Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 4 5
Любопытство одолело - 2 (Прочитано 22268 раз)
Ответ #15 - 12/11/11 :: 3:14pm

Мокка   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 198
***
 
Цитата:
Наш милейший Профессор ведь, получается, был тем ещё "дивным" - то заявит "I am Gandalf", то при большом собрании учёных мужей с хоббитом себя сравнит, то на могиле велит написать сами знаете чтоПодмигивание.

А еще до него - Флобер, который заявлял: "Мадам Бовари - это я" (в оригинале "Madame Bovary, c'est moi", специально посмотрела  Улыбка) Не говоря уже о том, что тут качественно иное явление, чем дивнючество, хочу добавить, что в обоих случаях автор говорит о своем герое. А не о чужом прочитанном-подсмотренном-подогнанном под свои комплексы или тайные желания.
 

Самурай без меча - это то же самое, что и самурай с мечом, только без меча.
IP записан
 
Ответ #16 - 12/11/11 :: 6:21pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
Элхэ, я вчера, кстати, не видела твоей реплики в теме, откуда была перенесена эта. Значит, у одного человека здесь сработала та же ассоциацияУлыбка.
Элхэ Ниэннах писал(а) 12/10/11 :: 12:37pm:
Nаrmo писал(а) 12/10/11 :: 4:58am:
Или даже пытается окружающих убедить в том, что он (она) в прошлом, в прошлой жизни,  в параллельном мире,мире Профессора был (была) ну, скажем, Бильбо, или, Фродо, или... Галадриэль, ну, или ммм...Гендальфом...

(смеется) Да-да, один мужик вообще считал сначала, что он Бильбо, потом - что он Гэндальф... а на надгробии у него вообще написано "Берен". Вот уж кто был дивным!

Простите, трудно было сдержаться.


Аллор, цитаты я понемногу найду, не все сразу - это надо вначале вспомнить, где именно Профессор такое говорил и писал. Но и говорил, и писал, факт. Про одну вот вспомнила - это что касается orc-minded, сиречь "орков в душе" или "думающих, как орки". (А ведь когда Профессор это писал, он, разумеется, ни о каких ролевиках не думал Круглые глаза).
Цитата:
"Much of the same sort of talk [as that of the Orcs] can still be heard among the orc-minded; dreary and repetitive with hatred and contempt, too long removed from good to retain even verbal vigour, save in the ears of those to whom only the squalid sounds strong." (LotR Appendix F)

"Говор, сильно напоминающий этот [говор Орков], и сейчас можно слышать среди тех, кто орк в душе: угрюмый, с постоянными повторениями, со звучащими в нём ненавистью и презрением, этот говор слишком давно отошёл от всего доброго, чтобы даже сохранить силу слова - разве что на слух тех, для кого только грязная речь и звучит сильно".
(перевод мой)

Мокка, а ведь и Флобер, и даже сам Толкин не состояли в тусовке (или, если кому больше нравится слово, фэндоме). И, соответственно, просто не могли иметь тех культурных (или лучше сказать - субкультурных?) ассоциаций, которые вызывает слово "дивный" или "дивность" у представителей тусовки (фэндома). Производное "дивнючесть" - это и вовсе продукт уже именно российского толкинистского фэндома. А так-то раньше в русском языке слово "дивный" значило "чудесный, удивительный", а "дивность" - "нечто чудесное, необычное, удивительное".
Вот и могли раньше писатели отождествлять себя со своими героями без опаски, что не так поймут (а ещё можно вспомнить Льва Толстого, который отождествлял себя с Анной Карениной - вообще кросс-пол такой получается  Круглые глаза).
Я, собственно, именно о писателях.
Я в ролевые игры не играю, поэтому у меня действительно несколько другие ассоциацииУлыбка. А воочию с таким образом "дивного", который нарисовали здесь, я, пожалуй, и не сталкивалась.

(оффтоп) Джамини, такой внезапный интерес к моей подписи, безусловно, мне льститУлыбка. Хотя это действительно оффтоп, Вы правы. У нас недавно уже пробовали заводить тему о том, что значат подписи у форумчан - да вот никто не заинтересовался, и тему удалили. Ну, что ж, живя по любви Джа, мы должны помогать ближнему. Вот, пожалуйста, посмотрите в Википедии - русский вариант там тоже есть, если внимательно посмотреть на ссылки слева:
http://cy.wikipedia.org/wiki/Quis_custodiet_ipsos_custodes%3F
 
IP записан
 
Ответ #17 - 12/11/11 :: 8:06pm
Джамини   Экс-Участник

 
(оффтоп) Инголвен, благодарю.
(Джамини погуглила словосочетание "любовь Джа", после чего ДОЛГО медитировала на собственный ник  Ужас )

Не сталкивались с дивными? Вы счастливый человек.

Цитата:
Производное "дивнючесть" - это и вовсе продукт уже именно российского толкинистского фэндома.

А может мне кто-нибудь сказать, есть ли подобное явление среди зарубежного фандома? И если да, то как слово "дивнюк" можно перевести на английский?
 
IP записан
 
Ответ #18 - 12/11/11 :: 8:19pm

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Leo Teamat писал(а) 12/11/11 :: 5:35am:
Аллор, я в этой теме не слишком компетентна. ../
/..И рамок у дивности нет. Потому что, на мой взгляд, само их наличие исключает дивность. Это именно что воспоминания, или некоторый эскапизм, но эскапизм, опять же, адекватный (как некоторые спасаются от дурного настроения в своем прошлом), или мечты, но такие, что заставляют развиваться, работать над собой... Не вижу я тут дивности, как я ее понимаю  Нерешительный

Ну, у меня, так сказать, "полевая" компетенция, т.е. наблюдения за РИ и фэндомной тусовкой с 98-го года)))))) Унаблюдалась...

Рамок в каком смыле нет? У здравой части данного явения?
*в принципе, уже давно из-за вот этой нюансной "вилки" термин "дивность" обрел вариацию "дивнючесть", как негативную))))
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #19 - 12/12/11 :: 8:28am

Мокка   Вне Форума
Дорогой гость

Пол: female
Сообщений: 198
***
 
Цитата:
Вот и могли раньше писатели отождествлять себя со своими героями без опаски, что не так поймут (а ещё можно вспомнить Льва Толстого, который отождествлял себя с Анной Карениной - вообще кросс-пол такой получается  Круглые глаза).
Я, собственно, именно о писателях.
Я в ролевые игры не играю, поэтому у меня действительно несколько другие ассоциацииУлыбка. А воочию с таким образом "дивного", который нарисовали здесь, я, пожалуй, и не сталкивалась.


Ingolwen, я о том же. Улыбка Отождествление, пропускание через себя, как ни назови - это все равно принципиально иное, чем "дивность". Даже если отбросить субкультуру и фэндом, у обоих авторов нет  нездорового эскапизма, нет истерии и зацикленности - для меня "дивность" характеризуется именно этими признаками (исключительно из личного опыта общения).

А вот еще один пример из прошлого, если говорить о влиянии литературы на младые и неокрепшие умы. Когда Гете опубликовал "Страдания юного Вертера", довольно много впечатлительных читателей покончило с собой в подражание главному герою, из-за этого кое-где книгу даже запретили. Почему-то мне думается, что это та же дивность - стремление стать ррромантическим идеальным героем, сделать "красиво", влезть в шаблон описанной в книге истории, потому что самостоятельно прожить свою историю, свою жизнь - лениво и страшно.
 

Самурай без меча - это то же самое, что и самурай с мечом, только без меча.
IP записан
 
Ответ #20 - 12/12/11 :: 10:12am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Цитата:
Рамок в каком смыле нет? У здравой части данного явения?
*в принципе, уже давно из-за вот этой нюансной "вилки" термин "дивность" обрел вариацию "дивнючесть", как негативную))))

Аллор, ну да, я, собственно, об этом и говорю. _На мой взгляд_, "дивным" нельзя назвать адекватного человека, это термин именно для "эльфов восьмидесятого уровня", у которого этих самых "адекватных" рамок попросту нет.
Хотя я, конечно, могу ошибаться))
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #21 - 12/12/11 :: 6:25pm
eotvi   Экс-Участник

 
Цитата:
Вот и могли раньше писатели отождествлять себя со своими героями без опаски, что не так поймут (а ещё можно вспомнить Льва Толстого, который отождествлял себя с Анной Карениной - вообще кросс-пол такой получается  Круглые глаза).
Я, собственно, именно о писателях.

Я вот не могу не разделять в этой ситуации писателя и читателя. Писатель, на мой взгляд, знает о своих персонажах гораздо больше, чем может и хочет написать о них. Как и с кем из них он себя соотносит - вряд ли писатель станет посвящать в это широкую публику, даже если ей и интересно. Читатель, идентифицирующий себя с персонажем писателя, становится мне несимпатичен при первой же попытке требования особого отношения к себе за счёт окружающих. Впрочем, наличие требования уже для меня малосимпатично. Я сталкивалась с таким явлением в близком кругу. Это не имело отношения к творчеству Профессора и литературным произведениям вообще, но по описанным в теме проявлениям похоже: человек проводит большую внутреннюю работу по самоидентификации с...неким персонажем, а в результате я оказываюсь ему должна, по его мнению. И остальные окружающие тоже. Должны его исключительность признать и принять просто по заявлению. Ну да впрочем это совсем о грустном. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #22 - 12/12/11 :: 10:51pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Рискну выбиться из общего хора.
С чего начинается фэндом? С того, что мы начинаем верить, что книги, которые нам понравились -- больше, чем выдумка, а значит, мы хоть в некоторой части живем ими.
И это естественно. Когда человек выходит на сцену или садится за шахматную доску, он живет тем, что происходит на сцене или на доске. Иначе игра не выйдет -- будет видна фальшь.
А потом, вчитываясь в книги, мы видим, что они для нас не ограничиваются собственно книгами -- они дают систему координат. И вот мы уже видим, что окружающие люди похожи на литературных героев, а чем-то на них похожи и мы сами. А какие-то места напоминают нам описанные в книгах. А какой-то герой очень хорошо ложится на твой внутренний мир. Чем плохо? Ведь не случайно в литературе есть "вечные образы", на которые очень даже могут походить реальные люди.
Таким образом, определение "дивности" может быть таким: "дивность" -- это мировосприятие, при котором литературный мир (не обязательно Арда) становится одной из существенных "систем координат" личности, используемых для построения картины мира.
А теперь главное. Где начинаются проблемы? Они начинаются там, где человек становится неудачником и совершает глупости (та же проблема "вечных студентов", да в общем-то и безумных философских выводов). Естественно, что эти ляпы скорее будут поставлены в упрек более "странному". Вот и все.
А вообще эту проблему хорошо анализировала Эстера (до сих помню, как мы этот текст обсуждали):
http://kulichki.com/tolkien/arhiv/fandom2/estera1.shtml.
« Последняя редакция: 12/13/11 :: 5:39am от Хольгер »  

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #23 - 12/12/11 :: 11:03pm

TAtYana   Вне Форума
При исполнении
ренегат
Москва

Пол: female
Сообщений: 2494
*****
 
А я бы вообще не стала четко проводить границы... поскольку бывает очень всякое; например, некто для одной компании - возвышенный, тонкий и стремящийся... для другой (или для своих же родителей, например) - паразит, эгоист и дешевый сноб, а то и обычный вор.

Поскольку и мерки разные, и способы себя вести у одного же человека бывают разные. Как у той Любочки, которую знают все Улыбка
 

"За убеждения страдали Софья Перовская, Жанна д'Арк и Любовь Шевцова, а не девочки, которых в уютной ЖЖ-шечке обсмеяли"
(c) Змей (Ю.Нерсесов)
IP записан
 
Ответ #24 - 12/13/11 :: 3:56am
eotvi   Экс-Участник

 
А может в некоторых случаях дело в ревности? Улыбка Вот например, какой-нибудь человек не оскорбляет других людей, не хамит, не требует от окружающих трёхсот знойных поцелуев, как от тех девиц в красных шапочках, за то, что считает себя Гэндальфом там, или Сауроном, или Галадриэль. Но считает, и не ленится регулярно заявлять об этом. Не воспринимается ли это другими людьми, которым мир Профессора обеспечивает дополнительный кислород, и у которых - у каждого - сложились какие-то образы этих и других героев Профессора, посягательством на своё собственное восприятие описанного мира? Может отчасти дело в этом быть?
 
IP записан
 
Ответ #25 - 12/13/11 :: 4:01am

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Бывает и такое -- называние себя именем яркого героя воспринимается как навязывание своего видения этого героя. Иногда -- правомерно.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #26 - 12/13/11 :: 4:02am
eotvi   Экс-Участник

 
Хольгер писал(а) 12/13/11 :: 4:01am:
Бывает и такое -- называние себя именем яркого героя воспринимается как навязывание своего видения этого героя.

Вы гораздо короче об этом сказали. Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #27 - 12/13/11 :: 9:45pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Цитата:
Аллор, ну да, я, собственно, об этом и говорю. _На мой взгляд_, "дивным" нельзя назвать адекватного человека, это термин именно для "эльфов восьмидесятого уровня", у которого этих самых "адекватных" рамок попросту нет.
Хотя я, конечно, могу ошибаться))


Вот и я о том же, почему и испрашивал просвещения. Поскольку "эстетически приемлемые рамки дивности", для меня прозвучало примерно как "степень бере (пардон) свежести осетрины". Второй, как известно не бывает. Я к чему?
Вот есть у нас человек (ладно уж пожертвую себя на опыты Улыбка), назвавшийся персоонажным ником, и старающийся где-то, как-то этому самому нику соответствовать. Но я не бегаю периодически кругами с истеричным "сундук со сказками украли". Это просто, если хотите развлекуха, с элементами ролевой игры! Назовёте-ли вы это дивностью?
Есть у нас другой человек, Элхе (сферическая и в вакууме Улыбка).  Ник тоже персоонажный, но! В быту у нас остаётся всё та же Васильева Наталья Эдуардовна, писатель, переводчик, и др. и пр. Это тоже что-то вроде ролевой игры но в собственного персоонажа! (Она автор - ей можно) Сколько там визионерства, и что это за писательские заморочки - гадать не буду. Сама скажет, если захочет!
(Прости Элхе, я мог бы взять Профессора с его Беренами и Гандальфами, как пример, но ты меня можешь хотя бы тапком стукнуть, а вот Профессор уже нет.) Кстати, сюда же, в дружную компанию можно отнести и вас, Аллор. Ведь это же имя вашего 9го назгула, если не ошибаюсь? Вобщем, что это за явление - можете ответить сами (чукча не писатель, чукча читатель Улыбка) Однако это тоже не дивность!
А есть человек, который подходит, и говорит : "Я", дескать, "ТРУ!!!". Ну Арагорн, к примеру. И требует к Его величеству, обращаться так, и только так! Вот это уже Дивность! И остаётся только пожелать человеку удачи в его "трении", чтобы он там себе не "тёр" Улыбка, и держаться от него по дальше! Так что никаких "эстетически приемлемых рамок"...
Вот такое ИМХО

З. Ы Не могу не сохранить очепятку: Цитата:
Однако это тоже не живность!
Это я про Элхе, Аллор и Профессора так... Смущённый Круглые глаза Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #28 - 12/13/11 :: 10:12pm

Хольгер   Вне Форума
Живет здесь

Пол: male
Сообщений: 3816
*****
 
Правильно говорить не о рамках дивности, а о культуре общения. Невоспитанный человек с непомерными претензиями вызывает неприязнь вне зависимости от того, чем обусловлены его претензии.
 

Lutar e vencer!
IP записан
 
Ответ #29 - 12/13/11 :: 10:15pm

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Ну, воспитание, оно тоже как та рыба, второй свежести не бывает Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 4 5