изверился) опыт Римского  и прочих собраний, в итоге приходится искать себе поддержку не в религии, а в самих ли себе, в другом ли, в философии, просто в окружающем мире ли. И это делает их интересными.
А вот с "Меррик", а особенно в "Мемнохе" идет перекос, который явно чужд героям. То есть сюжет, завязки действия, переживания героев и следствия из этих переживаний становятся искусственными и кроме раздражения ничего не вызывают(хотя утешает то, что историю с Мемнохом старшие вампиры назвали видением, утешает). 
Те, кого шарахает туда-сюда, обычно долго не живут(разве что Арман). А старшие становятся по мироощущению очень похожи, а по характеру разными остаются.
 

Вечность - ничто перед...
IP записан
 
Ответ #11 - 05/04/03 :: 1:39am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
У...Вот такие повороты сюжета я очень не люблю Злой. Иногда это, увы, означает, что на автора надавили соответствующие товарищи...Печаль
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #12 - 05/08/03 :: 6:06pm

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Не знаю, не знаю... а мне перевод нравится. И прочитала я все хроники очень быстро и на одном дыхании :)
Фильм "Королева проклятых" - это просто... гадость - хуже некуда :(. Имхо, конечно.
Больше всего мне понравились "Вампир Лестат" и "Пандора". Не знаю... но меня на Пандоре конкретно проглючило. Особенно от Флавия. Имхо, самый живой персонаж :)

"Королева проклятых" не нравится тем, что очень уж она категорична. Типа, богов нет. А почему? А потому что мы их не видим :)
Ну, а я ультразвук не слышу, и что дальше? :)

Ну, и идея Иисуса-вампира... как-то... короче, не туда автора занесло. Воть.
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Ответ #13 - 05/08/03 :: 7:33pm

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Я где-то слышала, что вампиром был Иуда. Он повесился на осине, потому вампиров можно убить осиновым колом, а за Иисуса получил 30 серебрянных, и потому вампиры вроде как не любят серебро...

Ерунда, ИМХО.

У пана Сапковского вампир Регис очень толково прошелся по идее вампиров=адских тварей:)).
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #14 - 05/08/03 :: 8:11pm

Алтэйа   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Ну, я вообще совсем не верю в возможность существвования таких кровососущих гадов.
У Райс мне нравится именно то, что показан... внутренний мир вампиров. А то обычно просто бегают, кровь пьют... Скууучно :(
 
Каждый имеет того бога, которого заслуживает.
IP записан
 
Страниц: 1 2