Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 ... 22
Внезапно еще по ЧКА (Прочитано 102986 раз)
Ответ #210 - 05/16/17 :: 5:28pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Цитата:
Всё, спасибо большое, уже нашла.

Оно.
Подготовила Калерия Чубат, музыковед и журналист Беларуси - мы с Аллором так и не поняли: один журналист, представляющий всю республику?)))

Ну и... прекрасное совсем. No comments.

фанфик Н. Некрасовой и Н. Васильевой
Мир книги показался настолько близким и реальным, что захотелось как-то высказать его, объяснить самой себе, присвоить душевно
Снижение пафоса, пожимание плечами в сторону зрителя ‒ мол, я не Шекспир.
я в реальности не живу ‒ она однообразна
Когда вместо милых их сердцу «занавесочных» эльфов
Но в целом вышло смешно: люди, обожающие книжку про титана-бунтаря, выступающего за свободу творчества, совести, и прочую свободу ‒ загнобили нас за самовыражение там, где они надеялись увидеть отражение собственных представлений о мире. Прямо комичное повторение истории христианства как самой мирной религии и крестовых походов. Вот такая архетипическая и драматическая у нас ситуация…
Кто для вас менестрель? Для нас ‒ шут и странник


Круглые глаза

Upd. А прекрасная во всех отношениях девушка Фъелла, которую злые мы с Аллором "загнобили за самовыражение там, где надеялись увидеть отражение собственных представлений о мире", сюда еще придет? А то хотелось бы с ней на форуме побеседовать...
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #211 - 05/16/17 :: 5:40pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
В душе не чаю.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #212 - 05/16/17 :: 8:45pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Ну что, "эллери" со "сказкой" во всей красе((((
*вот опасаюсь публики, вещающей о своей нитаковости и необыденности. Обычно она вот такой и оказывается.

Наташ, сочувствую. Противно это. Но - у тебя вещь такая: вроде широкий круг цепляет, но когда круг широк - и "накипи" много( А идеи... вменяемые идеи вообще-то простые, вот эти вот.
*а о примитиве уж чья б корова мычала...

Гильбарад, ну если ей еще захочется постоять в позе, прислонившись еще и к первым христианам, то придет пострадать)))) Но у них же "все отзывы позитивные", зачем им сюда, к убогим и примитивным "занавесочникам"?)))
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #213 - 05/16/17 :: 9:17pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Allor,
еще захочется постоять в позе, прислонившись еще и к первым христианам, то придет пострадать
А ей захочется, уверен. Ибо, раз начавшись, "пострадальчество" съедает мозг.

зачем им сюда, к убогим и примитивным "занавесочникам"?)))
Затем же, зачем приходил ко мне в ВК воистину прекрасный Друг: убедить нас, что мы неправы, и обвинить в чем-нибудь таком...
 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #214 - 05/16/17 :: 9:19pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Ну еще фэ высказать.
да ладно, придет так придет...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #215 - 05/17/17 :: 11:09am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Я вам отчет напишу с работы развернутый. Мне любезно предоставили, в виде исключения, запись (я думаю, что в полном виде или частично она в общем доступе будет через некоторое время, качество хорошее), так что всё будет.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #216 - 05/17/17 :: 3:18pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(взлезает на трибуну, откашливается) Товарищи! Вами проделана большая работа, и результаты видны невооруженным глазом...

Иэрнэ - это находка, вообще дуэт Гэлеон-Иэрнэ удался: добродушный медведь, которому на лапу села то ли бабочка, то ли маленькая птичка, и он не очень понимает, что делать-то теперь, такой большой и неуклюжий.
Элхэ в этом варианте понравилась очень, хотя, конечно, это всё о прозрении скорее, чем о любви (ну и ладно).
Курумо/Гэлрэн был несколько "не в ударе" и пару раз забывал вступить в нужном месте, но мы любим его не за это. Менестрель оттого получился меньше птицей, а Курумо стал менее агрессивен и самоуверен, зато получилось интересно: ему ощутимо неуютно среди этих вот эльфов, он сам не очень понимает, кажется, как и зачем сюда попал, и дальше-то что. Тянет на другое прочтение, интересно.
Деревья сюрреалистичны и прекрасны. Мне вот понравились деревья "с человеческими лицами", и костюмы удачные, как по мне.
Пустая сцена - хорошее решение. И игры с освещением. И цвето-световые решения подобраны хорошо.

Ну, и мы вступаем в область "что мне не так".
Я ни фига не поняла начало с тремя масками. Оно призвано символизировать. И я не поняла, что символизируется. Совсем прям не поняла.
Зато, кажется, до меня дошло, почему орки вот такие получились - ну, то есть, у меня есть только одно объяснение: нелепость самой идеи войны в мире Гэлломэ. Это ж сколько у меня месяцев ушло на обоснование... Но я по-прежнему считаю орков крайне неудачными.
Мне не нравится Мелькор. Нет, там всё хорошо с голосом и с техникой пения. Но - "футляр". Но - ощущение, что человек не чувствует просто этот образ, не попадает в него. Но - все равно "сверху вниз" обращение ко всем, к кому только не, и статичность.
Мне не очень понравился Ортхэннэр - и я не понимаю его костюм, мне кажется, он неудачен (о цветовом решении я уже писала в первый раз, но он, костюм, еще и сидит не слава Эру).
Временами между ариями отсутствуют связки, и вот эти провалы без музыки и пения - это нехорошо, оставляет ощущение недоработанности.
Временами возникало ощущение затянутости происходящего, но прямо пальцем ткнуть не могу, где.
Фигню бы эту убрать вообще как класс, которую Элхэ Мелькору на голову надевает - тем более, что она с головы сваливается. Пожалуйста. Вообще, как предметы - так беда все-таки, тряпочка вместо меча - оно лучше, чем, гм, пакетик, но все равно очень не радует. И чаша не радует.

Понравился дуэт Гэлеона и Гэлрэна о любви (но все-таки Гэлеону надо бы поменьше "плавательных" движений руками) - и очень милой получилась следующая сцена с Иэрнэ и ее подружками.
При минимализме во всем - мне кажется, удачно получилась сцена с приходом Курумо, когда он и интересен - и чем-то пугает, эльфы то тянутся к нему, то, как только он начинает петь, отступают.
Все-таки иногда возникают странные вещи. Вот только что Элхэ пела: "Здравствуй, Учитель. Как у тебя холодно и темно..." (тоже очарование) - и в следующей сцене Мелькор, обращаясь к Курумо: "Войди в мой дом и не ищи другого"...
Сцена с Ортхэннэром прям начинается с большой беды, потому что интонационно это "ты, а ну, поди сюда!" - ничего так начало для того, кто хочет посоветоваться. И так везде. Ну, нет, мне не нравится этот Мелькор, ОК, я это уже говорила.
Прямо очень не нравится, как в этой сцене поет Ортхэннэр. Я не уверена, что он действиельно не попадает в ноты - скорее, это ощущение неискренности, картонности в целом такой эффект дает. А впрочем, не знаю. Ну, или он уныло шмыгает носом в этой сцене. О! Безрадостно он поет, вот чё.
(А Мелькор не Учитель, наставник он, вот в том самом смысле - "на путь поставил, и только так и иди").
Не получилось светлой музыки творения в этой сцене.
(хорошо подумав) А сцену-то следующую, с "чертежом короны", можно было бы чуть-чуть по-другому повернуть, и Мелькор перестал бы смотреться издевающимся гадом (сначала "войди в мой дом", а потом "пшел вон, надоел"). Потому что сейчас ("Я не король, и мне венца не надо. А конь - для тех, кто мыслит, не страшась...") это выглядит как - пф, опять ты сделал какую-то фигню, а надо-то вот та-ак, смотри, тупица: "в ком чутко спит крылатая душа", а в тебе-то такого нет и не было никогда - и добивающий совершенно жест, когда наставник (можно я дальше так, ладно?) не просто зовет за собой Ортхэннэра (а Курумо уже за ним дернулся было идти, подумал - его зовут), а от Курумо отмахивается эдак небрежно: иди, иди отсюда, любезный. И вся сцена приобретает отчетливо сардонический оттенок. Если так и было задумано - за что вы меня так не любите; если это случайно, то не надо такого случайно.
(То есть, вы понимаете, одно дело, когда тебе дают всё, а ты не умеешь взять - и совсем другое, когда поманили, а потом  всячески показывают, что ты недостоин. И показывают в этой сцене-то, вот правда)

Очень интересная сцена Курумо-Элхэ. И тянется он к ней, и пытается, повторяя жесты, понять, о чем она говорит, и, кажется, хочет, чтобы его переубедили - и сам всё ломает ("мне нужен мир, и я его - возьму!"). Очень, очень интересно, очень по-разному можно и сыграть, и прочесть.

Это творение Ортхэннэра, которое с рожками (ветками?) - тут надо что-то решать в плане костюма. Уж и не знаю, что, но, скорее, что-то в духе "деревьев с человеческими лицами" - только не так, как есть сейчас. Это у нас сцена символичная, так пусть она, пожалуйста, будет еще и красивой, а?
А, вот, я поняла. Собственно, бага-то эта и раньше была, но тут она усугубляется разницей в росте (что поделать) между Курумо и Ортхэннэром. Курумо отчетливо выглядит старшим - думает, анализирует, делает выводы; Ортхэннэр отчетливо смотрится неразумным младшим братиком. Интонация в "Послушай, брат, я не хочу ни воевать, ни побеждать" - ой, всё! - перепуганный ребенок, сейчас заплачет, ну, что это, право слово, ну.
(И нет, Ортхэннэр все-таки лажает).

А Гэлеон и Иэрнэ чудесные. Как мне нравилась эта сцена, так и нравится. Очень она человечная и нежная.
(прям даже не хочется про шарик говорить, но шарик куда-то надо девать. Манипуляции с ним, я уже говорила, очень "шаманские" и мне, пожалуй, нравятся, но вот вопрос, что с ним потом делать, явно остался нерешенным. В зал кидать - тоже решение не очень...)

На сём я делаю перерыв, благо тут антракт. Обещаюсь продолжить.   


 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #217 - 05/17/17 :: 4:30pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ну, это... "Лежи тихо, я продолжу".

Девочкам с лентами, которые "танец с мечами", жизненно необходимы трико, особенно той, которая в начале сцены проходится колесом.
Пожалуйста, заберите у Элхэ тряпочку и дайте ей меч. И Ортхэннэру, забегая вперед - тоже, потому что приподнимать серебристый плащик и говорить - у тебя меч, - это как-то не очень, прямо скажем.
Нет, правда, рядом с этой Элхэ таким... патетическим оратором грех смотреться. Извините.
О, а вот и орки, еще краше, чем в прошлый раз. Ощущение такое, что Курумо оглянулся, увидел это... эту... этих - и даже дар речи на одну строку утратил. Ну, и опять: кому Мелькор "Вон!" говорит? Никто вон идти не собирается, орки с интересом слушают, особенно тот, в тентаклях, за спиной у Мелькора.
Вот-вот-вот: "ты носишь меч?!" - да ладно, Ортхэннэр половину первого акта в этом плащике ходит, чего уж там!
[тут как раз наступила "дырка" в звуке, о которой я говорила]
Товарищи, простите меня все, но нельзя ли что-то сделать с этим Ортхэннэром? Мне предыдущий исполнитель казался не очень, так вот, со всей ответственностью заявляю: я была не права. В прошлый раз было лучше. Это очень жалостное проговаривание текста под музыку, в этом есть что-то от грустного морского слона, не надо так, а? Но нынче с этим вот дуэтом вообще не заладилось, а он, вроде, должен быть очень эмоциональным.

Я запоздало понимаю, что местами фиг мне, а не логика: в спектакле первым произносит слово "война" - Мелькор, первый раз говорит о мечах - Мелькор, и в свете этого "неужели я был таким в то мгновение, когда творил их" - какой-то нелепый вопрос. По Мелькора я больше не буду, я уже выше всё сказала, и ничто не меняется.
("И тогда как соправители заживем мы восхитительно" - простите, музыкой навеяло невыносимо)

И вот в следующей сцене внезапно Ортхэннэр начинает по-человечески играть. Правда, получается все равно подросток такой, но это уже нормально в целом. Но с тряпочками надо что-то делать. В прошлый раз было по-другому, но в этот раз не лучше.
И вот что я вам скажу, государи мои. Если вы уж берете почти цитаты, включая и клятву ученичества, то будьте добры оттуда же взять и сопровождающие оную клятву жесты. Или уже пусть вообще никаких жестов не будет. Или я не знаю; но формула E=m(хренькакаято) - не работает.

Ария Курумо "Я быть хотел таким, как он" - менее выразительно и эмоционально звучит здесь, но это временное. И вот очень хороша смена цвета-света, и ария в Валиноре очень мне нравится, и очень хорошо, что Валар остаются за кадром (а вот пауза после этой арии - это нехорошо опять).

Очень живые эльфы в следующей сцене, и на их фоне  - стоп, я обещала Со сжатыми губами.
Сцену с Элхэ и Мелькором я не буду сейчас комментировать, потому что у меня в голове вот сейчас некоторый когнитивный диссонанс и неизлечимое противоречие с исходником. Скажите, что "бог мой, брат мой" мне послышалось, что ли?..

Сражение с Валар мне, простите, что-то не нравится никак.  Потому что вообще не пойми о чем сцена получилась, фиг там поймешь: четыре человека крутят всякими светящимися штуками, пятый стоит столбом и крутит головой по сторонам, потом вдвигается спиной в кулисы. Что это было? Что?..

Ария Гэлрэна в финале мне нравится, с сердцам, вынимаемым из-за пазухи (из подмышки?) что-то надо делать, явление Курумо в финале существенно лучше, чем Валар в белых штанах, но, по-моему, надо еще подумать над этой сценой.

В общем, как и было сказано, проделана большая работа, многое стало лучше, но напильники нужны всё равно. С основным моим "но", я так полагаю, ничего не изменится, потому что всем, всем нравится товарищ Давыдов в роли Мелькора, а я в глухой оппозиции.
Как-то так.
Mp3 надо, я считаю.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #218 - 05/17/17 :: 10:36pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Наташ, ты гигант и герой)
Кстати, да - второй плюс, кроме прикрытой груди Гэлеона - эти вот с рожками. Рожки красивые. И у Иэрне вроде пачка побогаче.
(да-да, я посмотрела фотов премьеры, сама понимаешь, на слушание у меня сил не нашлось).
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #219 - 05/17/17 :: 11:09pm

Гильбарад   Вне Форума
Живет здесь
Собирающий осколки былого
Россия, Санкт-Петербург

Пол: male
Сообщений: 1211
*****
 
Allor,
Рожки красивые
Ага, мне тоже понравились!) Еще бы их, рожек этих, всем раздали...  Смех

сама понимаешь, на слушание у меня сил не нашлось
А у меня хватило... на 10 минут. Текст убивает, по голосам совсем не спец - но фальшь есть.

 

Если бы не было Тьмы, мы никогда не увидели бы звезд...
IP записан
 
Ответ #220 - 05/17/17 :: 11:57pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ириш, ну, а чего герой-то? На серьезный процент, как мне тут коллега из ХХ Легиона подсказывает, это самодеятельность, конечно, но так и "Тампль" самодеятельностью был, я уж о туляках не говорю...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #221 - 05/18/17 :: 12:04am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Гильбарад, на всех рожек не напасешься)
Наташ, ну ежели продукт не в радость, создатели продукта - тем более, то тратить на него время, пытаясь что-то донести до - воистину героизм.
На очень серьезный процент. А понтов...
"Тампль" - был. Но даже 14 лет назад от их постановок плеваться не хотелось. Наборот) И они выросли за это время. Про туляков вообще молчу, а то ж опять буду сокрушаться на тему вывоза девушки из и невывозимости из девушки некоего состояния ума.
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #222 - 05/18/17 :: 9:12am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ириш - нет, мне как раз интересен продукт и я вижу в нем много неплохого. Хороший потенциал, если угодно. Я бы совсем даже не отказалась от mp3 хорошего качества, в плеере погонять, да и визуальный ряд при доработке будет весьма неплох. Но я - человек, подобной "самодеятельностью" неизбалованный, на какие-то изысканные вкусы не претендую, поэтому объективно судить не могу, конечно. А создатели... ну, что - создатели. В принципе, всё уже сказано; реплики в адрес критиков в формате, когда и ответить уже как-то нельзя, ничего к общей картине не добавляют. Хотя вон, опять же, коллега из ХХ Легиона рассказывает о знакомой, которая весьма приятна, сдержана и демократична в личном общении, в Сети же - адЪ, израиль, бездны бестактности и категоричности: как подменяют человека. Может, и тут так. Не знаю, я личного общения не планирую.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #223 - 05/18/17 :: 1:06pm

Ахэнаис   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 20
*
 
Часто звучит слово "Самодеятельность", поэтому хочу написать для тех, кто заходит сюда случайно. У нашего театра статус "народного", это звание получают театры, не получающие госдотации, однако имеющие репертуар и профессиональных руководителей. Теперь каст на спектакль.
Элхэ- Екатерина Бабич, актриса музыкального театра, солистка Московской Филармонии, постаянное место работы - колледж при Московской Консерватории им. Чайковского
Иэрнэ- актриса муз.театра, выпускница ГИТИС, предыдущая работа - мюзикл "Алиса"
Ортхэннэр - Виталий Васильев, студент ГИТИС, актёр Красногорского драматического театра.
Курумо - Илья Жигарев, студент Института Музыки им. Шнитке, вокальное отделение, роли в опере "Снегурочка" (Ижевск), в мюзиклах "Финрод" и "Песнь о Довакине"
У остальных всё тоже как-то далеко от самодеятельности, подробности в группе https//vk.com.mos/fantasyopera0204
 
IP записан
 
Ответ #224 - 05/18/17 :: 1:08pm

Ахэнаис   Вне Форума
Зашел поглядеть

Пол: female
Сообщений: 20
*
 
* постоянное
не вижу, что пишу, девайс такой.
 
IP записан
 
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 ... 22