Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 9
О моде, походке и прочем. (Прочитано 37198 раз)
Ответ #30 - 04/12/12 :: 5:12pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
О, ну не обязан же он тебе нравиться, человек этот гипотетический! И мнения... кстати, как и о книге, которая в стол, допустим,  - тоже не спрашивал. Понимаешь, он просто не мог не выйти, и не попасться тебе на глаза, за хлебом, допустим, пошел. А книгу, если на то пошло, специально несут в издательство, издают, чтоб читали. Вот я, допустим, каждый день рисую рисуночки, там в блокнот с мультяшкой. но не выкладываю. рисовать хочется, выкладывать нет. И мнениев мне не нужно по этому поводу. Но сама-то я вынужденно "выкладываюсь" на улицу каждый день. Утром, например, я выгляжу абсолютно как клиент некротеха. Зеркало не помогает, поднятые не отражаютсяУлыбка
В общем, я же не спорю, пусть составляют мнение, пожалуйста! Но вышедшему на улицу гипотетическому человеку будет что - или пофиг, или не пофиг, да? А с другой стороны, если ему будет не пофиг, в леггинсах ему кажется красиво, а пошел он гулять... ну конечно, с другой стороны, выживает сильнейший.

*В моей голове немедленно брутальные байкеры бьют хилых манерных типов в розовых леггинсах ногами в лицо, голые тетки летают на лианах, вой, галдеж, суматоха, настоятель в женском платье....*
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #31 - 04/12/12 :: 5:30pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
О, ну не обязан же он тебе нравиться, человек этот гипотетический! И мнения... кстати, как и о книге, которая в стол, допустим,  - тоже не спрашивал. Понимаешь, он просто не мог не выйти, и не попасться тебе на глаза, за хлебом, допустим, пошел. А книгу, если на то пошло, специально несут в издательство, издают, чтоб читали.

А мы не о том, что кто-то мне что-то обязан, мы об этом вообще ни слова не сказали. И сравнение у тебя некорректное. Язык Потому что гипотетический графоман наверняка писал свою графомань не для того, чтобы она именно мне попалась. И не заставлял меня ее читать, само собой. Точно так же, как человек, который мне попался на глаза, не для меня одевался и не поджидал меня у подъезда, чтобы я его заметила и оценила, какие на нем невменяемо прекрасные отвисшие в заду розовенькие штаны и кислотиная куртка. Но раз я уже сунула нос в эту вот злосчастную книгу (а не в стол, где лежала рукопись, вообще не предназначенная к изданию), если мне на улице на глаза попался этот вот человек (а не я полезла по водосточной трубе на пятый этаж, чтобы поглядеть, в чем он там по квартире ходит), значит, я могу составить об этой книге или одежде этого человека свое собственное мнение. Что не так-то?

Он не спрашивал моего мнения. Я ему не высказываю. Ни в плане графомани, ни в плане одежды. Спросит - скажу. Опять - что тебе не так?

(сидит в озадаченности)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #32 - 04/12/12 :: 5:31pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Вот-т. Книгу представляют urbi et orbi. Как некое... изделие, так сказать. Некий законченный результат, взаимодействие с которым подразумевает в том числе и оценку. По объективным и субъективным критериям. А если я, скажем, стихи сочиняю или песни пою сугубо для одного человека, чтоб представлять сие лично ему ночью при луне, то оценка случайного критика (например, прохожего) уже не подразумевается, хотя он, конечно, имеет право на мнение, но реализация некоторых прав хоть и не противозаконна, но называется промеж нас бестактностью. Улыбка

Себя же я как некий результат городу и миру уж точно не представляю. Чего не скажешь о человеке, который выбирает публичную профессию (певца, ведущего и так далее).
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #33 - 04/12/12 :: 5:33pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
вот когда не спрашивал и не высказываешь - тогда нормально. А мы-то начали с тууликиной девушки, которая тоже не спрашивала тууликиного мнения в сети.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #34 - 04/12/12 :: 5:40pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Себя же я как некий результат городу и миру уж точно не представляю. Чего не скажешь о человеке, который выбирает публичную профессию (певца, ведущего и так далее).

Эхм, да, в какой-то мере. Но, с другой стороны, в тот момент, когда ты выходишь из дома, ты вступаешь во взаимодействие с окружающим миром, так или иначе. Точно так же, как женщина, вылившая на себя пузырек "Шанели", или гопники, которые на скамеечке у твоего дома сидят и с матюгами что-то свое обсуждают так, что в соседнем дворе слышно. женщина на себя лила духи - может, потому, что ей нравится, чтобы запах был сильным, а может, потому, что у нее обоняние слабое. А может, просто потому, что она вульгарная баба и не умеет духами пользоваться; мы гне знаем и мотивов не оцениваем. Гопники могут в душе быть милейшими ребятами, к тому же, они к тебе не лезут и не заставляют тебя слушать их рассказы или пить с ними пиво. Но и женщину, и копников ты воспринимаешь как людей, каким-то образом вторгающихся в твое личное пространство.
Теперь - внимание, вопрос: чем зрение хуже слуха или обоняния?..
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #35 - 04/12/12 :: 5:48pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
вот когда не спрашивал и не высказываешь - тогда нормально. А мы-то начали с тууликиной девушки, которая тоже не спрашивала тууликиного мнения в сети.

А-а, вот где собака порылась! То есть, мы не о моде и стиле, как я ошибочно считала, а вовсе о том, можно или нельзя вслух высказывать свое мнение об увиденном?..

 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #36 - 04/12/12 :: 5:50pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
Так я же в самом начале и говорила, что я не о девушке, а о том, почему вы имеете мнение про окружающих.
Вот я говорю:
Цитата:
В общем, любопытно мне не конкретно почему та тууликина встречная девушка так ходит. А как часто и почему вы лично обращаете внимание на внешний вид окружающих, вот что мне интересно.  Улыбка
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #37 - 04/12/12 :: 6:00pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
Цитата:
Теперь - внимание, вопрос: чем зрение хуже слуха или обоняния?..


Ничем не хуже, о чем я выше и говорила; правда, чисто физически от раздражающих картин избавиться легче, чем от звуков или запахов Улыбка Заткнуть нос или уши гораздо сложнее, чем отвести взгляд от чужих каблуков. Но это, конечно, субъективно. Впрочем, могу и вторую разницу привести - рецепторы в носу, ушах и на коже объективны и отличаются только индивидуальной чувствительностью, а предпочтения в цветах, тканях и формах - понятие куда как более абстрактное. Простого тупого рецептора, который разражается воплем на сочетание малинового с сиреневым и не разражается на красное с черным - нет. Есть эстетические категории, а они конвенциональны и вариативны (вот рисовал Рубенс роскошных дам, по его мнению, и клиентов диетолога - по нашему) даже в пределах одного социума и времени.

Вот моя маман, например, наденет нечто даже с малой долей люрекса или парой стразиков только под угрозой оружием. Для нее это вульгарно и ужас-ужас по дефолту. Ну и люди, которые носят что-то такое, тоже по определению вульгарны и безвкусны. Но стразики и люрекс используют и уважаемые дома моделей. И чё делать будем? Улыбка  Авторитетами мериться, на имхах сражаться, княгиню Марью Алексевну звать? Улыбка

 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #38 - 04/12/12 :: 6:02pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
А делать можно все, я ж говорю, опять же. Но будут последствия. Последствия некоторых действий в УК прописаны, например.  И мнение высказывать можно, но последствия будут в виде того, что кому-то будет неприятно, и не обязательно высказывавшемуся. Может и тому, кто выслушал мнение о своей персоне. Ну, ты, Таша, обещала не высказываться, что хорошоУлыбка
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #39 - 04/12/12 :: 6:30pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ага, понятно. С тем, что восприятие цвета, фасона и прочая индивидуально (или, так скажем, более индивидуально, чем восприятие звуков и запахов) я спорить и не буду особо. Хотя, с другой стороны, с запахами и звуками примерно то же (будь тут Ящер, а не я, непременно ввернул бы про вкус мочевины и про то, какой процент людей его воспринимает. Хотя, казалось бы...), и то, что тебе неприятно, другому человеку может быть нормально. Ну, и вариант  отвернуться/отойти подальше, ясное дело, нас всех спасает.
Цитата:
Вот моя маман, например, наденет нечто даже с малой долей люрекса или парой стразиков только под угрозой оружием. Для нее это вульгарно и ужас-ужас по дефолту. Ну и люди, которые носят что-то такое, тоже по определению вульгарны и безвкусны. Но стразики и люрекс используют и уважаемые дома моделей. И чё делать будем? Улыбка  Авторитетами мериться, на имхах сражаться, княгиню Марью Алексевну звать? Улыбка

А зачем что-то делать? Мы же не универсальную программу действий тут обсуждаем, а исключительно собственное восприятие каких-то вещей. Твоей маме не нравятся люрекс и стразки - она этого не носит. Худшее, что она может сделать "вовне" - не купить тебе кофточку со стразками, которая тебе, допустим, нравится, или попросить тебя ее при ней не надевать, если у тебя такая уже есть.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #40 - 04/12/12 :: 7:04pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Юква, я счаз умру просто на месте. Я, конечно, безмерно тебе благодарна за то, что могу иметь свое мнение, и за это в отношении меня никто не будет совершать действий, классифицирующихся по УК, век не забуду и все такое. Но логика-то где-то должна же быть?..
Вот ты пишешь:
Цитата:
В общем, любопытно мне не конкретно почему та тууликина встречная девушка так ходит. А как часто и почему вы лично обращаете внимание на внешний вид окружающих, вот что мне интересно. 

Отлично, я все поняла. Почему обращаете внимание и часто ли его обращаете. Пока что речь идет чисто о внешнем виде и о том, какие эмоции он вызывает (и почему), все в порядке.
Но потом ты пишешь:
Цитата:
почему вы имеете мнение про окружающих

Это вообще-то философский вопрос. Но мы тут ненавязчиво переходим от мнения о внешнем виде (или "внешних проявлениях", типа громких голосов, сильного запаха, вызывающего поведения и прочая) к мнению об окружающих. Я не поняла, как это мы совершили такой поворот "все вдруг" - и, главное, почему мы его совершили. Это как переход от оценки произведения на личность автора.
И, не менее внезапно:
Цитата:
И мнение высказывать можно, но последствия будут в виде того, что кому-то будет неприятно, и не обязательно высказывавшемуся. Может и тому, кто выслушал мнение о своей персоне. Ну, ты, Таша, обещала не высказываться, что хорошо Улыбка

Еще раз спасибочки на добром слове, но как это мы перешли от "имения мнения об окружающих" к высказыванию этого самого мнения, да еще и чреватого последствиями?
Ну, серьезно: это три разные вещи. Вот смотри, три высказывания.
"Мне кажется, этой девушке не идет облегающий топ, она для этого полновата"
"С такой фигурой надеть топ? Да она просто дура!"
"Эй ты, корова! На фига ты так вырядилась?"
Ты разницу видишь? Первое - оценка (с моей точки зрения и про себя) того, насколько удачно человек выбрал одежду. Второе - это оценка человека как такового на основании того, как он одет. Третье - это высказывание своего мнения человеку в грубой форме, при том, что человек об эом не просил. Как у тебя вариант 1 стал равен варианту 3 внезапно?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #41 - 04/12/12 :: 7:18pm
eotvi   Экс-Участник

 
Сегодня не я обращала внимание, моё внимание на себя обращали. Потеплело, называется.  Очень довольный
   Ситуация: в моём городе много "газелей" на маршрутах. Взрослые люди заходят в них, согнувшись, и в таком положении следуют на посадочные места. И женщины в джинсах с заниженной талией... Мимо лица... Ну за что мне это???  Ужас И не первый год!
 
IP записан
 
Ответ #42 - 04/12/12 :: 7:21pm

Юкка   Вне Форума
Живет здесь
Ололо я водитель НЛО
Москва, Россия

Пол: female
Сообщений: 5215
*****
 
нет, но я же вроде в начале треда спрашивала, я же и говорю. Там две моих строчки.
вот первая
Цитата:
вы тоже действительно раздражаетесь, там, огорчаетесь  и вообще имеете мнение по поводу внешнего вида совершенно посторонних людей?

И вторая про внешний вид.
Цитата:
как это мы совершили такой поворот "все вдруг" - и, главное, почему мы его совершили. Это как переход от оценки произведения на личность автора.

вот это - это же вроде с самого начала было? в смысле, то есть поворот? Мне и с самого начала было неинтересно, кто там в чем ходит, мне интересно, почему об этом думают. Ну, в смысле, я тред некорректно назвала что ли? Могу переназвать. Но сам-то вопрос я вроде явно в начале треда написала.
А про высказыввание - это я отвечаю на вот это:
Цитата:
А-а, вот где собака порылась! То есть, мы не о моде и стиле, как я ошибочно считала, а вовсе о том, можно или нельзя вслух высказывать свое мнение об увиденном?..

ну то есть мы не об этом, но на всякий случай - высказываться - можно. Но кому-то будет обидно. Это я так думаю, личное мое мнение такое.
А три варианта у меня лично так быстро сменяются один другим и вызвают ассоциации исключительно на основании личного опыта. Я же тебе говорю, что в основном у нас, не знаю, в культуре, в стране или еще где - между мыслью и словом как правило в таких случаях не возникает задержки. Ну то есть, вы, дорогие собеседники, хотите сказать, что этот переход в моей голове произошел, без участия вас, да? Ладно, я дико извиняюсь.

UPD. Дааа, кажется, точно, только во мнеУлыбка Ну это, да, еще раз извиняюсь.
 

...Вдруг ты завтра помрешь? Хочешь, чтобы твою чашку обвязали траурной ленточкой и выставили на всеобщее обозрение с гнусной надписью: «Мы помним тебя, о, заблудший брат наш»? (с) Табаки
IP записан
 
Ответ #43 - 04/12/12 :: 7:46pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
М-м, нет. Мне тоже кажется, что между имением мнения и высказыванием его - причем слишком часто в слишком хамской форме - расстояние слишком невелико. Это что-то такое наше, родное, исконно-посконное, когда всем до всех есть слишком много дела. До чужих каблуков, стрингов и топиков. В цитате из Туулики есть этот привкус "вороньей слободки".  Злой У Элхэ нет.

Да, вот оно мне еще и кажется, пожалуй, именно вульгарным... более вульгарным, чем "не та" одежда. В моей системе координат не только мне лично этого делать не хочется, потому что неинтересно, но и вообще приличные люди - настоящие леди, так сказать - не делают этого. Не обсуждают чужие габариты, наряды, внешность.
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #44 - 04/12/12 :: 8:42pm

Seras Victoria   Вне Форума
При исполнении
Париж

Пол: female
Сообщений: 1466
*****
 
Мне тоже кажется, что в данной дискуссии смешиваются два...как бы сказать...явления, имеющих несколько разную природу.
Обращает ли человек внимание на внешний вид окружающих, составляет ли о нём своё мнение (и если да, то по каким критериям он его составляет), что ему более/менее важно (кому-то запахи, кому-то звуки, кому-то визуальное) - это один вопрос. Это может зависеть от многих факторов, но условно и очень обобщённо я это назову индивидуальными особенностями восприятия окружающего мира. Это - внутри.
А вот позволит ли себе человек, составив некоторое мнение о внешности незнакомого человека, это мнение последнему высказать без запроса "объекта наблюдения", и в какой форме - это уже вопрос воспитания, такта, корректности, ненужное зачеркнуть, нужное вписать. Это "другой вопрос, профессор" - это вопрос выдачи своей имхи вовне.
 

Что находится за небесами?
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 9