Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 9
О моде, походке и прочем. (Прочитано 36940 раз)
04/11/12 :: 8:27pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Вот Туулики, Ксения Метлицкая, человек и пароход классный художник вешает у себя в жж такую картинку:
http://i1213.photobucket.com/albums/cc462/Tuuliky/Untitled-1.jpg
И пишет:

______________________

Две глупые вещи, которые не дают мне покоя...

1. Вы наблюдали когда-нибудь такую картину у впереди идущей девушки? Нет, я имею в виду не сломанный ВНЕЗАПНО каблук. Я имею в виду бодро марширующую перед вами девушку, которая одну ногу ставит вот таким образом. Бывает обе. Бывает внутрь. Вид у девушек обычно бодрый и на инвалидов ДЦП они не похожи. Если раскачивающуюся на полусогнутых и вихляющую на огромных каблуках девку еще можно понять - недавно встала, отвыкла, научится, то здесь обычно видно, что уродуется не первая пара обуви. Собственно, вопрос: в окружении этой девушки что, правда нет ни одного достаточно злого прямого и небезразличного человека, чтобы сказать ей, как ее ноги выглядят сзади? А по самим изуродованным туфлям разве не заподозрить, что с походкой чего-то не то? Я, например, по набойкам знаю, что у меня правая нога чуть подворачивает каблук внутрь и стараюсь за этим следить. А здесь... просто каждый раз офигиваю, честно.

2. У людей, которые чавкают за едой, хлюпают в чашке и роняют еду изо рта, в семье все так делают? Или родителям настолько было насрать на ребенка в детстве, что они попросту не обращали внимание как их чадо трапезничает? Допустим, мне не самым педагогичным образом объясняли, что пасть надо закрывать во врмя еды, чтобы окружающих не вытошнило, но ведь есть же гуманные способы... наверное...
_____________________________________________________________________________

И вот я сейчас повешу комментарии самые интересные, и потом спрошу, что вы думаете? Нет, я даже сейчас спрошу, как вы думаете: вы тоже действительно раздражаетесь, там, огорчаетесь  и вообще имеете мнение по поводу внешнего вида совершенно посторонних людей?

_____________________________________________________________________________


hinarien:
Наблюдаю регулярно, как и ходьбу на каблуках в полуприседе.
Проблемы с этим - как правило, слабые связки. И сустав, возможно. Не держат голеностоп. А схуяли им слабыми не быть, при ёфисной-то жизни и каблуках в большую часть времени?
У меня подворачивались точно так на ровном месте. После физподготовки - перестали.
Просто этим заняться надо же. И заниматься регулярно. А это лень и зачем - каблуки=автоматически супер
     
tuuliky :
"каблуки=автоматически супер" - оооо, да! Улыбка))
Наверное это из оперы "леггинсы=автоматически супер" и не важно сколько центнеров в твоей жопе. Нипанимаю...
     
hinarien :
То же про стринги. То же про налобковые джинсы и прочее.
Народ не любит, не умеет и не хочет думать и заниматься собой, что поделаешь.
     
rittare :
Даааа! Буквально сегодня шла из последних сил (черт дернул надеть новые туфли на весь день) и думала об этом. Спасибо "станку", уж если чему пригодному в жизни я там учусь, так это держать спину прямо и ставить носки врозь. И вот идешь такой, зубы сцеплены, на лице улыбка, кабута тебе хорошо и легко, нос задираешь, и думаешь "а ведь кто-то не парится ваще, идет на полусогнутых и загребает как снегоуборочная машина, и думает, что так и надо".
     
tuulikky:
<...>
Вообще, ты интересную мысль подкинула. Может меня так раздражает это уродство именно потому, что я сцепив зубы пластаюсь ради этой чертовой прямой спины и походки, а этим наплевать...
     
meukka:
Но тебя правда раздражают те, кому наплевать? А почему? Это не наезд, просто давно ужасно интересно, почему.Улыбка
Это ж даже не твой внешний вид, а окружающих.
     
tuuliky:
Дык вот я и пытаюсь понять почему раздражают.
Но я кажется неслучайно объединила эти две вещи в одну кучу - для меня это из разряда чавканья, рыганья, ковырянья в носу при всех и тд. То есть, человек не просто без комплексов, не просто самоуверен, ему просто наплевать на мнение окружающих и их правила. Он как бы сам в себе, делает как ему удобно и идите все в баню.
И что интересно, я абсолютно спокойно принимаю такие вещи от панков-гоблинов - ну рыгает, ну волосы сальные, не мылся две недели, жопу чешет и горланит - это его выбор, его мир аутсайдера. Он плюет на людские законы и не требует к себе нормального человеческого отношения. Я совершенно спокойно могу общаться с таким человеком, пить с ним и разговаривать о высоком, но также спокойно я ему в лоб скажу: "Не прикасайся ко мне своими вонючими жирными лапами, ты меня испачкаешь" - и что характерно, он не обидится. А тут другое. Тут человек одновременно плюет на мнение окружающих, но хочет от окружающих бережного обращения. ВОзможно, это раздражает. Возможно еще что-то...
     
meukka:
ну как... она ж не требует говорить окружающим, какая у нее дивная походка. то есть бережное обращение - это же по тому пункту, который раздражает. И потом, ковыряние в носу - это да, это правила. А какое может быть правило насчет того, как человек ходит? Он же хм.. не нарушает общественный порядок.
     
tuuliky :
Ну, вообще-то, не ковырять в носу тоже в правилах не прописано Улыбка)
Мjжет быть не раздражает, может быть цепляет. Не знаю как это назвать.
Кстати, если об одежде, то меня не раздражают фрики. Я с большой симпатией отношусь к всяким чудовищам с точки зрения обычного человека, кожа, цепи, татуировки, розовое с зеленым, драные колготки и шорты при 120 кг веса - пофиг. Они фрики. Они вне моды, у них карточка спецклуба. Они не пытаются быть как все, наоборот. А тут вот именно попытка внедриться в шаблон общества, с фатальным разрывом этого шаблона.

meukka:
Но вот смотри.. вот, допустим я, опять же. Со своей жопой 52 размера. Вон там у тебя пишут где-то "хотя бы до 48", то есть как бы что, мой 52 размер - это прямо неприемлемо аж? И все эти кампании за похудание, все эти тетки вот, которые про похудание пишут. А если мне лично в себе хорошо? НОрмально, удобно. И если я не хочу быть фриком? И вот ладно 70, а будь во мне те же 120 кило, и будь мне в себе так же хорошо? И я бы при 120 тоже не хотела бы быть фриком. Вот этот самый шаблон - он больше всего мне подходит. вот джинсы стрейч я люблю, к примеру. А кто-нибудь смотрит на меня, бесится и думает: ыыы, сначала б похудела!
А! я вот вспомнилаУлыбка Я в детстве косички растила. И короче, отрастила на 1 см, заплела в две штуки и пошла на улицу. И тут мне девчонка какая-то таким ОБИЖЕННЫМ тоном говорит: сначала надо волосы отрастить, а потом косички заплетать!!! очень как-то похоже, мне кажется.

tuuliky:
Ну, во первых, я никому ничего по этому поводу не говорю и не запрещаю. Я просто недоумеваю, эта вещь меня цепляет, поэтому я в своей уйутненькой и разворчалась.
И потом, в случае с каблуками все таки больше глупости и самовредительства, чем в приведенном тобой примере с косичками. Человеку хочется быть как все, штобы модненько, и он лезет на неудобную и опасную обувь, гробя себе ноги, суставы и позвоночник, заодно выглядит посмешищем в глазах окружающих, а от косичек вреда никакого.
     
klimolya :
По первому - зато на каблуках... это уж что важнее - хорошо выглядеть или быть как все.
Далеко не все способны ходить на каблуках. И из неспособных далеко не все способны честно признать это

tuuliky:
Подожди, ты расшатываешь мне картину мира. Я всегда была уверена, что девки просто не представляют как уродливо выглядят со спины. А теперь меня убеждают, что знают, просто им на это наплевать. Я еще не встроила на место центреровые жопы в обтяжку, а тут эти каблуки. Страшно жить, очень страшно Улыбка)
     
estellgreydaw:
насчет жоп - это, думаю, из разряда, что когда размер жопы переваливает за 56 размер, то становится уже все равно. (особенно если в силу каких-то причин эту самую жопу невозможно загнать хотя бы в 48, какие бы диеты и упражнения ни применяй).
И носят то, что удобно, а не то, что маскирует. Я, в общем, таких женщин даже уважаю, они незакомплексованы.

tuuliky:
Ты понимаешь, я до сих пор когда вижу девку в леггинсах и с коротким верхом, вздрагиваю и удерживаюсь, чтобы не дернуть ее за рукав и не зашептать на ухо: "Девушка, вы юбку забыли надеть". То есть, я совсем старая ворчливая перечница, понимаю, но вот никак мне не привыкнуть, что название делает разницу между плотными колготками и плотными колготками. А уж как удобно себя должна чувствовать обладательница жопы 56-го размера в одних колготках, я и представить не берусь.

estellgreydaw :
не знаю, многим удобно такое носить, говорят, что потому, что все эластичное, никаких складок не создает и все такое... Мне - нет. Не люблю одежду в обтяжку, даже если она к лицу, мне в такой одежде сразу как-то неуютно, жарко становится.

muallaka:
Вальгусная постановка стоп, нередко развивающаяся на фоне плоскостопия, или даже вальгусная (Х-образная) деформация ног, когда в положении "по стойке смирно" не смыкаются лодыжки. Простым самоконтролем не лечится. Лечится - долго и муторно, и то нередко не до конца - ЛФК, массажем, ортопедической обувью. Т.е. девушка может прекрасно понимать, что у нее "с походкой чего-то не то", но сделать реально ничего не может.

tuuliky :
А почему подобное практически никогда не встречается у мужчин и у женщин зрелого возраста? Что, раньше уроки физкультуры, педиатры, родители были лучше?
           
hinarien:
У мужчин не с чего особо ногу подворачивать - ровная подошва, хорошая площадь опоры. А кто и подворачивает - как у девушек это не видно
У дам старше 35 уже как бы не та гибкость связок - это раз. Они банально могут так не растянуться. А раньше такого количества голимых каблуков не было, как ни крути. Это сейчас детишки лет с 12 требуют на каблуке обувь, как у взрослых - и родители некоторые сами покупают. Вот оно и расшатывается с детства.

tuuliky:

Вот я тоже думаю на обувную моду. Неустойчивый каблук в сочетании с двумя веревочками, угги, которые вообще стопу не держат и прочее говно.

irondragonfly:
по первому пункту - каблуки тут ни при чем, на плоском ходу тоже так часто бывает. Проблемы со связками, с суставами, последствия травмы, что угодно. Боли это не причиняет, ходить не мешает, а выглядит вот так. Ну и скажет ей это кто-нибудь, а что делать? Контролировать каждый шаг? это для очень сосредоточенных людей. А когда человек просто идет, имея в виду пункт назначения, а не процесс, то идет так, как проще, когда оно скомпенсировано.
Думаю, лечебная физкультура и ортопедическая обувь во многом решают эту проблему, но не все станут специально заморачиваться тем, что не болит.
     
tuuliky:

По идее, согласна. Есть одно но - практически никогда такое не встречается у мужчин и у женщин старше 35-ти. Почти всегда это молодые девушки до 30-ти. Почему именно так?

     
irondragonfly :
ну вот у Линдала довольно проблемные ноги, а он точно не девушка... И у меня после вывиха правая тога норовит подворачиваться, не так страшно, как на рисунке, но неприятно - и вряд ли это пройдёт через три года, когда мне минет 35. Собственно, почему ещё меня сделали такой счастливой Камелоты : там можно плотно зашнуровать голеностоп, и нога как в корсете.

tuuliky:

Да нет, я не говорю, что у всех бывает, а к 35-ти проходит. Я к тому, что у сегодняшних 35-летних такого нету. И в детстве я никогда такое не видела, а я точно могу сказать, если бы оно было, я бы заметила. У меня есть болезненный заскок на ступнях ног, я всегда обращаю на них внимание. В детстве беззастенчиво пялилась, разглядывая чужие мозоли и заскорузлые пятки, чужую обувь и тд. Я бы обязательно запомнила такой момент. Но этого не было. Зато почти у всех старух моего детства были жутко выпирающие косточки на ступне, смятые набок пальцы, буквально один на один залазили. Сейчас такое значительно реже встречается. Если я правильно понимаю, это по причине изменившейся обувной моды, и возможно, качества обуви.
"До того как стал актером, я много чем занимался: резал табак, продавал женские туфельки. И знаете, что я выяснил, когда их продавал? Все женщины врут насчет своего размера. Абсолютно все. Можете мне поверить — все до единой. Например, приходит ко мне дамочка с размером сорок один и говорит: «У меня 38 с половиной». Я смотрю на нее и вижу, что у нее 41-й, и говорю: «38-й с половиной будет жать». Но она запихивает ногу в 38-й с половиной и говорит: «Беру». Это было в Кентукки, в семьдесят девятом. Кстати, в начале века там выросло целое поколение женщин, которые отрезали себе по пальцу на каждой ноге, чтобы носить лодочки. Это чистая правда. Об этом надо бы снять документальный фильм. Они отрезали не мизинцы, а четвертые пальцы, чтобы не терять равновесия. Когда у меня в магазине появлялась восьмидесятилетняя женщина, я уже знал: будет очень неприятное зрелище."
Мне любопытно, что сейчас изменилось - отношение к тому как ты выглядишь, к своему здоровью, качество и фактура обуви, педиатрия, физкультура в школе?
     
estellgreydaw:
спросила свекровь, она говорит, сейчас просто большой выбор обуви на любой размер, поэтому женщины могут себе купить понравившуюся модель точно по размеру ноги, а раньше (в СССР) просто брали, что могли достать, и разнашивали. Она мне рассказала, как в 70-е купила дефицитные итальянские туфли, которые были меньше на два размера (других просто не досталось, а красивые туфли очень хотелось, советские выглядели просто по-уродски и были немодными), она размачивала их в тазике, надевала мокрые и так ходила целый день. Вот пальцы и деформировались.
Мне сейчас такое просто жутко представить...
_____________________________________________________________________________

В общем, любопытно мне не конкретно почему та тууликина встречная девушка так ходит. А как часто и почему вы лично обращаете внимание на внешний вид окружающих, вот что мне интересно.  Улыбка
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #1 - 04/12/12 :: 12:30am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Иногда обращаю. Но их вид у меня вызывает в основном любопытство (если он не слишком эстетичен), интерес разряда "и что там в голове-то творится?"... шаблонов типа "леггинсы - для стройных" у меня нет.
Более того, я точно знаю, что действительно толстая жопа не станет визуально уже и меньше, если ее стыдливо драпировать в широкое и мешковатое.   Язык  Так что отчего бы толстым людям не носить леггинсы - не ведаю... подозреваю, что это какое-то "квадратно и покрашено" в конкретной тууликиной голове...

PS - люди, активно озабоченные чужими недостатками внешности (лишним, по их мнению, весом, прыщами там или стройностию ног) вызывают у меня стабильное недоумение вообще как конструкция.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #2 - 04/12/12 :: 12:38am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Вот да, стабильное недоумение. И будешь смеяться, сейчас шла и специально обращала на всех внимание. И придраться можно к каждому, было бы желание. Этой каблуки не идут, у этой блестящая куртка, штанишки и что-то еще, режет глаз, эта тетка толстая вообще, чо она тут, этот дядя с унылым лицом, этот со слишком наглым, эти дети очень бардачные, эта какая-то взъерошенная...Улыбка))))
В общем, что называется, есть недостатки? А если найду?
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #3 - 04/12/12 :: 12:53am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Я подозреваю, что причина такого внимания автором поста вот где-то тут Цитата:
Может меня так раздражает это уродство именно потому, что я сцепив зубы пластаюсь ради этой чертовой прямой спины и походки, а этим наплевать...


и сформулирована.

Я, сцепив зубы, голодаю...
Я, сцепив зубы, выбираю синенькое, а не желтое в лопухах...
Я, сцепив зубы, утром два часа рисую лицо...
Я, сцепив зубы, каждый вечер чищу белые замшевые сапоги...
...а они - нет, и ничего?! Где справедливость?!

По крайней мере, такое объяснение благородного негодования по поводу чужих жоп, каблуков, походок, ногтей и волос я чаще всего встречаю. И каждый раз не могу понять, а как выглядит справедливость - то ли толстых в метро пускать не должны, то ли худых как раз пускать бесплатно, дарить им цветы и сувениры, уступать места?..

Мне-то как полному интраверту кажется, что добродетель сама себе награда, и чувство глубокого удовлетворения при осознании своей стройности, красоты и изящества на фоне окружающих само по себе самодостаточно.  Язык
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #4 - 04/12/12 :: 1:12am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Дадада! Смех
Какие же мы, интраверты, гады получаемсяУлыбка
То есть, я, видимо, тоже интраверт тогдаУлыбка
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #5 - 04/12/12 :: 1:15am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
И еще - это же шаблон в обществе. То есть мне лично вот кажется, что в последнее время все очень уж озабочены этим вот внешним видом, соответствием какому-то шаблону, каким-то нормам, что ли? Это общество потребления так действует, да? Сплошная, сплошная же озабоченность внешностью, поголовно, независимо от пола даже. Внешность там у нас, статус, что еще?
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #6 - 04/12/12 :: 1:19am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Я вообще редко обращаю внимание на окружающих. Но иногда взгляд цепляется за что-то уж совсем из ряда вон выходящее: девица, ковыляющая "на полусогнутых" из-за двенадцатисантиметровых шпилек; подросток с голой поясницей в двадцатиградусный мороз; толстуха "поперек себя шире" в мини-мини-юбочке... Обычно краем сознания мелькает мысль вроде: "Локи, ну вот на фига, а?" И обычно же следом приходит секундная жалость - мне таких людей действительно искренне жаль.
Но это все укладывается в секунду-две. Я, как золотая рыбка, почти мгновенно забываю об увиденном.
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #7 - 04/12/12 :: 1:23am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Юкирики, вот знаешь, меня всегда раздражали девушки, при ходьбе на высоком каблуке настолько выставляющие носок вперед, что каблук "отъезжает" назад.
Это со стороны смотрится странновато... как бы пятка -то , кажется, на месте, а вот каблук где-то подальше пятки и выпирает наружу.

Хотя, если говорит о внешнем виде человека (будь-то женщины-мужчины), то для меня он имеет второстепенное значение, если я этого человека знаю. А если нет, то к ээээммм... "грязненькому-чумазенькому" не только не подойду, но и постараюсьна другую сторону дороги перейти. Но, если мне этот чел знаком, то не постыжусь с ним поздороваться и поговорить не смотря ни на что -ни как он одет, ни в каком он состоянии. Если это друг (приятель- знакомый), то мне не важно в чем он. Главное, что в нем.  И на мнение незнакомых прохожих мне как-то ...ну понятно как.
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #8 - 04/12/12 :: 1:31am

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Мне тут вот подсказывают, что это не интраверсия/экстраверсия, а вовсе даже референция внешняя или внутренняя: http://www.psychologos.ru/Внутренняя_и_внешняя_референция - ну у меня она внутренняя, да, по большей части...
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #9 - 04/12/12 :: 1:46am

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Ну ты ж не оцениваешь окружающих, исходя из собственного мнения.
У меня вот по утрам, видимо, внутренняя референция....
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #10 - 04/12/12 :: 2:30am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Но иногда взгляд цепляется за что-то уж совсем из ряда вон выходящее: девица, ковыляющая "на полусогнутых" из-за двенадцатисантиметровых шпилек; подросток с голой поясницей в двадцатиградусный мороз; толстуха "поперек себя шире" в мини-мини-юбочке...

  Ах, мне горазо проще,- я не мучаюсь сомнениями и рефлексиями по поводу происхождения собственной реакции в подобных ситуациях; она у меня, доподлинно ясно, чисто мужская-эстетическая. То есть, когда я вижу идущую впереди себя полную женщину не первой молодости в джинсах... гм... с очень низким верхом... гм...  таким что видно стринги... гм... на два размера меньше текущего... (Представили, да?)
  В общем, моя реакция почти предельно физиологична.
 
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #11 - 04/12/12 :: 3:31am

Nаrmo   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 868
*****
 
Эрин писал(а) 04/12/12 :: 2:30am:
  В общем, моя реакция почти предельно физиологична.
 

Эрин,боже,это как?  Ужас Ужас (боюсь спросить)
 

Ash nazg! Fus ro dah! (c)
IP записан
 
Ответ #12 - 04/12/12 :: 12:44pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Так Эрин, предельно физиологичная может быть и не только на ЭТО Смех Очень довольный
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #13 - 04/12/12 :: 12:57pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Ну, я где-то разделяю взгляды Эрина. Собственно, как правило на полноту/худобу я внимания не обращаю, но с одеждой есть несколько ведущих вещей:
1. удобство (натурально, для того, кто это носит);
2. идет или нет (вот этому конкретному человеку вот эта одежда или обувь);
3. эстетичность самой по себе одежды/обуви.
(Я очень схематично сейчас, просто то, что в первый момент в голову пришло)

То есть, я в жизни не поверю, что полной женщине удобно в стрингах или облегающих джинсах, поверх которых... свисает. Ну, свисает. Могу поверить, что на шпильках ей удобно, если походка не выдает очевидного неудобства; обувь - вообще особа статья, это штука крайне индивидуальная.
В "идет или не идет" в качестве иллюстрации вполне пойдет как раз вот это: http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1333404428
Нельзя сказать, что все эти костюмы неброски и "нейтральны": большая часть - как раз нет. Но при этом очевидно, что у женщин есть вкус (у большинства), поэтому даже яркие костюмы и платья нестандартного кроя им идут, да. А вот платья без рукавов, в большинстве случаев - это не дао. А почему? - а потому же, почему стринги и джинсы на бедрах для очень полной женщины. Тут не то, чтобы неудобно, тут немного другой аспект: неграмотно подобранная облегающая одежда полноту подчеркивает, делает из полной - толстую, из толстушки... ну, понятно, да? Для пожилой женщины, не занимающейся "подкачкой" мышц рук, сарафан или платье без рукавов - это плохо, потому что даже при хорошей в целом фигуре, отсутствии пигментных пятен и изящной форме рук - видны дряблые мышцы плеч. Это заметно, а нестандартной расцветкой/отделкой/кроем еще и подчеркивается. Это даже не столь "идет или нет": это - уместность.
Ну, и эстетичность одежды в целом - мне в голову приходят только этот чудовищный извод афгани, на который мода, увы, еще не прошла. То есть, сами по себе афгани - это удобный, функциональный и красивый элемент одежды, слова против них не скажу. Но. Вот это, чрезвычайно распространенное, которое из джинсы и сантиметров на 30-50 в зад... эхм...  как бы это сказать... короче, с таким мешком в области пониже, э, таза, а в особенности - светлые (бежевые, светло-серые, телесные) штанишки такого же фасончика, но при этом еще и облегающие ноги от колен и ниже - словом, все эти производные вида "мама, я обгадился" - они, как по мне, отвратительны вне зависимости от пола и возраста того, кто это надел. И ничем, кроме моды, ношение этого безобразия я объяснить не могу.

И тут мы как раз упираемся в то, что частично помянуто в рассказе о "лодочках" (впоне чудовищном, не хуже, чем про ножки-лотосы). В наибанальнейшее "не путайте моду со стилем"; в бездумное следование моде без оглядки на "удобно", "идет", "уместно" и "эстетично". Потому что стринги, видные из-под джинсов на бедрах - это мода, и сами по себе джинсы на бедрах, далеко не каждой женщине подходящие - тоже, и эти, простигоссподи... с мешками в районе зада штаны - тоже. И да, обувь на гигантской платформе, "стриптизные" босоножки и прочее подобное - тоже.

А поближе к теме обуви - да, ортопедическая обувь, позволяющая корректировать физические недостатки, делается на заказ, и это дорого. Но лучше одну дорогую пару, в которой будет удобно и которая будет неплохо выглядеть при том, чем пять пар бездарно сношенных туфель, которые недостаток не исправляют, а еще и усугубляют. А заодно и выглядит это... ну, старшненько.
Обувь - это, как я и говорила, штука сугубо индивидуальная. Потому что кому-то комфортно только в обуви на плоской подошве (в босоножках, "сланцах", кедах), а кто-то просто не может носить обувь без каблука. Вот я не могу, например ("напримером" побуду, что ли).  Даже тапочки. Вынь да положь моему бывшему в детстве плоскостопию каблук высотой от 4-5 до 15 см. И да, мне удобно, а не "я понтуюсь". Но шпильки не надену, потому что ступаю довольно тяжело: буду на шпильках шататься и сломаю, в конце-то концов. Даже (вернее, тем более) если шпильки будут осторомодными и везде, так что что-то другое придется долго выискивать.

Как-то так пока.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #14 - 04/12/12 :: 1:13pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Хм, ну платья без рукавов на пожилых... ну ты знаешь, Таша, бабушкам тоже хочется носить летом сарафаны. и ведь они не претендуют на то, чтоб кому-то нравиться. Я вообще не понимаю момент с "кому-то нравиться", как таковой. Потому что кому? почему??

И потом, хочется же. Вот я тебе вчера говорила: вот моя же сестра - купила две свободные футболки и одну обтягивающую - почему? а потому что хочется. Ага, при лишнем весе, при пузе - потому что хочется сейчас, а не когда похудеет (если похудеет). Ну кому она должна ходить в мешках? Чье эстетическое чувство ублажать? А если чье-то эстетическое чувство, действительно, раздражает хайратник, например, как это часто  бывает у той же ролевой молодежи и окружающих их взрослых? Да примеров можно приводить тысячи.

И о вкусе и чувстве стиля. А что делать тем, у кого его нет? нет, понятно, что развивать - но это как с "а что делать тем, кто толстый - понятно, что худеть! неспортивным качаться! бабушкам  - закрытое!" и прочее. Вот у меня всегда было с этим очень трудно. Я и выбираю минимальный вариант - джинсы-водолазки - не ошибешься. Честное слово, лично я с трудом разбираюсь, что с чем носится, как там все устроено... в последнее разве что время я читаю блоги пишущих о моде и всяческих дизайнеров одежды - и то потому, что я обнаружила в этом красивую картинку. То есть образ, который они делают - он все равно отстраненно от меня.
А так всю жизнь я носила то, что покупала сестра и отдавала мне. только таким путем! потому что сама я покупать вещи не умею. ну ладно, сейчас туда-сюда научилась, но все равно по минимуму.

И еще о бабушках, ладно? это опять же, смотря где. Там вот у нас, на Вязовке, странно бы смотрелась пожилая женщина, надевшая шляпу. Летнюю, например. Платок понятно, а шляпа - неуместно. ВоотУлыбка
Я тут сумбурно, конечно, но надеюсь, понятноУлыбка
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 9