Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 
"По ту сторону рассвета" (Прочитано 32909 раз)
Ответ #105 - 03/09/03 :: 5:53am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Хмы, а можно сказать, что мне книга категорически не нравится и вызывает небывалое отторжение потому, что по моему личному, тишайшему и скромнейшему мнению - это, хм, ерунда? ИМХО-о-о-о...!

Или я, никак, недостаточно подробно описываю, чем мне сия книга не нравится и вызывает небывалое отторжение?
Любопытство сыграло со мной злую шутку.  Я провела две ночи, убеждаясь, что "плохие=Темные" в нашей занимательной философско-эротической книге - ну очень, очень, очень плохие, совсем плохие, такие плохие, что они уж однозначно плохие и никак не спутать их с хорошими=Светлыми, потому что ничем они не хорошие, а всем плохие, плохие, плохие. А еще людоеды, извращенцы, болтуны, дураки, на лютне играть не умеют, стихи пишут плохие - потому что все там поголовно слепые плохие дураки. Кто не дурак - тот, конечно, гад.  Мне очень в некотором смысле обидно, да, обидно за такое опошление злополучных Темных Властелинов, Мелькора Илуватаровича и Саурона Мелькоровича. Заметить, не просто обвинение - (что вот, они, эти Темные Властелины, оба  - гады, злые и алчные), а особо продуманное нагнетание страстей и отвращения. Они, мол, не только гады. Они у нас еще и того-самого...Фу.

Нет, конечно, от воина (Берена, к примеру), наверное, и вправду, не ждут, что он будет изьяснятся, как институтка.
Но мир ПТСР - эт, все-таки, Арда. Средиземье. Не "Braveheart" - Средиземье. В котором, к примеру, Арагорн не матерился на глупых хоббитов, жгуших костер на Заверти. И Гэндальф не сказал на валарине много разных слов, когда те же хоббиты кидались в шахту камешками. Голос Саурона почему-то не обматерил тех, кто отказался во время Войны Кольца встать под вельможную Сауронову длань. И, даже более того - не показал им в порыве гнева собственную филейную часть..

А еще мне не нравится то, что Берен "слизан" с глав.героя "Braveheart". Категорически.

И взятие чужих разработок для того, чтоб от души надругавшись над ними, придать своему сюжету эдакую пикантность, я ничем иным, кроме плагиата в худшей форме считать не могу. Прошу пардону. И продолжаю счить, что для названия этого "плагиатом" есть вполне себе достаточно оснований, уважаемая Молчаливая Тварь Антрекот. То, что вы их не видите, меня только немного удивляет.

 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #106 - 03/09/03 :: 6:25am
Ципор   Экс-Участник

 
Скучно. Правда скучно. И непонятно. Вот есть товарищи, которые все пылают праведным гневом против ЧКА и годами не могут успокоится, перемывая несчастной книге косточки. Следовало бы ожидать, что так называемые "темные", глядя на других, будут умнее. Так нет. Уже все "светлые", которым ПТСР не понравилось, высказались и успокоились. Написали по критической статье или отзыву и забыли. А некоторые "темные и пушистые" все никак не могут угомонится. Пылают праведным гневом (см. выше Улыбка )
Если тебе не нравится книга - не проще ли ее не читать? А ежели прочитал сдуру - закинуть подальше и забыть о ее существовании?


Последнее изменение: Ципор - 03/09/03 на 03:25:08
 
IP записан
 
Ответ #107 - 03/09/03 :: 6:48am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Ашибочка.Улыбка Я не пылаю праведным гневом - не с чего, вроде бы. А вы как считаете? ПТСР как книга меня не потрясла, читаю я быстро, две ночи в обмен за такое богатство впечатлений - невелика цена. Над попойкой Берена и гномского царька, например, я смеялась чуть ли не до слез - аж даже забыв, что это виски трескают не Пупкин-варвар с Васечкиным Черное Ухо, а совсем даже Берен с гномским царем. Финрод местами понравился. На Саурона в новом ракурсе взглянула - Саурон-то, оказывается, никая-не институтка, как подсказывают товарищи.

[quote]Если тебе не нравится книга - не проще ли ее не читать? А ежели прочитал сдуру - закинуть подальше и забыть о ее существовании?[/qoute]
А я не как всеУлыбка. Я люблю сначала книгу ощипать, рассмотреть всесторонне, обсудить, благо есть с кем, от души наспорится, и уж потом только пнуть книгу подальше, к врагам волколачьим.

Я не сержусь на книгу. Захотелось автору выдумать себе Большого Зубастого Ч0рного Бяку-Буку - и на здоровье. Я себе тихо считаю иначе, и никакие ПТСРы меня не смутят. Я, видите ли, не воспринимаю книжку нашу как серьезную нападку на хм, ну, не знаю - Темное учение и тэпэ. А как несерьезную - ну так, и что ж, дело житейское. Тем более, читая, я весьма веселилась местами, видя, чьи многоумные уши торчат их текста.
А возмущаюсь я - ну так а чего ж и не повозмущаться благородным донам, по горячим следам...ВотЪ.
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #108 - 03/09/03 :: 6:51am

Антрекот   Вне Форума
При исполнении
СНС с большой дороги
Sydney

Сообщений: 934
*****
 
Простите, Тал Шиар, если Вы немного почитаете треды на этом форуме, Вы обнаружите, что ЧКА прекрасно вписывается в Светлый канон именно в качестве пропаганды Врага.  Каковое обстоятельство Брилева и использовала.  На мой взгляд, использовала плохо, неубедительно.  Но ничего неправомочного она не сделала. ЧКА - опубликованный текст и любые разработки из него могут использоваться в любых других произведениях - если автор этих произведений не выдает их за свои собственные - чего Брилева не делает.  Точка.
Так что Ваше обвинение несправедливо и необоснованно.  Учите терминологию.

С уважением,
Антрекот
 

На самом пороге смерти
Тени теням шепнут
Убежденно и дерзко:
"Верьте, вечен наш труд."
IP записан
 
Ответ #109 - 03/09/03 :: 7:05am
Ципор   Экс-Участник

 
Тал Шиар: (пожимая плечами) Да на здоровье. Мне, как я уже сказала вашу "критику" читать скучно, а посему пошло Экс-Участник в соседний тред, где поинтереснее будет. Улыбка


Последнее изменение: Ципор - 03/09/03 на 04:05:42
 
IP записан
 
Ответ #110 - 03/09/03 :: 7:07am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Ох-хо-хонюшки...
Значит, получается у нас, смотрю, вот что - сторонники идей, высказанных в "ЧКА" будут хмурить брови и иметь мнение, что ПТСР - наглый напад, накат бочки и наезд на их идеалы. Сторонники ПТСР пожмут плечами и скажут то самое, что написано в их ПТСР - мол, вы, милые оппоненты - неправы, и книжка ваша - Морготов агитлисток.
Рызюме - пошевелив усами, спор такой я вижу бессмысленным, ибо мнение спорящих зависит либо от того, под каким углом смотреть, либо давайте помахаемся цитатами из первоистоника(мне лень, честно признаюсь. Я - за первый вариант.).

Поэтому в дальнейшем я планирую если уж критически проходится, то сугубо по конкретным достоинствам/недостаткам дивной книги. С мощной идеологической нагрузкой лично мне уже все ясно. Как говорится, читайте послесловия.

2Антрекот: лучше уж останемся каждый при своем мнении, если вы не против, уважаемый.Улыбка
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #111 - 03/09/03 :: 7:19am
Ципор   Экс-Участник

 
*Значит, получается у нас, смотрю, вот что - сторонники идей, высказанных в "ЧКА" будут хмурить брови и иметь мнение, что ПТСР - наглый напад, накат бочки и наезд на их идеалы. Сторонники ПТСР пожмут плечами и скажут то самое, что написано в их ПТСР - мол, вы, милые оппоненты - неправы, и книжка ваша - Морготов агитлисток.*
(усмехнувшись)поскольку я единственный сторонник ПТСР, который за последние несколько часов пожимал плечами Улыбка, то мне сложно не воспринять эту реплику на свой счет. ОК, последний ответ и я пошла в сад. Улыбка
ЧКА, как это не странно, я морготовым агитлистком не считаю,что никак не меняет того печального факта, что "критика" ваша мне скучна и неинтересна и того, что вы ,на мой взгляд, не правы.
 
IP записан
 
Ответ #112 - 03/09/03 :: 7:34am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Почтенная Ципор, при всем моем уважении к вам, я не задавалась целью всенепременно развлечь Вас. Скучна так скучна.
Однако, хотелось бы узнать Ваше мнение как стронника "По ту сторону рассвета". Наводящий вопрос - если уж вы, скажем так, сторонница ПТСР, то как вам удается не считать "Черную Книгу" тем самым агитлистком?
Если ва ее агитлистком не считаете, то, позвольте узнать, чем вам понравилась ПТСР.Вы снизойдете?..
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #113 - 03/09/03 :: 7:54am
Ципор   Экс-Участник

 

Цитата:
Почтенная Ципор, при всем моем уважении к вам, я не задавалась целью всенепременно развлечь Вас.

Конечно, нет. Улыбка Но критика публичная, вот я и высказываю свое мнение.
Цитата:
Однако, хотелось бы узнать Ваше мнение как стронника "По ту сторону рассвета". Наводящий вопрос - если уж вы, скажем так, сторонница ПТСР, то как вам удается не считать "Черную Книгу" тем самым агитлистком?
Если ва ее агитлистком не считаете, то, позвольте узнать, чем вам понравилась ПТСР.


Так я ж уже писала в этом треде. Репост:

--Я вообще то первый раз начала читать ПТСР через ЧКА. Ну и реакция была соответствующая.Улыбка Найти автора и прибить. Улыбка Потом я попыталась отключится от ЧКА и попытаться воспринять мир ПТСР как отдельную реальность. Имхо, ортодоксальным толкинистам следует сделать тоже самое. Улыбка
Я, если честно, не понимаю большинства претензий, высказанных, к примеру, в треде, ссылка на который находится в начале этого. Я нахожу в романе и искреннюю любовь и понятие о чести и любовь к добру (у Светлых, у Светлых - это чтоб неясностей не было Улыбка ) Берен мне очень симпатичен.
Этот роман реалистичен, правильно сказала Гильрас. И жесток, да - как и реальный мир.
Нет, не без недостатков конечно, но, в целом, мне очень понравилось.---

Добавка к сказанному:
Еще раз: я воспринимаю ПТСР как отдельную реальность. Соответственно меня как-то мало волнует, что Моргот там выведен большой сволочью, Саурон-Гортхауэр - извращенец, а астаховцы (а среди них есть вполне достойные люди - тем больше их жаль) - слепы. Это часть мира и я принимаю это как факт.В нашем мире такие вещи тоже имели место, к сожалению, если вам известна история. Мое мнение на тему обязательности "своей правды" вы видели. В реальном мире есть некоторое количество существ, за которыми я охотно признаю "свою правду", а потом расстреляю на месте с удовольствием.

Разумеется, это мое личное мнение. Кому-то другому  роман не понравился - это их право. Но когда мне не нравится какая-то книга, я обычно не трачу слишком много времени на ее критику. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #114 - 03/09/03 :: 7:58am

Тал Шиар   Вне Форума
Живет здесь
Германия, Мюнхен

Пол: female
Сообщений: 564
*****
 
Ага. Значит, у нас с Вами, почтенная Ципор, совсем-совсем разные точки зрения. (Мега-вывод, а?Улыбка)
На том и порешим.
 

Nec deus intersit - пусть бог не вмешивается.
IP записан
 
Ответ #115 - 03/09/03 :: 12:42pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Так. Господа и дамы. Я бы вас попросила сделать вот что. Если вам так дорога и близка тема обсуждения романа госпожи Брилевой, то рекомендую всем защитникам и противникам разойтись на недельку, за каковую недельку написать по статье. Развернутой. Аргументированной. Корректной.
Я также прошу воздержаться от выражений: "фанатичная католическая пропаганда", "непродаваемый отстой", "выписанные там мерзости", "паршивая книга", "аморальная писанина", etc. Уважайте хотя бы самих себя, если уж не хотите уважать автора обсуждаемого произведения и/или тех, кому это произведение нравится.
Буду вынуждена еще раз призывать к порядку - закрою тред. Модераторы, должно быть, добрые. Я - нет.

Последнее изменение: Элхэ Ниэннах - 03/09/03 на 09:42:08
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #116 - 03/09/03 :: 5:33pm

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 
Ципор :
Цитата:
"Если тебе не нравится книга - не проще ли ее не читать? А ежели прочитал сдуру - закинуть подальше и забыть о ее существовании?"

- а знаешь, реакция Тал Шиар - типичная, разве что - в приватных разговорах характеристики ПТСР обычно куда более резкие. Понимаешь, реакция еще и тем осложняется, что людям, которым мир Толкина небезразличен, часто тяжело сходу закинуть в угол то, что покоробило их чувства. Я сама так же -  давилась,  бесилась, плевалась втихаря; с гаурхотско-волколачьих красот, помню, спать нормально не могла ; встречая знакомых по реалу существ в их птсрных ипостасях - Кинн, Айренара, Курта - хохотала истерически, до слез ( для меня, спокойной, столь яркие эмоции крааааайне необычны ),  но читала. Даже распечатала - до выхода издания - растратив весь картридж...  Прежде чем заставить себя отойти в сторону и не мусолить книгу, которая родила в моей душе, главным образом, злобу на ОБ и ее соратников.
А вообще , если охота обсуждать - не только Светотень есть. Вот у Сарин , например, хороший форум, не глючный. http://nw.ramendik.ru/cgi-bin/sarin/YaBB.pl
 
IP записан
 
Ответ #117 - 03/09/03 :: 5:54pm
Ципор   Экс-Участник

 
Анжеле: о вкусах не спорят.
А вот где там Курт? Кинн и Айренар - знаю (их сразу видно, хотя я не ассоциировала при чтении Эленхильд с Кинн, а наличие там Айренара на мое прочтение и вовсе не влияет (впрочем, что это "тот самый" я поняла сильно позже)), а Курт в качестве кого?
*не сдержавшись* А твоя реакция в точности описывается фразой :"мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус" Подмигивание (Не твоя ли цитата?)


Последнее изменение: Ципор - 03/09/03 на 14:54:51
 
IP записан
 
Ответ #118 - 03/09/03 :: 11:52pm

Конэко   Вне Форума
Дорогой гость
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 110
***
 
Открывая этот топик, я совершенно не ожидала, что дискуссия разгорится на восемь страниц... Нет, не понимаю я этого. Согласна - книга не шедевр, но зачем уж так поливать её грязью. Улыбка Вот я так просто не воспринимаю ЭТИХ Мелькора и Саурона как Мелькора и Саурона Толкиена или из ЧКА. Все эти "садо-мазо извращения"... Вот я с интересом читала - прям даже удивлялась богатству фантазии автора. Улыбка А когда увидела фразочку про Саурона, который был женой Морготу - ржала, с дивана падала... Это ж надо такое придумать... Смех
 

Не должно быть на свете бесчувственных людей...(с) Касуми Карен,
IP записан
 
Ответ #119 - 03/10/03 :: 12:29am

Анжела   Вне Форума
Матерый
Москва

Пол: female
Сообщений: 272
****
 
Ципор :
Вообще-то, кажется , перл народный, а я его когда-то вытащила из статьи Любелии. И мой отзыв о второй части ПТСР точно этими словами открывался, так что все правильно.  Улыбка Но я кактусы ем только в виртуальности, потому и роман уже год не открывала.
А Курт там - Ленве.
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9