Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 29 30 31 32 33 ... 45
Премьера мюзикла "Мелькор" (Прочитано 165213 раз)
Ответ #450 - 06/08/19 :: 9:21pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  /ворчит/  Ох да... С этим "папа нас/меня..." всё так сложно... поди пойми, где там психзащита вида "я не виноват  что сволочь , это всё они", где эдипов комплекс, а где просто отмазка на все случаи жизни...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #451 - 06/08/19 :: 9:32pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  И вот кстати. По либретто (извини, сам я ленив и нелюбопытен, и вряд ли буду искать полный текст),  вот этот "персонаж М", он вот это вот всё сделал  - чтобы что ? Как матЫвЫровал? , то есть что сам говорил по данному вопросу?
  Где-то там, думаю, и может лежать главная разница...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #452 - 06/08/19 :: 9:50pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(жизнерадостно) А ты и не найдешь либретто, это тебе не ["Последнее испытание", Evita, Notre Dame, "Тампль", "Жанна д'Арк", ненужное зачеркнуть, нужное вписать].
Go Skype.

Upd. Пойми меня хоть как-то, я в натуре не знаю, что тебе ответить. У себя - я знаю, что, как и почему. А тут периодически натыкаюсь на противоречия, которые разрулить не могу никак.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #453 - 06/09/19 :: 1:52am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  А и ладно. Нету - и нету. Я ж чего хотел? Я хотел ответить на твой вопрос, глобальный и общий: почему/зачем Мелькор такой (его понимают так), и кончается у него всё  вот так?  И хотел посмотреть, что он декларировал о своих намерениях, желаниях и целях - и как оно сочетается с его результатами... Ну что делать, будем пользоваться тем, что есть...
  Цитата:
Зачем ты создал меня? Для чего ты дал мне эту память, которая гложет меня, сжигает мой мозг?
Да, я плохой сын. Я не оправдал твоих надежд. Я вечно ломаю преграды, которые ты ставишь на моем пути. Я прорываюсь сквозь стены и презираю твои запреты. Все сам, всё вопреки, вечно один, без твоего понимания,  без поддержки. Но ведь ты сам сделал меня таким. Почему, отец?! Для чего?! За что ты покарал меня бессмертием?
Отец… Вот он я, твое первое, неудачное творение. Отец! Я устал!  Бессмертие – хуже любой тюрьмы!

   Предположим, что автор монолога не лажает с изложением собственной мысли. (Давайте предположим, а? Уж больно скучно считать, что ряд не-думающих и путающих эмоцию с рефлексией в пиесе - начинается с автора). Что мы видим?
  По порядочку.   "Зачем" в начале - это не про предназначение  персонажа М. И даже не про смысл его создания... здесь "зачем?", - увы и ах, - всего лишь литературно облагороженное "нахрена?" Вторая реплика, - полностью комплектное "дайте мне развидеть ЭТО!" ("Это", между прочим - им же самим сделанное, либо организованное, либо допущенное). Суммируем.  Истерика  эмоция  и психзащита  вытеснение
   Едем дальше. "Я плохой" (но "сын", - то есть, это такое контурное пока еще  "я твой"),  "не оправдал надежд" (так, стало быть, он знает, что были надежды? однако...) "Я презираю твои запреты"  (Классно сочетается... Ты на меня надеешься, а я на тебя лОжил, и это всё в одном флаконе)   Дальше еще круче: "...без твоего понимания,  без поддержки" (То есть, я на тебя лОжил ("презираю" ведь - это именно этот оттенок?) - но хотел, чтобы ты меня понял и _поддержал_.... Клёво, да? Я тут буду всё ломать и на всё класть - а ты меня понимай и поддерживай, - сиречь, ситуационно-практически - не мешай, и чтобы другие тоже не мешали. Суммируем. Хочу делать что хочу и на всех плевать - и чтобы мне за это ничего не было.
   Что дальше? Сбычи мечт уже не случилось: результат развидеть нереально... и тогда что?  "Но ведь ты сам сделал меня таким"  Это ведь одномоментное перевешивание на собеседника всей ответственности за всё сделанное и еще не сделанное, - я правильно понимаю? Это не "я - твое дитя и поэтому похож на тебя". И даже не "я сделал это потому, что ты..." Это, блин, "ты отвечаешь за любые мои действия и мысли, до кучи". Сиречь - "подтверди, что мне нельзя вменить ничего";  Дальше смешно... дальше как раз именно здесь оппоненту-собеседнику предлагают найти и непосредственно применить логику. "Почему, отец?! Для чего?!"  То есть - ты уже виноват вообще во всем, - так объясни вслух, мне и себе, почему и зачем ты такой [нецензурно]
Суммируем. Ткните мне, плиз, какое место в этой позиции можно посчитать "раскаянием"??
  Финал - кто бы мог подумать? - замыкание круга (правда, с вариантом выхода в спираль...)  "Вот он я, твое первое, неудачное творение. Отец! Я устал!  Бессмертие – хуже любой тюрьмы!" Сиречь - ты хреновый творец, всё, какие претензии ко мне? - но... ладно, проехали, дай мне всё развидеть, ну или нафиг это всё а я пошел (и лОжил я на всё). А ну сделайте мне хорошо, а то мне пло-о-охо... ("Сиротинушка"(с), - кто помнит анекдот о дракончике, - ага... )  Суммируем: опять эмоция плюс отрицаловка. Непробиваемая.

  Так что получается по "мотивам"?
  Как по мне - "делать что хотеть, ломать что (/чье) хотеть, - и чтобы меня никто и ни за что". Кру-то-ой, доо... Подросток - как минимум. Асоциал-индивидуалист с завышенными требованиями и перезаниженной ответственностью. Двойная этика.
  И что, вот это вот - Мелькор? Вот это вот - Стихия Мира?
  Какие там "противоречия"?! Я же говорил: даже не однофамильцы...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #454 - 06/09/19 :: 2:27am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
В скайп же посмотри, будет тебе счастье, ну?
Я и говорю, что мне не понять чего-то тут.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #455 - 06/09/19 :: 3:17am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Охти... Не, я прочно стою на позиции, что интеллектуально не обезображенная публика _смыслы_ выдавать не может, может лишь выдавать кальки и винегрет из где-то смутно услышанного, но не понятого в силу ментального сиротства.
По ходу, какой там гностицизм, Булгаков и Гете? Там примитивный байронизм, примитивный - в смысле усвоенный на уровне провинциальных барышень (ок, незатейливых особей любого гендера) ХIХ века.
И тут уж в полный рост - я нитакой, я хочу воротить, шо левой ноге захотелось, а вы меня не трожьте, меня в детстве недолюбили, а-а, зачем вы меня таким родили, а-а... убейте меня ап стену!
Гражданам, застрявшим в пубертате на уровне культурных интерпретаций, ничего более замысловатого и не постичь, и не выдать... и им подобным (ЦА) большего не надо и не вместить.
А вы в этой_гармонии_смыслы ищете... Не, как игра ума - оно занятно.
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #456 - 06/09/19 :: 3:20am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Опа, пошел по ссыли - ан контент-то недоступен))))) Прикрыла дама темку-то))) Поди чистит от не-верноподданого, ну как "смертушке" не понравится, огорчится)))))
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #457 - 06/09/19 :: 3:54am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(упорно) Ищем! Я еще не потеряла надежды, что мне ответят насчет "не-абсолютного зла".

Но я вдруг вот на что обратила внимание. Мы на тему этой зонг-оперы с Верочкой начали общаться восемь, что ли, лет назад. А девушка из отзыва пишет: "Выучив его наизусть с первого раза и навсегда около 15 лет назад..." - то есть, никак не может у нас в основе быть третье издание, а может быть либо второе, либо, что вероятнее, первое. Это многое объясняет (но нехорошо неправду говорить). Из первого идею "подросткового бунта" вытянуть можно без особого труда - по крайней мере, гораздо легче, чем из третьего. Remember, I was very young then: 21-24 года к "тинэйджерству" гораздо ближе.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #458 - 06/09/19 :: 3:56am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ириш, нет, всё есть: https://www.facebook.com/zatsarinnaja/posts/2676066155800933
(огорченно) ответа только нет. Но, может, будет - мало ли, занят человек, на выходных и других дел хватает. Бронхит, опять же. Я с бронхитом, как правило, ненавижу всех и хочу в пустыню.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #459 - 06/09/19 :: 10:12pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Вот и добрался я, спасибо, до более-менее полного текста "либретто"...
  Не скажу, чтобы очень рад... но так, по крайнем мере, стало понятно более-менее всё. За исключением, может быть, оттенков... но то такое...
  Что я могу сказать... Большую часть своих прежних оценок, сделанных на основании явно неполных данных, я пожалуй даже не буду брать обратно... Как-то так всё и обстоит. НО. Если говорить об общей картине и давать краткое экспертное заключение, то:
  1. Чем является для данного текста и его автора "Черная Книга Арды"? Декорациями. Только. Совпадение идей, имен, персонажей - случайно.
  2. "Персонаж М.", он же заглавный персонаж - не Мелькор. Не Моргот. Не Стихия Мира. И вообще не принадлежит к эпическим, мифологическим и фэнтезийным. Его главная задача - вызвать у зрителя ощущение сходства с собой, сочувствия и сопереживания, и максимально это ощущение усилить и поддерживать. Он там - "Например". Образ. Типаж. Со всеми вытекающими. "Тип" типажа - ну да, подросток-"бунтарь"-эмо.
3. Реальное Главное Действующее Лицо, - сюрприз!! - ... Ага. Она самая. Сходств и параллелей с ЧКА, Толкином, мифологией, эпосами - лучше не искать (никаких!); это только запутает. (Кто хочет точек над ё: эту "Лицо" никто не создает, не дарует и не приводит в мир - она приходит сама; она не противоположность Жизни, и вообще с Жизнью не связана никак; она не ограничена Ардой; если вычислять ее цель исходя из ее  действий - то это будет полная власть над Ардой )
4. Основная линия сюжета... Сядьте там. И все тяжелое, горячее и колюще-режущее отложите... Грехопадение, изложенное от лица Искусителя, вдобавок в концепции местами люцифериан, местами каинитов, местами гностиков, местами... ну, весь романтический ворох третьих пересказов эзотерических учений. Заглавный персонаж получается пере-Адамом и недо-Прометеем (...-Люцифером) в одном флаконе. Кем получается тот/та, кто его  искушает  инициирует/просвещает/учит жизни  - думайте-считайте сами, ага Улыбка  Аплодирую стоя.
5. Все остальные "персонажи" - либо орудия (меньшинство), либо декорации (большинство); их цель (и тех и других) - дать возможность заглавному герою совершить все возможные и невозможные ошибки, пройти по всем граблям и лишить его последних остатков личности, если таковая в принципе предполагалась. ("Жертвы и разрушения" в процессе можно было бы считать, не будь они декорациями, а так... хрен бы с ними, понадобится - нарисуем новые)
6. Цель действа - вызвать у зрителя сопереживание максимально возможной силы. Успех оценивается именно по силе сопереживания, сочувствия - то есть величине эмоции после просмотра. Поскольку жалеем-то, понятно, себя-любимого - успех обеспечен. И режиссер, - до кучи "играющий тренер", - нереально крут по любому...

  Я снял все вопросы?
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #460 - 06/09/19 :: 10:51pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Эрин, спасибо. Не то чтобы мне хорошо стало от этого разбора. Но разбор толков. И я да, хорошо помню сказанное много страниц и лет назад: "Так Смерть сказала - мир этот мой".
Наверное, мне очень хочется, чтобы всем заинтересованным было понятно. Я не о том всю дорогу, прям начиная с первого издания. Хотя - нет, я не говорила Вере, что не стала бы с ней общаться, если бы сразу прочла либретто; я допускаю существование абсолютно любых трактовок. Просто я не обязана их любить и принимать. Но идея обращаться за переводами на английский к человеку, который тебе это вот "не стала бы общаться, если бы..." - я не понимаю. Что это было вообще? Мы с Инголвен и Хатулем немало сил и времени потратили на эти переводы; переводы Инголвен были ближе к оригиналу, мои правки были попытками во многом выправить кривую, Хатуль вычитывал итог. Что в конечном итоге получилось или не получилось, вопрос отдельный, и я страшно далека от того, чтобы это рассказывать; но сам факт.
Простите, психанул (с).
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #461 - 06/09/19 :: 11:49pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
я допускаю существование абсолютно любых трактовок


  Мгм... Нет, я понимаю, что прямо сейчас напоминаю себе (и остальным, надо думать) бульдозер, но....
  Это не "трактовка". Это... "Мне тут для моей сказки очень ваши костюмчики и цветочки глянулись, - так я возьму...?"
  Нет, использование персонажей для рекламы колбасы, или памперсов, или даже авто, -  с моей, -  эстетской, я понимаю, - точки зрения конечно хуже, но...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #462 - 06/10/19 :: 1:08am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Наташ: Мы на тему этой зонг-оперы с Верочкой начали общаться восемь, что ли, лет назад. А девушка из отзыва пишет: "Выучив его наизусть с первого раза и навсегда около 15 лет назад..." - то есть, никак не может у нас в основе быть третье издание, а может быть либо второе, либо, что вероятнее, первое. Это многое объясняет (но нехорошо неправду говорить). Из первого идею "подросткового бунта" вытянуть можно без особого труда - по крайней мере, гораздо легче, чем из третьего. Remember, I was very young then: 21-24 года к "тинэйджерству" гораздо ближе. - О-о-о!!!! Ну видно ж было, ну право))))) А ты мне: "она по третьему!"))))) Три ха-ха. И да, тебе при написании первого было вот столько, дамочке при создании "визитной карточки" было (ну если она на два года нас младше...) минимум на 10 лет больше. Молодость сознания - клево, инфантилизм - неа...
я допускаю существование абсолютно любых трактовок. Просто я не обязана их любить и принимать. - THIS! Улыбка И зачем реверансы и толерантность?)
Но идея обращаться за переводами на английский к человеку, который тебе это вот "не стала бы общаться, если бы..." - я не понимаю. Что это было вообще? Мы с Инголвен и Хатулем немало сил и времени потратили на эти переводы; переводы Инголвен были ближе к оригиналу, мои правки были попытками во многом выправить кривую, Хатуль вычитывал итог. Что в конечном итоге получилось или не получилось, вопрос отдельный, и я страшно далека от того, чтобы это рассказывать; но сам факт. - а вот этот факт я что-то проморгала... Не, понятно, я ж не сижу в сети как на работе. Но-о... Еще и Хатуля привлекли. Дивлюсь только: у него ж есть вкус и талант, он что, не разглядел, что за... Или если ты попросила, то... Боже, какие бездны Ужас

А далее - ну вот же, банально присоединяюсь к Эрину. Но вот один в один мои мысли, особливо (как резюмирование базара)))) крайний пост насчет Это... "Мне тут для моей сказки очень ваши костюмчики и цветочки глянулись, - так я возьму...?"
  Нет, использование персонажей для рекламы колбасы, или памперсов, или даже авто, -  с моей, -  эстетской, я понимаю, - точки зрения конечно хуже, но...
- ну оно ж!!!!!!!!!! Круглые глаза



 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #463 - 06/10/19 :: 1:15am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
По ходу: неа, я ткнула в ссыль - там типа закрыто, нет такого))) Думаю, что верочка и ее подружайки мониторят ДО и видят мою реакцию, так что может от меня прикрыто. От тебя, Наташ, прикрыть - это уже полный слив, а от меня или там Лайхэ (но ее мож не вычислили))) - святоэ)))

Ну что, смело)))))
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #464 - 06/10/19 :: 1:23am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(с печальным упорством) Нет. Это трактовка такая. Прочтение такое. Может даже, изначально от большой любви. И с большой печалью оттого, что Мелькор никого не любит, а хочется, чтобы любил. Ну, и вот. В меру понимания, с поправкой на типичные особенности мюзиклов и на то, что "мюзикл - это про любовь". Вот такое... Там выше по треду же писали, что можно вполне так прочесть.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 29 30 31 32 33 ... 45