Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 
"По ту сторону рассвета" (Прочитано 32905 раз)
Ответ #90 - 03/08/03 :: 2:58am
Лапочка   Экс-Участник

 
Интересно разобрать причины тошнотворности этого произведения. (Желательно не сбиваясь на личность автораПодмигивание).
Кроме догматического восприятия добра и зла, с которым, надеюсь, всё и так ясно, мне приходят в голову две вещи: осуждение Мелькора как осуждение человека в принципе; и попытка показать некую "настоящую Любовь" в противовес показанной в ЧКА человеческой любви.

Первое: Мелькор - человек. Каждый из нас, даже самый управляемый и покорный, мог бы оказаться на его месте. Если Мелькора Толкиена ещё можно и даже нужно кое в чём осуждать - он совершил достаточно преступлений - то его полная демонизация ведёт к отрицанию творчества и свободы, ведь именно Мелькор совершил первый свободный творческий поступок. Но ещё хуже дело становится, когда этого Мелькора начинают "опускать" (сам Толкиен этого избегает). Тогда отрицание ряда основных человеческих качеств превращается в "опускание" всего рода человеческого. Презрение к Мелькору и похабство за его счёт почти автоматически ведут к такому же отношению к людям вообще. Что мы и имеем печальную возможность лицезреть в ПТСР.
Но это ещё цветочки. Когда похабство и презрение направлено против Мелькора ЧКА, как в ПТСР, то соответственно похабство и презрение направлено против всего, что он символизирует: против любви, верности, самопожертвования, поиска Истины и свободы... Вот нам и результат. Пусть это будет уроком не искать иного добра и иной совести, чем заложена в наших душах.

Последнее изменение: Лапочка - 03/07/03 на 23:58:46
 
IP записан
 
Ответ #91 - 03/08/03 :: 4:06am
Лапочка   Экс-Участник

 
О любви в ПТСР и ЧКА можно сказать следующее: Чёрная Книга показывает любовь как она есть, с такими элементами, как страдание и самопожертвование. Попытка отречься от этой человеческой любви и найти/показать некую "более правильную" любовь (или даже божественную Любовь) обречена на искажение, извращённое представление о любви. Потому что любовь есть любовь, и есть она лишь одна - человечная, человеческая. Божественная Любовь - это ничто иное, как самая глубокая и чистая человеческая любовь. Со страданием и самопожертвованиемПодмигивание

Вот попытка демонизировать показанное в Чёрной книге истинное чувство и привела к тому "пониманию" любви, что мы видим в ПТСР. Нечто жуткое, ИМХО.
 
IP записан
 
Ответ #92 - 03/08/03 :: 8:50am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Хмы, уважаемая Ципор...Насчет "своей правды" - я все-таки как-то придерживаюсь мнения, что у каждого разумного создания своя "правда". ВотЪ.
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #93 - 03/08/03 :: 9:05am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
А еще меня потряс до глубины души ругнувшийся матом Саурон. /Moi в шоке. Если в следующей главе заругается Мелькор, я пойду рисовать.
Саурон, о, Саурон... Много чего про тебя говорили, Гортхауэр, но даже Профессор не вкладывал в твои уста площадную брань....

Насчет особых тошнотворностей в чудной книге - лично мне (ИМХО, ага!) категорически не понравилось опошление врагов. Поливание их похабщиной и помоями. Пикантные подробности из жизни и быта Темных Властелинов, такая себе грязная "клубничка". Враги, кроме всего прочего, еще и извращенцы-садо-мазо и т.п. Бррр...

Скоро, чувствую, дочитаю книгу. Где только "элементы эротики", я вас спрашиваю?? Печаль
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #94 - 03/08/03 :: 10:31am

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 
А мне что понравилось ( из печатного издания, кажется, в сетевом этого нету - видела краем глаза, надеюсь, не перепутала ): эльфийские князья - Огарок, Обломок и Огрызок. Улыбка
Остроумец Саурон.
 
IP записан
 
Ответ #95 - 03/08/03 :: 4:07pm
Лапочка   Экс-Участник

 
Да, Саурон у Брилёвой тот ещё.

--Пикантные подробности из жизни и быта Темных Властелинов, такая себе грязная "клубничка". Враги, кроме всего прочего, еще и извращенцы-садо-мазо и т.п. Бррр... (...) Где только "элементы эротики", я вас спрашиваю??--

Это они и есть.

Представляю себе встречу брилёвского Берена с настоящим Сауроном:

(начало романа)
Берен, с дурным хихиканьем: Или, может, это ты родил орков, когда в Утумно был женой Моргота?

Саурон, спокойно-мрачно: ... Так. Четвертовать эту скотину.

Конец романа.
Подмигивание Подмигивание Подмигивание
 
IP записан
 
Ответ #96 - 03/08/03 :: 5:11pm
Ципор   Экс-Участник

 
Цитата:
Хмы, уважаемая Ципор...Насчет "своей правды" - я все-таки как-то придерживаюсь мнения, что у каждого разумного создания своя "правда". ВотЪ.

О, без сомнения. У террористов-смертников своя правда,у маньяка-убийцы тоже,у господина Раскольникова в момент убийства старушки.Улыбка Мало кто скажет :"я творю неправое дело". Вот и у Саурона с Морготом есть "своя правда". Из того же разряда. Улыбка

(развлекаясь)
*А еще меня потряс до глубины души ругнувшийся матом Саурон. /Moi в шоке. Если в следующей главе заругается Мелькор, я пойду рисовать.*
Идите уже сейчас - там будет Мелькор, пытающийся  изнасиловать Лютиэнь. Улыбка


Последнее изменение: Ципор - 03/08/03 на 14:11:37
 
IP записан
 
Ответ #97 - 03/08/03 :: 5:54pm

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Уважаемые Тал Шиар и Лапочка,
если Вам по какой-то причине не нравится некий литературный текст, это еще не повод для того, чтобы бросаться удобрениями.  Можно категорически не разделять идеи произведения и быть менее чем в восторге от его лиературных качеств и, тем не менее, сохранять при его обсуждении человеческий облик - это, собственно, в Ваших же интересах.

Поймите меня правильно, я не могу, да и не собираюсь запрещать Вам высказывать Ваше мнение.  Но усиленно рекомендую делать это в форме, которая
не задевает чувства присутствующих.  Меня этот форум радовал до сих пор именно отсутствием банановой кожуры.  Хочется, чтобы он оставался таковым и впредь.

Лапочка, ваши посты на данном треде выглядят особенно интересно в свете Вашей просьбы осторожнее относиться к Перумову. 

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #98 - 03/08/03 :: 9:45pm
Лапочка   Экс-Участник

 
Антрекот, а не укажете, чего именно я не должна бы по Вашему мнению говорить? Я вроде как на личность автора не перехожу. А насчёт идей - что есть, то есть, даже если не хочется, чтоб оно там было.
А выполнять мою просьбу тут особо не собрались, ну да ладно, это ж просьба была. Её и игнорировать можно.

2Ципор: --У террористов-смертников своя правда(...) Вот и у Саурона с Морготом есть "своя правда". Из того же разряда.--
Не с теми сравнили. Это у брилёвского Берена такая правда, как у этих террористовПодмигивание Точно такая же, один к одному. "Первый шаг вперёд - и в рай" (с). К гуриям. Ну, или в Валинор к эльфам...
 
IP записан
 
Ответ #99 - 03/08/03 :: 11:57pm

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Но позвольте, почтеннные. Я, как мне кажется, не теряю человеческого облика, высказываясь по поводу монументального труда О.Брилевой. __Удобрениями__ ни я, ни Лапочка не бросаемся, и считаю ваши, Антрекот,изысканные слова -  необоснованной нападкой на нас. На вашей совести.
И, если я полагаю, что книга - бред, то я уж об этом и скажу. Мы тут, знаете ли, книгу обсуждаем, а не в политкорректности и любви к ближнему упражняемся.
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #100 - 03/09/03 :: 4:38am

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Лапочка, простите, но пассажи о тошнотворности были явно лишними.  Это не свойство книги.  Это Ваша на нее реакция, для окружающих не обязательная.  Как социолог, Вы уже должны понимать такие вещи.

Тал Шиар, я не покушаюсь на Ваше право высказывать свое мнение о книге.  Политкорректность и просто корректность - это совершенно разные вещи.  Я прошу Вас придерживаться второго принципа.  И не разбрасываться пассажами вроде "наглый, бесцеремонный плагиат", когда к тому нет ни малейших оснований.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #101 - 03/09/03 :: 4:56am
Лапочка   Экс-Участник

 
Вообще-то плагиат - это скорее не продолженчество и апокрифизм, как в данном случае, а воровство идей и сюжетов, типа книг с очень похожими на Толкиновские сюжетами, коих навалом. Так что в плагиате Брилёву обвинять не надо. Зачем, когда можно выдвинуть столько справедливых претензий?

Антрекот, тошнотворность была отмечена не только мной. Анжелой тоже, например. А у Вас есть возражения по сути? Типа, убийство Илльо Береном - убийство умирающего человека, достойного человека, убийство из религиозного фанатизма, с целью прервать предсмертную молитву - это как, не тошнотворно? Предложение Берена этому сайдкику - Руско? - изнасиловать пленную Тёмную девушку, только сначала вымыть её - это что? Это по-Вашему мораль - или всё же злобная и жуткая идеология оборотней? Эта книга оскорбляет мои религиозные чувства, Антрекот.
 
IP записан
 
Ответ #102 - 03/09/03 :: 4:18am

Гильрас   Вне Форума
Живет здесь
Россия,  Мурманск

Пол: female
Сообщений: 523
*****
 
Ох,  я  конечно   понимаю,  что  книга    может  нравится   или не   нравится,   я  понимаю,   что могут нравится  или не   нравится  идеи  этой  самой  книги,  я  понимаю,   что книга  может не  понравится  сильно.  Но   меня  поражает   "критика"   в  адрес   ПТСР.  Типа  того,  что   почему  пленный  воин   не  выражается   как  институтка,   а  отпускает   реплики  в   духе   викингов  -  "ты  муж   женовидный".   Или   что   воин   отпускает   солдатскую   шуточку   в  разговоре   с Руско. 
Честное   слово, если книга сильно не   нравится,  можно  так  и  сказать,   или  хотя  бы  придумать   что-то   поостроумней.
 

С наилучшими пожеланиями &&Гильрас
IP записан
 
Ответ #103 - 03/09/03 :: 4:35am
Ципор   Экс-Участник

 
Гильрас,ИМХО, наиболее правильной реакцией на эту "критику" будет не обращать на нее внимания. УлыбкаБери пример с Брилевой. Улыбка


Последнее изменение: Ципор - 03/09/03 на 01:35:50
 
IP записан
 
Ответ #104 - 03/09/03 :: 4:54am

Раиса   Экс-Участник

Пол: female
*****
 
Цитата:
И, если я полагаю, что книга - бред, то я уж об этом и скажу.


Я как человек и как модератор, крайне не люблю выражение "это бред" по отношению к чему бы то ни было. Либо следует подробно написать, что и почему вам не нравится, либо, если просто нет слов, одни чувства (бывает, не спорю) - лучше просто промолчать. В конце концов можно сказать "мне это категорически не нравится". Звучит гораздо лучше. Прошу считать модераторским замечанием.

P.S. Да, мне ПТСР категорически не нравится. По совершенно другим, в основном, причинам, нежели вам.

 
С наилучшими пожеланиями,&&Raisa
IP записан
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9