Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 22
Внезапно еще по ЧКА (Прочитано 101932 раз)
Ответ #180 - 04/02/17 :: 1:05pm

Эланна   Вне Форума
Зашел поглядеть
Центральная Россия

Пол: female
Сообщений: 10
*
 
Извините, что влезаю в беседу.  Но   не выдержала. «Черную книгу Арды» я прочитала не так давно (в 2012 г.), и тут же с резвостью неофитки стала  искать по этой теме все, что только можно. Попался мне и Тульский «Мелькор» и, честно говоря, чем-то сильно зацепил. Потом, начав рассуждать, а не чувствовать, поняла, что там несколько о другом. Концепция не та, образы тоже не всегда соответствуют. Сам тоже Мелькор вызвал недоумение, но я к нему отношусь гораздо лучше, чем к Мелькору из последнего спектакля,  хоть и тульский совсем не тот  типаж  и не в черном.
Наряды тульского «Мелькора»  были странноваты, но о них быстро забылось. Если музыка и исполнение затрагивают в душе струны, то о нарядах можно вскоре и забыть.
А вот чем  понравилось? Наверно, все же качеством, искренностью, отдельными  ариями.  Многие из них до сих пор любимы. Постановка затягивала, хотелось  узнать, что дальше. Было нечто интригующее. Было интересно.
А вот смотреть записи  постановки «Лаан Галломэ» было скучновато. Еще те, что появились в 2014, так и не смогла досмотреть. Мучала себя, там  минут двадцать с чем-то был  отрывочек, но не выдержала. Ария Курумо (первая) – да, понравилась. Остальное упорно не воспринималось. А уж кусочек того, что успела посмотреть сейчас.. Ох, это нечто!  В этих диких  костюмах совсем все стало печально. Если бы комедия была,  то, возможно, их можно было бы пережить.
В конце концов, при хорошей музыке, затрагивающем душу исполнении можно  ухитриться, потрудиться  и забыть о чересчур оригинальных нарядах.  Пока этого нет. Зато  обсуждение в сети вызывает резкое отторжение. Честно говоря, почитав все, что написали «натворители», побывать на сем зрелище совершенно не хочется. Осадок остался и сильный.  Обидно за книгу, обидно за неплохой по началу замысел…  Да еще  как-то странно: зачем же так было с критиками и зрителями? Или  не хватило ума понять, что судьбу творения все-таки решает общество, те же самые зрители? И неужели трудно было сообразить, что  обливая некоей гнусной субстанцией оппонентов, прежде всего, пачкаешься в ней сам?  Хуже детского сада.
И совершено не хочется оплачивать это слишком оригинальное исполнение.  Грустно.
 
IP записан
 
Ответ #181 - 04/02/17 :: 2:42pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Ну, я бы сказала, что мне откровенно неудачными показались костюмы орков (уже тогда, что ли, аллегорию Войны из них надо делать - камуфло там, противогазы, всё такое, но без нурглитских наростов) и Мелькора (я писала вше, это действительно вызывает ощущение футляра, что ну никак не лезет в образ; но мне и манера исполнения не понравилась совсем). А, и Валар в белых штанах, но они и так были довольно невнятны. Менее неудачны, но надо что-то думать - монохромный костюм Ортхэннэра, балетная пачка Иэрнэ (опять же, я где-то выше писала, почему, но это, как понимаю, поправят) - ну, и что-то с костюмом Гэлеона надо делать: идея кузнечного фартука неплоха в принципе, но на голое тело - не стоит. "Птичка" мне понравился - возможно, что-то стоит доработать, но идея вполне приемлемая; и если костюм Курумо в Гэлломэ a-la одеяние католического священника - это случайная находка из-за необходимости быстро менять костюм, я бы ее сохранила, это как раз "в образе" получается. Остальное, возможно, надо дорабатывать, но это нужно повнимательнее приглядываться, причем уже не мне, а профессионалам, понимающим в сценических костюма. В принципе, это, насколько понимаю, должны быть костюмы-символы. Но тогда и прорабатывать их надо очень тщательно, чтобы уже символизировали.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #182 - 04/02/17 :: 3:25pm

Эланна   Вне Форума
Зашел поглядеть
Центральная Россия

Пол: female
Сообщений: 10
*
 
Орки кошмарны. В  итоге  меня их вид пробил на истерический смех. Если бы сие была  комедия, возможно,   больше бы  подошло.  Мелькору  страшно не повезло. Ему, вообще кажется, не везет с  воплощением  образа на сцене, но  тут совсем  уж не та  манера. Даже тульский для меня  больше  соответствовал.  Этот Мелькор видится  скорее  в  роли Манвэ или Эру, разумеется, поменяв цвета.  Иэрнэ и Гэлеон так  и воспринимаются – все бы хорошо, если бы не их одеяния.   Для меня эльфы, эллери и другие воспринимаются созданиями  более тонко чувствующими,  для подобных  нарядов.  Менестрель,  в  конце концов, и впрямь, менестрель, скоморох, актёр, не от мира  сего – пусть и такая «птичка». И что-то еще в  отдельных нарядах есть восточное – головные  уборы хотя бы у той же Иэрнэ, у менестреля. Вот почудился мне здесь  некий восточный  колорит, почему-то.
 
IP записан
 
Ответ #183 - 04/02/17 :: 7:21pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
У меня вопрос к знающим людям. Вот Гэлрэн-менестрель, чей дар считается выдающимся даже среди народа, невероятно одаренного музыкально, там едва ли не все поголовно умели петь и сочинять музыку. Птичий образ более-менее поддаётся расшифровке - птица певчая, полет и свобода, но я не понимаю, почему интерпретация включает в себя "скоморох, актёр, не от мира сего". Или, как писала ниже Мария, "юродивый". Насколько это в принципе соответствует "аутентичному" Гэлрэну? Имхо, он-то как раз был "от сего мира", органичной частью общества, в котором родился и вырос.
 
IP записан
 
Ответ #184 - 04/02/17 :: 7:57pm

Эланна   Вне Форума
Зашел поглядеть
Центральная Россия

Пол: female
Сообщений: 10
*
 
Раз уж я фразу про «менестреля, скомороха,  актера и  пр.»  написала, то поясню. Слова про скомороха и т.д. мне сказала одна знакомая, посмотревшая  все это, но с книгой знакомая по диагонали.  Это просто ассоциативный ряд, вызванный  яркими  крыльями-тряпочками. Сам   менестрель из «Черной книги Арды»  не воспринимается ни скоморохом, ни актёром, и уж ни в коем случае не юродивым.  Но для не читавших, наверно,  возможно и такое  восприятие.
 
IP записан
 
Ответ #185 - 04/02/17 :: 10:49pm

Loves A Dustbin   Вне Форума
Матерый

Пол: female
Сообщений: 292
****
 
Эланна, спасибо.

Цитата:
Но для не читавших, наверно,  возможно и такое  восприятие.

И опять возвращаемся к вопросу целевой аудитории.  Нерешительный
 
IP записан
 
Ответ #186 - 04/03/17 :: 10:37am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Loves A Dustbin - ЦА, я повторюсь, фэндом, но этот спектакль ставился не только для фэндома. То есть, "прочитываться" он должен и теми, кто не в теме. С тульским спектаклем всё то же.
Я почему говорю о ЦА? Потому, что, если люди не собираются показать спектакль пару раз и забыть о нем, то нужно как-то делать помянутый PR. Помянутый же PR, полный зал и поддержание интереса, в данном случае, способен обеспечить именно фэндом, какие бы веселые слова не говорила о нем режиссер. Нецелевая аудитория  даст другое; тут очень большое внимание нужно обратить на "мне не всё понятно" и выяснить, что оказалось непонятным и почему. ЦА способна "достроить" то, что осталось за кадром и в целом имеет представление о происходящем, поэтому больше внимания будет обращать на саму постановку (как сделано); они поймут, кто там нестроевым шагом прошел по сцене в конце, но могут не понять, почто менестрель в таком лоскутном наряде. У нецелевой серьезный процент внимания уйдет на то, чтобы понять, что именно происходит на сцене; их как раз меньше будет занимать, почему птичка-менестрель такой, зато вызовут недоумение непонятные фигуры в финале. Это я к примеру.
В фэндоме есть существенное количество людей, которые могут прийти на спектакль просто потому, что он имеет отношение к Профессору и/или ЧКА. Дальше - "сарафанное радио", потому что почти у всех есть свои странички в Сети, и практически все захотят написать отзывы, а дальше пойдут круги по воде. У "нецелевых" шанс случайно попасть на спектакль с непонятным названием довольно мал; большей частью это будут друзья и знакомые, пришедшие посмотреть, что получается у "своих". Feedback будет тоже (и, скорее всего, более позитивный), но будет меньше и его, и "кругов на воде".
Я, в принципе, уже выше говорила, что надо было бы для того, чтобы ЦА оказалась подготовленной к тому, как это сделано. Но тут почти поздно - разве что со спектаклем команда будет работать еще несколько лет, как, опять же, делается в Туле. Тогда не поздно, тогда надо попытаться реализовать то, о чем я выше где-то писала. 

О, мне тут напомнили на запрет любительских записей и/или съемки. Я бы предложила более здравый вариант. Предложила бы все записанные и отснятые материалы сначала присылать создателям спектакля. Отобрать лучшие фото и записи, попросить их на сайт и одновременно разрешить размещать в Сети.
Зачем это нужно. Во-первых, это иллюстрированная и озвученная реклама. Во-вторых, это позволит представить спектакль людям из других городов; мало найдется "фанатов", которые даже из того же Питера поедут, чтобы посмотреть на кота в мешке. В-третьих, это даст дополнительный канал взаимодействия с ЦА: как ни забавно, в этом случае есть гораздо больший шанс получить положительные отзывы, чем если придут люди, о спектакле не знающие ничего, кроме названия.
В чем разница с Тулой, почему Тула этого не делала и почему это надо здесь. Для Тулы сама Верочка, как и многие исполнители - это имена. Тех же Рамазана и Назара (исполнителей ролей Феанора и Мелькора в прошлом варианте) там видели на концертных площадках, знают, как они поют; кроме того, Вера сама делала изначальные соло-записи и выступала с ними на творческих вечерах. Так что, получается, и автор знаком, и исполнители знакомы, и материал - тоже. Ну, и Тула - не Москва по многим параметрам. Москва, как я уже писала, избалована хорошим исполнением, даже от любительских коллективов. Оценки жестче, критерии выше, избирательность выше. Это нужно принимать в расчет. Это вообще надо было сразу принимать в расчет.
Я действительно не знаю, можно ли изменить ситуацию. Но, при условии, что спектакль не будет заброшен как "ну, не получился проект", попробовать стоит.
И обязательно слушать, что говорят. Любой конструктив, пусть даже высказанный в резкой форме. "Нецелевых" - в первую очередь, чтобы понять, что им было неясно, что нужно изменить и доработать в смысловой части. "Целевых" - чтобы понять, что дорабатывать в части "как это сделано". И обязательно донести концепцию.
Если группа собирается работать дальше, нужно учиться говорить с людьми. Заявлять зрителям, пусть даже недовольным, "а вы кто такие?" - это вообще никогда нельзя, как по мне, а тут - тем более.
В подавляющем большинстве случаев человека, который пришел с негативным отзывом, можно вывести на конструктивный разговор. Во-первых, полезные замечания могут случиться. Во-вторых, будет уже другое отношение. Даже сильно недовольный человек, поняв, что его слушают, а не посылают "прямо и немного направо", будет к собеседнику относиться лучше, и результат общения будет совсем другим.

Я не знаю, можно ли все это или хотя бы часть сделать сейчас, поскольку дров наломано очень, очень много. Можно попытаться принять к сведению на будущее.
В целом, это было очень познавательно.
« Последняя редакция: 04/04/17 :: 12:55am от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #187 - 04/03/17 :: 10:58am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Что это я, в самом деле. Камрады, а вот давайте на секунду представим, что у вас была информация о том, как выглядят костюмы и почему концепция именно такова (хотя бы). Вы видели эскизы, видели разъяснения и фотографии. И после этого вы приходите на спектакль или смотрите полную запись. У вас костюмы будут вызывать точно такое же неприятие/отторжение? Или вы, оценив концепцию, просто не станете это смотреть? Или посмотрите, но захотите поговорить об этом на уровне "что было удачно, что нет"? Или вам захочется обсудить это еще на уровне "презентации"?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #188 - 04/03/17 :: 11:17am

Suula   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 162
***
 
Элхэ, лично у меня не костюмы вызвали отторжение, а количество вульгаризмов, манерность и низкий уровень с претензией на культурное событие. Это расплывчатые категории, характеризующие общее впечатление, никакие предварительные фото и рассказы не передадут (хотя фотографии в контакте до спктакля были прикольные, но они не соответствовали реальности). Если бы мне сказали по-простому и понятно - "некрасивый спектакль", я бы пошла все равно (потому что я на игле темы). Попыталась бы найти хорошее (но я и так шла с готовностью найти хорошее).
Я и сейчас готова говорить о том, что удачно, а что нет. Сесть,отсмотреть, разоьраться. Ребята уже собираются это сделать, но мы со временем не совпадаем.
 
IP записан
 
Ответ #189 - 04/03/17 :: 11:28am

Алла Молчаливый Глюк   Вне Форума
Дорогой гость
Больше Глюков, хороших
и разных!
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 133
***
 
Элхэ Ниэннах, лично мне было бы очень полезно знать, какие костюмы будут на ком (проблемы с запоминанием лиц, я маму, если мы с ней встречаемся в метро по одежде узнаю...). А концепция - просто интересно, почему так и "что автор имел в виду". Возможно, это помогло бы больше внимания уделять собственно спектаклю, игре актеров. Это вот лично мое восприятие на основе лично моих же проблем...
 

Глюки, глюки, 104 штуки... А может быть, 105, - это как смотря считать!
IP записан
 
Ответ #190 - 04/03/17 :: 9:07pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Наташ, ты все верно пишешь, плюсую.
Но базовое но - это вот то, что ты про "наломанные дрова" пишешь.
То есть если остаются те же ключевые фигуры (режиссер и художник все же не просто якобы левая девочка, от которой, видать, и постараются избавиться) и они не попросят прощения у оскорбленой ими (и не чисто эстетически уже) публики, то... Ну кто неприятным людям деньги понесет и даже бесплатно будет свое время тратить на созерцание их жизнедеятельности?
Увы, пляски-то продолжаются, к Матвеевой таскаются с угрозами, Мария там отметилась феерично (а она ж руководитель этого, так?)
https://vk.com/wall51803247_1950
То есть я хамью ничего не собираюсь советовать, потому что напильником-то костюмы и сценографию допилить теоретически можно, но если люди те же - с какой стати? Я вот не верю в тезис, что талантам можно больше, чем остальным в поведенческом плане, а тут и талант-то.. относительный.
Напоминаю:
Они с этим два года с лишним возились с предпремьеры 14-го года, выдали вот это - и претензии к ним были чисто по качеству действа. О взаимотношениях речь не шла. Теперь идет - имхо, больше уже и не о чем...
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #191 - 04/04/17 :: 12:46am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Ириш, и вот это вот большая проблема, да. И мне тоже хочется, чтобы было понятно: я только за то, чтобы росло новое и интересное. Но мне категорически непонятно и для меня неприемлемо такое отношение к зрителям и критикам, включая тех, кто изначально-то был вполне на стороне создателей спектакля. Опять же, "простите, психанул" бывает у всех, но неделями оно не длится, если это не клиническое, и за такое в приличном обществе извиняются. Так же публично, как хамили.
Ну, и, в общем-то, даже важнее любых извинений понимание того, что так себя вести нельзя. Не потому, что придет кто-то и по голове настучит, и не потому, что внезапно не захотят на спектакль приходить, а потому, что просто нельзя: это себя не уважать тоже.
« Последняя редакция: 04/04/17 :: 7:05pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #192 - 04/04/17 :: 2:39am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Наташ, просто плюсую, добавить нечего, чеканно сказано.
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #193 - 04/05/17 :: 9:57pm

Алла Молчаливый Глюк   Вне Форума
Дорогой гость
Больше Глюков, хороших
и разных!
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 133
***
 
Премьеру перенесли на 14.05.
 

Глюки, глюки, 104 штуки... А может быть, 105, - это как смотря считать!
IP записан
 
Ответ #194 - 05/11/17 :: 9:04pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27672
*
 
Чё, на премьеру-то идет кто?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 22