Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 
Об громких чужих именах... /для Исилдур/ (Прочитано 24630 раз)
Ответ #90 - 03/14/03 :: 6:01pm

Рони   Вне Форума
Дорогой гость
Украина, Киев

Пол: female
Сообщений: 153
***
 
Ох! Вроде бы и тред закрыт, и сто раз сказано, а все то же...
Ангмариэль! Ну как тебе объяснить, что если людям неприятно слышать "Я - Феанор", то не надо им зря на нервы действовать.
Ну, есть у тебя своя команда - там хоть Эру единым зовись, но если остальных от этого колбасит - "имей совесть"(твои слова!)
И еще, если хочешь пообщаться - напиши, мой мыл в регистрациях есть, а то дозвониться ко мне сейчас низ-зя.
А если захочешь доказать мне, что ты - Феанор, ну, попробуй. Используя его же методику Улыбка. Хоть я и не Ольвэ...
Прошу прощения за возможный оффтоп.
Патти, жду писем!
 
IP записан
 
Ответ #91 - 03/14/03 :: 11:11pm

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Прочитала я тут на днях статью Натальи Эдуардовны на тему имен.Вы совершенно правы относительно того,что есть огромная разница между "ушельцами" и теми,кто в это играет.Приходилось мне когда-то встречать людей,именующих себя четырехсотой реинкарнацией Саурона или Галадриэли (серьезно,я не прикалываюсь!!!),о чем,кстати,говорила Хозяюшке как-то года два назад по телефону.Я еще раз честно признаюсь всем присутствующим в том,что никаких иных миров во сне не вижу (разве что имею возможность созерцать их на экране компьютера)и не воспринимаю себя сто пятидесятой реинкарнацией Исилдура,несмотря на попытки многих зацикленных людей (на это я тогда жаловалась Хозяюшке,как мне помнится)внушить мне подобную точку зрения.Но в конце концов,зачем я буду лгать сама себе и всем остальным,утверждая,что вижу то,чего никогда не видела?Наталья Эдуардовна-очень воспитанный,хороший и терпимый человек,у нее в упомянутой статье написано,что она спокойно относится к выбору имен людьми,которые просто интересуются этим и в это играют,но мне не очень понятно одно:почему на меня наезжают некоторые другие люди,которых выбор мной имени ни сном ни духом не касается?Я же уже сказала много раз подряд,что не претендую на истинность и просто развлекаюсь.И лицом мужского пола в цивиле я себя не считаю-одеваюсь вполне как девушка и веду себя соответственно,просто мне в силу ряда причин нравится именно этот персонаж!Я бы поняла справедливость ваших наездов на меня,если б я заявилась сюда и стала утверждать,что я сотая реинкарнация Исилдура и тем самым претендовать на чье-то место и громкое имя,или же заявлять подобного рода вещи,не зная,где находится Гондор и кто такой Элендил.Я еще раз хочу повторить для особо нетерпимых личностей,которых я по идее ничем не обижала и в чью личную жизнь не лезла, что на истинность я не претендую и просто развлекаюсь,играю в это!Как вы считаете,стоит ли в цивильной ситуации обижаться на человека, который решил поиграть и в клубе реально-исторической реконструкции (или даже на истфаке университета) поставил спектакль/устроил игру,в которой играл Жанну Д'Арк?Вы считаете это оскорблением громкого имени?Я ни на чье место не претендую,мне просто нравится этот персонаж.И оскорбить я никого не хотела-мне просто нравится в это играть.Не более!!!!!!
Поэтому,уважаемые коллеги,давайте перестанем ругаться без повода.Ваши нервы понадобятся вам для более серьезных вещей,а я со временем наиграюсь и все забуду.Давайте перестанем спорить на эту тему.Это не имеет смысла и ни к чему не приведет.Все равно толпами будут появляться восьмисотые Феаноры,сотые Аргоры и двадцатые Гэлеоны.при этом все они будут претендовать на реальность,на что я лично не претендую совершенно.А насчет называния Фаразона родственником-он родственник моего персонажа по книге,а не МОЙ РОДСТВЕННИК В РЕАЛЬНОСТИ!То же относится и к Элендилу.В конце концов,могу подписаться на другом языке.
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #92 - 03/15/03 :: 12:08am

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 

Цитата:
давайте ее просто по-человечески попросим, не подписываться "Фродо+Ангмариэль+Хэлкар"

А где это я так здесь подписывалась? Приват - не в счет! Подмигивание
А говорю - то, что считаю нужным сказать.
 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Ответ #93 - 03/15/03 :: 12:11am

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 

Цитата:
А если захочешь доказать мне, что ты - Феанор, ну, попробуй. Используя его же методику Улыбка. Хоть я и не Ольвэ...

Доказать? Пожалуйста! Только поясни,что конкретно ты имеешь ввиду. Насчет Ольвэ..... Тебе че, Альквалондэ устроить? Подмигивание
Напишу, обязательно. МЯУ!
 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Ответ #94 - 03/15/03 :: 4:41am

Ренна   Вне Форума
Дорогой гость
Идеальное Противоречие
Россия/Москва

Пол: female
Сообщений: 153
***
 
Товарищи!
Не обижайтесь, но не проще, чем служить поводом подобных дискуссий и объектом весьма нелестного внимания просто сменить имя на форуме на то, которое не будет вызывать у вас же проблем? И понять, что принято на данном форуме, а что не принято(по-моему, к личностям, берущим себе имена из текста или отождествляющих себя с ними или играющим в это или... все же относятся не слишком благожелательно)?
Вы считаете, что это никого не радражает? Тогда не было бы этого трэда. Я здесь не самый активный гонитель, кстатиУлыбка
Ангмариэль, Вы можете считать все, что угодно, но я максималист в очень немногих вещах.  Но я в наивности своей полагаю, что умному человеку достаточно объяснить пару раз, а потом он поймет. Вы так и не поняли, что есть вещи, которые не приняты в разумном обществе.
 

Вечность - ничто перед...
IP записан
 
Ответ #95 - 03/15/03 :: 5:41am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
"Но я в наивности своей полагаю, что умному человеку достаточно объяснить пару раз, а потом он поймет. Вы так и не поняли, что есть вещи, которые не приняты в разумном обществе."
Я  тоже  не    понимаю.  Я   не  понимаю,  по каким   критериям  одним   что-то   разрешенно,  а  другим -  нет.   Я  не   понимаю,   по каким   критериям   можно   определять,  кто  заслужил  право   на имя,   а  кто  -  нет.  Я   не  понимаю,  почему  то,  что   что-то   кому-то   не  нравится   может   служить   решающим   аргументом.  Я   искренне   завидую   людям, которым,  по видимому,  больше  всего   не  нравится    в  жизни то,  что   кто-то   берёт какие-то   имена.  
Мне,  видимо   по наивности,  кажется,   что  в  разумном  обществе  от   человека   не  требуют   поменять то,   что является   его  личным  делом.  Если   кто-либо(пусть  даже   знакомый)  подойдёт  ко мне  и  скажет,   что  ему    не   нравится   моя  слишком   короткая  юбка  или  слишком  яркая  помада,  то   я  буду    вынуждена   отметить,   что  это  не   его  дело.   Хотя  этого   человека   вполне  объективно   могут   раздражать  такие  вещи.        

Последнее изменение: Гильрас - 03/15/03 на 02:41:32
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #96 - 03/15/03 :: 5:46pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Угу. Только правило "не доставай ближнего своего" работает в обе стороны. Я об этом пытаюсь сказать.

Деву Исилдур достаёт, когда при ней поют шуточные песни про Нуменор. А ведь это личное дело поющего, что ему петь: не любо, не слушай. И вопрос ставится так: что поющему приятнее - спеть что он хочет (в том числе про Нуменор) или наступить на горло своей песне, чтобы не доставать кого-то лишний раз. Он может догадываться, что кому-то его пение неприятно, что он может из-за этого с кем-то поссориться. Выбирает всё-таки спеть - его выбор, его последствия.

Что пишущему на форум приятнее - назваться как он хочет (в том числе Феанором) или подобрать нейтральный ник, чтобы кого-то лишний раз не доставать?
Выбор за ним. Последствия на нём. Репутацию он себе создаёт. Наезды он на себя провоцирует... или хотя бы повышенный интерес к себе вызывает. И должен бы это понимать. В том числе - что интерес будет разным. В том числе - неодобрительным, ехидным. В том числе - подумать, что он скажет, когда его спросят "А почему это ты себе чужое имя взял?" И понимать, что аргументы "меня вся урюпинская тусовка аж с 1998 года так зовёт" вызовут у спрашивающего не бурю уважения, а наоборот. Подмигивание

То есть, если кто хочет быть Феанором - пусть будет им, кто может это запретить? Но будет. Но им. Ну а если уж не тянет...

Ещё аналогия из жизни. Человек говорит: "Я художник". Диплом есть? Нет. Нарисуй птичку! Нарисовал - художник, нет - не художник. Примерно так и тут.
Не само имя вызывает неудовольствие окружающих. Несоответствие имени и ощущений от речей его носителя  вызывает неудовольствие.

Ну, к примеру, Гильрас, помада и юбка - дело твоё, а вот если ты наденешь орден Александра Невского? Купишь/на улице найдёшь/в подарок получишь. И наденешь. Ну как? Он твой. Он у тебя с 97 года в коробочке хранится. Да что там, пусть им кого-то из твоих предков наградили. И красивый он, и тебе нравится, и весьма тебя украшает. Наденешь?

Вот ребёнок, который, играя, нацепит дедушкин орден, вызывает у окружающих улыбку. Но это - пока он ребёнок.
Про скидку на сопливый возраст - см. выше по треду. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #97 - 03/15/03 :: 6:10pm

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
R2R,   по  поводу  песенок    я  согласна.   Но   неужели,  если   человек   один  раз   ляпнул  что-то   не  то,  то  ему  надо   об  этом   до смерти   напоминать?  
Что   касается  орденов  -   так  ведь  в  том то  и дело,  что   в  данном   случае    нет  чётких   критериев  для  того,  чтобы  определить,  кто   имеет  право,  а  кто  нет.  
Вот,   например, Элхэ   давала как  то  ссылку   на  стихи   Лютиэн.   И  при  этом   ещё  оговорила,   что  не   стоит   зацикливаться  на  нике,  стихи   хорошие.   Стихи   действительно   оказались   хорошими.   А  представьте   себе,  приходит   эта  Лютиэн   на  www-доску,  а   вирши  её  ещё    не  опубликованы.  И  что   получается?

Последнее изменение: Гильрас - 03/15/03 на 15:10:03
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #98 - 03/15/03 :: 6:41pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Ну,если действительно начать выяснять,кто какому прозванию и насколько заслуженно соответствует,мы зайдем далеко.В частности,рехнемся,выясняя,насколько человек,названный в честь святого праведника Александра(Невского),или святого равноапостольного Владимира Красно Солнышко,или святой равноапостольной княгини Ольги,или святой мученицы Людмилы 8)соответствует данной высокой чести.УлыбкаТьфу-тьфу-тьфу.
Это вместо вступления.

Дело, кажется,уже давно не в имени.
Конфликт,похоже,в том,что человек,требуя(ну хорошо,прося)от публики снисхождения к его личным тараканам и личной игре,не признал за другими аналогичного права на личную игру(возвращаясь к началу и причине дискуссии - вот чем и оскорбились присутствующие.).Если для тебя ник "Исильдур" - игра,то стоит (скрепя сердце)признать,что песни про Альквалондэ в присутствии "телери"(по игре же) - тоже не есть покушение на святое,и претензий нет.И потом,здесь не денджен - лучше было бы все-таки говорить от лица реального себя,а не игрового персонажа...Но вылетело - не поймаешь,и теперь мы всем ДОском будем заниматься воспитанием хороших манер.Печаль
Очень долго.И совершенно бесполезно.

Кто-то где-то сказал,что на уступки первым идет тот кто сильнее и умнее...Интересно,кто ж это в нашем случае будет.Улыбка

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #99 - 03/15/03 :: 10:07pm

Azzagil   Вне Форума
Живет здесь

Пол: female
Сообщений: 585
*****
 
Сиоре прав.Кончаем скандалить.И оставим друг друга в покое.Попробуем ести себя хорошо.
А что касается пения пары людей из тусовки Альвдис-опять же,дело касалось не столько нецивила,сколько вполне цивильных недостатков и хамства определенных лиц,о чем было уже сказано. Алтэйа знает,о чем тут речь,но это уже выносится в приват.
А Ангмариэль пусть называется кем хочет,это тоже ее личное дело.
 

Если хочешь спокойно спать,то возьми с собой в постель чистую совесть...
IP записан
 
Ответ #100 - 03/16/03 :: 9:47am

Gunter   Экс-Участник
Заглядываю по возможности

Пол: male
*
 
(вскользь). На позапрошлом "Зиланте" к Лене Хаецкой подошла девочка из какого-то Усть-Крыжополя, имеющая грязный хайр и не имеющая переднних зубов. На бэйдже - "Галадриэль". Хаецкая потом (совершенно серьезным тоном): "...Надо же, я ей даже завидую. Она смогла найти в себе Галадриэль... А я вот не могу."

Гунтер
 
Tempera mutantur et nos mutamur in illis.
IP записан
 
Ответ #101 - 03/16/03 :: 1:39pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Сиорэ, да при чём тут "воспитывать"? Подмигивание Позицию друг друга по конкретному вопросу стороны выяснили. То, что конкретный случай используют как иллюстрацию к проблеме, ещё не означает наезда. Сферический случай в вакууме бывает недостаточно репрезентативен. Впрочем, попробую.

А насчёт "кто умнее, тот прекратит спорить первым" - это верно для спора как реализации наезда, а не как спора как встречи мнений. Иначе бы в академики выбирали исключительно немых. Смех А у нас вроде как не ради наезда это всё затевалось.

Предлагаю временно забыть про Исилдур и безвестных певцов-о-Нуменоре и всё-таки развить идею дальше.

Гильрас, насчёт права на ордена и имена.
Ну почему же нет? Есть формальный критерий. Очень простой, что в одном, что в другом случае. Профессорский персонаж Феанор имеет полное _формальное_ право носить имя "Феанор". Ему это имя дала матушка при рождении. Другой квалификации ему не надо.

Есть неформальные критерии. Но они и к ордену подходят.

По сути, "Феанор" - набор букв, звуков и так далее. Так ведь и орден - некоторое количество драгметаллов и углеродных соединений с примесями.

"А мне так нравится, я так играю" - да почему бы нет, означенная "железка со стекляшками" тож красивенькая игрушка. Только взрослый человек обычно представляет себе, что сограждане ему скажут, если он нацепит на себя такую феньку. Не то чтобы они обязательно будут правы, эти сограждане. Просто априори ожидать от них понимания и одобрения было бы странно. Нет?

Дальше. Если туземец из племени мумба-юмба найдёт красивую, блестящую и разноцветную штучку и придёт на тусовку своего племени, гордо нацепив её на грудь, ему, скорее всего, скажут "У, классная фенька" - никто не скажет "Сними, она не твоя" и не вспомнит про котёнка и валенок.

Пример попроще, из реальной жизни (конец прошлого века): найдя симпатичный значок с парашютом и циферкой, человек может разгуливать с ним на груди где угодно. Но придёт он в тусовку парашютистов, и выяснится из разговора, что значок он просто нашёл - люди ему ведь скажут: "Сними, пожалуйста, он не твой. Его дают потому-то и потому-то". А если упрётся и будет отвечать "Он мой, ведь я его нашёл. Мне он очень нравится. И вообще, я так играю" - нет, ему могут даже плохого слова не сказать, просто репутация... И ведь человек может быть неплохой, толковый и так далее...

В то же время, могут быть причины носить _не_свой_ значок, которые сообщество признает вполне уважительными. Но при этом о них и о личности носителя сообщество обычно знает. А если не знает, то спросит, узнает и согласится. Если согласится.
То есть, ещё раз, причины должны быть из тех, которые сообщество уважает.

И тогда всё равно будут подобные конфликты - новички будут спрашивать "А почему тому-то можно Феанором называться, а я Финголфином назвался и брататься к нему пошёл - на меня наехали злобно?" И новичку будут отвечать - дело в том, братец, что ты - не он. У него причины такие-то и такие-то. Есть у тебя то, что в сообществе признаётся - рассказывай. Нет - ну извини.

Пример с человеком, играющим Жанну д'Арк в спектакле, тут очень хорош. Разумеется, актёр, играющий, скажем, фашистского генерала при исполнении, наденет соответствующие регалии. По идее, он и в автобусе может в них ехать, но тут уж его могут и спросить - а чего это ты, дядя? И он, если не дурак, не будет говорить "Я их уже 3 дня ношу, и никто у меня на работе не возмущается. Нравятся они мне", а скажет "Играю роль в спектакле".
Что собеседник при этом поймёт? "Играю я так"? Не-а. "Работа у меня такая".

(задумчиво)
Иной раз, едешь с тренировки - сограждане косятся. Но формальных правил проезда в транспорте не нарушено, а мнение окружающих - безразлично. Едем дальше. Найти три отличия?

Дык просто. В автобусе они мне чужие. Уровень "знаковости" получается ближе не к парашютному сообществу, а к племени мумбо-юмбо. Но если я эсэсовскую форму нацеплю и в автобусе поеду, этот самый уровень резко повысится.
 
IP записан
 
Ответ #102 - 03/16/03 :: 2:12pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
По ассоциации вспомнилось. Юрий Визбор рассказывал в свое время: пел он на каком-то КСП-шнике очередном, закончил песню - и тут в тишине раздается чистый детский голосок: "Мама, смотри - Борман поет!"..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #103 - 03/16/03 :: 2:49pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 

Цитата:
вот допустим, сюда придет человек под ником "Гитлер", он будет вести себя очень  и корректно, но на просьбы сменить имя будет отвечать "это мой выбор, у меня есть на него причины, и имя я менять не буду". Ваши действия? Улыбка

Мать знакомой моей бабушки гордо носила фамилию Гитлер. Еврейскую фамилию Гитлер (см. примечание ниже). Когда началась война, к ней пришли из "органов" и потребовали сменить фамилию. Старая еврейка гордо и твёрдо ответила: "Пусть он меняет!"
И вправду, её фамилия "Гитлер" осталась незапятнанной...

Примечание: фамилия немецко-австрийского тирана - искажённое Hidler /мне встречалась и версия Heitler/. Параллельно у евреев Восточной Европы, говоривших на идиш, бытовала фамилия Hitler "шапочник" (ср. фамилию Гитльмахер).
На хайфском кладбище я своими глазами видел могилу человека по имени Меир Гитлер (правда, на иврите она писалась GITLER, а не HITLER).

Постскриптум: давайте не напоминать тех самых людей из "органов". Наша Исилдур ясно объяснила, что она имеет в виду. Если бы в 1992 году, когда я пришёл на англоязычный лист TOLKIEN и назвался Маглором, реакция была бы столь же жестокой, я очень боюсь, что это нанесло бы мне (в особенности - тогдашнему) тяжелую душевную травму. А ведь на том листе был свой Берен, свой Эктелион... и ничего, не заклевали.

По-моему, хватит. И горячих выпадов, и холодного презренья. Не по адресу. (Да, я сам про Пушкина и селёдку здесь писал и не отказываюсь от своих слов: но это уже - не о том).
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #104 - 03/16/03 :: 4:01pm

Фирнвен   Вне Форума
При исполнении
Делай что должно, и будь
что будет
Россия, Реутов

Пол: female
Сообщений: 308
*****
 

Хаецкая потом (совершенно серьезным тоном): "...Надо же, я ей даже завидую. Она смогла найти в себе Галадриэль... А я вот не могу."
(совершенно серьезным тоном) А я в этом отношении завидую Хаецкой. Я так не умею. Когда к мне подходит юноша "под мухой" с немытыми волосами манерами ПТУшника и заявляет, что он, дескать, Финголфин... ощущений — масса. Эмоций — тоже. Но преобладает в лучшем случае "христианское долготерпение" (то самое, которое рекомендуется растить в себе истинным христианам), в типичном — "священная боевая ярость" в комплекте с попыткой ее сдержать.

Да, после игры или удачной постановки бывает сложно отключиться от роли, особенно если роль удается. Но через какое-то время можно же и осознать, что ты и твой перонаж -- не одно и то же. И если я, допустим, два месяца после игры не могла перестать воспринимать человека как своего сына, то он-то не обязан продолжать считать меня своей матерью. Улыбка
 

FT
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9