Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 9
Об громких чужих именах... /для Исилдур/ (Прочитано 24372 раз)
Ответ #15 - 02/26/03 :: 4:55am
Лапочка   Экс-Участник

 
Я понимаю, что неподходящие ники кого-то раздражают.
Чего я не понимаю - это почему именно за эти ники людей пинать позволительно. Есть и в фэндоме вещи похуже, чем ники или слэш. Раз в 1000 этак похуже. Почему не попинать их? Вот например:

"У них просто манера морально издеваться над другими. (...) Что же до Эллери и Мелькора...то не понимаю я таких жестокостей,и вообще-если уж требует кто-то физического устранения,то убей его сразу!Те люди,которые защищают подобные методы, просто не испытывали никогда сильной физической боли и не знают,что это такое.Их бы по жизни так,как Эллери или Мелькора с Сауроном,так сразу отпала бы всякая охота над чужими страданиями прикалываться!!!"

А вот это истина. Многовато базара несётся вроде "орки капутт!". От людей, ни малейшего понятия не имеющих о реальных последствиях войн и жестокостей. И манера плевать в чужую душу тоже имеется.

Или вот: "Расскажу про этих лжехристиан пару вещей,связанных лично со мной и с моей квентой." (с) Исилдур
Вот это тоже проблема. Находятся люди, любящие свои амбиции и свою жестокость освящать христианством. Когда это происходит в фэндоме типа толкиенистского, это смешно и уродливо. Заявления в духе "настоящий христианин не может не быть на стороне Света" или там "христианство несовместимо с той/этой книгой/квентой/идеей" - это никому не нужно, и христианам меньше всего. Сильно отдаёт сектантством, да ещё и авторитарным.

Так если хочется кого-то попинать, то не надо за ник или за слэш. Попинайте за дело.
 
IP записан
 
Ответ #16 - 02/26/03 :: 5:27am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Цитата:
Вот это тоже проблема. Находятся люди, любящие свои амбиции и свою жестокость освящать христианством.


Ах, золотые слова - хоть в рамочку. Эдак можно оправдать _все_что_угодно. _Любую_идеологию. Мол, идеология - она пушистая, это все люди, злые козобубы, глупые бакланы...ИМХО, крепко сомневаюсь, что так оно и есть.Вот.
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #17 - 02/26/03 :: 11:17am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Стоп. Любезные дамы, притормозите, пожалуйста.
Во-первых, чем-то мне эта ситуация мучительно напоминает "доперестроечный анекдот про советского и американского инженера. Тот самый, который: "А у вас зато негров линчуют!" Давайте не будем готовить сладкую кашу с хитином. Оно, конечно, проблема выбора "ника" - проблема сравнительно мелкая: не проблема, так - заноза, пустячок, а неприятно. Но зачем, если хочется обсудить именно это, переходить на другие, пусть и очень серьезные проблемы сей секунд исключительно потому, что комар-де - насекомое мелкое? (Захотелось почему-то добавить, что комары и малярийные бывают...)
Второе. Мне почему-то кажется, Лапочка, что под человеком, "ни малейшего понятия не имеющим о реальных последствиях войн и жестокостей", Вы имели в виду господина Курта (и поправьте меня, если я вдруг ошиблась).  Так, насколько я знаю, господин Курт занимается историей времен II Мировой Войны; да и, живя в Белоруссии, IMHO, "не иметь представления" о вышеперечисленном как-то затруднительно. Но это так, к слову. А не к слову - обобщения не приветствуются. Хотите ув кого пальцем ткнуть (тяжко вздыхаю: лучше бы о Толкиене говорили, что ли...) - уже ткните, потом поговорим.
Третье. По поводу "освящения амбиций" христианством. Оставьте уже христианство в покое, оно тут ни при чем, и Вы, Лапочка, сами это понимаете. Да и не в тему это здесь. Оффтопик, то есть. Хотите поговорить о том, как, по Вашим представлениям, "неправильно" ведут себя толкиенисты, являющиеся в то же время последователями христианства - откройте новый тред, напишите там статью, большую и аргументированную. Только, на всякий случай, сразу предупреждаю: воздерживайтесь, воздерживайтесь от обобщений...
Четвертое. Давайте оставим каждому человеку возможность порицать или хвалить то, что ему лично хочется. А не то, что хочется порицать или хвалить кому-то еще. Давайте не будем ходить единым строем: кто как, а я на это во времена не столь отдаленные насмотрелась. Да и не только я. Эдак можно еще сказать, что все разговоры о проблемах одного конкретного молодежного движения - мелочь, не заслуживающая упоминания. Особенно на фоне того, что на Дальнем Востоке России люди месяцами сидят без электричества и отопления. А?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #18 - 02/26/03 :: 11:56am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Вот тут обсуждалось то, что паспортные имена, в силу своей "неуникальности", не являются... как бы это сформулировать... приемлемым идентификатором личности. А никому не кажется, что имя "Гэндалф", при наличии в местной "тусовке" десятка таких же "Гэндалфов", тоже как-то теряет функции "уникального идентификатора"? (Гэндалф - это для примера; можно взять любое "громкое" имя и подставить вместо. Получится то же самое)
Как-то сразу представляется фэндомская новость: "Гэндалф №753 (урюпинский) сменил ник и стал Королем Назгул №502". Сюрреализм, да и только... Подмигивание
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #19 - 02/26/03 :: 6:01pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Ой, можно я пальцем ткну?

Меня слегка раздражает появление здесь этого Исилдура. В том, чтобы быть тёзкой толкиновского Исилдура, по-моему, нет ничего плохого.
Но как-то это в разрез с правилами ДОска идёт - называться Исилдуром здесь. Помнится, появившихся здесь Феанора и Финголфина попросили сменить ник, хотя у людей тоже это была и квэнта, и имя, которым они давно пользуются и считают своим. Как-то неправильно это. Печаль Или уж так, или уж эдак.

Если это прямое разрешение модераторов и\или хозяев ДОска - некоторой личности называться здесь Исилдуром - нельзя ли нам прочитать об этом в явной форме? Никакого объяснения _причин_ я, разумеется, _не_ прошу.

Просто если это так - человеку ведь будут время от времени в правила тыкать и спрашивать, как же его так угораздило, учитывая сами правила и идущие тут дискуссии о чужих именах.

А если не так (т.е. разрешения нет), то, имхо, можно кому-то и правила прочитать... и к сведению принять... не самовольная модерация, просто пожелание... нетикет, опять же...

Последнее изменение: R2R - 02/26/03 на 15:01:47
 
IP записан
 
Ответ #20 - 02/26/03 :: 6:42pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
R2R, видите ли, в правилах написано вот что:

"Если выбранное Вами имя («ник») не нравится кому-то из Хозяев, Модераторов и/или постоянных посетителей, постарайтесь договориться с ними в личной переписке. Использование именных "персонажных" ников из Толкиена и/или апокрифической литературы является, как правило, НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫМ. Жестких запретов Вам никто ставить не будет, однако, регистрируясь, следует подумать о том, насколько этичным и приятным для остальных посетителей форума будет появление новоявленных Мелькоров/Сауронов/Финродов/Арагорнов, etc.) В любом случае, мы надеемся на то, что Ваши собственные вкус и чувство меры подскажут Вам правильные действия."

(Я не сомневаюсь, что Вы это читали, я напоминаю для присутствующих вообще).
Таким образом, мы не можем запретить использовать тот или иной ник - а госпоже А. Смирновой не нужно разрешения для того, чтобы зарегистрироваться под ником "Исилдур". В вопросах выбора ника мы продолжаем уповать на "собственные вкус и чувство меры" посетителей ДОска. Можем разве что посоветовать сменить ник или взять другой.
Госпожа П. Радченко, например, в частной переписке спрашивала у меня, какой именно ник она может использовать на ДОске, и я посоветовала ей остановиться на нике "Ангмариэль" - как нейтральном. А г-жа К. Наливко предпочла к своему нику сразу прибавить "не та", дабы никому не пришло в голову поинтересоваться у нее, не является ли ее ник именем персонажа рассказки "Дочь Пламени". А господин Дан ака "Финрод" ничего ни у кого не спрашивал, но регистарция его была удалена не потому, что он взял такой ник, а потому, что регистрироваться нужно в соответствии с п.5 настоящих Правил Подмигивание
Да, я тоже предпочла бы, чтобы госпожа А. Смирнова выбрала себе другой ник. Но я, во-первых, подустала немного, а во-вторых, заставить никого не могу. Если госпожу А. Смирнову ака "Исилдур" устраивает ситуация, при которой у нее периодически будут интересоваться - "А почему, собственно, у Вас такой ник?" - это ее личный выбор. Соответственно, право любого гостя ДОска, у кого подобный ник вызывает недоумение - спросить: "А почему, собственно..?" А если кого-то по каким-либо причинам личного характера очень сильно раздражает ее ник, то можно попытаться поговорить с ней в привате  и убедить сменить ник - о чем и говорится в Правилах.
Все вышесказанное - ни на кого не "наезд" и никому не оскорбление, а просто комментарии к ситуации с точки зрения действующих Правил.

А дальше, господа и дамы, смотрите сами. Ситуации с "громкими именами" в качестве ников возникают довольно редко, пока что я не вижу необходимости вносить изменения и/или дополнения в п.6 действующих Правил. Если кто-либо считает, что подобные изменения/дополнения нужны, и их пора вносить - милости прошу ко мне в приват, поскольку публичное обсуждение Правил ДОска все-таки запрещено оными же Правилами Улыбка

P.S. На всякий случай, R2R - я Ваше сообщение "самовольной модерацией" не считаю Улыбка

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 02/26/03 на 15:42:14
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #21 - 02/26/03 :: 7:58pm

R2R   Вне Форума
Живет здесь
зануда
Россия / Челябинск

Пол: female
Сообщений: 1896
*****
 
Уважаемая Хозяйка, спасибо. Всё понятно.
 
IP записан
 
Ответ #22 - 02/27/03 :: 2:25am
Лапочка   Экс-Участник

 
"Мне почему-то кажется, Лапочка, что под человеком, "ни малейшего понятия не имеющим о реальных последствиях войн и жестокостей", Вы имели в виду господина Курта (и поправьте меня, если я вдруг ошиблась)." (с) Элхе Ниэннах

Поправлю - Вы ошиблись. Как раз его я не имела в виду.
Должна сказать, что если одни люди считают возможным вставать на "защиту имен" вымышленных героев и наезжать на этом основании на вполне реальных людей (причём на глазах у всех), то другие люди имеют право выразить недоумение (и даже некое отвращение) в связи с этим неприятным процессомПодмигивание
 
IP записан
 
Ответ #23 - 02/27/03 :: 4:56am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Я очень рада, что ошиблась.

А теперь к делу:
"2Элхе: У меня возникло такое чувство, что для Вас Арта реальна, что это Ваша прошлая жизнь. Или всё равно что реальна."
То есть, Вы тем самым признаете, что существуют люди, для которых мир Арды/Арты "реален или все равно что реален". Соответственно, и персонажи-обладатели "громких имен" для кого-то могут быть "реальны или все равно что реальны". То, что Вы лично при этом полагаете мир Арды/Арты вымышленным, в данном вопросе является определяющим исключительно для Вас лично. У некоторых "имена с чужого плеча" вызывают неудовольствие уже потому, что для них изначальные носители этих имен являются в той или иной степени реальными героями. Это вариант номер раз.
(К этому варианту следует добавить, что у эльфов имена практически не повторялись, у людей же давались "в честь", да и то существоавл запрет, гласный или негласный, на некоторые имена: Элендил в истории был один)

Вариант номер два - лично Ваш (насколько я понимаю). Арда/Арта воспринимается как чисто литературное явление. В таком случае, человек, берущий себе имя некоего литературного персонажа, тем самым и примеряет определенную "литературную маску". Если эта "маска" не соответствует реальным характеристикам человека (характеру, способностям... полу и внешним данным, наконец), то несоответствие это вызывает - иронию, насмешку, раздражение, недоумение... нужное вписать, ненужное зачеркнуть. Самый спокойный вариант реакции - пожатие плечами: у каждого свои летучие мыши на чердаке/тараканы в голове.
Идем дальше. Представьте, что у человека есть определенный стаж общения в фэндоме. Что человеку приходилось не раз, не два и не десять встречать Гэндалфов, Саруманов, Мелькоров, Элх, Назгул, Галаднриэлей, Финродов, Феаноров... (список можно продолжить по желанию). По молодости лет, явление очередного "персонажа", да еще утверждающего, что он - "тот самый" (а таких в различных "тусовках" процент преизрядный), может вызвать желание "вывести его на чистую воду". Может не вызвать. Но реакция на этих "персонажей" варьируется в тех же рамках: ирония, насмешка, раздражение, недоумение, неприязнь.
Разумеется, не все, берущие себе в качестве ника "громкие имена", отождествляют себя с этими персонажами. А все равно у человека с определенным опытом общения в "тусовке" очередное "явление персонажа" (даже если он, на самом деле, и не персонаж вовсе) вызывает либо насмешку, либо раздражение. У меня так уже ни того, ни другого: мне в подавляющем большинстве случаев уже все равно, по принципу "наиграются - перестанут".

А еще - наверное, у каждого сообщества свои законы. И если среди "вьюношей бледных" и "трепетных дев" Толкиен-фэндома громкие имена еще могут восприниматься "на ура", то среди людей более взрослых и серьезных это моветон, в очень большой степени.

Элхэ, в данном случае - воплощенное терпение.

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 02/27/03 на 00:56:57
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #24 - 02/27/03 :: 3:08pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Элхэ,вы абсолютно правы:наиграются - перестанут.И чем меньше обращать внимание очередного Феанаро Улыбкана несответствие занимаемой ,так сказать, должности Подмигивание- тем быстрее это произойдет.

Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #25 - 03/03/03 :: 4:53am
Лапочка   Экс-Участник

 
Вношу предложение: когда в следующий раз кому-то не понравится чей-то ник, написать человеку в приват и попросить сменить ник. Необязательно ведь каждый раз выметать сор из избы. И всем легче будет.

2Элхе: Вы говорите "Вариант номер два - лично Ваш (насколько я понимаю). Арда/Арта воспринимается как чисто литературное явление." Нет, при чисто литературном явлении я не стала бы так настойчиво отстаивать то, что считаю истиной. Это явление идейное и духовное.
"Соответственно, и персонажи-обладатели "громких имен" для кого-то могут быть "реальны или все равно что реальны"."
Да, но для других они не реальны, и это надо понимать... И вовсе необязательно считать героев реальными, чтобы за них обижаться.
 
IP записан
 
Ответ #26 - 03/03/03 :: 1:13pm

Хатуль   Вне Форума
Живет здесь
Большой и Пушистый
Хайфа, Израиль

Пол: male
Сообщений: 1315
*****
 
Позволю себе проиллюстрировать слова Элхэ наглядным примером.

Любители русской поэзии - категория людей, во многом похожих на любителей Толкина. Я хочу показать свою причастность к кругу любителей русской поэзии. Я беру себе - из лучших побуждений - имя, которое показывает мою причастность к этому кругу: отныне моё имя - Александр Сергеевич Пушкин.

Я регистрируюсь под этим именем на литературном форуме и печатаю свои стихи. Например, такие:

На столе лежит грязная вилка.
Я ей на завтрак ел селёдку.
Вот, больше я уж не голодный,
Дух мой для творчества свободный!

И подпись: Александр Сергеевич Пушкин.

А потом удивляюсь результатам.

И неважно, что для некоторой категории людей А.С.Пушкин - личность НЕреальная (допустим, академик Фоменко докатится и до такого). Важно, что чувства некоторых хороших людей будут задеты. А неужели это не имеет никакого значения?

* * *

И буквоедское разъяснение. Элхэ, конечно, имела в виду, что имя "Элендил" больше не давалось после Элендила Высокого. Сам-то он, очевидно, получил это имя в честь другого Элендила - своего дальнего предка Тар-Элендила, короля Нуменора, от чьей дочери и пошёл род Владетелей Андуние.

С уважением, Хатуль (Эли Бар-Яалом, но никак не А.С.Пушкин).
 

Эли Бар-Яалом
IP записан
 
Ответ #27 - 03/03/03 :: 7:33pm

Pancha   Экс-Участник
Pancharaksa Devi

Пол: female
*
 
Улыбка Улыбка Улыбка эта во! Улыбка Улыбка Улыбка
Только аналогия несколько некорректная. Объявить себя Пушкиным в кругу любителей поэзии будет больше похоже на объявить себя Толкиеном. А вот если пушкинисты будут подписываться ником Евгений Онегин, скажем, или В. Дубровский, тогда ой...
 
-x-=+
IP записан
 
Ответ #28 - 03/03/03 :: 7:48pm
Сиоре Саэнни   Экс-Участник

 
Народ, вы будете смеяться,но я лично знаю человека которого зовут Владимир Гаврилович Дубровский.Хреново ж ему придется на форуме пушкинистов...8)и что делать?паспортное имя менять?или прикидываться Иван Иванычем Ивановым?Подмигивание
Второй пример круче и к теме ближе.Человек - менеджер по продаже сантехники.Толкиена не читал,толкиенистом не является,героев Профессора за образец не держит.Человека зовут Хамул.По буквам:Х-а-м-у-л.Это паспортное имя.УлыбкаПредположим,прочитает он случайно Толкиена.И станет толкиенистом.Поскольку мы с ним знакомы,придет по совету к нам на Доск.Что,в таком разе,ему писать в регистрационной карточке в графе "realname"?"Э?..Подмигивание
Вот и я не знаю...
Сиорэ
 
IP записан
 
Ответ #29 - 03/03/03 :: 8:55pm
Маруся   Экс-Участник

 
Цитата:
Второй пример круче и к теме ближе.Человек - менеджер по продаже сантехники.Толкиена не читал,толкиенистом не является,героев Профессора за образец не держит.Человека зовут Хамул.По буквам:Х-а-м-у-л.Это паспортное имя.УлыбкаПредположим,прочитает он случайно Толкиена.И станет толкиенистом.Поскольку мы с ним знакомы,придет по совету к нам на Доск.Что,в таком разе,ему писать в регистрационной карточке в графе "realname"?"Э?..Подмигивание
Вот и я не знаю...
Сиорэ

Ну, насколько я помню, в "графе преткновения" пишется имя и фамилия. Вот пусть и пишет. Улыбка
 
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 9