Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 22 23 24 25 26 ... 45
Премьера мюзикла "Мелькор" (Прочитано 166601 раз)
Ответ #345 - 05/28/19 :: 5:54pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Оскорбленный и отвергнутый, Курумо пошел на ложный донос и предательство. Он даже не осознавал, насколько тяжелыми будут последствия его поступка.

Я даже озвучивать не буду расхождение с исходником. Кому он нужен, этот исходник. Но сама постановка вопроса хороша. Ну, в самом деле, что плохого может получиться из ложного доноса и предательства?
Но, по крайней мере, теперь мне, бестолковой, базовые концепции ясны после стольких-то лет. Непонимание между отцами и детьми и про любовь.  Выдыхаю как тот бобёр.
Теперь можно я пойду правки делать для переизданьица и потихоньку делать три текста по Второй Эпохе? Но рекламу буду исправно приносить, если еще будет - я не помню, кто там не охвачен еще.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #346 - 05/29/19 :: 12:47am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Эрин Как ни пытайся она подобрать и назвать все нужные буквы (а она их и помнит-то уже не все, - а может не все и знала) - но желаемые слова (те, 25-летней давности) ее зрители и слушатели, а особенно молодые,  из них уже точно не сложат. - ну я про это ж) Вот есть вечные ценности, а есть... м-м... приметы времени, и застревать в одной временной парадигме, причем в примитивно-квадратно-гнездовом пласте - не айс.
С "шестидесятниками", - да, я был несколько невнятен. Имелось в виду не то, что она сама - из шестидесятников, а то, что училась она у них. И видимо так с тех пор в этой "школе" и застряла... - именно что. Этот ментал (в его примитивном изводе) попадается и у 30-летних изредка, а ей... ну она вроде старше нас с Натальей? если она младше... Блин, мне барковой хватило (когда я узнала, что она младше меня на полгода)...

Наташ, условно по времени - да, это те, кто родился за пару лет до войны, ан-масс - почти сразу после. А вот менталитет - дело иное. А сколько вере лет? Но что, попадаются 30-40-летние, все так же воющие про "палатку и костер"(с) и любовь, которая все спишет.

Автор должен сознаться, что, несмотря на явную отрицательность этого персонажа, он ему сочувствует. Ибо судьба Курумо трагична. - слышь? А ну сознавайся!!!!!  Смех

Кстати...Ну, в самом деле, что плохого может получиться из ложного доноса и предательства? - она какую версию ЧКА осилила? Это ж ЧКА-1, уже в ЧКА-2 все несколько... сложнее... Нерешительный
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #347 - 05/29/19 :: 1:18am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ириш, не тот автор. В смысле, это не я должна сознаться, не я тут автор, мы ж уже решили. Я "Истари" уже написала, мне признаваться не в чем. Потом, в слово "сочувствие" люди очень разные смыслы вкладывают; если это про "жалко птичку", то оно дважды не ко мне.
А про палатку и костёр и я могу, чё. Запросто и с удовольствием.

Насчет версии ЧКА не могу уже сказать. Я упоминала, что в древние времена у нас речь шла как раз о третьей редакции, но это, видимо, как в том анекдоте про "жениться". Извините.
А Вера младше меня на два года.

Цитата:
Вера Трофимова считает, что публику надо жалеть, чтобы после спектакля у зрителей не возникало чувства обреченности, чем, по ее мнению, очень грешат современные столичные постановки.

http://tula.rfn.ru/rnews.html?id=4365
По дороге попалось Улыбка
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #348 - 05/29/19 :: 2:05am

Лайхэ   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 120
***
 
У меня такое осчусчение... (собратья-старперы из двадцатого века, вы меня поймете)... что вот эта вот вся хрень происходит в занюханном пионерлагере, где в вожатые набрали местных гопников, директор уехал на ПМЖ в облцентр, медсестра уныло пришабашивает спиртом налево, а пионеры на свой страх и риск сигают ласточкой в котлован, со дна которого торчит арматура.
 
IP записан
 
Ответ #349 - 05/29/19 :: 2:09pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Allor, так я ж вокруг чего и хожу кругами, петлями и восьмерками... Вот это "шестидесятничество", - оно как те йогурты с теми фломастерами - на вкус разное, и не всё одинаково полезно. У шестидесятников по жизни и от рождения, такск-ть,  оно было естественно как дыхание, - и полностью соответствовало и окружающему миру и особенно его потребностям. А потом этот ментал, как ты говоришь, одним стали вкладывать в головы (а он уже местами не лез, а местами вставал очень криво); а другие, подражая "учителям" и "светочам" ставили это себе сами Как? Как могли, естественно... и порой вот просто отворотясь не наглядисси... Кусками ставили. Фиг задумываясь, что куски не сходятся, и всё вместе - не работает. А поставивши - они тащат это по жизни и дальше, и хуже того - бодрым чёсом несут это в народ, да так, что сова на глобусе нервно курит, запивая валерьянкой...  Вот Лайхэ, кстати да, тот самый дизайн, та самая стилистика. Короче: не так страшен черт, как его малютки... Не так опасен идейный фанатик, как его кривые  и бедовые ученички и последователи.
  Я к чему это всё? Мы, - вот мы, да, и следующие лет 5-10 после нас, - как раз тащим это "шестидесятничество", причем именно кто как (в зависимости от того, как и почему сам взял и усвоил). И мы же, - кто как сам усвоил и отрефлексировал(!!), - грузим или не грузим, передаем или не передаем его же следующему поколению. Только "шестидесятничество" это, - оно и у нас уже безумно разное, а уж в каком виде оно передается и особенно усваивается... туши свет, кидай гранату... (Намекаю: "Рабинович напел", - это еще довольно адекватный вариант... А вот если рядом положить последнюю редакцию Черной Книги Арды и мюзикл (сценарий, образный ряд, музыка и взгляд режиссера) - это вот да, это вот оно... приходи, кума, любоваться.... )

  Относительно Курумо... ну что я могу сказать. Я вот помню редакцию ЧКА 95 года, - так даже там о нем так не говорили, и даже там его местами было жалко. По человечески, так сказать...

Цитата:
Вера Трофимова считает, что публику надо жалеть, чтобы после спектакля у зрителей не возникало чувства обреченности, чем, по ее мнению, очень грешат современные столичные постановки.

  Ять... Жалеть, ага... С размаху, большим и тупым жалелом... по площадям... А потом чувство обреченности вырезать. Напрочь, по живому,  - и хрен бы с ним, что откуда потом торчит. И ёзовых Элхэ понатыкать, для гармонии и жизнеутверждения, ага... Нерешительный
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #350 - 05/29/19 :: 2:48pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Относительно Курумо... ну что я могу сказать. Я вот помню редакцию ЧКА 95 года, - так даже там о нем так не говорили, и даже там его местами было жалко. По человечески, так сказать...

Я тебе, брат, веселее могу сказать. Мне несколько раз от очень разных людей доводилось слышать фразу "Курумо - это я". У меня есть подозрение, мало кто будет себя ассоциировать с тем, кого считает "явно отрицательным". А в период 1991-1994 мы были молодые и злые, да и понимала я мало, чего уж.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #351 - 05/29/19 :: 9:09pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Ото ж я и говорю: фигею я, мягко выражаясь, от такой (как у них на тульском сайте)... гм... рекламы...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #352 - 05/29/19 :: 9:51pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Ну, в мюзиклах зачастую всё более прямолинейно, Notre Dame тот же вспомни, сколько там порезано всего. Хотя я не очень понимаю, зачем тогда Гэлрэну "продлять жизнь", например. Но то такое.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #353 - 05/30/19 :: 12:08am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Да я бы другое вспоминал, ближе к контексту... Скажем, "Тампль". Или "Жанну". Прямолинейно, да, - но цели (или, если хочешь, задачи) действа - достигнуты. Полностью. Хороший осознанный минимализм, когда ничего лишнего - он брат краткости (которая сестра понятно кого). А тут? Печаль
И офигевал-то я от прямолинейности рекламы, а не действа. То есть, прочитав все замечательно-подробные характеристики персонажей, трудно ожидать на сцене по ходу действия хоть чего-нибудь кроме фейлов и факапов стройными рядами, и финального трэша просто по определению... enjoy, чоуж...
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #354 - 05/30/19 :: 12:32am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Наташ, то ирония была)
Видимо, третью она не осилила, там букв много и вообще сложно...))))))))
Младше... на... два... года... Ой все. Я была уверена, что ей за полтос так хорошо.
Значит, то, о чем Эрин толкует. Криво воспринятое и натянутое. Ну, провинция-с в неудачном изводе (я к тому, что в _географически_ провинции есть масса более чем продвинуто мыслящего народа. А тут провинциальность такая, кондовая.
И... ее спектакль "Капля крови" сняли через три дня за непристойность, как я по ссыли углядела)))) Что-то чую, что там она свою идею сверхценности половой любви попыталась раскрыть максимально... без чувства обреченности)))) Кстати, мой тезис о глубокой профинциальности подтверждает ее пассаж о грехах столичных постановок))))

А про палатку и костер ты можешь, и про любовь можешь, и у тебя это талантливо, чего уж) В отличие от.
Лайхэ, эта вот вся хрень происходит в занюханном пионерлагере, где в вожатые набрали местных гопников, директор уехал на ПМЖ в облцентр, медсестра уныло пришабашивает спиртом налево, а пионеры на свой страх и риск сигают ласточкой в котлован, со дна которого торчит арматура. - просто плюсую)))) "Ты это я"(с)Улыбка)))
Эрин, ты прав. Мы все чуть по-разному впитали некие парадигмы восприятия и ментальные схемы периода. Он же очень разнообразен. Причем как позитивные, так и... у кождого есть свой свод признаков того периода как "фу такими быть") Так вот натвореньице веры - это квинтэссенция "фу"))))
И да, ты в тему "Тампль" помянул - у меня их постанвки тоже в голове контропримером, когда вроде и делалось бюджетно-минималистически, но вышло стильно, изящно, живо и без похабени. Видимо, потому что создавали нечто от мистериальной вовлеченности с доброй порцией хорошо усвоенного постмодернизма и с качественным культурным бэкграундом, а не чтобы впихнуть полторы нехитрых идеи от коучеров...
И да, при такой рекламе (ведь, рекламируя, стараются подчеркнуть достоинства и делятся в меру разумения, а тут... такое) и таких фото костюмов и грима... Я тоже кроме фэйлов, факапов и трешанинки ничего не жду. А поскольку бездари с понтами и так вечно под ноги попадаются, вводя в огорчение от несовершенства мира))), то я себя избавлю уж от лицезрения записей этого действа. Мне еще год-два назад пары записей хватило.
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #355 - 05/30/19 :: 2:25am

Лайхэ   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 120
***
 
О-о, в перечне персонажей появился и Намо, аццки завидующий Мелькору, что тот сумел помереть. Продолжая ассоциацию с пионерами, Генка-Покойник вылитый.
Стесняюсь спросить, как функция может сожалеть о том, что она функция? Чую, автор шедевра вообще не вкуривает, что вала - это не офисный менеджер, страдающий от ежедневного перекладывания бумажек, потому что в детстве мечтал стать дрессировщиком, а один из законов, по которым существует мир. Он не может выбрать "другую профессию", как гвоздь не может стать воском. А тут Закон сидит такой и думает: чота я подзадолбался быть Законом, вон Мелькор, паразит, взял и соскочил красиво, а я тут очередной квартальный отчет подбивай, лучше б я умер вчера.

 
IP записан
 
Ответ #356 - 05/30/19 :: 3:24am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Цитата:
Намо Мандос. Олицетворенный Закон. Брат Мелькора и, против воли, его тюремщик. Все, что мы видим в спектакле, все события как бы подаются зрителю с точки зрения Намо. Это – его воспоминания о Мелькоре, больные, тревожные воспоминания. Ибо Намо разывается надвое между «официальной» точкой зрения на деяния Мелькора и своей невольной симпатией к нему. А самое главное – Намо бесконечно завидует Отступнику. Завидует его независимости, легкости в творении нового, свободе духа и тому, что путь Мелькора оказался конечен. Отступник смог умереть, а он, могучий бессмертный Закон, лишен этого отдыха и освобождения. И на протяжении всего спектакля одна мысль ведет Намо: «Счастливец… Ему удалось умереть. А я?...» В нашем спектакле роль Намо исполняет Александр Сушкин. В жизни Александр работает в Конструкторском бюро приборостроения им. Академика А. Шипунова, является лауреатом вокальных международных конкурсов, победителем международного конкурса TOP MUSIC в Туле в 2018 г. В ТГВТ Александ пришел сравнительно недавно, но уже успел создать великолепный и сложный образ графа Бернгарда в музыкальной драме «Роланд». Теперь – роль Намо. И мы надеемся, что она не последняя.

https://www.facebook.com/trofimova.v/posts/10216860207810921

Как бы воспоминания Намо? М-м, с этой точки зрения я еще не пыталась на действо смотреть...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #357 - 05/31/19 :: 12:01am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Тулякам покажут мюзикл по произведениям Толкиена

Отступник, сумасшедший бунтарь, избранный – всё это Мелькор. Первое творение своего создателя, не желающее подчиняться, впрочем, даже ему. И главный герой одноименного фэнтези-мюзикла написанного тульским драматургом Верой Трофимовой по мотивам произведений Толкиена.

«Это вещь, которую можно трактовать по-всякому. Она очень философская, глубинная, в ней очень много смыслов. То есть это не пустое развлекательное зрелище. Здесь есть над чем подумать. Это спектакль, который является визитной карточкой нашей творческой группы уже достаточно много лет», – говорит Вера Трофимова.

В следующем году творческая группа Веры Трофимовой отметит 10-летний юбилей. За плечами три масштабных авторских мюзикла, выступления в Туле, Москве и Санкт-Петербурге. Для всех актеров это не основная работа. В жизни они менеджеры, журналисты, медики и оборонщики. Но тяга к сказке оказывается сильнее.

Обретение самого себя – пожалуй, главная тема «Мелькора». Как и проблема непонимания. Все разногласия, войны и страдания этой Вселенной происходят именно из него. И персонажи – эльфы, орки, даже боги – ведут себя совершенно как люди. Спорят, ругаются, любят, предают, и всё время ищут себя.

Популярность мюзиклов ТГВТ давно вышла за пределы Тулы. На показы приезжают зрители из самых разных уголков России. Актерский состав, кстати, тоже межрегиональный, в «Мелькоре» одну из главных ролей исполняет известная питерская актриса и ведущая Марина Яковлева.

«Это живое. Это интересно играть. И ради таких ролей, ради таких эмоций, ради такой музыки, я готова мотаться не то, что в Тулу, я готова мотаться на край света. Потому что это настоящее», – говорит Марина Яковлева.

Увидеть «Мелькора» зрители смогут уже в эти выходные. И решить сами, на чьей они стороне. Ведь, в конце концов, это не хвала свету и не хвала тьме, это просто сказка о сумасшедшем боге, захотевшем стать человеком.

София Кириллова

http://vestitula.ru/lenta/11347?fbclid=IwAR1bRKffz4e5cx013lZgo-W-pmjLcnAcvm0Ajk8...
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #358 - 05/31/19 :: 12:24am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Лайхэ, тут ведь как... ну конечно завидует, жиж золотая клетка и вот это все))) А насчет "не может стать" - помню, у майар-мятежников был некий такой конфликт, мол при какой стихии стоворили, там и паши))))) Но текст, текст...

Наташ, ну все уже ж)))) написанного тульским драматургом Верой Трофимовой по мотивам произведений Толкиена.. "Сказано"(с). По мотивам произведений ТолкиЕна. Какая ЧКА? Где ЧКА? Не слыхали)))))) То-то верочка больше тут не выплясывает)))) она ж этот исходник перешагнула и забыла, у нее ж куда "больше смыслов")))))
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #359 - 05/31/19 :: 12:42am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
(разводит руками) Ну, как-то так. А эльфы Гэлломэ, Гэлрэн, Элхэ, собственно Гэлломэ и Аст Ахэ, я полагаю, описаны у Профессора в XIII томе HoME. Там же, где про lizard riders.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Страниц: 1 ... 22 23 24 25 26 ... 45