Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 30 31 32 33 34 ... 45
Премьера мюзикла "Мелькор" (Прочитано 165171 раз)
Ответ #465 - 06/10/19 :: 1:29am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ириш, ты не пропустила, просто это была приватная просьба, и вся работа тоже шла в приватном порядке. Переводы Инголвен в чистом виде висят у нее в ЖЖ, я не буду их искать, но при желании можно найти. Я их изрядно перефигачила, каюсь: я пару раз поминала тот самый "О, Валинор", который мне очень хотелось услышать на английском в итоге. Хатуль просматривал редактированные варианты. Айда в Мордокнигу, что сохранилось, могу кинуть. Ясно дело, я его просила, потому как он язык знает лучше меня. И мне в общем-то жалко, что ничего не вышло, но Инголвен уже после всего очень не понравилось, как я правила переводы - а поскольку исходник ее, ее и право.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #466 - 06/10/19 :: 1:51am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Не печалься) Да-да, трактовка такая, прочтение такое, от большой любви, а то... И с большой печалью по доступной пониманию ширнармасс любви, а то ж мюзикл, ширнармассы, которые про агапэ и Афродиту Уранию и не слыхивали))))
А вообще я для себя такие трактовки давно называю "синдром гаршинской жабы", кажись, даже в этом треде я его поминала... давно.

Насчет перевода - понял, айда туда)))) Ибо ж) А Хатуль - умница, просто вот показалось, что он за это взялся исключительно из доброго и уважительного отношения к тебе)))
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #467 - 06/10/19 :: 8:05am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Хатулю, льщу себя надеждой, было интересно. И нам было интересно. Я, полагаю, преступила границы дозволенного в отношении текстов, но мне ошибочно казалось, что дело общее, и важен наилучший результат. Сама виновата.

А про любовь... Вот, я это как раз искала, это Евгений Богат, "Вечный человек". Там всё надо читать, если по-хорошему, но я хотела именно эту цитату.

Цитата:
Если секс — это игра с небытием в надежде от небытия убежать, то истинная любовь — торжество над небытием. Сказать: «я тебя люблю» то же самое, что сказать «ты не умрешь никогда».
Для Данте огромным событием («пределом блаженства») был поклон Беатриче.
Петрарку потряс вид обнаженной руки Лауры, когда она уронила перчатку: мысль о том, что можно увидеть и лицо ее без вуали, казалась ему кощунственной.
Для Стендаля счастьем было пожатие руки любимой женщины. Лично я думаю, что, если бы мужчина на этом остановился, он бы черпал в любви большую радость. Но и нельзя понимать целомудрие чисто физически. Целомудрие — это цельность духа.


Очень сильно меня испортил Богат. Прям с 14 лет, когда Лариса Винарова мне выдала "Четвертый лист пергамента", спасибо ей за это и низкий поклон.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #468 - 06/10/19 :: 11:27am

Лайхэ   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 120
***
 
Мне ссыль тоже недоступна, я для чистоты эксперимента в нее вчера трижды тыцнула с промежутком в час-два.
С мюзиклом вообще дело какое... Изначально-то, насколько я знаю, это жанр развлекательный и не про сложные философские построения. Не слишком перегруженная интрига, приключения и любовь, вполне себе земная и желательно с хэппи-эндом. Джуди Гарланд, Джин Келли и так далее - вот он, классический мюзикл по всем законам. В шестидесятые оказывается, что языком мюзикла можно говорить и об острых социальных проблемах ("Хаер"), и о любви безо всякого хэппи-энда, да еще на дне общества ("Оливер!"), потом пышно расцветает Уэббер, и мюзикл уже никогда не будет прежним.Улыбка Не меняется одно: любовь в сюжете должна быть, и в большинстве случаев это таки любовь эм/жо во всех ее проявлениях.
А тут, как мне кажется, создатели мюзикла сами не поняли, чего они хотят. Собрать в кучу все вкусное, чтобы и драчки, и интрига, и любовь чувственная, и любовь к богу, но не к тому, которого никто не видел, а к вполне осязаемому, чтоб чувственно, и трагедь отцов-детей, и "девочка шла к успеху" (Йолли), и ученик-предатель, но не просто гад, а рефлексирующий (уши "Иисуса Христа - суперзвезды" я одна вижу?), и еще шоб дорого-бохато все, но без страусиных перьев, а с Высокой Идеей (которую, правда, толком никто не может сформулировать). В общем, оно бы даже могло получиться, если бы за всем этим стаскиванием в хомячью норку ништячков не продолбалась логика. Хотя бы внутренняя, я уж молчу про логику первоисточника. Ну и элементарного вкуса я не вижу, честно говоря, но это ладно, это фломастеры.
 
IP записан
 
Ответ #469 - 06/10/19 :: 11:47am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А! Со ссылкой я должна принести извинения, это для друзей Веры, так что опять нехороший я человек. "Друзья друзей"- это не подзамок, конечно, но. Шьорт, что жара с людьми делает, я уже сто лет на эти грабли не наступала...

Кто ж против того, чтобы про любовь. Но, во-первых, давайте эта любовь уже будет прописана в каноне, и во-вторых - любовь бывает разная. "Жанна" тоже про любовь, но там ярче и чище всего именно "любовь небесная", она лучше всего и запоминается. "Последнее испытание" тоже про любовь, и там эта любовь безупречно соответствует исходнику. И "Нотр Дам" про любовь, зря только Феба сделали романтическим юношей. Даже "Эвита" про любовь - очень интересно смотреть, кстати, как это акцентировали израильтяне, я прямо умилилась вся. А вот в "Мастера" впихнули аж две совершенно лишних любовных линии - и сделали мелодраму, где ее не стояло изначально. Ну, и тут - "я вся твоя" очеловеченная Арта, "спеши любить, бери меня" Элхэ, и, как будто этого мало было, "он звал меня с собой, почему я не пошла" Варда.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #470 - 06/10/19 :: 2:24pm

Лайхэ   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 120
***
 
Поэтому я и говорю о непонимании и отсутствии вкуса. Я уже приводила в пример "Руанскую деву по прозвищу Пышка": можно взять материал, где главная героиня - проститутка, накрутить на него тонну блесток, перьев и откровенных костюмов и в результате получить историю о любви чистой и глубокой - к дочери, к родной стране, к людям, пусть они и ответят плевком в душу. А можно взять материал, где для главных героев изначально черным по белому прописана любовь или платоническая (если эм/жо), или та, которая к творению, к миру, к новым существам этого мира, или любовь соратников-сотворцов - учителя и его учеников, из которой проистекает любовь отец-сын, и свести ее либо к физиологической страсти, либо к разборкам, кто тут лох, а кто прокачался. И это не новаторская интерпретация, это банальное дурновкусие.
 
IP записан
 
Ответ #471 - 06/10/19 :: 3:14pm

Seras Victoria   Вне Форума
При исполнении
Париж

Пол: female
Сообщений: 1466
*****
 
Цитата:
И "Нотр Дам" про любовь, зря только Феба сделали романтическим юношей. Даже "Эвита" про любовь - очень интересно смотреть, кстати, как это акцентировали израильтяне, я прямо умилилась вся. А вот в "Мастера" впихнули аж две совершенно лишних любовных линии - и сделали мелодраму, где ее не стояло изначально. Ну, и тут - "я вся твоя" очеловеченная Арта, "спеши любить, бери меня" Элхэ, и, как будто этого мало было, "он звал меня с собой, почему я не пошла" Варда.


А ты не Гренгуара имела в виду? Озадачен Мне там Феб видится весьма циничным, утилитарным и эээ искушённым в плотской любви, а не юным-романтичным.
 

Что находится за небесами?
IP записан
 
Ответ #472 - 06/10/19 :: 3:18pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Гренгуар там вообще в таких отношениях не замечен, он эдакий персонаж "от автора", а Феб очень выразительно поет арию Deshire. В исходнике, ясно дело, он не любит ни ту, ни другую, а тут прям вот "сердце надвое рассечь".
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #473 - 06/10/19 :: 4:17pm

Seras Victoria   Вне Форума
При исполнении
Париж

Пол: female
Сообщений: 1466
*****
 
Да он и в мюзикле любит "себя в искусстве" и страдает так трогательно-самолюбовательно ("моя ли вина, что я такой неотразимый счастливый человек"). Назначает девушке свидание в борделе, по ходу сообщает зрителю, что он завсегдатай этого борделя и открыто насмехается над чувствами девушки (elle a cru lire son destin entre les lignes de ma main - "она решила, что её судьба написана в линиях на моей руке")... А в финале, будучи уличённым, приползает обратно к невесте "не виноватый я, она сама пришла околдовала меня, денег моих хотела, это не я тебе изменил, а как будто другой человек". Вполне себе зрелый, сформировавшийся бабник Со сжатыми губами

Upd. То есть в "сердце надвое" на фоне всего этого как-то не верится.
 

Что находится за небесами?
IP записан
 
Ответ #474 - 06/10/19 :: 4:39pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ну, как нынче модно говорить, "нарцисс", что поделать. Зато страдает трогательно  Смех
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #475 - 06/11/19 :: 3:35pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Дуэт Арты и Элхэ: https://www.facebook.com/100002631696777/videos/2173800012717701/
Смысла сценического движения местами не поняла, но поют красиво.
Кстати, скоро обещают диск с полной записью, только не уточнили, аудио или видео.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #476 - 06/11/19 :: 4:25pm

Лайхэ   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 120
***
 
*тянет руку с камчатки* Арте-то он каким боком Тано?
Поют красиво, проблема в другом - что поют. Арта, похоже, втихую радуется, что этот чувак наконец сваливает - вон, на заднем фоне цветочки распускаются и вообще сплошное благолепие.
 
IP записан
 
Ответ #477 - 06/11/19 :: 6:22pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
*тянет руку с камчатки* Арте-то он каким боком Тано?

Знаю я, что ли? Там сложные личные отношения вообще.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #478 - 06/12/19 :: 10:26am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
А я нашла Дуэт Арты и Смерти.
Ну... "Так Смерть сказала - мир этот мой". На этом у меня всё, спасибо сердечное Loves A Dustbin за определяющую фразу - теперь окончательно очевидно, что это так.

Цитата:
без страусиных перьев, а с Высокой Идеей (которую, правда, толком никто не может сформулировать)

Лайхэ, ну, почему. Вот теперь понятно совсем, мне кажется. Можно, конечно, дать раскладку общения Смерти с остальными персонажами, но после того (я же говорила, что очень многое зависит от того, как сыграна сцена?), как Смерть ставит на колени персонификацию мира, по-моему,  всё понятно.
В предыдущих вариантах в дуэте Арта и Смерть стояли по краям сцены, так что какое-то противостояние на равных Жизни И Смерти таки было. А в нынешнем варианте, как можно видеть, уже нет. Смерть торжествует, Жизнь на коленях. 

А теперь я сяду поудобнее и еще послушаю о том, что "вообще книга Васильевой очень мрачная. В ней нет надежды. А я постаралась сделать эту вещь более оптимистичной" (с).
« Последняя редакция: 06/12/19 :: 12:26pm от Элхэ Ниэннах »  

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #479 - 06/12/19 :: 2:44pm

Luz-das-Estrelas   Вне Форума
Живет здесь

Сообщений: 994
*****
 
Посмотрел дуэт Арты и Смерти. На мой взгляд исполнители слишком сильно перебирают с надрывом, в такой мере, что это начинает напоминать стихи начинающих поэтов, у которых эмоции прут, а гармонии в стихах не хватает. И да, Смерть доминирует, а это как-то... неправильно, не соответствует источнику.
Дуэт Арты и Элхэ по крайней мере кажется лучше.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Страниц: 1 ... 30 31 32 33 34 ... 45