Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 ... 21 22 23 24 25 ... 45
Премьера мюзикла "Мелькор" (Прочитано 164776 раз)
Ответ #330 - 05/26/19 :: 7:38pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Правда, кое-что переделать бы пришлось, чтобы главгерой не выглядел совсем уж, м-м, лишенным логики. После этого у нас по сюжету исход нолдор, а дальше та самая встреча главгероя с Феанором, где Феанор пытается убить главгероя, но Гортхауэр успевает быстрее и убивает Феанора. Так вот, дальше проникновенный диалог на тему "убили эльфа" надобно как-то перестроить, потому что хотели войны ж. Но фразу Гортхауэра насчет "успел повоевать" надобно оставить. И шараханье от главгероя девушки, которая внезапно не Элхэ, обретает новый смысл, да и окровавленные руки главгероя тоже. А? Правда, я круто придумала?

А, и вот чего: на арии Гортхауэра и воинов во втором ряду или силуэтами на заднике сцены (тут уж как получится) должны быть узнаваемые курумовские орки. Очень символично.
И получим мы антивоенный спектакль. Но главгероя это всё равно не спасёт. Или надо глобально переделывать. Ну, или, я не знаю, пусть ужасается содеянному, раз уж другой роли ему не досталось, и тогда его разговор со Смертью после встречи с псевдо-Элхэ будет совсем логичен, потому что только самоубиваться и осталось. Даже войну в мир толком привести не смог, раз сынок уже за время его отсутствия успел повоевать. Лузер.

Простите, голова очень болит, так что я негуманна. Но правда же, вот так проступает логика во всём действе?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #331 - 05/27/19 :: 1:05am

Лайхэ   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 120
***
 
Вот теперь мне становится живо интересно, где же успел повоевать Гортхауэр. Рагха за стыренный со сковородки кусок мяса мокрым полотенцем огрела, что ли. И еще интереснее было бы посмотреть, как Амариэ прибегает к Манве ябедничать: "А вот этот, который в черном, он обзывается! Йоллей какой-то дразнит! Ух, как я его ненавижу!"
Цитата:
Но правда же, вот так проступает логика во всём действе?

Да, но остается вопрос. Мелькор, как нам известно из "Сильмариллион", был могущественнейшим среди айнур. Так каковы же остальные, если самый крутой из них - вот этот лузер? Им тогда не то что мир, им малогабаритную квартиру доверять нельзя - мебель поломают, линолеум подожгут и соседей снизу затопят.
 
IP записан
 
Ответ #332 - 05/27/19 :: 1:39am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  Угу. И каков, следующим шагом, творец-создатель вот-этого-вот-всего, - если у него и самые-самые - вот такие...
  И каков, по факту и по итогам, созданный (или - получившийся) совместными усилиями вот-этих-вот-всех, - лузеров, ябед, понтовщиков, истеричек и прочих, -  мир?

  Что хотите со мной делайте, камрады, но это - мировосприятие подростка в пубертате. As is.  (И, чесслово, не я первый до этого додумался).
Ну да, актуально, современно, своевременно, чОУж...

 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #333 - 05/27/19 :: 4:27am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Стоп, про подростка в пубертате с проблемами "отцов и детей" ведь как раз говорилось выше по треду, зритель ровно это и увидел, так что всё срастается.
А где повоевал Гортхауэр, представления не имею. Это отдельное произведение (а я тоже как дурак не могу от исходника отвлечься, фу на меня); написано "успел" - значит, успел.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #334 - 05/27/19 :: 10:54am

Лайхэ   Вне Форума
Дорогой гость
Москва

Пол: female
Сообщений: 120
***
 
Способный парень, скажу я тебе. Найдет войну даже там, где ее технически нет. Смех
 
IP записан
 
Ответ #335 - 05/27/19 :: 4:31pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:
Стоп, про подростка в пубертате с проблемами "отцов и детей" ведь как раз говорилось выше по треду, зритель ровно это и увидел, так что всё срастается.

 
  Так это ж и был, судя по всему, тот самый point; то, почему "мы строили замок, а выстроили сортир". Без твоего сущностного разбора было не очень понятно, что именно  показали, а предыдущее обсуждение дает понимание, что нынешний зритель увидит, как максимум, не более того, что ему покажут; большинство поленится даже предполагать, что существует какой-то первоисточник и тем более - что возможно какое-то другое наполнение основной линии сюжета. Что положили в рот (предварительно даже и разжевав) - то и есть суть и смысл. ("Ответы без вопросов", - помнишь, да?) Подростковый пубертатный бунт, - бессмысленный, беспощадный и заведомо профэйленный, - лежит в основании мюзикла, именно данного конкретного сценарно-постановочного произведения. Причем прикрытый сюжетом, - что по последствиям и приводит к полному трэшу: те, кто начинают копать, интуичить или эмпатить увиденное - как раз и получают полный, на всю голову, кайф от того, что "это ж про меня! про всех про нас, - какие к черту волки?" (Реплика от Капитана Очевидность: "И лежит он, этот бунт, там не сам по себе, - его туда положили. И положил тот, кто сие как отдельное произведение и задумал и выстроил. После чего оно, собственно, и стало отдельным") Ёзовая Элхэ конечно режет глаз - но это только деталь среди деталей, - хотя и растет она из сути. Вся эта сказка, от основания прямо, сказывалась уже совсем не о том.
  Вот только есть одна непредвиденная закавыка (для упомянутого сказителя)... Последнее поколение (плюс-минус двадцатилетние) не имеет "конфликта отцов и детей" чуть более чем вообще. Поэтому "ребенок-бунтовщик" никем иным как фэйлером быть не может; поэтому его, конечно, будет немного жаль, - но не более. Еще раз - никакой не герой и никакой не пример для подражания. И сюда же: "война" (агрессия, насилие) и поражение, после чего смерть (причем скорее суицид) - естественное и логичное продолжение пути "он был неправ - но не захотел признать собственный фэйл". Видите цепочку?  Вот такой сейчас мир, и вот такие сказки: как ни пытайся "бунтаря против отца и семьи" делать героем - он либо все равно станет лузером, либо его таким увидят. Без мазы...
  Мораль сей басни - тоже от КО: положил в основу современной постановки "конфликт поколений" - ну... финал немного предсказуем... кушай, не обляпайся
« Последняя редакция: 05/27/19 :: 5:47pm от Эрин »  

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #336 - 05/27/19 :: 4:54pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Я, кстати, начинаю думать, что like father, like son мне не просто не причудилось, а было это вполне намеренным ходом. Когда про рекламный ролик писала, кажется, я как раз говорила, что там присутствует очень занятная перекличка: что "ты мне не отец" одними и теми же словами высказывают сперва главгерой в отношении Эру, а потом уже Курумо - в отношении главгероя. И вот в концепцию "подростковый бунт/отцы и дети" это ложится идеально.
А что, стройненько получается.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #337 - 05/27/19 :: 6:01pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  А то...  Если ты так с родителем - то и твои дети точно так же с тобой. И главное -  с одной стороны "сам, всё сам", а с другой - "ну это же элементарно"... я ж и говорю, вообще без мазы Печаль
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #338 - 05/27/19 :: 6:03pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Цитата:
Друзья, «Мелькор» всё ближе, а мы между тем продолжаем знакомить вас с героями и актерами фэнтези-мюзикла) И следующий пост – сразу о двух персонажах. Потому что в нашем спектакле они практически неразделимы, и именно сообща сыграли очень непростую роль в судьбе Мелькора и всей Арды.
Манвэ, Король мира, и его супруга Варда, Владычица звёзд, повелители Валинора. Валар, сотворенные Эру вслед за Мелькором, но гораздо более лояльные и послушные по отношению к их общему Создателю. И следующие его замыслу как высшей мудрости. Именно поэтому Манвэ видит в первом творении Эру лишь соперника, бунтовщика, а впоследствии – и опасность собственному положению. Варда изначально наиболее близка по своей силе к Мелькору, и они оба чувствуют это. Но, предпочтя Манвэ как наиболее послушного исполнителя воли Эру, впоследствии она сама стала ещё более ревностной блюстительницей изначального замысла. Страх перед Отступником как силой, превосходящей их собственную и ставящую под сомнение всё, что составляет смысл их жизни, толкает владык Валинора на Первую войну и уничтожение практически всего народа Мелькора…
В нашем спектакле роль Варды исполняет София Кириллова, отличный товарищ на сцене и в жизни, весьма разносторонний, артистичный и музыкальный человек. София с нами почти с самого начала деятельности ТГВТ, успела побыть эльфийкой в первоначальной версии «Мелькора», в музыкальной драме «Роланд» исполняет роль Маркитантки, а в мюзикле «Дорога в рай» создала необыкновенно яркий и любимый нашими зрителями образ Колдуньи. Исполнитель роли Манвэ – Олег Королев. Профессиональный вокалист, Олег не так давно стал частью ТГВТ, но уже успел создать впечатляющий образ Духа Войны в музыкальной драме «Роланд».

https://www.facebook.com/trofimova.v/posts/10216842133719080
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #339 - 05/28/19 :: 1:08am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Хе, я тут плюсую к Лайхэ и Эрин, мало что могу добавить, а про то, что из субстанции реальной конфеты не слепить, будет та же субстанция, только в обертке - я уже писала.
И весь это пубертатный бунт... Ну что поделать, если режиссер из своей шестидесятнической провинциальной юности так и не выросла? *господи, она эту... смерть так в очках и поет?
Наташ, тут только тихо угорать, потому что даже на фб в комментах стебаться проку мало, там ЧСВ такое, что... И тексты... "забьют в кандалы" - че за сленг у Аманской девы???))))))) Короче, дрянь тексты-то, если б с таким у нас кто-то в DRC вылез - народ бы челюсти с пола поднимал и мучительно думал, как без мата и относительно корректно реагировать...
Про Манвэ с Вардой просто "огонь", прям такое вот фэнское (в исполнении девочек в постпубертате, особенно любительниц даже не Мелькора, а дома Феанаро))))). Мимими)))) *э, а чего у Манвэ за перчаточки?)))) Почему Варда выглядит как... м-м... я даже не спрашиваю, там все тетки примерно так выглядят, видимо тоже глубокий концепт))))
О, идея в порядке продолжения бреда: все живые дамы - то самое, и только смерть в платке и очках - не это самое, ибо Смерть же)))))
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #340 - 05/28/19 :: 2:40am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Нет, ну что, обязательно, что ли, чтобы Смерть выглядела как Santa Muerte? Условность же, меня как-то особо не смущает.
Но я правильно понимаю, мы-таки догадались наконец, что песня о надуманности проблемы отцов и детей и бессмысленности подросткового бунта?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #341 - 05/28/19 :: 4:34am

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
Цитата:

Но я правильно понимаю, мы-таки догадались наконец, что песня о надуманности проблемы отцов и детей и бессмысленности подросткового бунта?


  И да, и нет.
  Ответ (и все ниточки с узелками сходятся) вот где:
Цитата:
Ну что поделать, если режиссер из своей шестидесятнической провинциальной юности так и не выросла?


  Двадцать пять лет назад (!!) "конфликт поколений" мало что существовал в полный рост, так был еще и вполне осмысленным; попросту - иначе было просто нельзя. Только вот тогдашние дети вполне могли взять на себя и собственные проблемы вкупе с собственной жизнью, и проблемы "родителей", до кучи и без вариантов - тоже. И - взяли и понесли таки.
  А у современных - "бунтовать" нет ни причин, ни сил, ни, следовательно, и смысла. И если кто-то будет пытаться надеть на этих "детей" ту парадигму - получится... Ну вот вышеописанное и получится. Образный пример? Да хоть Дон Кихот Сервантеса. Причем и дон Алонсо Кехано... ну очень неплохой человек, и  Сервантес-то талантище... а толку? Кем угодно его будут воспринимать - но только не [i]героем... "Мы строили замок, а выстроили сортир"(с)
  Как ни пытайся она подобрать и назвать все нужные буквы (а она их и помнит-то уже не все, - а может не все и знала) - но желаемые слова (те, 25-летней давности) ее зрители и слушатели, а особенно молодые,  из них уже точно не сложат.
« Последняя редакция: 05/28/19 :: 4:22pm от Эрин »  

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Ответ #342 - 05/28/19 :: 9:01am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Насчет "шестидесятников" вы гоните, ребят, все же "шестидесятники" - это поколение наших родителей.
А насчет того, существует или нет сейчас "подростковый бунт", стоило бы отдельно поговорить, я опять страшно далека от народа. Все-таки самым молодым моим дорогим людям хорошо за двадцать уже.
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #343 - 05/28/19 :: 3:34pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27680
*
 
Цитата:
Курумо, второй из сыновей Мелькора. Ледяной разум, честолюбие и расчет. Но под ледяным панцирем бушует огненная лава страстей, ибо Курумо – часть своего отца. Автор должен сознаться, что, несмотря на явную отрицательность этого персонажа, он ему сочувствует. Ибо судьба Курумо трагична. Он стремился к тому, чтобы Мелькор признал и полюбил его, но его поступки привели к противоположному результату. Мелькор не понял и отверг своего второго сына. Вообще, в спектакле сильно звучит тема непонимания между отцами и детьми. Оскорбленный и отвергнутый, Курумо пошел на ложный донос и предательство. Он даже не осознавал, насколько тяжелыми будут последствия его поступка. А потом уже поздно было что-то исправить. В нашем спектакле роль Курумо бессменно и блестяще исполняет Сергей Рябочкин. Сергей стоит у истоков создания ТГВТ, принимает самое активное участие во всех наших проектах. В мюзикле «Дорога в рай» он создал живой и яркий образ Мародера, а в музыкальной драме «Роланд» покорил зрителей в роли графа Ганелона, отчима Роланда. Сергей вдумчиво и кропотливо работает над своими ролями и всегда выдает отличный результат.

https://www.facebook.com/trofimova.v/posts/10216848325553872
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #344 - 05/28/19 :: 4:25pm

Эрин   Вне Форума
При исполнении
Ёж сложносочиненный
г.Москва

Пол: male
Сообщений: 4978
*****
 
  С "шестидесятниками", - да, я был несколько невнятен. Имелось в виду не то, что она сама - из шестидесятников, а то, что училась она у них. И видимо так с тех пор в этой "школе" и застряла...

  А "реклама" продолжает неиллюзорно восхищать. И спасибо тебе за нее.
  В последнем аж два перла...
  И - раз...
Цитата:
Вообще, в спектакле сильно звучит тема непонимания между отцами и детьми.

  Я ждал тебя, классическая фраза!
  А мы тут копья ломаем, спорим, сомневаемся, а оно - вона, прямо и недвусмысленно, такскть...

  И - два...
Цитата:
Оскорбленный и отвергнутый, Курумо пошел на ложный донос и предательство. Он даже не осознавал, насколько тяжелыми будут последствия его поступка. А потом уже поздно было что-то исправить.


  Ага. Тоже лузер, но вдобавок еще и чмошник. И тоже открытым текстом. НенуаЧО, нормальные люди ШтолЕ будут бунтовать против семьи??..
 

"Мотор был очень похож на настоящий, но не работал."(с)
IP записан
 
Страниц: 1 ... 21 22 23 24 25 ... 45