Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 9
Об громких чужих именах... /для Исилдур/ (Прочитано 24457 раз)
Ответ #30 - 03/03/03 :: 9:51pm

Ренна   Вне Форума
Дорогой гость
Идеальное Противоречие
Россия/Москва

Пол: female
Сообщений: 153
***
 
Согласна с Хатулем. Если на тех, кто берет себе громкие имена, не действуют аргументы разума, которых на этом форуме в различных трэдах выскахано немало, то остается еще аргумент этического характера, который для любого порядочного человека, какую бы бредовую философию он не подводил как обоснование для того, чтобы называться данным именем, будет последним и неоспоримым: называясь громким именем, вы задеваете чувства многих хороших людей. И даже если вы отказываетесь признать их правоту, то считайте себя Финголфином, Феанором, Элендилем...  дома в темном углу или в кругу прочих вьюношей бледных, подобных вам и именующихся гордо "единомышленники". А большинству людей на форуме это неприятно. Уважайте окружающих. А иначе подобный эгоцентризм мало согласовывается с величественным образом и прекрасным стремлением к идеалу.
 

Вечность - ничто перед...
IP записан
 
Ответ #31 - 03/04/03 :: 7:57pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Уважаемые Хатуль и согласная с ним Ренна,значит,Феанором называться никак нельзя,а Феанорычем - можно?УлыбкаИ в данном случае это будет милая невинная шутка,а в других случаях - оскорбление присутствующих?И?Улыбка
" Мне кажется,он нас не уважает?"
Ну что это за...
Я законопослушный пользователь\посетитель.Меня  правила не напрягают.И я достаточно уважаю себя,чтобы меня не напрягало,уважает ли меня некто именующий себя Исильдур.И мне наивно кажется,что вопросы самонаречения на ДО лучше решать в привате и компромиссом,а не публичным обменом никому не нужными  "манифестами партии Порядка"Улыбка

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #32 - 03/04/03 :: 8:34pm
Маруся   Экс-Участник

 
Не вдаваясь в личности, вынуждена заметить, что имя "Феанорыч", о котором идет речь, имеет еще и первую часть, в комплекте с которой и звучание получается совсем иное. Лично у меня никак с толкиеновскими героями не ассоциирующееся, а потому и не вызывающее отрицательных эмоций. А называть человека по полу-имени... м-м-м... не всегда вежливо. Так что давайте говорит об имени целиком или считать вопрос отдельным.
 
IP записан
 
Ответ #33 - 03/05/03 :: 8:53pm

Krystal   Вне Форума
Матерый
Москва

Сообщений: 328
****
 
Сиоре, Феанорыч - словечко сильно стилистически окрашенное. Звучит именно как милая невинная шутка. Отчество, кстати, данное за заслуги перед обществом Подмигивание а не с неба взятое - но это другой вопрос. А главная разница в том, что само имя не содержит прямого указания "я быть такой-то".
 

Он знает: все тропы&&равно невозможны,&&и поэтому ночью по ним&&он спокойно идет.&&(Гарсия Лорка)
IP записан
 
Ответ #34 - 03/06/03 :: 4:43pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Оттенки смысла,мне вообще-то понятны,милые
дамы.Как оно и следует из моей предыдущей реплики.А вот о заслугах перед обществом...из этого уже следуют некоторые выводы.
Секундочку внимания и терпения.
Г-да любители смысловых тонкостей.Г=да,желающие оскорбиться за кого-то конкретно и за державу в целом.Я никого не оскорбляю.Я ни секунды  НЕ сомневаюсь, - и ни секунды НЕ считаю оскорбительным и НЕ оспариваю такое положение делУлыбка-что право на почетное именование зависит не от каких-то этических и эстетических причин,а исключительно от статуса субъекта в замкнутой социальной подструктуре,именуемой в данном случае фэндом.Заслужил(по заслугам,по мнению большинства ,по умолчанию или по настоятельной рекомендации элиты - неважно:заслужил)- можешь.Не заслужил - твое место...надо указывать,где?8)
Дело не в том,что громкое имя - чужое.(Ни одна зараза ни здесь,ни в загсе,ни в приходской церкви не может дать мне сертификат с печатью о том,что имя Сиорэ - мой законный,неоспоримый,полностью адекватный моей персоне брэнд.Улыбка)Дело в том, - и только в том - что в компании ты не во главе угла и поэтому права носить громкое имя не имеешь ну ни разу.Это нормально.Громкое имя - привилегия главного.Если он ей воспользуется:его дело.Скромнее надо быть.Не принц Уэльский,чай.ПодмигиваниеСтанешь кем-то  -время покажет - ну,тебе тогда может простят не только Феанора и Исильдура,но и Наполеона.И будешь диктовать правила.А пока - соблюдай.
Имхо.....Печаль

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #35 - 03/06/03 :: 5:27pm
Маруся   Экс-Участник

 
Хм. Ну, что же. Да, действительно громкие имена себе в основном берут личности, прямо скажем, малозаметные и слабоизвестные.
Только вот из тех, кто уже давно (или недавно) "кем-то стал" как-то маловато тех, кто носит чужие имена. А если и носит, то в основном потому, что с какой-то игрушки прилипло намертво. Так что не то чтобы "скромнее надо быть", а просто не стОит столь явно демонстрировать окружающим неумелые попытки компенсировать именем собственную ущербность.
 
IP записан
 
Ответ #36 - 03/06/03 :: 7:02pm

Экетрин   Вне Форума
Зашел поглядеть
Тверь, Rus

Пол: female
Сообщений: 40
*
 
Да Господи ты Боже мой! Я редко на ДО пишу, но читаю много - не хочется ждать, пока этот, простите, спор о "ПРЫНЦЫПАХ" дорастет до 10 страниц.
Да, естетственно, когда мы в СВОЕЙ компании называем кого-то громким именем, то мы ЗНАЕМ ЗА ЧТО мы его так зовем: в насмешку или за заслуги.
По этому, по моему сугубому мнению, в такой разрозненной компашке, как ДО следует всеже называться как-нибудь по-нейтральнее. И я хорошо отдаю себе отчет в том, что кому-нибудь из, скажем так, хорошо известных в фэндоме (читай-"столичных") людей прозвание Исильдур простили бы легче. Потому что МНОГИЕ знали бы, отчего он так зовется. Но обижаться здесь - это, pardon, уже вечная обида провинции на столицу. Сошлись во чистом поле...
Да,мне тоже не очень нравятся подписи Исильдур, Кхамул и т.д. И простите уж, Феанорычей я тоже знаю только 7.
Единственное, что я могу предложить в этом случае, так это разобраться антидемократическим образом с порядком регистрации. Пусть Хозяева и Модераторы просто опубликуют список имен - какие они посчитают нужными - под которыми НИКТО И НИКОГДА регистрироваться НЕ БУДЕТ. В зависимости от своего хозяйского вкуса - он Хозяевам, кажется еще не изменял. Иначе мы обречены на бесконечное множество Исильдуров и Феаноров, битвы с ними, а также резкие отповеди Ренны (которых данный злосчастный Исильдур скорее всего не заслужил) и почти такие же выступления Сиорэ.

Экетрин
 
IP записан
 
Ответ #37 - 03/06/03 :: 8:06pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Единственное, что я могу предложить в этом случае, так это разобраться антидемократическим образом с порядком регистрации. Пусть Хозяева и Модераторы просто опубликуют список имен - какие они посчитают нужными - под которыми НИКТО И НИКОГДА регистрироваться НЕ БУДЕТ. В зависимости от своего хозяйского вкуса - он Хозяевам, кажется еще не изменял. Иначе мы обречены на бесконечное множество Исильдуров и Феаноров, битвы с ними, а также резкие отповеди Ренны (которых данный злосчастный Исильдур скорее всего не заслужил) и почти такие же выступления Сиорэ.

Предложение (антидемократическое) хорошее. Почти. Я бы предложила немного другое исполнение: при попытке зарегиться очередным Феанором, система выдает сообщение "имя уже занято", которое, сколько я понимаю, и выдается при попытке создать тезку-двойника. По-моему, это довольно легко технически.

P.S. Кстати, "злосчастный Исильдур" - на самом деле "злосчастная", что усугубляет ситуацию неприятия. И вызывает вполне конкретные смешки и хаханьки по ассоциации с одной московской девой, которую я где-то тут уже поминала. А посему - за что боролась, на то нарвалась.

Последнее изменение: Маруся - 03/06/03 на 17:06:49
 
IP записан
 
Ответ #38 - 03/07/03 :: 2:06am

Ангмариэль   Вне Форума
Матерый
Феаноринг, думающий в
меру своей распуШенности
Киев, Украина

Пол: female
Сообщений: 428
****
 

Цитата:

при попытке зарегиться очередным Феанором, система выдает сообщение "имя уже занято", которое, сколько я понимаю, и выдается при попытке создать тезку-двойника. По-моему, это довольно легко технически.

Ну, в таком случае будут регистрироваться
"Феанор №2... №3... №25" Хотя это уже смешно.
А вообще - да оставьте вы бедного Исилдура в покое! Если он хочет так именоваться, значит, есть тому личные причины. Свобода совести, как бы...
 

Есть два пути: либо славить Свет,&&Либо сражаться с Тьмой. (Лора Провансаль)&&&&Ad majorem Dei Gloriam!
IP записан
 
Ответ #39 - 03/07/03 :: 1:15pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Та-ак.

Для начала: без всякой позы готов, если это реально мешает хоть одному посетителю, отказаться от эпессе "Феанорыч" на этом ДОске. Слово "Хатуль", означающее на иврите "кот", всё-таки оставлю в качестве ника, потому что кошачесть мою никто, кажется, под сомнение не ставил Улыбка , да и стало это уже в определённых кругах моим вторым именем... (это даже проблема: вот издам, к примеру, книжку, на обложке будет стоять "Эли Бар-Яалом": кто из "наших" узнает, что это я? Улыбка ).

Дальше: ребята, ну пожалуйста, не надо скатываться на травлю! Это очень легко! Как вообще можно прицепить ярлык "злосчастный/ая" живому, ничего страшного вообще не сделавшему человеку, к тому же присутствующему здесь (если мы её ещё не спугнули!)?

Все - или почти все - мы в наших внутренних мирах Исилдуры и Галадриэли. Большая часть людей - мы их иногда называем цивилами - ТАК И ХОДИТ всю жизнь. Взгляните на скучную даму лет пятидесяти с кошёлкой и одышкой - вот там - и увидите в ней тайную принцессу в белом одеянии, заключённую под столетнюю стражу. Дама помнит, что в ней живёт принцесса, но не признаётся в этом даже своему мужу, пропахшему алкоголем работяге-матерщиннику. А ведь в этом муже, как в тюремной башне, заточён рыцарь, бесстрашный паладин добра. Но он не доберётся до принцессы, он о ней даже не знает, как и она о нём, а оболочки, созданные вокруг них родителями, школьным воспитанием, чёрствостью окружающих душ, циничными дружками и подружками, живут друг с другом, вяло ссорятся и вяло мирятся - и медленно, но неотступно строят жесткую скорлупу вокруг растущих сына и дочери: доброй феи и великого мага...

Невидимый фэндомский дух даёт людям возможность - или иллюзию возможности - избавиться от этой скорлупы. А удары по макушке, которые мы наносим фэндомцам, пришедшим позже нас, возрождают эту скорлупу с новой силой...

* * *

Да, ношение имени "Исилдур"/"Гэндальф" может выглядеть смешно, как псевдоним "Пушкин" у начинающего поэта. Но единственное, что (как мне кажется) достойно сделать в данном случае, это рассказать (мягко, с любовью) пришедшему к нам об этих "правилах игры" - и помнить, ЧТО привело его к такому выбору.

В конце концов, что у нас здесь, Имладрис - или Брокилон?
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #40 - 03/07/03 :: 1:35pm
Seiann   Экс-Участник

 
На самом деле еще немного - и тред дойдет до стадии клинического абсурда и мы будем подозрительно взирать на уважаемую хозяйку, взявшую себе громкое имя - Элхэ! Подмигивание))
Только не обижайтесь, я вас умоляю, просто меня так позабавила эта мысль в духе Хармса, что я ее озвучила...Класс)
А если серьезно - ну уже все сказали данной даме под ником Исилдур. Мнение высказали. Хватит, что ли...а то по второму кругу пойдем.
 
IP записан
 
Ответ #41 - 03/07/03 :: 1:38pm
Маруся   Экс-Участник

 
Ангмариэль:
Цитата:
А вообще - да оставьте вы бедного Исилдура в покое! Если он хочет так именоваться, значит, есть тому личные причины. Свобода совести, как бы...

А вообще - ваши собственные "ушки" настолько "в пуху" на схожую тему, что аргумент воспринимается как аргумент лица заинтересованного - то есть не воспринимается.
Кроме того, она все же "бедная", а не "бедный".

Хатуль:
Цитата:
В конце концов, что у нас здесь, Имладрис - или Брокилон?

На эту тему я бы предпочла Брокилон - он честнее и жестче.
 
IP записан
 
Ответ #42 - 03/07/03 :: 3:47pm

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:

Экетрин:
Пусть Хозяева и Модераторы просто опубликуют список имен - какие они посчитают нужными - под которыми НИКТО И НИКОГДА регистрироваться НЕ БУДЕТ. В зависимости от своего хозяйского вкуса - он Хозяевам, кажется еще не изменял.

Маруся:
Предложение (антидемократическое) хорошее. Почти. Я бы предложила немного другое исполнение: при попытке зарегиться очередным Феанором, система выдает сообщение "имя уже занято", которое, сколько я понимаю, и выдается при попытке создать тезку-двойника. По-моему, это довольно легко технически.


Конкретного Исилдура я тоже предлагаю оставить в покое. Ибо, действительно, похоже на травлю, - а травлю я не люблю.Печаль

А вот по общему предложению хотела бы высказаться.
Дело в том, что высказанная выше идея (составить списки, зарезервировать имена) достаточно регулярно всплывает при обсуждении правил разных форумов. Она была бы не так плоха, но... давайте тебе представим, как должны выглядеть такие списки.
Предположим, мы вносим в список, что имя "Феанор" занято. А завтра желающий регистрируется латиницей. Зарезервируем латиницу тоже? А оно напишет "Куруфинвэ Феанаро". Или "Фаэнор" Или еще как-то. Запретим называется "Мелькор" или "Моргот" - из принципа появится "Мелько" или "Моринготто". Нельзя называться Маэдросом? Завтра кто-нибудь напишет "Нельяфинвэ Майтимо".
"Гил-галад" нельзя, - а если "Эрейнион"?
И т.д. и т.п.
Вы уверены, что можно учесть ВСЕ мыслимые варианты, на всех языках, в любом варианте правописания - латиницей и кириллицей (Лутиэн, Лютиэн, Лютиэнь, Лютиень, Лючиэнь etc.), все материнские и отцовские эмена, эпессэ, варианты из черновиков? И чем более подробный список мы составим, тем бОльше вероятность того, что кто-то просто ИЗ ПРИНЦИПА захочет такой список обойти: ибо нелепые запреты, как правило, порождают именно желание похулиганить исподтишка.
А еще можно придумать ники как бы косвенные, как бы безымянные. "Верховный Враг". "Верховный король нолдор". "Король Нарготронда". А что? Формально в список не попадает.
А еще можно назваться Наполеоном, Сталиным, Людвигом ван Бетховеном и Лаврентием Берия. Тоже ничего себе, а?
Нет, лично я против того, чтобы прививать людям вкус и чувство меры административным путем. Поэтому мы пишем "нежелательно", в надежде на то, что умный человек сориентируется сам, а неумному никакие правила не помогут.
Такая вот имха.

Последнее изменение: Раиса - 03/07/03 на 12:47:20
 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Ответ #43 - 03/07/03 :: 2:11pm

Тэсса Найри   Вне Форума
При исполнении
Дай лапу, друг!.. Ну,
заднюю хотя бы.(c)О.Арефьев
а
Москва

Пол: female
Сообщений: 1792
*****
 
Хатуль, не могу не выразить свое восхищение Вашей последней репликой. По-моему, лучше не скажешь.
 

Чтобы не сдаться, не нужно «благодаря» -  &&достаточно «вопреки». &&(с) Могултай
IP записан
 
Ответ #44 - 03/07/03 :: 2:41pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Нет, лично я против того, чтобы прививать людям вкус и чувство меры административным путем. Поэтому мы пишем "нежелательно", в надежде на то, что умный человек сориентируется сам, а неумному никакие правила не помогут.
Такая вот имха.

О! Именно это я и пыталась тут доказывать: что умный человек знает другие способы привлечь к себе внимание, и называться по-громкому не станет. Ну, а дурака учить - как известно, только портить.

P.S. Раиса, вы правы. Найдется масса не совсем здоровых людей которые изо всех сил постараются назваться так, как не надо. Предложение о техническом исполнении снимается. "Защита от дурака". А жалко.
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 9