Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 28 29 30 31 32 ... 45
Премьера мюзикла "Мелькор" (Прочитано 166769 раз)
Ответ #435 - 06/06/19 :: 9:03am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А вот если с точки зрения алхимии, то черные одежды Смерти - это первоматерия и изначальный хаос; затем у нас идет внезапно финальный этап алхимического процесса - красный (одежды Арты - красный лев, магистерий, вот это всё), потом почему-то зеленый (Элхэ), начало алхимической работы, потом желтый (Амариэ), движение материи на пути к философскому камню, потом условно белый (Ахтэнэ) - откат к предыдущему этапу Великого Деяния, "уничтожение черноты", "священный брак устойчивого и летучего" - а в финале имеем возврат к черному. Не удался алхимический опыт, что сказать.

(Остапа с утра тоже несет)
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #436 - 06/07/19 :: 7:56pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Алла Зацаринная

Мелькор...
"Эта повесть не про свет и не про тьму"...
Этот спектакль - большая часть моей жизни. И потому пропустить спектакль я не могла, несмотря на то, что не очень хорошо себя чувствовала. Спасибо кондиционерам ГКЗ...
Пока лишь несколько слов о самом спектакле, точнее, о новой постановке. И конечно, о новых - и не очень новых - актерах. Основано исключительно на личных впечатлениях.
1. Мелькор. Безусловно, он неплох. Но ему ещё расти и расти. У него есть многое: приличный вокал, неплохая актерская игра. Нет главного - харизмы, огонька. Ещё очень раздражает его манера бегать туда-сюда по сцене.
2. Феанор. Этот Феанор гораздо больше похож на гордого короля Нолдор. Сильный, спокойный, невозмутимый. Но это же и его минус. На Сотворении Сильмариллов не хватило страсти. Ну, лично мне... Дуэт Валинор из-за этого как-то тоже не сильно впечатлил.
3. Элхе. Женя- не новичок, но не могу удержаться. Дайте мне ещё раз повосторгаться прекрасной девушкой! Особенно впечатлил дуэт с Мелькором. То, как Женя работает с каждой нотой, с каждым звуком, просто поражает! Петь громко , как некоторые товарищи первого состава, дело не очень хитрое, практически "сила есть - ума не надо". А петь тихо так, чтобы пробирало до костей - гораздо большее искусство! Меня - пробрало.
4. Арта. Марина Яковлева- моя бессменная любимица. Немного разочаровал дуэт с Мелькором, там напрашивалось более интересное сцендвижение, но понятно, что в режиме "2 репетиции и на сцену" Мелькор сделал что мог. Марина же, как прекрасная актриса, вписалась отлично! Профессионал, что тут скажешь... Дуэты с Элхе и Смертью не разочаровали!
Арта получилась другая, конечно... Более мягкая, женственная и в то же время сильная внутренне. "Ты темна, как ночь, но пламя в глубине.. " наверное, Марина ближе всех подошла к тому образу, который был в Великом замысле Творца))) то есть авторском.
5. Гортхауэр. Ещё один дебютант. Опять же повторюсь - не плох, но расти есть куда! Как и Мелькору, ему не хватает внутренней силы, стержня роли. Мечется бестолково иногда. Но ближе к концу он мне даже нравиться стал... Особенно на дуэте со Смертью. (Прощай, покой...) Вот тут его метания стали осмысленными))))
6. Ещё одна дебютантка Мелькор а - Амариэ, Золотой цветок. Мэри отлично отыграла роль, в чем, впрочем, никто и не сомневался, она не новичок в ТГВТ.
7. Почему-то на этот раз не впечатлил и Курумо. Слишком он спокоен был внутренне (по моим ощущениям) там , где как раз следовало метаться. Но допускаю, что ощущения меня обманули (а также подвела простуда, плохое зрение и 10 ряд).
8. Гэлрен. Один из важнейших персонажей. Менестрель вообще во многих пьесах (далеко не только Веры) является носителем голоса автора. Но тут голос слабоват вышел. И Весну не спел...
Ну и наконец дайте сказать пару ласковых слов в адрес остальных ветеранов спектакля. Манвэ и Варда молодцы, Намо тоже не подвел, эльфы классные (особенно с мечами в сцене исхода Нолдор!). Ну а кто вообще мегакрут всегда, так это, конечно, Смертушка!
Вообще в который раз поражаюсь, насколько же глубрк и многогранен Мелькор. Выучив его наизусть с первого раза и навсегда около 15 лет назад, я почему-то все время нахожу в нем что-то новое. Если вначале меня занимала философская сторона Мелькора, добро и зло, понимаемые нестандартно, в традициях Гете и Булгакова, то 8 лет назад я держалась зубами за воздух и слова "..такое время жизни настает, что дети вырываются вперёд. Теперь они опора и защита для отцов..." и ведь держалась! А теперь главные для меня слова - " в меня пошел!" , которые говорит в финале Эру своему сыну. Меняемся мы, меняются актеры, а Мелькор вечен!

https://www.facebook.com/zatsarinnaja/posts/2676066155800933
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #437 - 06/07/19 :: 10:51pm

Лайхэ   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 120
***
 
Цитата:
А теперь главные для меня слова - " в меня пошел!" , которые говорит в финале Эру своему сыну.

Смех Смех Смех Смех
То есть Эру у нас тоже пубертатный бунтарь. Правда,  выпендриваться ему было банально не перед кем, ибо Единый он, пришлось наплодить тусовку айнур. Теперь хоть есть с кем поругаться и мышцой поиграть.
 
IP записан
 
Ответ #438 - 06/08/19 :: 1:29am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Наташ, алхимический экскурс прекрасен! Вот такое "великое делание", "яка дэржава, таки теракты"(с).

А статья... Ну вот она, ЦА, во всей своей красе и незамутненности. Вот им все ок))) Они видят глубину и смысл)))) И "Смертушка"... Ой все)

Лайхэ, ну дык) пришел же Эру откуда-то, поди, с родаками поругался...) Вот она, генетика-то))))) Но это очень древний фэндомский прикол, вообще-то)
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #439 - 06/08/19 :: 7:33am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
То не статья ж, отзыв. Но  идея "добро и зло, понимаемые нестандартно, в традициях Гете и Булгакова" меня ввела в затруднение. В трактовке зла у Гёте нет ничего нестандартного, как по мне; Мефистофель - классический христианский дьявол, . А Булгаков нестандартен ровно тем, что его Воланд, в сущности, не христианский Сатана, а  ветхозаветный Противоречащий. Занимаются оба (Мефистофель и Воланд) привычным делом - искушают. Цели разные. Мефистофель озабочен покупкой христианской души, Воланд испытывает - и изучает.
Теперь внимание, вопрос. Сходство где.
Пойти, что ли, спросить с горя? (пошла, спросила. Попутно выяснила, что не умею первой начинать разговор с незнакомыми людьми, получается очень неуклюже)

Upd. Ну, кому же что ближе. Смыслы из прочитанного/увиденного/услышанного можно довольно неожиданные вытащить, нам ли не знать в этом нашем фэндоме. И тут уж что ближе - в том числе и в конкретной жизненной ситуации. Это явно была отсылка к конкретной ситуации; помогло - и отлично, каким образом и почему именно это - известно автору отзыва, туда лезть нехорошо и неправильно.  Я же не спрашиваю, чем и в каких обстоятельствах "Кадеш" помог. Мне раза такое сказали, ценю и берегу это в душе моей.

Фэндомский прикол "закольцовочки" с Мелькором и Эру был, точно. Я его смутно помню, но основная идея понятна. Правда, мне кажется, там не от хорошей жизни такое произошло. Но фиг с ним. Мне вот почему-то уже не в первый раз мерещится попытка сюда притянуть христианство.
Ой, погодите... слушайте, у кого "Исповедь Стража" под рукой - там есть сон, где Эру и Мелькор фигурируют, и смутно помнится, что на финал это весьма похоже. Я если найду этот кусок, то сильно позже в течение дня; но если это туда выворачивает, то получается интересно.
И ДА, я ищу смыслов. Возможно, тех, которые сознательно туда не вкладывались. Профдеформация.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #440 - 06/08/19 :: 11:51am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Комментарии сами смотреть будете - или сюда их тащить?
Если сами (потому что там не только эта ветка уже), то сюда: https://www.facebook.com/zatsarinnaja/posts/2676066155800933?comment_id=26776137...
Если не сами, то пока так.

Наталья Васильева: Здравствуйте, очень интересный отзыв. А не могли бы вы прояснить, вот эту идею: "добро и зло, понимаемые нестандартно, в традициях Гете и Булгакова"?

Алла Зацаринная: Наталья Васильева, я имела в виду, что и у Гете в Фаусте (Мефистофель), и у Булгакова в Мастере и Маргарите (Воланд) персонажи, соотносимые со злом, по замыслу автора не являются злом в чистом виде. "Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо" - пишет Булгаков со ссылкой на Гете. Хотя этой фразы нет в тексте Фауста, общая идея вполне ясна. Объединяет все три произведения, по-моему, то, что они написаны не в "черно-белых" цветах, нет однозначного деления на абсолютное добро и абсолютное зло.

Наталья Васильева (вздыхая): Алла Зацаринная, есть эта фраза в тексте "Фауста". Перевод другой. "Часть силы той, что без числа / Творит добро, всему желая зла". "Абсолютное зло" - вообще понятие сомнительное, плохо в этом и сопредельных мирах с абсолютом, особенно если сопредельное преломляется в человеческом сознании. Но, увы, Мефистофель - вполне каноничный христианский Сатана, покупающий душу, требующий платы - и, как часто бывает в христианских произведениях, в конечном итоге оказывающийся обманутым. Булгаковский Воланд - не менее классический ветхозаветный Противоречащий. Я решительно не вижу, что доброго творит Мефистофель; а у Воланда просто другая функция, из него некое "абсолютное зло" лепить - Библии не знать.
И вот насчет неоднозначности: а кто предполагается "не-абсолютным злом" в данном случае?

To be continued...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #441 - 06/08/19 :: 2:39pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 994
*****
 
На всякий случай, в порядке иллюстрации и комментария -- неплохой текст про функцию Противоречащего: https://foma.ru/est-li-v-vetxom-zavete-satana.html
« Последняя редакция: 06/08/19 :: 3:52pm от Luz-das-Estrelas »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #442 - 06/08/19 :: 4:03pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Да, спасибо, вполне годный текст. Но, я думаю, там не затребуется.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #443 - 06/08/19 :: 7:23pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Ой, погодите... слушайте, у кого "Исповедь Стража" под рукой - там есть сон, где Эру и Мелькор фигурируют, и смутно помнится, что на финал это весьма похоже. Я если найду этот кусок, то сильно позже в течение дня; но если это туда выворачивает, то получается интересно.


"За чтением и этими мыслями я заснул. И увидел тот же сон, что и прошлой ночью…

…Я видел двоих. Один был — черен. Черный резкий силуэт его казался еще более определенным и четким, потому что тот, кто стоял перед ним, был весь свет. И четкая, резкая чернота была прекрасна в свете, исходившем от другого, и сияние другого было еще ярче рядом с черной тонкой четкостью первого.

И сияющий сказал:

— Сын мой…

И голос его был полон сострадания, любви и прощения. И одетый в черное медленно-медленно шагнул вперед, к одетому в свет.

— Почему… — хриплый, измученный голос. — Почему ты позволил мне все это сделать? Почему ты не остановил меня…

— Потому, что я люблю тебя, — печально и спокойно ответил голос из света.

Больше я ничего не видел."
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #444 - 06/08/19 :: 7:28pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Эрин, спасибо!
То есть, получается, мы тут, сами того не зная, к осинке прививаем апельсинки?

Цитата:
Зачем ты создал меня? Для чего ты дал мне эту память, которая гложет меня, сжигает мой мозг?
Да, я плохой сын. Я не оправдал твоих надежд. Я вечно ломаю преграды, которые ты ставишь на моем пути. Я прорываюсь сквозь стены и презираю твои запреты. Все сам, всё вопреки, вечно один, без твоего понимания,  без поддержки. Но ведь ты сам сделал меня таким. Почему, отец?! Для чего?! За что ты покарал меня бессмертием?
Отец… Вот он я, твое первое, неудачное творение. Отец! Я устал!  Бессмертие – хуже любой тюрьмы!
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #445 - 06/08/19 :: 7:31pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Вы меня простите, народ, но в разрезе ЧКА ничего более противоестественного, чем Мелькор - раскаявшийся неудачник, я себе представить не могу. Может, оно и есть куда хуже, но мне фантазия отказывает.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #446 - 06/08/19 :: 7:48pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Лайхэ, ну дык) пришел же Эру откуда-то, поди, с родаками поругался...) Вот она, генетика-то))))) Но это очень древний фэндомский прикол, вообще-то)


  Прикол та был, насколько я помню, в том, что в ЧКА искали (и нашли, разумеется) гностицизм (а вовсе не христианство, кстати), местами чистый незамутненный, местами скрытый. То есть Эру - Йалдабаоф (злой неумный и местами садистический "демиург"), его творения (сиречь айнур) - кадавры, более или менее, материя - фу и бяка, тело - темница души, Арда - такой вот созданный демиургом ад и узниками-воплощенными, то есть плененными в плоти, а Мелькор, понятное дело - от Софии Ахамот и прочих духовных и высших сущностей, угу...

  Касаемо же Мефистофеля в "Фаусте"... Сильно спорить не буду, но имею мнение. Гёте, как он ни крути (и как его не крути), "Пролог на небесах" писал с "Книги Иова". То есть Мефистофель - Противоречащий как минимум изначально. А Противоречащий, насколько я понял и помню концепцию - тот, кто стоит (в том числе перед Творцом) за справедливость, требует (в том числе от него) справедливости, и иногда эту самую справедливость наводит сам лично. ("Творит добро, всему желая зла" - именно об этом, яснее не скажешь) В основном - в аспекте справедливого воздаяния. (Воланд - безусловно великолепная иллюстрация). Что не так, в чем затык и откуда берется дьявол? Из идеи, что есть что-то (милосердие) или кто-то (Бог)  выше справедливости. И это действительно  новое, не бывшее прежде, - что замечательно иллюстрируется попыткой заменить концепцию на карму.

  Ну и по рецензии... Порадовала молодежЪ, чоуж...
Цитата:
вначале меня занимала философская сторона Мелькора, добро и зло, понимаемые нестандартно

  Вот ядрён-батон... если всего лишь отсутствие черно-белой логики способно занимать и восхищать... ну, у этих людей впереди много этических и философских открытий...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #447 - 06/08/19 :: 8:03pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Феерический монолог, Сестра... совершенно феерический...
  Если  Иллет   "Исповедь Стража" еще пытается как-то примирить две ортогональные концепции ("оба хорошие, оба правы, обоих можно понять") - то в мюзикле... ну это... "даже не однофамильцы!" "Персонаж М" неправ потому, что бунтует и косячит и люто фейлит по итогу, но хороший - потому что страдает (а значит чем-то похож на зрителя, а значит и близок ему же).  И кстати, если кто  не понял - он "раскаявшимся" выглядит только для нас. А реально это, кажется, эмо. Причем дурное великовозрастное. Извините если кого задел...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #448 - 06/08/19 :: 8:18pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ну, ты понимаешь, оно как с Ветхим и Новым Заветами. Начиналось с Противоречащего, закончилось сам-знаешь-чем. В любом случае, ни черта нестандартного там нет. А идея нае... пардон, кинуть дьявола в последний момент чрезвычайно популярна в различных средневековых сказках и иже с ними.
При этом никто не отменяет базовой идеи, которая у Профессора тоже отчетливо прописана: чтобы ни делал дьявол, в конечном итоге всё послужит к вящей славе Господней. И тут у нас Гёте и Булгаков вполне стыкуются, что да, то правда.

Монолог да, совершенно сногсшибательный. Тут мне надо сидеть и таращиться на то самое "Я не жалею". Потому что - что добавить к этому, я не знаю; нечего там добавлять. И вот где было "я не жалею", нынче растёт "я твоё первое неудачное творение". А "без понимания, без поддержки" - это я сейчас Warhammer вспомнила и "Папа нас никогда не любил!!!111". То есть, гляди ж, оно и с этого конца сходится, где Гай Хейли с картонным "Папа нас считал инструментами и не любил" Гиллиманом и унылым "Папа меня никогда не ценил, а я так старался" Пертурабо.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #449 - 06/08/19 :: 8:48pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Так, я сейчас попробую охолонуть (не получится) и прикинуть, что же такого это "неудачное творение" сделало.
Запустило время. Не вижу противоречий с Замыслом, если люди уже предпеты, оно должно было получиться так или иначе, Весна Арды, этап создания совершенного мира - этап переходный.
"Подарил" эльфам смерть. Стоп, эльфов и так можно убить, нет? (отдельно смешон момент, когда после первого суда эльфы Валинора с мечами идут к эллери. Все оценили красоту-то?
(Капеллан Обвиозо, ваш выход. Дело не в том, что люди смертны, а эльфы нет. Дело в том, что люди могут менять себя, тем самым меняя мир. По "Сильмариллион", "жить они будут недолго" - это как раз от Эру. А тут мы получаем практически бессмертных, которые, в отличие от эльфов, не живут предопределенностью, а меняются - и мир меняют. Идеальные люди такие. Которые опрокидывают изначальную концепцию предпетого мира.  Да твою ж маму, это очевидно, нет? - и именно в этом преступление Мелькора, а не в том, что эти вот эльфы нынче могут умирать, как люди, покидая этот мир.)
"Над Валинором купол он разбил". Очень сомнительно неправильное деяние, первый долг узника - сбежать.
Украл Камни у Феанора. Ну, тут внезапно "Камни = зло", из-за них будут резать глотки, если мужик пытался это предотвратить, я не понимаю, в чём проблема. Капеллана Обвиозо я даже звать не буду.
И что? И всё. Мне кажется, или это какая-то мелкая фигня выходит, которую можно разрулить в рабочем порядке, написав объяснительную записку?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 28 29 30 31 32 ... 45