Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
WWW-Dosk
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
 
Страниц: 1 2 3 ... 5
Любопытство одолело - 2 (Прочитано 22265 раз)
12/09/11 :: 5:47pm
eotvi   Экс-Участник

 
Уважаемые форумчане, а если не трудно кому-нибудь из вас, объясните мне, пожалуйста, что такое "дивность?" Очень интересно стало.  Улыбка
 
IP записан
 
Ответ #1 - 12/09/11 :: 6:52pm
Джамини   Экс-Участник

 
Класс  Круглые глаза Дивность - это уверенность человека в реальном существовании Арды когда- и где-либо и причисление себя к ее жителям различной расы. Обычно такая уверенность основывается на теориях различных маститых ученых (Ванга, Кашпировский и другие личности), на доводах собственного разума и чрезмерном увлечении книгами Дж.Р.Р. Толкина в раннем подростковом возрасте.
Часто сопровождается синдромом реинкарнации - "я был в прошлой жизни Арагорном, а в этой жизни я прыщавая баба, но вы должны относиться ко мне как  к королю Гондора!"
 
IP записан
 
Ответ #2 - 12/09/11 :: 7:06pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Eotvi, вот фрагмент статьи Кости Маккавити - авось, поможет.

Цитата:
В это же время толкинизм начал "болеть", и имя этой болезни - "дивность". То ли дело было в том, что увлечение Толкином наложилось на бум молодежного интереса к эзотерике; то ли в движении оказалось слишком много хиппующих неформалов, вместо проповеди любви и свободы взявшихся за деревянные мечи; то ли ищущие в Толкине убежища от реалий окружающего мира стали настолько заигрываться, что грань между игрой и реальностью у них стала стираться; то ли тому виной стала "мода на Толкина", помноженная на инфантилизм новой волны толкинистов, увидевших в книгах Профессора нечто вроде новой религии и ушедших в нее так же, как некоторые уходили в Белое братство. Все это привело к определенному "крышепаду": появилось несметное количество Гэндальфов, Арагорнов, Фродо и Леголасов обоих полов, причем отождествление себя с легендарным героем могло дойти до того, что у вообразившей себя эльфийским богатырем двадцатилетней девушки нарушился менструальный цикл; пошли попытки всерьез изучать "эльфийскую магию", вызывая дух Гил-Гэлада на спиритическом сеансе через пентаграмму, замешивая все это на известной им эзотерике (преимущественно, Папюса); появились сатанисты и мелькоропоклонники, пытающиеся петь задом наперед "А Элберт Гилтониэль". Одна такая группа доигралась до того, что приняла бродячую собаку, забежавшую на игровой полигон, за вервольфа, которого на них собиралась напустить , в натуре предавшаяся Тьме команда противника. Другие на полном серьезе пытались доказать мне, что только благодаря победе светлых сил на ХИ-91 Россия была спасена от августовского путча, ибо восемь членов ГКЧП были астральными двойниками оставшихся в живых назгулов. Погибшего Виктора Цоя они при этом объявили астральным двойником Боромира. Третьи, абсолютно серьезно считая Толкина визионером, пытались провести "мистическую игру" с "настоящей магией" для исправления ситуации в Средиземье, связанном с нашим миром мистическими узами. Иными словами, "великих воинов", умеющих грозно махать мечеобразными деревянными конструкциями (более напоминающими могильные кресты, сляпанные кладбищенским ханыгой), адептов "высшей магии" пятнадцати лет от роду и безголосых бардов, на полном серьезе считавших себя эльфами, запертыми в человеческом теле, и декламирующих непонятно что на тарабарском (извините, "древневерхнегномском") языке, развелось более чем достаточно. Среди ушедших в Толктна с головой оказалось слишком много людей с нездоровой психикой или просто ищущих своего рода наркотического забытья в придуманном ими мире. Не умея, а главное - не желая, приспособиться к миру, они нашли систему, в которой их недостатки тусовка считает достоинствами. Психованность и истеричность рассматриваются как признак высокой натуры или магического таланта. Намеренная аутированность и раскатывание в городском транспорте в синем плаще, доспехе из консервных банок и торчащими во все стороны деревянными мечами оцениваются как нонконформизм или глубокое постижение эльфийского духа. Правда, я не помню ситуации, когда кто-либо из "эльфийских богатырей", агрессивно размахивающих своими "мечами" в "стенке" Нескучного сада, действительно сумел бы эффективно использовать свою палку, вступившись за кого-то в по-настоящему критической ситуации. При этом у них даже не столько нет базы для понимания Профессора, сколько желания его понять, увидеть правду за кучей придуманных "глюков", тем более, что закрыть глаза и "поймать мистическое откровение" много проще, чем пойти в библиотеку и прочитать какую-то книжку, в том числе и по теме игры. Поэтому "дивные", с их полной неспособностью отличить виртуальный мир от мира настоящего, а также неумением и нежелагнием использовать свои накопления в одном мире для совершенствования в другом, при появлении на игровом полигоне часто оказывались просто социально опасными. Ведь добиваться своей цели на игре тонкими политическими, экономическими или дипломатическими методами "дивный эльф" не умеет, актерских способностей у него нет, а фехтовальное мастерство, как правило, оставляет желать лучшего. С другой стороны, голова его при этом забита "глюками", и ради победы на игре он готов идти на любые, в том числе "неигровые" подлости или кидаться на штурм вражеской крепости с настоящим топором в руках. Отметим, что когда на игре "идейные эльфы" (другое название "дивных") получали возможность сыграть своих прототипов, с которыми они себя всерьез отождествляли, большинство из них не вытягивало роль, срываясь, в конце концов, на истерику. "Дивных" не было много, но они были очень заметны и, безусловно, сформировали определенное негативное отношение к толкинизму вообще, в том числе и в средствах массовой информации, ибо активнее других шли на контакт с прессой, пытаясь "накачать" ее своими идеями. Понятно,что с "дивностью" пытались бороться самыми разными способами, но... В этой борьбе толкинизм подошел к новому витку своей истории.

Отсюда, и там много: http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/fandom/makavity.shtml
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #3 - 12/10/11 :: 12:36am

Jeffrey Hawk   Вне Форума
При исполнении
Хм...
Москва

Пол: male
Сообщений: 1120
*****
 
Цитата:
Класс  Круглые глаза Дивность - это уверенность человека в реальном существовании Арды когда- и где-либо и причисление себя к ее жителям различной расы. Обычно такая уверенность основывается на теориях различных маститых ученых (Ванга, Кашпировский и другие личности), на доводах собственного разума и чрезмерном увлечении книгами Дж.Р.Р. Толкина в раннем подростковом возрасте.
Часто сопровождается синдромом реинкарнации - "я был в прошлой жизни Арагорном, а в этой жизни я прыщавая баба, но вы должны относиться ко мне как  к королю Гондора!"

Хм... Ну у вменяемых людей оно все таки не так по дурацки.
"То,что я думаю о Гамлете есть способ существования Гамлета."
Арда, как минимум, как некоторый очень известный и популярный вторичный мир вполне реальна и оказывает вполне реальное ( как и многие другие литературные произведения, исторические мифы, байки и прочее) воздействие на нашу "первичную" реальность через формирование мнений взглядов и отношений действующих в ней людей.
Я вот практически не имею никаких прямых ассоциаций себя в мире Арды.
Но есть люди, которые такие ассоциации имеют.
Я спокойно воспринимаю такие ассоциации ( если только человек не ведет себя по жизни как придурок и идиот). Потому что не знаю является это только игрой или чем-то большим/иным. Просто не знаю.
 

Успехов...  Джеффри.
IP записан
 
Ответ #4 - 12/10/11 :: 2:27am

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Джефф - решпект!
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #5 - 12/10/11 :: 3:05am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
По приведенной цитате: помилуй бог, больше десяти лет прошло, а все то же самое... И сколько не пинают "дивнюков", новые набегают с удручающей регулярностью.

Джеффри, +1.
* от себя добавлю: пока удерживаются хотя бы в эстетически приемлемых рамках)))
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #6 - 12/10/11 :: 6:06am

Домовой Нафаня   Вне Форума
Живет здесь
Усатый, волосатый, полосатый
лежебока
Уфа

Пол: male
Сообщений: 2513
*****
 
Живо заинтересовавшись:

А просветите местную нечисть, что есть "эстетически приемлемые рамки" дивности? Смущённый Улыбка
 

— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(c)
IP записан
 
Ответ #7 - 12/10/11 :: 6:34am
eotvi   Экс-Участник

 
Спасибо всем ответившим. Я с этим явлением сталкивалась несколько раз, притом что ни в какую ролевую группу\тусовку никогда не входила. На просторах Ойкумены, так сказать. Стало интересно - правильно ли я понимаю это слово "дивный".  Улыбка И - да, в общем смысле правильно, только некоторых подробностей не знала. А реинкарнация, наверное, очень популярная тема, ведь хватает и других людей, не интересующихся Ардой, зато бывших в прошлой жизни Клеопатрой там, или Вашингтоном нашим Джорджем. Такие тоже попадались.  Улыбка
Джеффри писал(а): "Арда, как минимум, как некоторый очень известный и популярный вторичный мир вполне реальна и оказывает вполне реальное ( как и многие другие литературные произведения, исторические мифы, байки и прочее) воздействие на нашу "первичную" реальность через формирование мнений взглядов и отношений действующих в ней людей."
Абсолютно согласна. В этом смысле Арда достаточно серьёзно влияет на реальность и особенно на тех людей, которые её через себя в реальность "проводят" в различных вариантах, от личных жизненных ценностей до создаваемых произведений искусства.
Ещё об ассоциациях очень любопытный абзац, но я пока подумаю.
 
IP записан
 
Ответ #8 - 12/10/11 :: 6:40am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
"Мир для дураков полон открытий" (с)  Смущённый Мне, дятлу, всегда казалось, что дивность - это "я эльф восьмидесятого уровня / тру орк / Леголас / Арагорн / Элронд" или, как вариант, плевать, что "в этой жизни я прыщавая баба", но я был(а) эльфом / орком, etc. Так что "обращайтесь ко мне "Мой господин".
А если человек сознает, что он _человек_, родился у папы с мамой в таком-то году, и уши у него не деформированные, а самые настоящие, и кровь "человеческой" группы, но вот преследуют его воспоминания, образы, фразы.... - оно как-то по-другому должно называться. Явно не "дивность"...
 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Ответ #9 - 12/10/11 :: 8:10am
eotvi   Экс-Участник

 
Leo Teamat писал(а) 12/10/11 :: 6:40am:
"Мир для дураков полон открытий" (с)  Смущённый Мне, дятлу, всегда казалось, что дивность - это "я эльф восьмидесятого уровня / тру орк / Леголас / Арагорн / Элронд" или, как вариант, плевать, что "в этой жизни я прыщавая баба", но я был(а) эльфом / орком, etc. Так что "обращайтесь ко мне "Мой господин".
А если человек сознает, что он _человек_, родился у папы с мамой в таком-то году, и уши у него не деформированные, а самые настоящие, и кровь "человеческой" группы, но вот преследуют его воспоминания, образы, фразы.... - оно как-то по-другому должно называться. Явно не "дивность"...

Пожалуй, потому что воспоминания, образы и, может, фразы могут преследовать и относительно "нормального"человека, и при том не иметь никакого отношения к Арде, либо к любому другому миру, описанному в художественной литературе. Ага. (Это я о себе и некоторых своих знакомых, в частности) Улыбка
Вот, пожалуй, что могу сказать об ассоциациях, проводимых человеком между собой и каким-нибудь героем/героями художественной литературы: мне кажется, что если у такого человека достаточно честности и психического здоровья (что немаловажно), то он отдаёт себе отчёт во вторичности такой ассоциации и в том, что это именно ассоциация, а не некое наложение симметричной идентичности. Ноги у любой ассоциации растут, на мой взгляд, из чего-то реального. Но это реальное может быть очень разным - от нереализованных и нереализуемых человеческих потребностей, до каких-то действительных, но скудных воспоминаний о своём прошлом -о реинкарнациях ли, о чём-то большем ли. Причём существование потребностей фактически доказуемо, а такая память - маловероятно. В любом случае, "цепляние" за ассоциации, нежелание увидеть то что стоит за ними, часто способствует возникновению навязчивого состояния и потере адекватности, имхо. Уф.  Улыбка Всё вышесказанное - моё личное мнение и только, касающееся темы, которая меня интересует не отвлечённо, а "шкурно".
 
IP записан
 
Ответ #10 - 12/10/11 :: 12:38pm

Элхэ Ниэннах   Вне Форума
сантехник
Москва

Пол: female
Сообщений: 27682
*
 
Слушайте, все же я унесу это в "жизнь тусовки". Что такой теме в "Оффтопиках" делать?
 

My armor is contempt.
IP записан
 
Ответ #11 - 12/10/11 :: 2:13pm
Ingolwen   Экс-Участник

 
А я опять напомню всем известноеУлыбка. Наш милейший Профессор ведь, получается, был тем ещё "дивным" - то заявит "I am Gandalf", то при большом собрании учёных мужей с хоббитом себя сравнит, то на могиле велит написать сами знаете чтоПодмигивание. И что-то такое осуждающее высказывал и про "orc-minded" среди наших современников (цитату позже найду, если нужно).
При этом дожил до преклонных лет в здравом уме и твёрдой памяти, уважаем был не только в среде фэнов Арды, а и в серьёзных научных кругах - правда, вот на тарабарские языки периодически сбивалсяУлыбка.
Просто он находил время не только играть, творить и визионерствовать - но и просто жить.
« Последняя редакция: 12/10/11 :: 4:02pm от Н/Д »  
IP записан
 
Ответ #12 - 12/10/11 :: 10:37pm
Джамини   Экс-Участник

 
Цитата:
А я опять напомню всем известноеУлыбка. Наш милейший Профессор ведь, получается, был тем ещё "дивным" - то заявит "I am Gandalf"

Да, Инголвен, цитата нужна. Желательно в оригинале. Ибо мне назойливо глючится, что там скорее ассоциация себя с персонажем, нежели дивность.
(оффтоп) и переведите на русский, пожалуйста, вашу подпись, ибо в переводчики тыкать сова Джа уже задолбалась.
 
IP записан
 
Ответ #13 - 12/11/11 :: 5:02am

Allor   Вне Форума
Живет здесь
Этика - категория эстетическая...
Angamalle

Пол: female
Сообщений: 3517
*****
 
Домовой Нафаня писал(а) 12/10/11 :: 6:06am:
Живо заинтересовавшись:

А просветите местную нечисть, что есть "эстетически приемлемые рамки" дивности? Смущённый Улыбка


От местной же, но редко появлющейся тут нечистиУлыбка)):
примерно то, что чуть ниже сформулировала Лео Тэамат во втором абзаце своего поста. Это вот - приемлемые рамки. Когда человек мечтает, порой даже "видит", творчески это переосмысляет и т.п.
А когда происходит вот это " дивность - это "я эльф восьмидесятого уровня / тру орк / Леголас / Арагорн / Элронд" или, как вариант, плевать, что "в этой жизни я прыщавая баба", но я был(а) эльфом / орком, etc. Так что "обращайтесь ко мне "Мой господин"." - это ни в какие эстетически приемлемые рамки не лезет, ибо является клиническим дурновкусием во всех отношениях. Этическим в т.ч., ибо претендуя на это самое "тру", особь стремится огрести социоплюшки в тусовке, не работая над собой и даже лелея собоственные косяки и дурость.

Просветила?Улыбка))))))

Инголвен, имхо (цитаты насчет профессорских идентификаций помню, но примерно. Факт, что писал он нечто такое порой) - уж профессор-то ни к кому не лез с этим и не требовал к себе особого отношения, ибо дескать он Гэндальф или Берен))) Т.е. он явно говорил о самоидентификации, не более. И он, в отличие от наших "дивнюков", был состоявшейся личностью, при том интеллигентомУлыбка, так что понты раскидывать, прячась за персонажа или за "глюки", не стал бы)))))
 

Разница между мной и сумасшедшим в том, что я - не сумасшедший (с) С.Дали
IP записан
 
Ответ #14 - 12/11/11 :: 5:35am

Leo Teamat   Вне Форума
При исполнении
Санкт-Петербург

Пол: female
Сообщений: 656
*****
 
Аллор, я в этой теме не слишком компетентна. Но мне кажется, дивность - это как раз, то, что
Цитата:
является клиническим дурновкусием во всех отношениях. Этическим в т.ч., ибо претендуя на это самое "тру", особь стремится огрести социоплюшки в тусовке, не работая над собой и даже лелея собоственные косяки и дурость.

Т.е. нечто не совсем адекватное и, возможно, имеющее основой "шкурный" интерес: "Я ничего из себя не представляю, но требую к себе уважения, потому как я Арагорн". И рамок у дивности нет. Потому что, на мой взгляд, само их наличие исключает дивность. Это именно что воспоминания, или некоторый эскапизм, но эскапизм, опять же, адекватный (как некоторые спасаются от дурного настроения в своем прошлом), или мечты, но такие, что заставляют развиваться, работать над собой... Не вижу я тут дивности, как я ее понимаю  Нерешительный

 

"Кровь моя холодна. Холод ее лютей реки, промерзшей до дна. Я не люблю людей". (с)
IP записан
 
Страниц: 1 2 3 ... 5