Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 8
"По ту сторону рассвета"-2 (Прочитано 27841 раз)
Ответ #15 - 08/01/03 :: 3:52pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(внимательно посмотрев на комментарии и осознав, что тут не так) Эхх... Передайте кто-нибудь госпоже Кинн (она, возможно, не в курсе), что Стругацкие в "Хромой судьбе" использовали текст песни Высоцкого с полного его ведома и согласия, о чем писали и сами; что же до использования текста песни "Аве, Мария" Александра Галича в "Граде обреченном" (на всякий случай так уж) - на момент написания "Града..." Галич был признанным диссидентом, проставить авторство стихов в этой ситуации... ну, это сейчас мы смелые такие, в свете перестройки и гласности. Спрашивали ли разрешения - не знаю. Передайте ей также, что в те времена, когда Ефремов писал "Туманность Андромеды" и "Час Быка", спросить разрешения на включение в свои произведения стихов Гумилева он не мог по вполне понятной причине; кроме того, Гумилев тогда был только что не впрямую запрещенным автором, и проставить его авторство... см. выше то, что говорилось о Галиче.
Остаются Олдя и стихи Транк. Прочие сравнения, увы, некорректны. Спросить, что ли, у Олдей?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #16 - 08/01/03 :: 4:05pm
Сэйанн   Экс-Участник

 
Дык чего б у Олдей и не спросить...
 
IP записан
 
Ответ #17 - 08/01/03 :: 4:09pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(окончательно опечалившись) И, кстати сказать, мне вообще такое оправдание кажется... скажем так, этически ущербным. Если мой сосед берет взятки и крадет, это не служит оправданием моему взяточнчеству и воровству, не оправдывает его, не делает ни законным, ни этичным. Даже и странно как-то... Нет, так нельзя. Нельзя, господа.   Смущённый  
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #18 - 08/01/03 :: 5:12pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Меня крайне неприятно удивил тон первой статьи*.  Неужели те же соображения (частично, кстати, достаточно уязвимые) нельзя было изложить без прямых оскорблений в адрес автора?  Ведь, кажется, Лихачева вполне способна вести полемику без подобного перебора?
*_Реакция_ на нее была даже умереннее, чем ожидалось, экран не дымится Подмигивание.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #19 - 08/01/03 :: 5:24pm
Маруся   Экс-Участник

 
Не понимаю... Зачем уважать человека, который не уважает других? Из политкорректности? Так ну ее, чес-слово.

Зашла посмотрела, насколько "не дымится". Хи-хи. Предупреждение. Кто бы сомневался. Ежли "блюститель порядка" и редактор обсуждаемого труда - одно лицо. Три раза хи-хи.
 
IP записан
 
Ответ #20 - 08/01/03 :: 5:44pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Цитата:
Не понимаю... Зачем уважать человека, который не уважает других?

Ну, хотя бы затем, чтобы не провоцировать очередную перебранку.  Улыбка По-моему, если бы статья была написана более корректно, реакция автора тоже была бы более вежливой.
Если подойти и дать человеку по физиономии, стоит ли удивляться, если он ответит ударом?  Круглые глаза
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #21 - 08/01/03 :: 5:48pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Цитата:
Не понимаю... Зачем уважать человека, который не уважает других? Из политкорректности? Так ну ее, чес-слово.

Вторая часть фразы - это классическое чтение в сердцах.  А что до всего остального, очень я все-таки не люблю американцев.  Теперь все, что не является открытым хамством, стало политкорректностью.  Маруся, а просто слова _корректность_ Вы никогда не слышали?  А так же, что небросание банановой кожурой есть признак уважения _к себе_?  Меня поэтому и удивляет статья С.Лихачевой.  Автор явно может иначе, но _не считает нужным_.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #22 - 08/01/03 :: 5:55pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
 Маруся, а просто слова _корректность_ Вы никогда не слышали?  А так же, что небросание банановой кожурой есть признак уважения _к себе_?  Меня поэтому и удивляет статья С.Лихачевой.  Автор явно может иначе, но _не считает нужным_.

Ой, слышала я, слышала такое слово! Два раза. И даже видела в словаре трудностей русского языка. Но вот значение его остается для меня, бедной, загадкой. Поэтому вы, такой мудрый, такие умные слова знающий, уж будьте добры, дайте точное определение, а то ведь так неучем и помру.  Смех

А знаете ли вы, что не всякая реплика, пришедшаяся кому-то "против шерсти" является бросанием кожурой? И что в некоторых случаях лучше бросить, чем пройти мимо. И если автор не считает нужным - значит, не считает. И не вам и не мне решать, как ему считать.
Тональность отвратительнее, чем в данном рОмане, все равно вряд ли кому удастся.
 
IP записан
 
Ответ #23 - 08/01/03 :: 6:07pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Мой зеленый толковый словарь говорит, что "корректный (от лат. исправный, правильный) - вежливый, не задевающий чужого достоинства".
Так что термин сей отличается от примененного Вами тем, что совершенно не связан с политикой и злобой дня, как в классическом, так и в буквальном ее смысле.
Кстати, ирония - один из способов, которым можно выразить свое отношение к происходящему, не прибегая к банановой кожуре. Улыбка

Цитата:
А знаете ли вы, что не всякая реплика, пришедшаяся кому-то "против шерсти" является бросанием кожурой?

Конечно не является.  Я же говорю, что те же самые мысли можно было изложить, не прибегая к прямым оскорблениям. 

Цитата:
И что в некоторых случаях лучше бросить, чем пройти мимо.

А вот таких случаев нет.
Каков бы ни был текст.  Как бы неприятен и неприемлем он ни был для автора рецензии.  Если это статья, а не впечатления по поводу, жанр обязывает.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #24 - 08/01/03 :: 6:12pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Лично мне показалось, что как раз у Лихачевой ехидство и ирония были в пределах нормы. Возможно, это оттого, что я сама ужасная ехидна.Подмигивание
И на иронию есть смысл отвечать иронией же, а не грубостью. Сравните - эпиграф Лихачевой был явно ироничен, ответные стихи в ответе Ольги - откровенно грубы.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #25 - 08/01/03 :: 6:17pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(тяжело вздыхая) Ну, вот... Спокойнее, господа, достойнее...
Мне вот исходная статья показалась эмоциональной в некоторых моментах, но не некорректной. Не столь статья, может быть, сколь развернутая критическая реплика человека, который в достаточной мере личностно воспринимает творчество Профессора - и в силу этого личностно (и негативно) воспринимает "По ту сторону...". Оставив в стороне правильность/неправильность такого восприятия - оно личностно, а потому, практически apriori, эмоционально. Эмоциональность эта - следствие отношения, это не есть намеренное желание оскорбить; возможно, не есть и намеренная резкость.
Элхэ Ниэннах в великой печали задумывается: а понятно ли я выразилась?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #26 - 08/01/03 :: 6:20pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Мой зеленый толковый словарь говорит, что "корректный (от лат. исправный, правильный) - вежливый, не задевающий чужого достоинства".

Ой, батюшка, благодетель вы мой, не знаю, как и благодарить-то, по гроб обязана, век за вас бога молить буду! Не дали помереть в невежестве...  Смех

ЗЫ: тону статьи до тона рОмана оч-чень далеко. Так что не надо про "обязывание жанра". Банановая шкурка против мешка с отходами человеческой жизнедеятельности - что круче?

Раиса,
вы абсолютно правы.
 
IP записан
 
Ответ #27 - 08/01/03 :: 6:24pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Раиса, эпиграф-то не обидный, зато начало статьи, по-моему, вполне провокационное. С цитатой насчет "молодого осла".  Подмигивание Статья очень интересная, но, по-моему, она ничуть не проиграла бы, если бы в ней было меньше шпилек в адрес автора. Если ставилась цель лично задеть Брилеву, то цель эта, очевидно, достигнута. А вот если - довести до сведения автора конкретные замечания по тексту, то, боюсь, автор их, скорее всего, не воспримет, потому что чувствует себя оскорбленным.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #28 - 08/01/03 :: 6:29pm
Маруся   Экс-Участник

 
А если не то и не другое? А просто высказать свою точку зрения, тогда что?
Кроме того, мне почему-то кажется (по отзывам разных лиц), что автор рОмана плохо воспринимает любую критику, кроме, может быть, той, которая ей льстит.
 
IP записан
 
Ответ #29 - 08/01/03 :: 6:33pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Цитата:
А если не то и не другое? А просто высказать свою точку зрения, тогда что?

А и пожалуйста. Улыбка Святое право каждой личности. Но ведь и Брилева высказала свою точку зрения. И это ее право. Улыбка
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 8