Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 8
"По ту сторону рассвета"-2 (Прочитано 27843 раз)
03/10/03 :: 12:16pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Уважаемой госпоже Лапочке (в особенности; хотя и остальным участникам обсуждения тоже).

Прихожу к выводу, что у меня пока не получилось объяснить, что меня не устраивает. Извольте, я попытаюсь это сделать еще раз. На конкретном примере.
Мне не нравится "Кольцо Тьмы" господина Перумова. В 1994 (если не ошибаюсь) году, когда сие произведение вышло в издательстве "Северо-Запад", оно мне не нравилось тоже. В результате чего я открыла текстовой редактор Word 5.0, положила рядом книгу господина Перумова и написала статью. На примерах и цитатах из текста объясняя, чем именно мне не нравится "Кольцо Тьмы" господина Перумова, и в чем конкретно, на мой взгляд, это произведение плохо. После чего от участия в обсуждении данного произведения воздерживалась (за исключениемтого случая, когда мне задавали конкретный вопрос о моем отношении к КТ - или того случая, когда требовалось обосновать тезис, согласно которому КТ нельзя отнести к "творчеству фэндома"). Ибо: зачем тратить время на обсуждение произведения, которое мне не нравится и о котором я, со своей стороны, уже все сказала?
Так вот. Я настоятельно рекомендую Вам сделать то же самое. То есть: открыть текстовой редактор, положить рядом роман "По ту сторону рассвета" госпожи Брилёвой и написать статью о том, почему Вам это произведение не нравится и почему оно кажется Вам плохим произведением. Иллюстрируя это "не нравится/плохое произведение" примерами и цитатами из текста. Если написание одной статьи не умерит Вашего негодования - напишите серию развернутых статей. Разместите их здесь. Вероятно, некоторым посетителям данного форума (возможно, даже многим) это будет интересно читать. Возможно, кому-то захочется оспорить Ваши выводы. В этом случае, по крайней мере, мы получим спокойную и аргументированную дискуссию. Вместо того, что имеем сейчас.
Если и после написания статей Ваше негодование не уляжется - напишите, в конце концов, пародию, и разместите ее в разделе "Юмор". Если будет смешно и по делу - возможно, посмеемся вместе. И это тоже будет гораздо лучше того, что мы имеем на данный момент.
Потому что на данный момент имеет место быть не обсуждение, а (в очень большой степени) перебранка, зачастую с "аргументацией" в духе: "Произведение N - мерзость, извращение и дрянь, потому что я считаю, что это мерзость, извращение и дрянь, а аргументировать это незачем, потому как все всё сами видят, а кто не видит - тот дурак!". Я утрирую - но, увы, не слишком сильно.
Если Вы желаете бросить, скажем так, очередной камешек в огород ПТСР, не давая себе труда развернуто аргументировать свои действия, то для этого существуют другие форумы и ДО. Здесь так не принято. Здесь принято обосновывать свои выводы и утверждения.
Если человек говорит: "Мне не нравится данное произведение/творчество данного автора в целом", он имеет право обойтись без аргументации. Вовсе необязательно объяснять, почему человеку не нравятся, скажем, маринованные огурцы, а нравятся соленые зеленые помидоры. Не нравятся, и все. О вкусах не спорят. Но: если человек говорит - "Я считаю, что данное произведение плохо написано/недостойно публикации/не заслуживает того, чтобы его читали/является злонамеренной глупостью" - это суждение. Это оценка. Она выходит за рамки "нравится - не нравится". Ее следует аргументировать и обосновать. Чем я и предлагаю заняться. Поскольку в противном случае получается не дискуссия, а "кидание пометом и банановой кожурой" ((с) Стругацкие, хотя наверняка кто-то придумал это еще раньше) - что, согласитесь, не является образцом достойного поведения. И не украшает, в первую очередь, самого "кидателя".

Все, сказанное выше в отношении романа госпожи Брилёвой, валидно и для обсуждения любых других произведений фэндомской литературы.

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 03/10/03 на 09:16:04
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #1 - 03/11/03 :: 5:56pm

Хэл   Экс-Участник

****
 
В старый тред положить не успел.
Цитата:
Кстати - появилась аннотация нолдо Афиглиона к сабжу...

http://tolkioteka.kulichki.ru/Proza1/saga_af.htm
Выложено с разрешения автора

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 03/11/03 на 14:56:20
 
IP записан
 
Ответ #2 - 07/02/03 :: 4:11am

Daereth   Вне Форума
Матерый
Полуорка с характером
:)

Пол: female
Сообщений: 285
****
 
Элхе, а Вы не могли бы дать ссылки на эти Ваши статьи , если они есть в Сети?
 

Vivere est militare.&&С уважением, Даэйрет
IP записан
 
Ответ #3 - 07/02/03 :: 1:24pm

Gellemar   Вне Форума
сантехник
Пилосец.
Dubai, UAE

Пол: male
Сообщений: 2613
*
 
Цитата:
Элхе, а Вы не могли бы дать ссылки на эти Ваши статьи , если они есть в Сети?


Plz:
http://eressea.ru/library/public/nienn3.shtml
 

Работа не волк... Волк здесь я!
IP записан
 
Ответ #4 - 07/15/03 :: 11:31pm

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Гм... Тут дело в чем. Поскольку наше издательство ("Северо-Запад") относится с ревностью к конкурентам, в том числе и к "биг-боссу" издавшему ПТСР, наша главная редакторша сию книгу вдумчиво прочитала. Охарактеризовано было так: "Помесь эльфийского и матерного". Что характерно, это мнение ПОЧТИ ДОСЛОВНО совпало с мением одного из "фэндомских" авторов нашего "Мира Средиземья". Я только начинаю читать ПТСР, посмотрим, как будет выглядеть...  Нерешительный

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #5 - 07/16/03 :: 4:33am

Daereth   Вне Форума
Матерый
Полуорка с характером
:)

Пол: female
Сообщений: 285
****
 
Гунтер, я очень уважаю ПТСР, хоть и не являюсь ревностной поклонницей. Очень интересно было бы обсудить (или осудить  Улыбка) роман с Вами
 

Vivere est militare.&&С уважением, Даэйрет
IP записан
 
Ответ #6 - 07/16/03 :: 6:05pm

Гунтер   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
Сначала почитаю. Улыбка А то получится нечто вроде "Я Пастернака не читал, но книги у него плохие." Хотя нашему гл. редактору я склонен верить - много лет вместе работаем, вкус у человека есть... Словом, поглядим.

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #7 - 08/01/03 :: 2:42pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Отзыв известного профессионального толкиниста Светланы Лихачевой на роман Ольги Брилевой
http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/palata/lich-ptsr.html

И ответ Брилевой на отзыв Лихачевой
http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/palata/brileva-ptsr.html

(исключительно такой вежливый ответ, да Печаль )
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #8 - 08/01/03 :: 2:59pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Раис, меня, собственно,  только один момент там заинтересовал, в самом начале: "Но мне сказали, что без моего ответа эту статью на АнК не положат." Ты не знаешь, это как?..
В смысле, на АнК что, ввели новые правила, и теперь отзывы и/или критику на произведения вешают только в том случае, если автор на эти отзывы/критику ответит лично?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #9 - 08/01/03 :: 3:06pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Ну я не знаю как. Автор, конечно, должен иметь право ответа на критику.
Я, когда вчера размещала отзыв Лихачевой у себя на сайте (у меня было разрешение), ответа Ольги еще не видала и не знала о его существовании. Проставлю у себя ссылку.
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #10 - 08/01/03 :: 3:18pm

Хэл   Экс-Участник

****
 
Я это наконец- то дочитал. Надо признать, что пару месяцев жизни она мне точно добавила - смеялись мы долго. В процессе порождались рассуждения, вроде какое количество фосфорной и радиоактивной руды надо было съесть Морготу, чтобы у него так глаза светились...
В общем, извините, но главная мысль романа в моем восприятии выглядит так: "если будешь очень долго мучиться, то в конце концов станешь святым и вознесешься на небо".
 
IP записан
 
Ответ #11 - 08/01/03 :: 3:18pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Речь-то идет не о праве ответить на критику, а о том, что критику не разместят без заведомого ответа на нее автора. Меня именно это привело в... скажем, некоторое недоумение.  ???
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #12 - 08/01/03 :: 3:22pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Прочитала и статью, и ответ. На мой взгляд, ответ выдержан примерно в тоне статьи. Статья-то тоже резковата по форме. Так что меня не очень удивляет, что Ольга Брилева сочла ее оскорбительной и ответила в соответствующем тоне. А вообще, интересно было почитать и статью, и ответ.

Вот что действительно странно, это то, что статью не выложили бы на АнК без ответа автора. Непонятно, то ли это цензура такая, то ли ответ считается уже не правом автора, а обязанностью.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #13 - 08/01/03 :: 3:22pm
Маруся   Экс-Участник

 
Я тоже дочитала! И даже написала пару слов. От полного одурения.
Цитата:
В общем, извините, но главная мысль романа в моем восприятии выглядит так: "если будешь очень долго мучиться, то в конце концов станешь святым и вознесешься на небо".

Хэл, вы забыли добавить "с матюками, для пущего натурализма".  Смех
 
IP записан
 
Ответ #14 - 08/01/03 :: 3:25pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Вот что действительно странно, это то, что статью не выложили бы на АнК без ответа автора. Непонятно, то ли это цензура такая, то ли ответ считается уже не правом автора, а обязанностью.

А это смотря какой автор. Думаю, ни для кого не секрет, что г-жа Брилева пользуется симпатией у части тамошней публики. Поэтому наезды "на нее" без ответного наезда "от нее" не размещаются.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 8