Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 9
О моде, походке и прочем. (Прочитано 37290 раз)
Ответ #45 - 04/12/12 :: 9:24pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Seras - ну да, я так и подозреваю, что явно синенького с кислым намешано.

Вообще не обращать внимания невозможно, как по мне. То есть, возможно, если ты уткнулся в книжку, уши плеером заткнул, а окружающее исключительно боковым зрением воспринимаешь -  и насморк у тебя к тому же. Или если ты аутист. Глухой. И лишенный обоняния. А во всех остальных случаях окружающее воспринимается все равно, и все равно какая-то реакция на него присутствует. И любая реакция (простейшее "приятно - неприятно - отойду подальше - подойду поближе") будет оценочной. Опять же, можно закаменеть лицом и не обращать внимания на внешние раздражители вообще - но, как правило, мы этого все же не делаем: отворачиваемся от того, что нерпиятно на вид, стараемся отодвинуться от того, что плохо/сильно пахнет, уйти подальше от источника громкого шума... Причем довольно часто не отдаем себе в этом отчета.
(Юкк - это тоже реакция, которая может обидеть, кстати сказать)

А с комментированием... ну, если я соглашусь с тем, что комментировать внешность вслух - это бестактно (неэтично, проявление невоспитанности), то как относиться к комментариям в Интернете? Вот, Юква, ты недавно вешала ссылку на толстых теток в "Юмор": то есть, тебе смешно от этого (а там не только рисунки), и ты не сичтаешь зазорным над этим смеяться?..

На этом я лично домой.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #46 - 04/12/12 :: 9:27pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Так мне смешно не над этим, а над собой тоже вечно хотящей похудеть.
В том-то и дело, что себя любимую прямо как в зеркалеУлыбка
Что мне совершенно незнакомые тетки? А вот что-нибудь такого сожрать бы, чтоб похудеть я бы не отказалась Очень довольный
А, и причем не надо мне напоминать про то, что я себе такой как есть нравлюсь. Нравлюсь. Но волшебным образом ни за что не откажусь, и усилий чтоб не применять. А еще я в молодости хотела быть метр восемьдесят. Понимаете, да? Если б там по ссылке было, как упорным трудом люди прямо худеют, или допустим, не худеют - кто бы над этим смеялся? А там про меня написано, прямо как по нотамУлыбка
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #47 - 04/12/12 :: 11:31pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
В разделение намешанного синенького и кисленького...

Есть наши органы чувств и органы обдумывания того, что нам показывают органы чувств. Можно иметь вариативную пороговую чувствительность, разные преобладающие системы восприятия... но в общем, мы что-то слышим/видим/чуем и реагируем на это. Не реагирует только тот, кто уже умер. Это одна песня, скорее об устройстве головы. И даже срок и интенсивность обдумывания - тоже, Вопрос о праве и леве тут вообще не стоит - абсурден сам вопрос, имею ли я право на чувствительное обоняние и некий гиперкритичный парфюмерный вкус. Имею, имею, и не советую сие оспаривать, а то что имею, то и...   Смех

А есть вот... не тот вкус, что я лично не ношу желтое, потому что мне не нравится цвет, но никаких выводов я из этого не делаю; есть такое нечто типа... "желтое носят только дуры", "стразы носит только деревенщина". Как это назвать-то? Стигматизирующее, видимо. Причем критерии этого порыва нередко нерастяжимы уму, не прописаны ни в каком дресс-коде и стайл-гайде, а существуют только в одной-двух-пяти, зато очень имхастых и активно распространяющих свое содержимое головах... причем даже вне обсуждения самих критериев (а они бывают самой разной степени разума и неразумия, просвещенности и дикости) раздражает агрессивность, с которой они высказываются. Агрессивность и явное желание мало что унизить реципиента, так еще и легитимизировать сей порыв тем, что у оппонента желтые штаны, зад шире какого-то размера и так далее. У меня сие вызывает такое же неприятие, как ковырянье в носу в публичном месте, чавканье за едой и лузгание семечек со сплевыванием на пол. Low-class behavior.

То есть, на толстого человека, даже на очень толстого, мне начихать, а вот тот, кто начнет его обсуждать - он сразу это...  попадает в категорию "жлоб с раёна", миль пардон.

PS - а поржать над манерами и обычаями худых, толстых, обсессивно худеющих и маниакально толстеющих вообще - это, кмк, другое дело все-таки.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #48 - 04/13/12 :: 1:19am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Вот Тай. Вот Тай говорит то, что я сформулировать не могу. Насчет ощущений.

А насчет поржать еще - я тут думала, оффтопом,  - а что, цитаты с баша мы разве не про себя вешаем? Согласитесь, самое смешное и цепляет, это то, что про себяУлыбка
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #49 - 04/13/12 :: 1:35am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
...забыла дополнить, во. По-моему, приличные люди просто не носят неподобающее, не орут, не воняют, не злоупотребляют пищей и алкоголем... не обсуждают чужие недостатки вкуса и внешности и не указывают другим на то, что считают таковыми, пока их мнения не спросят.

Они просто являют собой наглядный пример хорошего воспитания и вкуса, а не ментора с замечаниями или сплетницы на завалинке. В крайнем случае приличные люди дистанцируются от тех, кто раздражает их своими застольными, гигиеническими и прочими манерами, но не поучают публично, не унижают и не ставят намеренно в неловкое положение.

Это мое такое глубокое убеждение, что я его долго-долго вообще вытаскивала на поверхность и оформляла в слова.  Язык

На практике я ему стараюсь следовать, а нарушать - осознанно, а не случайно. Т.е. именно мне порой и выпадает печальная участь объяснять курьеру, что надо мыться и стирать вещи, а соседу по офису - что надо делать музыку тише и сморкаться в платок, а не шмыгать носом, но я понимаю, что это вынужденное действие за рамками отношений приличных людей, а не норма.  Нерешительный В личной жизни я предпочитаю от такого дистанцироваться без поучений.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #50 - 04/13/12 :: 2:36am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Тай, вполне согласна, что с этим сообщением, что с предыдущим.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #51 - 04/13/12 :: 3:22am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Цитата:
  В общем, моя реакция почти предельно физиологична.
 

Эрин,боже,это как?  Ужас Ужас (боюсь спросить)


Проясню вопрос.
Что видно (Уточню: единственное и в первую очередь!!) у идущей впереди женщины, мягко говоря не худой, не первой молодости, в джинсах с ОЧЕНЬ (просто чудовищно!) низкой талией, и в стрингах на два размера меньше (которых, понятное дело, просто не видно во всей этой... м-м-м... красоте)?!  а если она вдобавок и нагнется??!
  Вот именно это слово и будет поминаемой "физиологической реакцией".
  Объяснил?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #52 - 04/13/12 :: 4:11am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Очень чешется язык сказать, ЧТОУлыбка
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #53 - 04/13/12 :: 4:36am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Прочитав четыре страницы дискуссии, поняла, что запуталась.
Если мы обсуждаем вопрос: почему об этом думают, Элхэ и Тай уже все сказали, и добавить тут нечего.
Если же мы делимся мыслями по поводу того, как мы лично воспринимаем тех или иных людей (нелепо одетых, в неудобной обуви и т.д.) и почему, то я бы хотела дополнить свой предыдущий пост.
NB: Если я ошиблась с пониманием сути дискуссии, все нижеизложенное можно смело игнорировать. Дабы оффтопики не плодить))

Да, я тоже считаю, что каждый человек вправе одеваться так, как ему хочется. И выглядеть так, как ему хочется.
Грешна, сама по молодости как-то покрасила волосы в ярко-синий цвет с белыми прядями, и ходила довольная что кот, обожравшийся сметаны.

Но тут есть два нюанса:
1. Я понимаю, что значит "мне хочется". Я понимаю, что значит "мне нравится". Но я искренне не понимаю, как это совмещается с физическими страданиями (мы сейчас не о мазохистах говорим, да?). Т.е. "хочется" и "нравится" - это для своего удовольствия, так? А мучения - они, какбэ, по несколько иному разряду проходят, нет?
Ради удовольствия никто на себя "испанский сапожок" не нацепит (повторюсь: мы ведь об обычной жизни говорим и об обычных людях?).
Мне нравится - потому что мне хорошо, удобно, я кайф ловлю...
Да, есть вариант: мне нравится - потому что произвожу нужное впечатление на окружающих. Но, как я поняла, данный вариант в этой теме мы не обсуждаем, как раз наоборот: человеку плевать, что окружающих тошнит от его попы 56-го размера, вываливающейся из джинсов.
Так вот.
Я плохо понимаю:
- как может нравиться девушке целый день ползать "на полусогнутых". Я, как и Элхэ, физически не могу носить обувь без каблука. Как в свое время объяснили врачи, я с детства привыкла к пусть небольшому, но каблуку; определенные мышцы сократились и растянуть их теперь практически невозможно. Именно поэтому без каблуков я начинаю "падать" назад - мне неудобно, смещается центр тяжести, походка "извращается" и т.д. Так что у меня даже домашние тапки на маленьком каблучке.
Но я знаю оптимальную для меня высоту каблука: от 7,5 до 10 см. Ниже - походка становится "мужской", грубоватой. Выше - а выше я просто не потяну. Колени сразу подгибаются, вся нога начинает ныть, теряется равновесие...
И я не куплю туфли на 12-тисантиметровом каблуке просто потому, что _мне неудобно_. Мне не нравится, мне некомфортно.
Простой вывод (возможно, ошибочный): тот, кто вытворяет над собой подобное, делает это _не_ для себя.
Причины здесь две:
- принесение себя в жертву моде / мнению подруг, окружающих.
- человек искренне считает, что он потрясающе (сексуально, вызывающе, необычно, элегантно - нужное подчеркнуть) выглядит просто потому, что надел ту или иную вещь. Не задумываясь о том, идет ли эта вещь лично ему. Т.е. налицо неадекватное восприятие действительности.
К таким людям я испытываю жалость. Нет, я не думаю о них ночами и не теряю аппетит из-за переживаний за них. Но когда я замечаю таких людей на улице, мне их жаль. Рефлекторная реакция, мгновенная и недолговременная.

2. Человек может искренне считать, что он само совершенство, и его попа 56-го размера в джинсах с заниженной талией, из которых выглядывают стринги и кг жира - самое сексуальное на свете зрелище.
Но я, все-таки, за торжество разума.
Пример (некорректный, зато показательный):
В университете у меня был приятель, мой сокурсник. Человек довольно умный, интеллигентный, с хорошим чувством юмора. С ним всегда было интересно общаться и в перерыве между лекциями, и за кружечкой пива после тех самых лекций. Но у него были очень серьезные проблемы с кожей. Честно говоря, писец что там было: один сплошной нарыв. И как-то зашел у нас с ним разговор о личной жизни. Точнее, он начал мне плакаться на тему "почему ж меня девушки не любят?". И произнес он такую примерно фразу (глядя на себя в зеркало): "Черт, ну я же не дурак, и деньги кое-какие есть, и красивый - ну правда же, красивый! - а девушки от меня шарахаются. Почему???". К своему стыду, должна признаться, что мне тогда не хватило духу ему ответить, почему.
Но, сдается мне, если бы он спустился с небес на землю и попробовал оценить себя "адекватно", - и обратиться к врачам! - все бы у него наладилось.
Себя, конечно, надо любить. Но и свои достоинства и недостатки осознавать тоже не мешало бы - так жить проще, нет?
Оцени себя трезво, прими как данность, что ты смешна на высоченных шпильках / в "широком поясе" вместо юбки / с "модной" стрижкой, которая визуально добавляет тебе десяток килограммов... Глядишь, и будет тебе счастье.

Как-то я ехала в вагоне метро. Недалеко от меня стояла девушка. Сказать, что она была толстая, значило сильно ей польстить: маленького роста, с тремя подбородками и неохватным животом. Но. У нее была очень стильная укладка (не _модная_, а именно стильная), которая удивительно ей шла. У нее был неброский, но тонкий, профессиональный макияж, подчеркивающий ее достоинства и скрадывающий недостатки. Она была красиво одета, причем одежда была подобрана по фигуре.
Нет, все эти ухищрения не сделали ее тростинкой: они сделали ее безумно красивой, _индивидуальной_, особенной женщиной.
Я не могла отвести от нее глаз. Рядом с ней стоял высокий, мускулистый, красивый юноша - и не видел никого, кроме нее. Я его понимала. Это была Женщина.
По моему очень личному, очень скромному мнению, любовь к себе выражается не в безудержном потакании себе во всем, чего левая пятка захочет, а в понимании, что ты, конечно, Богиня, но на жирную попу балетную пачку лучше не цеплять (если ты не танцуешь в балете "Слоновье озеро").
Адекватное восприятие - оно рулезз, ей-богу.
И тогда и девушки полюбят, и сам ты будешь счастлив - счастьем не клоуна, которому апплодируют, а человека, который уважает и любит себя, - и которому окружающие отвечают взаимностью.

Прошу прощения за многабукафф  Смущённый
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #54 - 04/13/12 :: 9:50am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Мы, по-моему, обо всем сразу. Лео - спасибо, вот и я о том же.

(оффтопично) Синий - ладно, а вот белого цвета как тебе удалось добиться?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #55 - 04/13/12 :: 1:42pm

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Элхэ, я ж от природы блондинка - мои волосы довольно легко высветлить, если не заморачиваться с их здоровьем))
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #56 - 04/13/12 :: 6:37pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Вот вам тутУлыбка
Рикки-тикки-тави пишет в общем про сестру в гостях. То есть ее сестра, Дина Сабитова, из России приехала к ней в Америки гостить. И вот она про одежду в том числе:

http://rikki-t-tavi.livejournal.com/1030502.html

Кто что носит. И нипочему.      
         


Вот интересно про одежду. Когда в доме и на прогулках с тобой сестрица, одежду замечаешь непрерывно. При всей нашей похожести мы любим разные цвета, ни к розовому, ни к бирюзовому, ни к голубому ее не тянет - а я не вижу пыльных зеленых и кирпично-розовых с потертостями. Это очень легко проверяется на стене с шарфиками - к каким у каждой из нас тянется рука. Но я в отличие от нее так и не придумала себя стиль, с правильными ограничениями, когда ты даже не видишь и глазом не ведешь в сторону цветов чуждых одной стройной идее. У нее стройная идея бохо'витости на грани с городской сумасшедшей работает отлично - она видит и выбирает только вещи этого типа и они складываются практически в коллекцию. У меня есть такое видение для дома - я точно знаю, что мне не нужно, а что впишется, но нет такого видения для гардероба. Поэтому у нее просто костюмерная примы-бохо-писательницы, а у меня всякое и разное. Зато она говорит, что у нее беспорядочный дом в смысле эстетики, а у меня " всякая штучка-фигучка привлекает взор уместностью".

И она, набрав очередную кучу бохо-штучек, возмущается - и зачем у вас продают столько разного и красивого, если народ вокруг все равно носит одни и те же худи-майки-джинсы-шлепанцы??? Я миролюбиво говорю, что народ одевается, как удобно, а не как, они думают, будет приятно глазу окружающих. Сестрица взрывается, что я как наша знакомая С., которая важно говорила, что мне не понять, а у них в стране есть высшая ( по сравнению с нашей общей родиной) эстетика насчет одеться. Я отметаю инсинуации, тем более наша знакомая С., недолгая к тому времени израильтянка, говорила, что все жители страны одеваются как все жители страны в Америке. То есть в общем-то сестрица своим сравнение косвенно подтверждает, что "американский стиль" прям сверхидея и супер-must.

Про знакомую С. вообще смешно. После нескольких лет разлуки я обнаружила, что категоричность ее наросла на ней пышной кроной по сравнению с легкой сенью в прежней жизни - и касалась абсолютно всего. Глядя со слабым негодованием на мои бирюзовые штаны и розовую майку, она сообщила мне, что у них все носят черный, потому что это очень со вкусом, и что они одеваются вслед за Америкой и следуя ее великим заветам в эстетике. Про Америку сказано было с легким придыханием уважения ( ясно, что она там еще не побывала, а то бы страна шлепанцев и маек жестоко ее разочаровала). В ответ на это я немедленно задумалась и двинула неожиданную для нее версию: А ты уверена, что ваш черный из штатов и дизайнерский? Может быть он просто средиземноморский и народный? Все женщины по берегам черного и средиземного носят черное - всякие турчанки-грузинки. Может вы просто восточные средиземноморские люди и поэтому одеты в черное? - Она онемела от возмущения и не разговаривала со мною оставшуюся половину дня.

Так вот. Черное поголовно люди тут не носят, но одеты в удобно-спортивное на всех экскурсионных прогулках. И тут мы с сестрицей - бохо дурдом на прогулке в городе. Длинные юбки, удобные сандалии, женственные блузки, теплые флисовые курточки, шарфы и поверх всего пончо и накидки. Она сама про себя говорит, что подумала бы с собой связываться, будь это на улицах дефолтного города М. - и пожалуй не рискнула бы соединять это с такой обувью. И тут я ей нанесла жестокий для жительницы города М. удар.

Вы же знаете про страшное, святое правило, которое никогда-никогда-никогда нельзя нарушать - если обувь имела неосторожность открыть тебе ногу - нельзя открытые места прикрывать подлым и плебейским чулочно-носочным изделием. Говоря проще и не выделываясь - не носите носки с босоножками. Но я сегодня проснулась от того, что у меня носом пошла кровь. Я уже неделю бурно хожу по культурным местам и организм начинает намекать - если ты сумасошла и не понимаешь, что мы асоциальные товарищи и бурная социальная жизнь опасна для нашего здоровья, я тебе дееспособность понижу. Короче я вышла в город и немедленно начала мерзнуть ознобом везде. Город тоже был хорош - дул таким ветром, что край накидки хлопал меня сзади по разным местам - типа - иди домой, ты что сумасошла??? И я испытывала отвращение ко всему, ехала в туристическом трамвайчике лицом в середину вагона, придумала семь постов - и все про негодное и противное, а когда вышла на улицу на набережной, поняла, что все, организм будет дрожать и никнуть, лоб бледнеть и глазки томно закрываться - я шельмец, я очень шельмец. И зашла в магазин колониальных товаров и попросила носки или гольфы с придурочными узорами. Щаззз. Веселая негритянка объяснила мне, что носков у них нет, а вот в соседнем Россе есть. Я сказала, что там есть, и неоновые есть и с хеллокитями есть, но высотой в следки - и они не спасут мои ноги под юбкой. Тогда она сказала мне тайну - нужно купить мужские - они и толще и выше. Обогащенная этими знаниями я пошла на второй этаж и купила самые длинные и самые маленькие мужские носки - они сели на меня как гольфы, а излишек длины ступни можно было присобрать между ремешками сандалий.

Вышла из магазина я как та самая бессмертная Маня - "толстая Маня в носках и мужских ботинках ударила в тарелки и посмотрела на часы". Под длинной синей юбкой никто не замечал темно-синих носков под темно-синими сандаликами. Мне было тепло и вдали маячила миска клэм-чаудера в булочке. Но сестрица не смогла перенести потрясения. Оскорбление дресскода преследовало ее всю дорогу и она 14 (четырнадцать) раз сообщила мне, что будь сейчас дискуссия дело в столичном городе М. она бы перешла на другую сторону, чтобы никто не заподозрил ее в порочащих связях со мною и моими синими носками. Но нестоличный город СФ легко перенес и мои сандалики с носками и ее оборочную юбку и суровое пончо из искусственного морского котика. Морские котики на пирсе повозмущались гнусной и неполиткорректной подделкой под благородную шкурку, гулко ее облаяли. Но остальным обитателям и дела не было, до дресскодов, суровых правил или капризов эстетики. За что и люблю.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #57 - 04/13/12 :: 7:08pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Какое прекрасное! Спасибо, Юччи.
Мне в последнее время как раз по этому самому бохо-стилю много попадается, надо будет принести ссылочки на выходных. Что ли, сюда положу: они очень иллюстративны к идеям "удобно" и "идет" (а заодно и красиво...).
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #58 - 04/16/12 :: 4:00pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Таки будем ли мы беседовать за бохо и другие современные стили? Улыбка
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #59 - 04/16/12 :: 5:47pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Вот до чего работа по хозяйству доводит!.. Будем, будем, вечером ссылочки найдем и повесим.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 9